Вызов врача на дом

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2009
Повідом.: 476
Вызов врача на дом

Сегодня столкнулась с отказом принять вызов в детской поликлинике. Самому врачу не смогла дозвониться, поэтому пришлось зонить в поликлинику. Ребенок сильно простужен, к тому же астматик (постоянный специфический кашель), НО - нет температуры. Врать о том, что она есть, посчитала не нужным, казалось, что и реальных причин достаточно. Как оказалось - нет, врач приходит только к детям с температурой, и все. Все мои попытки обьяснить,, что учитывая астму у нас не совсем рядовой случай, к тому же ребенок простужен и элементарно может заразить других детей, сидя в очереди к врачу, были не пробиваемы - идите в поликлинику (и не важно, что сейчас 8.30 утра, а врач у нас с 16.00) или, вызывайте скорую, какие проблемы?
В этой связи возник вопрос, есть ли какие-то нормы-правила, когда поликлиника обязана принять вызов ( или в праве отказать), или все действительно зависит от настроения какой-то курицы, сидящей на телефоне?
 
Останнє редагування:
Законом Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» № 2801-XI от 19.11.1992, статья 6 определяет, что каждому гражданину гарантируется право на охрану здоровья, предоставление квалифицированной медико-санитарной помощи. Медицинская помощь в неотложных и экстренных ситуациях обеспечивается службой скорой медицинской помощи.
За неоказание помощи больному медицинским работником, наступает уголовная ответственность согласно статьи 139 Уголовного кодекса Украины.

вот и поинтересуйтесь у регистратора в следующий раз в курсе ли она ?:)
 
вопрос в определении "неотложных и экстренных ситуаций".
у меня не приняли вызов 1го января, у ребенка температура была 39, первый раз болел. причем в неболейке и радуге тоже ответили - привозите к дежурному врачу.
такш в выходные и праздники тоже болеть не положено. даже за деньги ))))))
 
Так они в помощи и не отказывали, даже очень приглашали к себе, в поликлинику. Вот в вызове домой отказали, но это не неоказание помощи, насколько я это понимаю..
 
Законом Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» № 2801-XI от 19.11.1992, статья 6 определяет, что каждому гражданину гарантируется право на охрану здоровья, предоставление квалифицированной медико-санитарной помощи. Медицинская помощь в неотложных и экстренных ситуациях обеспечивается службой скорой медицинской помощи.
За неоказание помощи больному медицинским работником, наступает уголовная ответственность согласно статьи 139 Уголовного кодекса Украины.

вот и поинтересуйтесь у регистратора в следующий раз в курсе ли она ?:)
А регистратор сама должна была притопать :)) ? В случае ТС в помощи никто не отказывал, отказались прийти на дом, и пригласили в поликлинику для оказания помощи. сопли и кашель как по мне экстренной помощи не требуют. Я лично не нашла протоколов и инструкций, которые регулировали бы вопрос когда на дом приходить, когда на месте в поликлинике помощь оказывать.
Вообще меня удивляет ситуация когда "ой у нас ОРВИ, придите на дом посмотрите горло". Мы с младшей платно наблюдаемся, и как только начинаешь считать деньги начинаешь понимать что реально проще приехать самой :).
 
Вообще меня удивляет ситуация когда "ой у нас ОРВИ, придите на дом посмотрите горло".

А об астме ребенка Вы предпочли не читать? Я уже трижды уезжала на скорой буквально через полдня "просто кашля", ТС понимаю прекрасно.
Вот интересно - в саду ребенок чихнул-кашлянул: о, ужас!, больной, заразный, уберите немедленно. А в поликлинику, где масса не здоровых или только выздоровевших (и соответственно ослабленных) деток, так сразу нервная мамаша.
И потом, чем ребенок в стадии активной простуды без температуры так радикально отличается от ребенка с таковой? По Вашему же, пусть ходит, других заражает. Да и не факт, что после поликлиники (транспорта, очереди, дикой жары в помещении и теплой одежды) ребенок вернется не в худшем состоянии, чем уходил (почему-то кажется, что "здравствуй, температура" будет наверняка, и это как минимум). Но это же фигня, температуры-то нет.
 
Останнє редагування:
Добрый вечер, у меня тоже вопрос по этой теме, есть ли какие-то особенности вызова врача на дом для детей до года? Какие нормативные документы можно почитать?
 
А об астме ребенка Вы предпочли не читать? Я уже трижды уезжала на скорой буквально через полдня "просто кашля", ТС понимаю прекрасно.
Вот интересно - в саду ребенок чихнул-кашлянул: о, ужас!, больной, заразный, уберите немедленно. А в поликлинику, где масса не здоровых или только выздоровевших (и соответственно ослабленных) деток, так сразу нервная мамаша.
И потом, чем ребенок в стадии активной простуды без температуры так радикально отличается от ребенка с таковой? По Вашему же, пусть ходит, других заражает. Да и не факт, что после поликлиники (транспорта, очереди, дикой жары в помещении и теплой одежды) ребенок вернется не в худшем состоянии, чем уходил (почему-то кажется, что "здравствуй, температура" будет наверняка, и это как минимум). Но это же фигня, температуры-то нет.
вообще в поликлинике есть такая комната, называется "изолятор", как мне пояснили в нашей, если я привожу больного ребенка, меня провожают в эту комнату и ко мне туда спускается или мой врач участковый или дежурный врач, если нет участкового. И да, такси никто не отменял. Так что вы сначала узнайте, а потом истерите. И я согласна, что ничем особо не отличается температурящий в районе 37,5 от просто сопливившего, поэтому своего ребенка в месяц с такой температурой повезла к своему педиатру на машине, а не ждала ее пол дня пока у нее прием закончится. Насчет астмы я прочла, если случай критический есть скорые, ТС именно это и посоветовали в регистратуре.
 
