Харьковский ипподром

... Алёша, если известна дата основания ипподрома - можно ли её узнать?
Тогда мы добавим её в Посилання видалено.

А когда именно, в каком месяце, будет круглая дата?

Дата основания ипподрома в Харькове – 4 февраля 1868г.

Алёша, я там в Вашей основной теме прочитал, что были какие-то трудности с выкладкой фотографий и т.п...

Обращайтесь без стеснения. Рады будем быть полезны.
Найти меня всегда можно по адресу в подписи.

Спасибо, но таких трудностей уже нет.
 
Насчёт конкретной даты, насколько я знаю, ничего не известно...
1848 год. Причём был скаковым ипподромом. Интересно было бы посмотреть как он выглядел в 19 веке.
Зато я знаю точно, что Харьковский ипподром был открыт первым на Украине.:yahoo:
А из каких источников дата 4 февраля 1868 года?
 
....А из каких источников дата 4 февраля 1868 года?
Я думаю из этих источников!

По материалам книги Н.Н. Пономаренко «К 150-летию истории Харьковского ипподрома».

В исторической Хронологи Харьковской губернии, материал для которой готовил епископ Харьковской епархии, доктор богословия Филарет Гумилевский, изданной в 1882 году, указано: «в 1848 году состоялось открытие бегов в Харькове», а в книге Б.И. Токарского «Коннозаводство и коневодство в юго-западном крае», вышедшей в 1895 году, сообщается, что открытый в Харькове в 1848 году ипподром, был скаковым.
Я знаю, что старый ипподром находился на территории нынешнего аэтордома авиазавода.
 
хорошее место и время с друзьями встретиться в воскресенье, попить пивка :) и послушать как старики ставки делают и матерятся, матерятся но ставки делают
в этом году пару раз ходил в воскресенье в 13-00
по окончанию гонок можно сразу в парке горького догнаццо
 
Насчёт конкретной даты, насколько я знаю, ничего не известно...
1848 год. Причём был скаковым ипподромом. Интересно было бы посмотреть как он выглядел в 19 веке.
Зато я знаю точно, что Харьковский ипподром был открыт первым на Украине.:yahoo:
А из каких источников дата 4 февраля 1868 года?

hippotigris, спасибо! Действительно, я узнал точную дату открытия ипподрома из книги Н.Н. Пономаренко «К 150-летию истории Харьковского ипподрома».

Вот соответствующие цитаты:

Князь Н.А. Долгорукий, генерал-губернатор Харькова, был человеком очень подвижным и энергичным. Еще в 1844 году, когда состоялось открытие земской конюшни, на котором он присутствовал, предложил заводчикам губернии организовать «Общество охотников конского бега». В июне 1846 года, в период проведения Троицкой ярмарки было проведено два заезда и скачка, но официально они не были зарегистрированы, т.к. Устав харьковского общества был подписан председателем Государственного коннозаводства графом Левашовым только в 1847 году, а открытие бегов состоялось, как было отмечено « ...при большом стечении народа» на Крещенскую ярмарку 4 февраля 1848 года.
В день открытия разыгрывалось два приза: для рысаков и скачка. На приз записывалось по 4 лошади, дистанция бега была 3 версты, экипаж – произвольный. Розыгрыш одного приза длился около часа, т.к. в заезд пускались по 3 лошади. Призы были подписные, для членов Общества по 25 руб., а для остальных желающих по 50 руб. от лошади. Наезднику, выигравшей лошади, кроме денежного вознаграждения вручалась золотая медаль, а за 2-е место – серебряная. Владельцам лошади – серебряные кубки.
Всего в год проходило три конные ярмарки, и количество лошадей, принимавших участие в розыгрыше призов, составляло 12 – 15 рысаков и около 25 верховых.
Изначально ипподром был обустроен на территории Торговой площади (сейчас Конный рынок).
До 1926 года на теперешней территории ХАЗа был расположен скаковой ипподром, разрушенный в результате аварии учебного самолёта, которая, к счастью, обошлась без жертв (даже пилот не пострадал).

Ссылки на более подробную об историю Харьковского ипподрома есть в заглавном посте этой темы.
 
Спасибки... Даже дома нашла енту брошюрку о 84 страничках... назвать её книгой как-то не могу. Кажись Гайдуков подарил...
 
А сейчас иподром работает? какое там расписание подскажите
 
В воскресень в час бега, как время переведут так в 12! Ничё не меняется!
 
Ипподром сейчас работает, но уже почти месяц как не было бегов. Если не будет дождя, то возможно в это воскресенье бега состоятся. В нынешнем беговом сезоне начало заездов перенесли с 13.00 на 12.00. Вход – свободный.
 
Сегодня Харьковскому ипподрому исполняется 161 год!

В настоящее время, финансовая ситуация в рысистом отделении достаточно сложная. Бега не поводились с конца сентября прошлого года (по крайней мере, публично), и неизвестно, будут ли они в этом году.
 
Сегодня Харьковскому ипподрому исполняется 161 год!

В настоящее время, финансовая ситуация в рысистом отделении достаточно сложная. Бега не поводились с конца сентября прошлого года (по крайней мере, публично), и неизвестно, будут ли они в этом году.
Рысистых лошадей на ипподроме уже нет:) Только частные:) Последних лошадей заводы забрали ещё месяц назад:(
И естественно бега больше проводится не будут, теперь только конзавод остался........
 
Рысистых лошадей на ипподроме уже нет:) Только частные:) Последних лошадей заводы забрали ещё месяц назад:(
И естественно бега больше проводится не будут, теперь только конзавод остался........

Жаль. Я слышал, что вроде бы около 20 голов рысаков ещё оставались на ипподроме, и была небольшая надежда, что всё-таки бега в этом году будут. Но если заводы забрали всех своих лошадей, то тогда, конечно, надеяться нечего.

Sic transit gloria mundi.
 
Нешто конец? Большие специалисты по КРС угробили или уже новые хозяева? Надо было рекламу нормальную делать, в моду вводить, вкладываться, народ приглашать. "Вы еще не завели свою лошадь? я с вас смеюся"... то, на чем это держится во всем мире. Лошадок возить, да, дорого, но когда в забегах одни и те же - где там драйв.... ломать - не строить, людей ипподромовских жаль, они фанаты, теперь таких не делают почти...
 
Светская жизнь. Вчера Ксения Собчак была замечена на ипподроме.
Ну не сразу, конечно...

Посилання видалено
 
Жаль. Я слышал, что вроде бы около 20 голов рысаков ещё оставались на ипподроме, и была небольшая надежда, что всё-таки бега в этом году будут. Но если заводы забрали всех своих лошадей, то тогда, конечно, надеяться нечего.

Sic transit gloria mundi.
Осталось 8 голов у Нелепина в конюшне, Джим в Киеве, а кому ещё там бегать.......
Очень жаль:(
Нешто конец? Большие специалисты по КРС угробили или уже новые хозяева? Надо было рекламу нормальную делать, в моду вводить, вкладываться, народ приглашать. "Вы еще не завели свою лошадь? я с вас смеюся"... то, на чем это держится во всем мире. Лошадок возить, да, дорого, но когда в забегах одни и те же - где там драйв.... ломать - не строить, людей ипподромовских жаль, они фанаты, теперь таких не делают почти...

Шо такэ КРС?
Директор решил заниматся УВП и ими занимается, а на рысистых он положил большой и крассный....Сейчас там, в основном матачные конюшни и частная, да и практически все часники от-туда позбегали от нереального несоответствия цены/качества содержания лошади. Тренара верховых и те ушли многие.
В забегах всегда участвовали одни итеже лошади, колличество их было больше и забегов было больше, они всё ровно по возрастам и породам бегут, поэтому разнообразие не интересно, интересно наблюдать за прогрессом лошади за её успехами!

Киевляне молодцы, я невидила, но говорят, сегодня там шикарный праздник устроили, правда стояли лошади без кормов, света и воды полгода так точно. Но успели опомница!!! Удачи им!!!
 
Нешто конец? Большие специалисты по КРС угробили или уже новые хозяева? Надо было рекламу нормальную делать, в моду вводить, вкладываться, народ приглашать. "Вы еще не завели свою лошадь? я с вас смеюся"... то, на чем это держится во всем мире. Лошадок возить, да, дорого, но когда в забегах одни и те же - где там драйв.... ломать - не строить, людей ипподромовских жаль, они фанаты, теперь таких не делают почти...

Руководство Харьковского конного завода, который расположен на территории ипподрома, наоборот, было заинтересовано в том, чтобы прекратить испытания рысаков, и, как уже сказала hippotigris, заниматься разведением и прокатом верховых лошадей, а также сдавать бывшие конюшни тренотделений под постой частных лошадей. К сожаление, они своего добились.

Осталось 8 голов у Нелепина в конюшне, Джим в Киеве, а кому ещё там бегать....... ...

А у Валина больше не осталось рысаков?
Джим не просто бегает в Киеве, но и выигрывает призовые заезды. Вот цитата с другого форума:

Да, действительно его владелец сейчас ПП" Астея". Джим теперь стоит в конюшне м-н Калинина Б.Н. и уже выиграл в 2009 году приз ВНИИКа на Киевском ипподроме.

Так что можно за него порадоваться.
 
Назад
Зверху Знизу