Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

Kongsberg m1914 производился в одноименном городе в Норвегии на Kongsberg Våpenfabrikk 1914-1948, оригинально по лицензии от Кольта.
Для вермахта прозводился во время оккупации в 1940, 1941, 1942, 1945 годах (22312-30534)
У меня самый рaспространенный год 1941.

Т.н. Ваффенампт (например WaA84) - клеймо приёмки инспектором вермахта - ставился только на образцы 1945 года.
Их очень мало было выпущено в 45м году, всего 920, цены дикие и по этому много подделок.

20220113_011600r.jpg
 
Останнє редагування:
45 калибр. И размер. :збентежений::збентежений::збентежений:
У немцев были в армии пистолеты 45 калибра (11,25мм).
Это какая то аномалия. 45 это стандартный калибр армии США, здесь в армии был Кольт 1911 и револьверы различных выпусков.

В армии у немцев были стандартные Люгер 1908 а потом Вальтер P38, калибр 9 мм. + Браунинг Хай Пауэр 9 mm, редко.

У полиции и СС был Вальтер ПП, ППК (Polizei Pistole Kurz), калибр 9 мм кurz, US 380 ACP.

А это американский "Кольт", в армии у немцев он может у кого и был, но это 1%.

Если мы говорим про 1-ю Мировую то тоже Люгер, 9 мм (хотя люгеры были и гражданские другого калибра, 7,65), и Маузер "Broomhandle" 7.63x25mm, и иногда попадались револьверы, и даже маленький карманный маузер Model 1914 был .32 ACP, но опять таки, это частные игрушки.

1707535210514.png
 
Останнє редагування:
Это какая то аномалия.

В армии у немцев были стандартные Люгер 1908 а потом Вальтер P38, калибр 9 мм.

У полиции и СС был Вальтер ПП, ППК (Polizei Pistole Kurz), калибр 9 мм кurz, US 380 ACP.

А это американский "Кольт", в армии у немцев он может у кого и был, но это 1%.

Если мы говорим про 1-ю Мировую то тоже Люгер, 9 мм (хотя люгеры были и гражданские другого калибра, 7,65), и Маузер "Broomhandle" 7.63x25mm, и иногда попадались револьверы, и даже маленький карманный маузер был, но опять таки, это частные игрушки.

Обоже71 :rolleyes:

Этой аномалии Kongsberga было официальных 8000+

В вермахте (люфтваффе, кригсмарин, полиции, фельджандармерии, ... )
на оффициальном вооружении была техника и оружие из всех оккупированых стран + стран оси.
У меня лично, кроме этого Kongsberga есть официально выданные, с клеймами приёмки инспекторов вермахта,
которые никогда не ставились на коммерческое оружие:

чешский CZ27,
польский FB Radom VIS35 (P35),
бельгийский FN HI-Power P35
бельгийский Browning 1922 (luftwaffe)
испанский Astra м300
испанский Astra м600
испанский Star Model B
итальянский Beretta м1935 (по номеру возможно из подразделения Отто Скорцени)
венгерский Femaru P37 (37М)

Кроме этого существуют (я ищу себе активно) тоже официальнo призводимые или закупленные НЕ немецкие:

бельгийский Browning 1910 (из которого Штирлиц застрелил Дурова)
австрийский Steyr-Hahn M1912 переделанный вермахтом под 9mm Parabellum
французский MAB D
французский
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
1935A
французский Court 9 Coups "Unique" м17
итальянский Beretta м1934
испанский Astra м400

И я уверен, что это далеко не все, просто в мозгах сейчас не нашел.
Существуют данные по поставкам, сериям номеров, контрактам, годам, ...

О трофеях, взятых официально на учет и вооружение я не говорю.
Там были даже SW и Colt (M1917) , под кодами соответственно 661(a) /662(a)



П.С. А, нашел список, но там вместе с трофеями.
За достоверность всего не ручаюсь, писал не я.
Сразу могу сказать, что список не полный, там нет даже мосинок, СВТ-40, ...

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_German_military_equipment_of_World_War_II
 
Останнє редагування:
Оружейні барони ідуть...

*позіхнула, подумала шо мать тре панталони обратно в кульок запхать і збираться до омерики🥱
 
...
Думаю что светкой тоже пользовались не зря же потом выродили G41
Конечно, но я сознательно не включил в список трофеи.

img_8999_4.jpg


<SU27> - это код инспекции вермахта. Значит "просто подобрал" - исключается.