А об астме ребенка Вы предпочли не читать? Я уже трижды уезжала на скорой буквально через полдня "просто кашля", ТС понимаю прекрасно.
Вот интересно - в саду ребенок чихнул-кашлянул: о, ужас!, больной, заразный, уберите немедленно. А в поликлинику, где масса не здоровых или только выздоровевших (и соответственно ослабленных) деток, так сразу нервная мамаша.
И потом, чем ребенок в стадии активной простуды без температуры так радикально отличается от ребенка с таковой? По Вашему же, пусть ходит, других заражает. Да и не факт, что после поликлиники (транспорта, очереди, дикой жары в помещении и теплой одежды) ребенок вернется не в худшем состоянии, чем уходил (почему-то кажется, что "здравствуй, температура" будет наверняка, и это как минимум). Но это же фигня, температуры-то нет.
KuNa,а вот если к Вам пришла бы педиатр,Вы не уехали бы на "скорой"?Вот реально подумайте,чем она смогла бы Вам помочь:поставить капельницу с эуфиллином,уколоть дексаметазон?
У меня ребенок тоже астматик и если сама уже не справляюсь,я вызываю "скорую".
Педиатр рассказывала,что им оплачивают только 6 вызовов,остальных она обходит бесплатно.Но наш педиатр в курсе наших болячек,поэтому,если я уж вызвала её,то она придет.Но прослушаться мы больше ходим к пульмонологу.
ЭLLY,а какая у Вас поликлиника?
 
Останнє редагування:
мы взяли у нашего педиатра номер мобильного, и если я вызываю его домой - то благодарю денежкой. Всегда приходит, даже если просто справку в сад надо получить )), только я уже прикидываю что мне проще и дешевле
 
Тему создала для выяснения одного конкретного вопроса (всем отозвавшимся огромное спасибо!!!). Смысл вызова врача на дом обсуждать не собиралась. Считаю, что каждый родитель в состоянии самостоятельно принимать подобные решения.

KuNa,а вот если к Вам пришла бы педиатр,Вы не уехали бы на "скорой"?Вот реально подумайте,чем она смогла бы Вам помочь:поставить капельницу с эуфиллином,уколоть дексаметазон?
У меня ребенок тоже астматик и если сама уже не справляюсь,я вызываю "скорую".

Если бы все было критично, то скорую и так бы вызвала. Но есть состояния, которые вполне реально снять в домашних условиях (и по идее, Вы бы должны знать и об этом), есть специальные препараты, есть такая вещь как ингалятор, например. Но я, хоть и имею ребенка с таким диагнозом, не понимаю, когда именно какое лекарство нужно дать прямо сейчас, в именно этом конкретном случае (тем более, что врач у нас вполне толковый). Насчет поездки в поликлинику - во первых, у врача прием с 16.00, и естественно, что домой она пришла бы явно раньше, во-вторых - не считаю нормальным вести куда-либо ребенка дико простуженого, особенно, если есть возможность домашнего осмотра (а машины, вообще-то, у многих имеются:)).

мы взяли у нашего педиатра номер мобильного, и если я вызываю его домой - то благодарю денежкой. Всегда приходит, даже если просто справку в сад надо получить )), только я уже прикидываю что мне проще и дешевле

Я тоже в прекрасных отношениях с нашим врачем. Только именно в тот день не повезло, не смогла дозвонится. Ну, а за справкой как-то стыдно домой звать, думаю, перебор, можно и самой подъехать)))

вообще в поликлинике есть такая комната, называется "изолятор", как мне пояснили в нашей, если я привожу больного ребенка, меня провожают в эту комнату и ко мне туда спускается или мой врач участковый или дежурный врач, если нет участкового. И да, такси никто не отменял. Так что вы сначала узнайте, а потом истерите.

А зачем такие сложности, если можно просто вызвать врача на дом?
Конечно, если такой прием реально экономит маме денежку, то тогда все объяснимо. Только мне состояние ребенка важнее...Тем более, что доктора никогда не обижаю в известном смысле.
 
Останнє редагування:
А зачем такие сложности, если можно просто вызвать врача на дом?
Конечно, если такой прием реально экономит маме денежку, то тогда все объяснимо. Только мне состояние ребенка важнее...Тем более, что доктора никогда не обижаю в известном смысле.

так вызывайте платно, кто ж мешает :) и при чем здесь регистратура детской поликлиники?
 
ЭLLY,у Вас,наверное,недавно появился диагноз.И Вы ещё не научились,какие применять дозировки и когда.За 5 лет болезни дочери,я могу сама не только дозировку Вентолина определить,но и уколоть дексаметазон.
(тем более, что врач у нас вполне толковый).
Врач у Вас действительно толковый.Обычно педиатры не знают какое лечение при астме.Наш педиатр,например,не может нам назначить и обычно советует ехать в больницу.
ЭLLY,мы нашли врача,благодаря которому, мы уже как год забыли про обструкции.Если хотите,могу поделится координатами.
 
Врач у Вас действительно толковый.Обычно педиатры не знают какое лечение при астме.Наш педиатр,например,не может нам назначить и обычно советует ехать в больницу.
ЭLLY,мы нашли врача,благодаря которому, мы уже как год забыли про обструкции.Если хотите,могу поделится координатами.

Спасибо огромное, пока довольны тем, у кого наблюдаемся (да и с районной, правда, повезло), но обязательно буду иметь ввиду. Обструкций у нас тоже с зимы не было, но все равно приятного мало. Еще раз спасибо!!!

так вызывайте платно, кто ж мешает :) и при чем здесь регистратура детской поликлиники?

Читаем внимательно - врачу не смогла дозвонится. Еще вопросы?:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу