Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

В данном случае ты - тупое унылое трололо.
ну понятно, снова аргументов ноль, и пошёл переход на личности.
Пройдись по пожарным частям - и посмотри на технику и обмундирование. Из техники - ЗИЛ-130, из формы - советские брезентухи, дыхательные аппараты - АСВ-2 (вес 15 кг, в отличии от современных АУЭРов и Драгеров весом по 6-7 кг)
ещё раз вопрос - как-то не так потушили? Если там совсем не так, как ты вещаешь, ты готов себе сипуху сделать?
 
50 литров жидкого пропана, даже в идеальных условиях превратившиеся полностью в газовое облако с равномерной стехиометрической концентрацией 10%, не дадут той мощности взрыва, которая необходима для причинения конструкции дома столь масштабных разрушений.
Чтобы было понятно... 50 л. жидкого пропана (в идеальных условиях) по взрывной силе, - это примерно стандартная бомбовая нагрузка одного фронтового Ю-87А.

Про разрушения ничего говорить не буду. Может эти 16рики и прочнее чем доты второй мировой.....
 
Баллон хоть такой был?
 

Вкладення

  • balon gaz butovoi 50L-s.jpg
    balon gaz butovoi 50L-s.jpg
    46.2 КБ · Перегляди: 69
Прекрасно понимая, что если истина в том, что вина лежит на коммун. службах, ими будут приняты все меры, чтобы себя обезопасить.
Я тоже это понимаю, но не вижу, где могли накосячить коммунальщики в данном случае, что бы такое случилось.
 
Прекрасно понимая, что если истина в том, что вина лежит на коммун. службах, ими будут приняты все меры, чтобы себя обезопасить.
т.е. я могу позвонить своему товарищу в МЧС, которого знаю не один год, со словами "не ври, никакого баллона там не было"?
 
На протяжении 200 страниц конкретно этой темы, люди пытаются докопаться до истины, выдвигая альтернативные предположения. Прекрасно понимая, что если истина в том, что вина лежит на коммун. службах, ими будут приняты все меры, чтобы себя обезопасить.
и шо из этого следует?нужно самый нелогичный абсурд по поводу бытового газа, который ну ни под каким боком тут не клеится выдвигать и естессно обвинять гепу. Причём интересно - не газовщиков, а сразу гепу. Забавно.
Есть логичная версия по теме "взрыв на масельского", она обсуждается. Откуда в ней вобще фигурирует мэр?

таки аграниченнасть налитсо
 
ну понятно, снова аргументов ноль, и пошёл переход на личности.
Блять, а у тебя какие аргументы? Да потушили. В 19 веке тоже на лошадях и повозках тушили. Для идиотов еще раз повторю - прогресс не стоит на месте, только к нам он что-то не доходит. Наши пожарные не знают, что такое высотные подъемные механизмы (на сегодняшний день есть подъемники, достигающие 112 метров), что такое форма, которая не промокает, что такое тушение распыленной водой под высоким давлением (уменьшает объем пролитой воды, меньше заливая нижние этажи). Погуляйся в закрытую пожарную часть Турбоатома, в сокращенную часть ХТЗ (там туча техники стоит, которая уже не выезжает на пожары), сходи на Чугуевскую к Автолюксу, полюбуйся на недостроенное пожарное депо, которое уже заросло деревьями, спроси в горсовете, почему до сих пор не сделан землеотвод под стройку еще двух депо на Залютино и в Жихаре, которые должны были сдать еще в июне этого года.
 
