Харьков - помощь вынужденным переселенцам. Контакты и основная информация в стартпосте. (БФ)

Я готов помочь семье из Донецка и Луганска, которая за единую Украину и которые выехали потому что бояться за свои жизни. Даже готов пустить к себе домой и кормить за свой счет
 
Вот так маленькая Мила с большим сердцем помогает беженцам из Славянска :)

10414528_661966220524384_2382735639473185272_n.jpg




Сюжет Харьковских "Вестей" о беженцах, волонтёрах, прошедшей пресс-конференции.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Промежуточный отчёт.

3го числа появилась следующая информация:

Купянский район. Детский лагерь "Прометей". 150 человек, ожидается, что количество возрастет в ближайшее время до 250. Очень много детей, не все они при родителях - многих вывозили бабушки, другие родственники, соседи. Много маленьких. Дети очень напуганы, малыши пугаются объективов аппаратов - думают, что это прицелы. Жилье нормальное, кормят просто очень хорошо. НЕ ХВАТАЕТ воспитателей - персонал лагеря реально не справляется с таким количеством деток. Воспитатели-волонтеры нужны СРОЧНО. Так же СРОЧНО нужны волонтеры-психологи, потому что люди в шоке, с ними необходимо говорить. Нужны игры, игрушки, спортивное снаряжение - все, чем можно занимать детишек.

И люди откликнулись. Нашли машину. Занялись сбором средств, а также книжек, игрушек для детей и всего, в чём была необходимость. При этом, уже на следующий день ребята выехали туда, чтобы посмотреть и оценить обстановку лично. Далее цитата по результатам поездки:

Ситуация не простая. Несмотря на то, что они в хороших руках местных социальных работников, которые делают, что могут. У всех есть где жить и трехразововое питание. Но насколько его хватит - большой вопрос. Беженцы продолжают прибывать.
Тем, кто готовит психологическую помощь или развлекательные программы для детей - лучше подождать по ряду причин. Есть более важные проблемы.

1. Катастрофическая ситуация с памперсами - их нужно очень много, разных размеров. Также постоянно нужны присыпки, детские шампуни, кремы, десткое питание.
2. У многих детей постарше проблема - обувь, они в босоножках и тапках, не готовы к дождю.
3. Еще очень большая нужда моющие средства и тазики. Людям не хватает хлорки или доместоса мыть туалеты, порошка, хозяйственного мыла, детского порошка. Нужны ведра и тазики для стирки и уборки.

И последнее - если что-то будете везти, не ждите особой благодарности. Люди выехали из под обстрелов, многие видели смерти, ранения и попадания в дома и машины. Некоторые оставили там своих немобильных стариков. Большинство в стрессе и истерике, легко срываются.

Поездку запланировали в субботу. К этому времени (за три дня) на карту или в другой форме поступило от неравнодушных людей 1640 грн - эти деньги потратили на покупку памперсов и средств гигиены.

10440697_794724293884811_1980012833609811177_n.jpg
10272533_794856280538279_6343990582285965729_o.jpg


И вот сегодня ребята съездили и передали всё в лагерь. Далее цитата

Отчет по лагерю Прометей
В общем, ситуация такая - потребности лагеря закрыта. Просят больше ничего не привозить. Их за 3 дня завалили всем, что им было необходимо. Они готовы делиться с соседним лагерем, который тоже ждет переселенцев. Единственно, о чем печалится начальник лагеря, о том, что они работают в долг. И вот как раз финансовая помощь им нужна. Чтобы рассчитываться с теми, кто их сейчас кормит. Но по этим вопросам он оставил мне телефон. С женщиной можно решать это все.
Телефон выдам в личке.

О настроениях. Попали в то время, когда шел обед, поэтому, много людей не увидели.Тех, кого встретили, очень благодарили и помогали перенести вещи. Только одна женщина, проходящая мимо крикнула - "Не надо нас фотографировать". Начальник лагеря рассказал, что люди немного отошли от стресса. Контингент - 50% на 50% О части народа отзывается нелестно..Я так понимаю, речь идет о низкой социальной культуре больше, чем о сепаратистских настроениях. Начальник лагеря молодой и страшно усталый. Встретил нас словами "Вы же не от Партии Регионов". Когда мы сказали, что нет, начал рассказывать о своей любви к Украине, ну прочую патриотическую песню) Сказал о том, что ведет разговоры с беженцами и не допускает всяких сепаратских настроений. Как-то так.

Теперь, по оставшимся деньгам и помощи, которую продолжают собирать люди. Нужно искать еще места, куда селять беженцов и перенаправлять помощь им. Также, хочу спросить, тех, кто переслал мне денег, могу ли я перенаправить эти поступления в другие"горячие" точки.

Еще раз, всем огромное спасибо. Я, к сожалению, за эти три горячих дня не успевала ни записывать имена и телефоны помогающих людей, ни благодарить как следует.