Взята картинко отсюда (там и реализованная цена озвучена) :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


waffen-ss-soldier-with-svt-40.jpg
 
Оружейні барони ідуть...

*позіхнула, подумала шо мать тре панталони обратно в кульок запхать і збираться до омерики🥱
Коллекционирование пивных кружек и оружия - опасная комбинация. :D
 
Коллекционирование пивных кружек и оружия - опасная комбинация. :D
Главно шо оно всьо громоздке...особо не поблондаєшся з таким хазяйством☹ ми от ракушки всякі і камінці колєкціоніруєм..і то боюсь вдруг оно доагоценне яке і отберуть?🤷‍♀️
 
народ кто беженцами осел у мадьяр ,поделитесь , как оно там вам живется в Буда и Пеште? а то чето я не слышал рассказов оттуда ,
 
...особо не поблондаєшся з таким хазяйством☹
Этимология этого слова мне неизвестна, но громоздкость - понятие относительное.
Все вместится в 20 футовый контейнер.
Конечно, если война и бежать под бомбами, то тут - все своё ношу с собой. :(
 
народ кто беженцами осел у мадьяр ,поделитесь , как оно там вам живется в Буда и Пеште? а то чето я не слышал рассказов оттуда ,
Я слишала, но нічо інтересного не роскажу, бо там люде виїхали на роботу, каморку знімають. Пособій вроді там нема, проїзд бесплатний, бюрократія, лічиться їздять додому😁
Этимология этого слова мне неизвестна, но громоздкость - понятие относительное.
Все вместится в 20 футовый контейнер.
Конечно, если война и бежать под бомбами, то тут - все своё ношу с собой. :(
Ну це тіпа путішествувать😳 да, для винуждєнних путішествій це все тіко усложняє дєло, уви. Тре собирать марки там, або пугвиці напримєр...кришки з бутильків тоже неплохо...а спічки - ще й полєзно🤷‍♀️
 
народ кто беженцами осел у мадьяр ,поделитесь , как оно там вам живется в Буда и Пеште? а то чето я не слышал рассказов оттуда ,
Туди пре специфічний контенгент, в яких вже є угорський паспорт. Вони на ХФ не сидять. Ну, а нашим, якщо є можливість обирати - нахуй не всралась та Угорщина, всі хочуть в Німеччину, Італію, чи ще кудись в розвинуті країни. Або - ближче до моря - Булгарія, Румунія... В Угорщині, навіть моря нема.
 
Я проехал всю Швейцарию на авто - дороговизна, везде перманентный ремонт дорог. Автобаны по две полосы - дно дном. Годовая виньетка за 60 франков я ебал, даже в такой дыре как гермашка и то получше будет
У меня есть один харьковчанин, знаю лет 20, давно живёт во Флориде. Очень давно. Врач.
Лет назад он попал в Германию и мне хвастался что проехал и видел всю Германию вообще и теперь он эксперт по стране.
Я у него спросил а что конкретно удалось посмотреть.
Отвечает:D
"Да все вообще... Взял мерс последней модели и проехал вдоль и поперек.
Там же только нижнее ограничение скорости. Ехал 220+..

Часов за 6 все посмотрел."

Типа как у тебя.
НИЧЕГО короче не видел. Ноль целых. Не считая хайвеев.

Только в Швейцарии мало кто без крайней необходимости ездит на машине. Поезд довезти должен и быстрее и больше комфорт. Самолёт есть тоже.

Короче, тебе нужно освоить Гугл поиск хотя бы на уровне Нужно подумать.
 
Останнє редагування:
Туди пре специфічний контенгент, в яких вже є угорський паспорт. Вони на ХФ не сидять. Ну, а нашим, якщо є можливість обирати - нахуй не всралась та Угорщина, всі хочуть в Німеччину, Італію, чи ще кудись в розвинуті країни. Або - ближче до моря - Булгарія, Румунія... В Угорщині, навіть моря нема.
ото і я так меркую- хто туди у нормальному глузді поїде, але цікаво хто ж там е з наших,( ну ті хто з Закарпаття то зрозуміло може і там ), та ще й мова мадьяр прибацана мьяко кажучи
А вони точно приймають\допомогають біженцям з України ? чи у позі страуса стоять ?

Я слишала, но нічо інтересного не роскажу, бо там люде виїхали на роботу, каморку знімають. Пособій вроді там нема, проїзд бесплатний, бюрократія, лічиться їздять додому😁
це вже після 2022 вони виїхали ?
 
Назад
Зверху Знизу