Я читал тему сначала. Изложу свои мысли.
Откройте план квартир.
1.На фото четко видно треснувшие наружные плиты в 2к и то что их выдавило наружу, что как бы говорит о том где был эпицентр.
Если бы взрыв был за пределами 2к(в тамбуре), то взрывной волне нужно было пройти как минимум одну внутреннюю несущую стену и ее(стену) просто бы снесло или взрывная волна пошла бы в другую сторону.
если бы были фотки внутри можно было бы судить.
2.Есть подтверждения о том что было два хлопка, вначале говорили об этом и недавно человек приводил хронометраж. Это вписывается.
Далее, если бы это были последствия взрыва балона и он находился в 4к, то живых или способных самостоятельно перемещаться после взрыва там бы не было,
и что важно на пути к боковой стене дома только внутренние перегородки, а на пути к лопнувшей стене 2к - несущая стена. Тем не менее боковая стена
дома целая - а стена в 2к нет.
3.Фотографии балона. Фото всплыло вскоре после озвучивания версии с баллоном. Я думаю все видели фотографии разорвавшихся баллонов, их неоднократно приводили,
лопнувший от давления балон имеет очень характерные разрывы и на предоставленных фото нет НИЧЕГО похожего. А также информация о том что крышку нашли этажом выше.
Скажете пробила бетонные плиты? Это не снаряд, крышка даже не деформирована. Подумайте, пробила бетонную плиту и выглядит абсолютно целой. На мой взгляд фото
баллона выглядит абсолютно недостоверно, но насколько я понял - это официальные источники. Зачем? Далее можно применить принцип кто говорит неправду в чем то одном
возможно делает тоже самое и в другом.
4.Заявления о том что газ не причем. Расследование еще идет! как ни причем?. И, как кто-то здесь говорил, представьте что там за разгром в квартире. Не знаю
как так можно сказать. Хотя с другой стороны эксперт наверно может сказать быстро, и это будет поводом чтобы быстрей отмазываться.
5. Оговорка жителя 2к в интервью по ящику, да возможно случайность, а возможно и нет если учесть что ему озвучили версию взрыва газа в его квартире.
6. Фотографии квартиры. Не буду спорить та ли это квартира.Но почему так мало? Почему не дать достаточное для анализа количество фотографий? Автор
фотографировал не тайком, так почему же так мало? Есть множество экспертов(профессиональных) в других городах и странах. И они ну уж точно никак
не могли бы быть заинтересованными лицами. Они бы дали объективную оценку. А если бы еще было видео?. Но этого нет. Надеюсь будет, так как это убрало
бы много двусмысленностей. Я лично просто уверен что все это видео и фото с всевозможных ракурсов с линейками и т.д. уже есть. Вопрос в том будет ли оно доступно.
Если нет, то почему?
7.По свидетельствам очевидцев двушка загорелась не сразу. И как кто говорил здесь так и должно быть при взрыве газа, кислород выгорает и пожар
начинается по мере поступления свежего воздуха. В 4к же с кислородом все в порядке(к сожалению). Плюс я уверен что газовый баллон если не стал началом
то сыграл роковую роль в том что пожар очень быстро распространился.
В теме по-моему встречаются упоминания о дверях лифта, во всем подъезде. Они завернулись то ли внутрь то ли наружу. Это не ясно мне. Хотя можно объяснить
и то и другое. Но лучше знать все таки куда они выгнуты.
8.К сожалению, доверять показаниям и мужа хозяйки и выжившей девочки сложно, так как на них очень много рычагов давления в этой ситуации, а ребенок наверняка вообще толком
и не понял что произошло, но думаю хлопок перед пожаром она бы запомнила да и остальные жильцы дома.

Итого у меня две версии, у каждой свои минусы.
1. Накопление газа в 2к и его взрыв(первый удар/хлопок о котором есть упоминания). Далее повреждение баллона с газом и возможно второй взрыв. В результате
весь газ не среагировал и продолжал гореть что привело к ужасным последствиям. Время всего вышеперечисленного несколько секунд.
кстати по поводу того что запах не услышали - наружные двери сейчас делают очень герметичными и окна МПХ. В вытяжки часто ставят обратные клапаны -
открываются только когда туда дует хороший поток от вентилятора вытяжки.
2. Резкая разгерметизация балона с газом(разрыв, хотя фото балона я уже описывал). Балон скорей всего стоял в маленькой кладовке или в комнате возле входа.
Ну врядли кто-то понесет его дальше. Плюс возможна была перепланировка. Происходит разрыв. Ессно что в месте где был баллон мгновенно концентрация газа очень большая
и он не взорвется(здесь говорили о НКПР и т.д.). Но дальше, кто-то услышав хлопок открывает дверь узнать что случилось. Газ рапространяется внутрь 4к и создается
опасная концентрация. Всё. Но в этой версии мне все равно не ясно почему выжили после взрыва в 4к и как вынесло стену в 2к.

Возможно кто-то приведет убедительные доказательства с подтверждением что такое положение стен с трещинами в панельках нормальное - тогда версия 1 отметается.
Я написал это сообщение потому что тоже боюсь что это был взрыв бытового газа и что ситуация в городе с этим крайне неудовлетворительная. И я думаю, что это волнует
почти всех. Поэтому чтобы не было двусмысленности наверно лучше добавить публичности в расследование, тогда люди успокоятся. Ессно всё вышеизложенное это только
моё личное мнение, как по мне так более менее логичное. В конце концов на месте было много людей(пожарных, экспертов и т.д.), которые могут высказать свое мнение если не здесь
то хотя бы кому то из вас форумчане, и без имен. Вот както так. Всё. спорить ни с кем не буду, так что гневные отзывы просьба не писать.
 
Кстати, заметил, что в последнее время природный газ, подаваемый в дома харьковчан, стали меньше одорировать этилмеркаптаном. Наверное, и на этом тоже экономят...
:рл:
как вы себе представляете "меньше одорировать этилмеркаптаном"? Если газ идёт по трубам, то он одорируется одинаково что он российский, что он украинский, что он узбекский или иранский...
не мелите чепуху
 
как вы себе представляете "меньше одорировать этилмеркаптаном"? Если газ идёт по трубам, то он одорируется одинаково что он российский, что он украинский, что он узбекский или иранский...
не мелите чепуху
тебе сколько лет, дитятко? понятие "концентрация" тебе известно? не "контрацепция", а именно "концентрация".
 
а ведь там не одну стену вывалило:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Взрывом разрушены внутренние и межквартирные перегородки на 10-м этаже, а также двери лифтовых шахт. Перекрытия между 9, 10 и 11-м этажами повреждены. Несущие способности конструктивных элементов дома утрачены.
 