Так же у начальника лагеря есть список мужчин с их профессиями. Очень хотят работать. Просят хоть как-то помочь найти работу.

Оригинал по ссылке:

Небольшой фотоотчёт: https://www.facebook.com/natalia.ma...15133835727.1073741873.100000417430510&type=1
 
Останнє редагування:
Ребята из группы АвтоМайдана Харькова вывезли из опасного региона ещё одну семью

 
Напишу сюда. Есть люди, которые сами приезжают и ищут жилье, сами готовы его оплачивать. Поэтому ни в коем случае не платите агентствам деньги наперед!!!
В частности, в Оперном театре в офисном центре уже несколько лет существует такое агенство, которое постоянно кидает людей. Берет деньги и дает липовые адреса! Пишу чтобы оградить людей от этих людей, поскольку в Харькове их уже многие знают, а вот иногородние могут попасться.
В Харькове есть нормальные агенства, и они будут брать деньги по факту сделанной работы.
 
Господа, никто еще не сталкивался с постановкой беженцев на пенсионный и медицинский учет?
Проблема такая. приехали из Славянска родственники, в большом количестве, среди них - два инвалида, оба без банковских карточек на получение пенсии. Плюс, тетка - диабетик, нужно срочно понять, как зарегистрироваться, чтобы получать инсулин.
Не очень понимаю, как стать и куда бежать. Вопрос еще в том, что родственников мы вывезли за город, и не хотелось бы их тянуть куда-то, ибо не очень транспортабельные (слепая и колясочник). Насколько реально просто привезти документы, например?

На горячую линию звонили уже пару дней назад, по одному из телефонов предложили дать трубку психологу, на что моя мама (71 год) им ответила: "На хера мне ваш психолог?" :ги:
Может уже кто-то занимался подобным вопросом? Если нет, начну сама, буду отписываться по факту
 
Господа, никто еще не сталкивался с постановкой беженцев на пенсионный и медицинский учет?
Проблема такая. приехали из Славянска родственники, в большом количестве, среди них - два инвалида, оба без банковских карточек на получение пенсии. Плюс, тетка - диабетик, нужно срочно понять, как зарегистрироваться, чтобы получать инсулин.
Не очень понимаю, как стать и куда бежать. Вопрос еще в том, что родственников мы вывезли за город, и не хотелось бы их тянуть куда-то, ибо не очень транспортабельные (слепая и колясочник). Насколько реально просто привезти документы, например?

На горячую линию звонили уже пару дней назад, по одному из телефонов предложили дать трубку психологу, на что моя мама (71 год) им ответила: "На хера мне ваш психолог?" :ги:
Может уже кто-то занимался подобным вопросом? Если нет, начну сама, буду отписываться по факту

попробуйте эти:
з питань виплат соціальної допомоги — (057) 7052690
з питань тимчасової та постійної реєстрації — 340 93 10

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- сайт ПФУ, там есть свой телефон горячей линии, но не знаю, пробовал ли кто-то звонить туда
 
попробуйте эти:
з питань виплат соціальної допомоги — (057) 7052690
з питань тимчасової та постійної реєстрації — 340 93 10

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- сайт ПФУ, там есть свой телефон горячей линии, но не знаю, пробовал ли кто-то звонить туда

Буду пробовать со вторника, думала, кто-то уже пытался, ибо есть у меня большие сомнения, что можно будет все решить легко и просто, а у меня же работа еще есть:(
 
Буду пробовать со вторника, думала, кто-то уже пытался, ибо есть у меня большие сомнения, что можно будет все решить легко и просто, а у меня же работа еще есть:(

да, наверняка уже кто-то пытался. За 5 часов - около 20 человек интересовались. Результативность попыток пока неизвестна. Вопрос актуальный для многих. Будет информация по результатам обращений - опубликуем.



В студи информационно-аналитической программы «Насправді» волонтер «горячей линии» Красного Креста Елена Гончарова и жительница Славянска Татьяна Беличенко о буднях в полуразрушенном городе и том, как и куда из него выезжают местные жители.

 
Останнє редагування:
НУЖНА ПОМОЩЬ
Нужны контакты (личные) на уровне главврача или хотя бы главы кардиологии 4-й больницы или областной. Необходимо положить старушку из Славянска на шунтирование. Из Славянска вывезли, сейчас в изюмской больнице, состояние тяжёлое. Нужна договорённость об операции и реанимобиль. С врачом изюмской больницы говорили, диагноз атеросклеротическая блокада 3-й степени.



Уже договорились. Сердечницу госпитализируют в областную больницу на Тринклера. Ренимобиль за ней едет. И в данный момент она под присмотром в реанимации Изюмской горбольницы.
 
Останнє редагування:
А по теме,могу помочь детскими вещами и игрушками.
 
