Харьков во время оккупации

Вроде как Рославль Смоленской обл.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Похоже, что вообще неизвестно откуда выдернута эта фотография. Что-то и для Рославля она не подходит. По улицам бревенчатые дома, в центре не такие.
 
Ну здесь всё понятно.

ab4b5081abdc9885c4.jpg




А это место кто-нибудь узнает? ;)

c88b6e49740c33e0e2.jpg
 
Ни одного деревца, максимум лет 5 как построены.

Это Новый Быт?

Новый Быт строился в середине-конце 20-х. И там другие, вполне характерные строения - кирпичные многоквартирные дома, школа, трехэтажка напротив нее, клуб. А тут сплошной одноэтажный частный сектор.
Я сначала подумал про Рыково поле по соседству, но потом присмотрелся - конфигурация улиц совсем разная.
 
Да Харьков тогда был не таким заселенным городом как сейчас)) Окраиной города был уже район авиационного завода
 
Кстати, что такое "коттеджные поселки ХПЗ и ВЭД"?
Сегодня наткнулся на статью в периодике за 1924-й год, в "Вечернем Радио", так расписывалось строительство тамошних домов в пафосно-совковом ключе, хочу на гугл мапсах глянуть на те "коттеджи".
Понятно, что где-то в районе Малышева и ХЭМЗа.
Это не те двухэтажные домики с эркерами на Московском?
 
Это не те двухэтажные домики с эркерами на Московском?

Похоже на то:
Московский проспект, 141 -143.
Жилые дома-коттеджи
(арх. В. К. Троценко при участии арх. В. И. Богомолова и П. 3. Крупно, 1923-1924)

Это - один из первых городских поселков, построенных для рабочих после Октябрьской революции.

Квартал, расположенный между проспектом и улицами Спортивной и Металлиста, застроен двухэтажными сблокированными кирпичными домами, в которых размещены трехкомнатные квартиры с удобствами. В архитектурном облике просматриваются мотивы украинского народного зодчества - живописные очертания крутых крыш, веранд и крылец. Прилегающие к домам земельные участки утопают в зелени. Подобные поселки сохранились также на южной стороне Московского проспекта, в районе улиц Кошкина и Плехановской. Всего в те годы было построено 36 коттеджей нескольких модификаций. В дальнейшем строители перешли к возведению более экономичных секционных жилых домов городского типа. Коттеджи сохраняются сегодня как градостроительные памятники своего времени.
 
"Не могу понять на каком участке это ? Где там такой здоровый дом был или есть сейчас ?"
Был такой вопрос на стр.30 относительно первой фотографии.

Если это о здании справа, то оно подробно обсуждалось на сайте ХАИ и в др. темах, посвящённых истории ХАИ.

Дом слева, имеет интересную довоенную историю, а после 1943 г. там было Военно-пограничного училища МВД СССР. Потом в это здание с 1960 г. с пр.Гагарина переехало Особое конструкторское бюро (ОКБ-692, а/я 67) по системам управления межконтинентальными ракетами. Потом ОКБ стало называться ОАО "Хартрон".
Я был там в актовом зале в 1990 г. - здание было вполне нормальным, но с конца 90-х это здание уже в практически полуаварийном состоянии было передано университету внутр. дел - ректор А.М. Бандурка. Усилиями университета было восстановлено правое крыло, взялись за левое. Но 5-7 назад его передали в/ч Нацгвардии.
Вот немецкая фотка танкистов и этого здания.
 

Вкладення

  • 00000 je3.jpg
    00000 je3.jpg
    76.8 КБ · Перегляди: 440
  • TN_04000.jpg
    TN_04000.jpg
    62.6 КБ · Перегляди: 434
Вот это здание - вид со стороны Белг.шоссе, хотя официальный адрес: Проскуры, д.1.
Снимал неск.лет назад, сейчас в связи с декоммунизацией красные флаги забелили.
 

Вкладення

  • Проскури 1 ..jpg
    Проскури 1 ..jpg
    198 КБ · Перегляди: 416
  • Проскури 1 горел'єф.jpg
    Проскури 1 горел'єф.jpg
    68.1 КБ · Перегляди: 407
Вот это здание - вид со стороны Белг.шоссе, хотя официальный адрес: Проскуры, д.1.
Снимал неск.лет назад, сейчас в связи с декоммунизацией красные флаги забелили.

Проскуры 1 - это же жилая 4-этажка с аркой по соседству.
 
Да там по-моему весь квартал под номером 1. От Нацгвардии до проходной Хартрона включительно.

Тырнет на "Хартрон Проскуры 1" выдаёт ряд организаций под именем "Хартрон", включая и Завод Хартрон". Видимо бывший п/я 67 так распочковался.

А относительно Нацгвардии тырнет излагает так:

Полное наименование юридического лица
(по состоянию на 25.09.2020)
ВИЙСЬКОВА ЧАСТИНА 3017

Дата регистрации
18.07.2014 (6 лет 2 месяца)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Форма собственности
Государственная собственность / собственность территориальных общин
Виды деятельности
Основной: 84.24 Деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности
Другие: 84.22 Оборонная деятельность

Контактная информация
Адрес: 61070, Харкивська обл., мисто Харкив, ВУЛИЦЯ АКАДЕМИКА ПРОСКУРИ, будинок 1
 
Re: Харьков во время оккупации

Освобождение Харькова 1943 год. Редкая хроника.


"Видео оцифровано и доработано на современной аппаратуре,добавлен цвет.Кадры сняты в одно время,снимали советские и немецкие операторы,с одной стороны и с другой.Потом весь снятый материал соединили в один фильм.Поэтому и удалось показать как это происходило с обоих сторон.
Документальный фильм Александра Довженко." Автор Алекс Моторный.
 
Re: Харьков во время оккупации

"Выселение" евреев из Харькова было только одно - в Дробицкий яр. И шли они туда именно по Московскому.
Между прочим - уникальные исторические снимки, до этого, если не ошибаюсь, не было ни единого фото данного "мероприятия", только письменные свидетельства.
Атрибутация старых фото, тем более их толкование дело весьма неблагодарное и весьма условное.
Поверьте личному опыту, у меня сама большая частная коллекция фото Харькова 2МВ.
Спасибо, хорошая подборка не покидает ощущение что немцам очень нравился Госпром и в целом весь комплекс площади Свободы
Он им не просто нравился, Госпром был вроде самым высоким зданием в Европе до постройки если мне память не изменяет здания московского университета.
 
Re: Харьков во время оккупации

Здравствуйте. Вот такое фото нашел в старом альбоме на чердаке.
Интересна сама печать и что на ней... Обращает на себя внимание и тот факт, что после года ("194...") там стоит "р.". Что это означает? Рік? По-немецки, вроде бы, "год" не пишется. Тогда печать набирали украинцы? А контора сотрудничала с германскими нацистами?
У меня есть такое же фото в коллекции, оно с милой надписью на обратной стороне с тем же штампом. Думаю они продавались в фотоателье, которые работали в годы оккупации. Еще есть с таким же штампом с лестницы в начале Полтавского шляха.
Интересно что это фото было на выставке и есть в книге. Уверен что у меня был оригинал фото.
Так с моей фото и сканировали.
 
Назад
Зверху Знизу