Харьковский менталитет

да, ракло - это наше харьковское всё
 
-Девушка, как вас зовут?
-Шо?
-Так вы с Украины?
-Тю?
-Так вы из Харькова.
 
город жлобов и барыг, что в сущности отражает моя подпись на аватаре.
 
Сообщение от Danielle
Харьков - это не только барабан, если ты этого не знал - сочувствую....
Понты.... А куда ж без них... вернее, а ГДЕ ж без них??? Дешевые понтилы везде есть и будут и никуда от этого не деться. Негатива много? Так и приезжих же до х.... И все со своими правилами и планами...
+1. мне один продавец фруктов на крымском базаре рассказывал, что только харьковчане, покупают и не зацикливаются на каждой копейке и в отпуске бабки не считают, а теже москвичи, даром, что пальцы веером, так за 10 коп.разницы удавятся...
Ну почему же неуверенность? Просто пофилософствовать людей тянет (вот тебе и плюс, народ подумать любит). Повторяю: если ты видел только этот долбанный барабан и судишь по его обитателям (которые на 90% не харьковчане), грош цена твоим высказываниям.
Ну писец! Уже и небо не такое!!! А ты в Москве небо видел??? Перефразирую: удалось ли тебе в Москве разглядеть небо?
Ну да, пенсионеров много. Так что ты предлагаешь их по выходу на пенсию отстреливать или на улицы не выпускать?
Тут пробегал еще пост на щірій українській про "стулки" и "ампулы", так вот, с тем как коверкают красивый украинский язык (сказано без сарказма) на западной Украине, так Харьков со своими "тремпелями" нервно курит в сторонке!
Итог: по мне, харьковчане - открытые, умные люди с отличным чувством юмора, а то что попроезжала быдлота и тут свои порядки устанавливает, так это бич любого мегаполиса, того же Киева...

В отпуске действительно деньги не считаем, это факт.
 
мне один продавец фруктов на крымском базаре рассказывал, что только харьковчане, покупают и не зацикливаются на каждой копейке и в отпуске бабки не считают, а теже москвичи, даром, что пальцы веером, так за 10 коп.разницы удавятся...

Угу, а москвичам говорит совсем другое, он продавец, ему "леща" надо кинуть покупателю :D (слышал я уже такие разговоры от продавцов на крымском рынке, только про киевлян)
 
да бред все про языки пишите.... я на западной стараюсь на украинском говорить так людям понятнее там ...мой дядя с россии он не знает Украинского, на западной ему на его русский отвечают нормально проблем нет , его мнение (человека с россии), что на западной гораздо люди приятнее и интеллегентнее чем тут на востоке...

А вообще я считаю если человек не даун , то украинский раз плюнуть выучить ....
в европе народ знает 3-4 языка .... в штатах 2-3 помимо родного ....(хотя испанский там как тут Украинский :D) статистика кому до 45 лет ...

например пожив в чехии , я очень рад, что знаю неплохо Украинский ....так как очень много похожих слов в чешском ...думаю так же и в польском ...

тут 90% нихера не знают, вобщем человек чем глупее тем он больше ругает языки .... наоборот радоваться надо, что есть возможность хоть украинский выучить по телеку и кинотеатрам с театрами .... но быдлостан есть быдлостан - тока ругать языки можем ...

по теме Харьков класный горд ...не много грязный , не много жлобовской ...но болей менее евпропейский если все снг брать ..... лично у меня тут 1000 отличных друзей и гнать на этот город пожив 2-3 года , либо пол года сами знаете на это ответ ;)
 
В Харькове есть все то что есть в любом городе бывшего совка, и быдлота и жлобство, хамство, злость продавщиц...
Могу сравнить только с Кривым рогом (люди веселее и безбашеннее, быдлоты немеряно, но на то и кривой рог :))
 
да бред все про языки пишите.... я на западной стараюсь на украинском говорить так людям понятнее там ...мой дядя с россии он не знает Украинского, на западной ему на его русский отвечают нормально проблем нет , его мнение (человека с россии), что на западной гораздо люди приятнее и интеллегентнее чем тут на востоке...
Все это правда, но есть одно но... тут есть небольшое исключение - Франковск. Недаром люди тут про него писали. Ментальность - исключительно специфическая. Львовяне их довольно презрительно считают селюками, чернивчане - тоже, а польский то гонор никуда не денешь. Поэтому случаются казусы но именно в самом Франковске, в селах как правило люди намного культурнее некоей сельской интеллигенцией что-ли. Гонора этого дурного там нет.
 
Там в голосовалке про кулечки (соседняя тема) из супермаркетов тоже можно "менталитет" увидеть ;)
 
Угу, а москвичам говорит совсем другое, он продавец, ему "леща" надо кинуть покупателю :D (слышал я уже такие разговоры от продавцов на крымском рынке, только про киевлян)
Уточняю: этот разговор происходил тогда, когда продавец был уверен, что я местная.
да бред все про языки пишите.... я на западной стараюсь на украинском говорить так людям понятнее там ...мой дядя с россии он не знает Украинского, на западной ему на его русский отвечают нормально проблем нет , его мнение (человека с россии), что на западной гораздо люди приятнее и интеллегентнее чем тут на востоке...
Странно, а когда моя сестра пытается в городе Ровно говорить с кассирами в супермаркете по-русски, те делают вид, что не понимают. Хотя, может, это "менталитет" города Ровно;)

А вообще я считаю если человек не даун , то украинский раз плюнуть выучить ....
Более того, его нужно не только знать, но и грязью не поливать, уж коль он государственный.
в европе народ знает 3-4 языка .... в штатах 2-3 помимо родного ....(хотя испанский там как тут Украинский :D) статистика кому до 45 лет ...
Вот это весьма спорный вопрос! По моему личному опыту общения, народ у нас читает и знает поболее Европейского, и языков это тоже касается.

тут 90% нихера не знают, вобщем человек чем глупее тем он больше ругает языки .... наоборот радоваться надо, что есть возможность хоть украинский выучить по телеку и кинотеатрам с театрами .... но быдлостан есть быдлостан - тока ругать языки можем ...

по теме Харьков класный горд ...не много грязный , не много жлобовской ...но болей менее евпропейский если все снг брать ..... лично у меня тут 1000 отличных друзей и гнать на этот город пожив 2-3 года , либо пол года сами знаете на это ответ ;)
:клас:
 
Слишком уж частая и однообразная тема для философии. Особенно офигенно для развития мыслительных процессов в 99-й раз пересказывать происхождение термина "ракло".
Рынок Барабашово следствие , а не причина. Харьков и в советский период не был гнездом интеллигентности и культуры. Формально студенческий и научный центр, на деле серость и мещанство. Отсутствие яркой истории, крупных исторических и природных достопримечательностей и т.д. Плюс абсолютная этническая дезориентация населения. Кто мы ? Русские ? Украинцы ? Какие ценности чтим ? Какие традиции имеем ? Бабло и тряпки.
И я не говорю, что так только в Харькове, но именно в Харькове появился Барабан. Может оттого , что многие эти черты проявляются сильнее.
Боюсь показаться некомпетентной, но с тем, что я коренная харьковчанка, я не знаю, что такое "ракло", может кто-то расскажет? Кроме шуток... И, кстати, я не разу с этим словом в повседневной жизни не сталкивалась...

Разве я назвал красивым московское небо ? :eek: Какая интесная особенность: сразу отвечать сравнением с Москвой :)
А вот в Ленинграде красивое небо, особенно осенью. Но это климатические особенности.
Мне как человеку увлеченному фото сразу бросается это в глаза. В большинстве у нас случаев или блеклая синева или серая пелена. Различных атмосферных рисунков и цветов очень мало.
Ну ты сравнил!!!!:eek: Учитывай и месторасположение. Так, можно сказать, что Харьков - хреновый, ведь здесь нет моря или северного сияния..... Так что, "не вижу логики" (с)

Я ничего не предлагаю, а лишь констатирую факт: Ни в одном городе не толкается так много пенсионеров в общественном транспорте.
Ну если по твоим личным наблюдениям, в других городах Украины количество понсионеров на плотность населения значимо меньше, то no comments:)
 
В Харькове менталитет потому, что ментов очень много.
 
Странно, а когда моя сестра пытается в городе Ровно говорить с кассирами в супермаркете по-русски, те делают вид, что не понимают. Хотя, может, это "менталитет" города Ровно;)

Шо то уж больно на страшилки из львовского метро похоже...
Хотя, все зависит от того как говорить... Могу посоветовать вашей сестре добавить немного вежливости...

Вот это весьма спорный вопрос! По моему личному опыту общения, народ у нас читает и знает поболее Европейского, и языков это тоже касается.
"Брехня..." (с) Неуловимые
 
Назад
Зверху Знизу