Я читал тему сначала. Изложу свои мысли.
Откройте план квартир.
1.На фото четко видно треснувшие наружные плиты в 2к и то что их выдавило наружу, что как бы говорит о том где был эпицентр.
Если бы взрыв был за пределами 2к(в тамбуре), то взрывной волне нужно было пройти как минимум одну внутреннюю несущую стену и ее(стену) просто бы снесло или взрывная волна пошла бы в другую сторону.
если бы были фотки внутри можно было бы судить.
я уже делал предположение - вышибло внтуреннюю несущую стену, и наружная приняла на себя всю нагрузку и треснула.
2.Есть подтверждения о том что было два хлопка, вначале говорили об этом и недавно человек приводил хронометраж. Это вписывается.
Далее, если бы это были последствия взрыва балона и он находился в 4к, то живых или способных самостоятельно перемещаться после взрыва там бы не было,
тем не менее не было разницы в горении после 2-го хлопка, что странно если бы балон лопнул в пожаре. Опять же слишком роковое стечение - именно там начавшийся пожар. где был балон. Ситуация сначала балон - пожар, более вероятна. А хлопнуть дальше мог каким-то образом уже действительно бытовой газ из переплавленных гибких газовых шлангов. Хотя хлопнуть мог вобще банально телевизор например от нагрева, хз.

3.Фотографии балона. Фото всплыло вскоре после озвучивания версии с баллоном.
про фото балона, как и фото квартиры думаю что они не с этого места, просто как иллюстрация к сообщению, и вобще может их там было два? кто знает. Пока нет реальных фото ничего утверждать нельзя. Но это не отметает версию балона вообще как таковую.

7.По свидетельствам очевидцев двушка загорелась не сразу. И как кто говорил здесь так и должно быть при взрыве газа, кислород выгорает и пожар
начинается по мере поступления свежего воздуха. В 4к же с кислородом все в порядке(к сожалению).
в двушке тоже сразу стало всё ок с кислородом, т.к. окон там не было уже в первую же секунду.
 
Но в этой версии мне все равно не ясно почему выжили после взрыва в 4к и как вынесло стену в 2к.

Сообщали что соседа сверху от взрыва подкинуло до потолка и у него сломан позвоночник. На фото 2к кв. виден выгнутый вверх потолок, при том что в 4к. кв люди остались живы. Мне кажется что взрыв бытового газа произошёл в 2к квартире, затем от взрыва разгерметизация баллона с пропаном и пожар.
 
а твой товарищ располагает доказательствами в подтверждение данной версии?
мне достаточно было телефонного звонка, в котором он озвучил версию про баллон, пожалуй, раньше, чем остальные СМИ.
 
тебе сколько лет, дитятко? понятие "концентрация" тебе известно? не "контрацепция", а именно "концентрация".

так это не газ меньше одорируется, его просто бодяжат, и следовательно концентрация вещества придающего запах газу, по количестве пересчёте на метан будет постоянной
 
Ох пиздец кажому жителю по 1к грн)) почему не по 51грн?)
 
Сообщали что соседа сверху от взрыва подкинуло до потолка и у него сломан позвоночник. На фото 2к кв. виден выгнутый вверх потолок, при том что в 4к. кв люди остались живы. Мне кажется что взрыв бытового газа произошёл в 2к квартире, затем от взрыва разгерметизация баллона с пропаном и пожар.

Либо в 2х комнатной, либо в коридоре, или тамбуре между 2х и 4х. Если в тамбуре, то вполне понятно откуда у Любы с детьми было время добежать до балкона. В сам тамбур они уже сунуться не могли, а огонь как раз шел с той стороны.
П.С. вообще, почему газовая служба не проверяет газовые дома? Сколько их в Харькове? Не думаю что миллион. У каждого свой район. Раз в какой-то период времени прошлись по квартирам. ТАм какая-то бабулька с печкой которой столько же сколько и бабушке. Согласитесь, новую же не пойдет покупать? Сегодня газ не пахнет. А завтра шланг порвется и все на этом. Да и вообще, бабушка может и не учуять. Мало ли у стариков. Почему я так говорю? Из личного опыта.
Когда-то у нас сломалась печка (газ), что-то там не подавался он. Вызвали газовщика, пришел мужчина. Полез, лазил там что-то, потом орет, идите сюда!!! Вы шланг когда меняли???И показывает нам,а там не просто пузырьки!!! Там пузырища!!! Газ выходил оооооочень сильно! И вы не поверите! Мы здоровые, взрослые женщины не слышали запаха газа дома!!! Может из-за того что над печкой вытяжка стоит, и запах туда уходил, может потому что это было лето или весна, то есть тепло, и окна все время открыты. И газ выходил. Но сам факт! Не снимаю с себя ответственности что и я виновата. ЧТо надо самим беспокоиться, вызывать, проверять...Но...Если бы были какие-то проверки, зашел газовщик, проблему устранил...Возможно в этом, обсуждаемом нами случае, был все таки не бытовой газ, но сколько таких случаев других?!!!
Короче, это риторический вопрос, все равно никто не ответит, почему нет этих проверок...((( Просто сколько жизней можно было бы спасти(
 
Назад
Зверху Знизу