Харьков-газ-сбыт и Мегабанк

15 января оплатил через Мегабанк - до сих пор не пришли.
 
куча таких случаев даже в этой ветке.
платите через нормальные системы
Понял, а как быть с теми пропавшими деньгами. Понять и простить?
Был в горгазе, что на Плехановской. Что за ужас, огромная толпа, я сразу убежал отсюда...
 
Понял, а как быть с теми пропавшими деньгами. Понять и простить?

надо искать.
брать квитанции и ехать разбираться
куча сил и времени, ну а шо делать

или как вариант подождать,
за 1 платеж не отрежут
 
Пришла квитанция за февраль. В ней указано загадочная графа Загальна сума перерахунку через різницю норм споживання: 400 грн.
В самом расчете указано, что нужно заплатить Погашення різниці норм споживання 40 грн.
Я так понимаю, после решения суда, газовщики хотят вернуть деньги. Разницу между нормой в 3 и 6 кубов. Закон уже имеет обратную силу и что это за бред, кто собирается платить эту мзду? Почему ее раскидали на части и теперь собираются требовать через платежки частями? Юристы это законно?
 
Почему раскидали понятно, что б меньше возмущались ну и еще больше запутать людей.
 
Юристы насколько это все законно про долг?



На сайте 104.ua

3 м3 нараховувалось за постановою, яку оскаржено у судах (див. довідку) та визнано недійсною. Тож споживання має бути перераховано за нормою, яка діяла станом на 5.05.15 р. і яку вказано у стовпчику "норма".
Довідка щодо судової справи. Суди першої, апеляційної *та касаційної інстанцій визнали незаконною і недійсною Постанову Кабміну №237 від 29 квітня 2015 року, відповідно до якої норми споживання природного газу для споживачів без лічильників були скорочені вдвічі (дія постанови не поширювалася на пільгові норми). При цьому суд дав роз'яснення судового рішення про те, що вказана постанова є незаконною і нечинною з дати прийняття. Ухвала Вищого адміністративного суду України (ВАСУ) набирає законної сили з моменту проголошення 28 січня 2016 р. (у відкритому судовому засіданні) та не підлягає оскарженню, проте може бути переглянута відповідно до Кодексу адміністративного судочинства. Фактично це означає, що чинними є норми, які діяли станом на 5 травня 2015 р. і усі розрахунки зі споживачами без лічильників мають проводиться за ними.
 
Останнє редагування:
Юристы насколько это все законно про долг?

По словам юристов, избежать перерасчета практически невозможно. Потребитель может обратиться в суд с требованием не начислять ему дополнительную сумму за 9 месяцев, но добиться положительного результата в суде будет сложно. Анализируя текст решения суда, юрист Роман Чумак говорит, формально суд признал постановление Кабмина недействительным. Таким образом, оно утратило силу с момента принятия и обязало украинцев платить по старым нормам. И теперь облгазы по всей Украине на законных основаниях могут делать перерасчет.

Роман Чумак, юрист:

Суд решил, что отменено в связи с нарушением процедуры принтия, поэтому недействительно с моменат принятия, то есть юридических последствий для граждан не имеет. Формально восстаналивается в силе то постановление, которое было до этого. Но Кабмин должен каким-то образом отреагировать и дать разъяснение либо новое постановление каким образом потребителю реагировать на все эти изменения.

В Кабмине в свою очередь в дальнейшем обещают установить дифференцированные нормы потребления для каждой области отдельно. Пока же Кабинетом Министров принято новое постановление - с марта 2016 года убдет действовать единая норма потребления газа в размере 4, 4 кубометра на человека в месяц
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
То что рядовому человеку идти в суд бесполезно, это понятно. Выход тут только не платить, или у кого субсидия - оплачивать только обязательный платеж, что бы не отобрали.
 
То что рядовому человеку идти в суд бесполезно, это понятно. Выход тут только не платить, или у кого субсидия - оплачивать только обязательный платеж, что бы не отобрали.

У меня даже с обязательным платежем переплаты значительные. Но все равно стараюсь не нарушать законодательство и хотя бы рупчик ежемесяшно накидывать ...
По хате где нет субсидии вообще никуя не плачу ... :D
 
у кого субсидия - оплачивать только обязательный платеж, что бы не отобрали.
по логике (которая не всегда работает), у кого субсидия ваще ничего доплачивать не должны
соц норма на газ 6 кубов
 
по логике (которая не всегда работает), у кого субсидия ваще ничего доплачивать не должны
соц норма на газ 6 кубов

Норма - это по максимуму. Если сжигал (или считали) 3 куба, никто субсидию за 6 не даст.
 
по логике (которая не всегда работает), у кого субсидия ваще ничего доплачивать не должны
соц норма на газ 6 кубов

По логике да ... У меня и так переплата была немалая.
посмотрю квитанцию за март в апреле, потому как в февральской пока еще 3 куба.
 
Если сжигал (или считали) 3 куба, никто субсидию за 6 не даст.
значит должны пересчитать
субсидия дается на соц нормы
соц норма на газ - 6 куб,
но в момент начисления просто норму уменьшили, а социальная осталась прежняя
 
Норма - это по максимуму. Если сжигал (или считали) 3 куба, никто субсидию за 6 не даст.

Таки посмотрел справочки по субсидииям (у меня их уже целая папка) -

в квитни 2015 субсидия из расчета по 6 кубов на брата

А с мая 2015 и по чичас из расчета по 3 куба на брата :D
 
Таки посмотрел справочки по субсидииям (у меня их уже целая папка) -

в квитни 2015 субсидия из расчета по 6 кубов на брата

А с мая 2015 и по чичас из расчета по 3 куба на брата :D

вот поэтому кабмин и минсоц обязательно должны прореагировать на эти задние начисления
это же им платить придется задним числом:D
 
вот поэтому кабмин и минсоц обязательно должны прореагировать на эти задние начисления
это же им платить придется задним числом:D

Я очень опечалюсь за минсоц, если они заплатят. А пока что крайними хотят сделать всех нас.
 
Я очень опечалюсь за минсоц, если они заплатят. А пока что крайними хотят сделать всех нас.

можно сделать ход конем
позвонить на гор линию и предъявить шо "почему то" ежемесячный платеж не менялся, доходы не менялись, а счета растут
разберитесь, может это наш собес махлюет и нам недоперечисляет;):D
 
Назад
Зверху Знизу