сюда присобачу, мож кому пригодится, там много тел. и сочуствующих
(заодно и у нас воздух чище будет)
для девочек из днр и лнр
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Правительство Ростовской области опубликовало памятку для граждан юго-восточных областей Украины, пересекающих границу РФ, с адресами и телефонами, по которым они могут получить помощь:
"В последние дни ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась, увеличился поток граждан, прибывающих с территорий сопредельного государства в Ростовскую область. Постле пересечения границы многие люди не знают, куда обращаться за помощью по временному размещению. Если жители Украины пересекают границу организованной группой (автобусы, колонны автомобилей, людей), необходимо обращаться на развернутые вдоль границы пункты временного размещения МЧС России", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора Ростовской области.
В Ростове-на-Дону необходимо обращаться по адресу: улица Лермонтовская, 161 (министерство труда и социального развития Ростовской области), приемная граждан, телефон 8(863)234-17-22.
Консультации можно получить по телефонам сотрудников минтруда: 8(863)210-11-23, 8(863)234-16-55.
В Таганроге полностью подготовлены для приема беженцев два пункта временного размещения. Там есть все необходимое: запас продуктов, средства личной гигиены, постельные принадлежности. Работаем многоканальный телефон 310-521, по которому принимается вся информация о беженцах и согласовываются вопросы их размещения.
...
 
Не знаю, было ли уже это здесь, но читать нужно всем, вне зависимости от политической "окраски"!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Славянск сегодня. О том, как живет военный Славянск, читайте по ссылке.
 
Информация от группы "Помощь Беженцам в Харькове"

Потребности по продуктам:
- крупы,
- макаронные изделия
- растительное масло
- консервы
- сахар
- сухари
- печенье
- сухое молоко или молоко в тетрапаках

Если кто-то из оптовиков имеет возможность дать хорошие цены - напишите в личку, пожалуйста, или в группе по ссылке (ФБ) :



Если кто-то имеет возможность и желание принести продукты - адреса пунктов приёма в первом посте темы.


Подскажите, продукты питания можно просто пойти купить в магазине и передать или еще нужны какие то сертификаты качества? Примут без документов? Например в Детские Дома без нужных бумаг еду не берут.
 
Подскажите, продукты питания можно просто пойти купить в магазине и передать или еще нужны какие то сертификаты качества? Примут без документов? Например в Детские Дома без нужных бумаг еду не берут.

здравствуйте
нужна неповреждённая упаковка - этого достаточно

Какое количество деток приедет, возраст? Мы можем подключиться поработать с малышами как психологи: по детскому рисунку, песочной терапии - все привезем свое и по кататимно-имагинативной терапии, там с 6 лет. С кем связаться?

здравствуйте
очень кстати :)
сейчас, насколько я знаю, как раз формируются группы психологов.
завтра уточню и сообщу вам. скиньте номер контактный в личку, если удобно.



Небольшой эпизод на тему того, чем заняты волонтёры. Рассказ одной из участниц.

Две мамы, трое детей (мальчик 6 лет и две девочки - 6 и 12) едут к родственникам в Одессу. Мужчин с ними нет, женщины говорят, что они охраняют квартиры. В городе работы нет, денег, соответственно, тоже нет.

Рассказывали, что ДНРовцы, высаживая мужиков из рейсового автобуса Харьков-Краматорск, издеваясь, предлагали им купить юбки. Женщины в автобусе скидывались высаженным мужчинам на обратный проезд.

Вообще, по их словам, в связи с тем, что мужчин от 21 до 60 лет из Краматорска посты ДНРовцев не пропускают, - мужчин беженцев будет мало. Как и пенсионеров - потому что тех очень сложно уговорить на выезд - дорожат пожитками.

В Харьков они приехали из Славянска. Семья 3 дня просидела в подвале, постоянно стреляют в районе Карачуна. В начале планировали выехать через Донецк, но не получилось - запугали знакомые, мол, дороги заминированы.

По настроениям: отделяться не хотят, из знакомых в ополчение никто не пошел. Страдают, что остановили предприятия. Удивлены, что на блок-постах укрармии стоят молодые мальчики, ибо им рассказывали про толпы "Сашко Билых". Удивились, увидев в городе столько украинской символики.

В итоге девочка-волонтёр помогла им отправиться в Одессу. За свои деньги купила 5 билетов, детям дала в дорогу книжки и мыльные пузыри.

10455841_10203082986109597_3956445577333785838_n.jpg 10347239_10203082986709612_2545691108830283948_n.jpg

Не все переселенцы стремятся остаться в Харькове. Если вы хотите оказать финансовую помощь для покупки билетов беженцам из Донбасса, желающим выехать из Харькова в другие регионы страны, сообщаю номер карты для перевода:

Приватбанк, 5168757207503774 , Гармаш Елена
 
Останнє редагування:
Біженці з Донбасу знаходять притулок у Харкові (BBC, Харків) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу