Высшее образование за границей?

Re: Высшее образование за границей?

У меня в лаборатории все мастера и аспиранты учились бесплатно и получали полставки техника. Единственный бакалавр просто получал полставки, но он нашел стипендию "на стороне", т.е. тоже универовскую, но с лабораторией не связанную.

Жилье универы никогда не покрывают. Жратву - универ приглашает фудбанк, можно оттуда питаться на халяву.

Интересно.. Можно название универа? Почитаю
 
Re: Высшее образование за границей?

Интересно.. Можно название универа? Почитаю
Любой, уважаемый.... любой. Даже Стендфорд и МайТ.

Это зависит от того, на сколько богатая лаборатория. Это нормальная практика для США, когда мастер работает на полставки, а лаборатория платит за него тьюшн. Ладно, это не 100% бесплатно: с оплаты тьюшна надо будет заплатить подоходный налог.
 
Re: Высшее образование за границей?

Вы, вероятно, невнимательно прочитали мое сообщение.

Если для вас развод только – «взяли деньги и не отдали» - то да, развода нет, большинство фирм таки отправляют детей, и в ту же Польшу даже сертификаты делают вообще без знания польского, а потом дети мучаются без языка, польский только на разговорном уровне близок.

Я имел в виду «разводить» - впаривать то, что можно иметь бесплатно и даже лучше.
Можно поехать в Австрию или Германию, учиться там бесплатно, остаться в стране с хорошими перспективами трудоустройства.

то есть:
Вариант 1 – поехать в Польшу, Словакию и т.д., ЗАПЛАТИТЬ за услуги фирмы, учиться на КОНТРАКТЕ на ПОЛЬСКОМ и т.д. остаться с сомнительными перспективами трудоустройства (если черную работу не рассматривать)

Вариант2 – поехать в Австрию, Германию, учиться БЕСПЛАТНО, по окончании получить право на работу (выпускникам дается временная виза, разрешающая работать, продлевается сначала ежегодно, потом на 3 года, потом вид на жительство

Ну, если никого не обижать вешаньем ярлыков, то вариант 2 существенно лучше, а фирмам, конечно, выгодно впарить свои услуги и о варианте 2 умолчать.

Ну в Польше тоже можно учиться бесплатно. С уровнем языка С1, правда, и с 18 лет.
Некоторые (совсем немногие) вузы дают несколько бюджетных мест для иностранцев. МОжно пройти по конкурсу.
Но и контракт стоит не баснословных денег. Где-то от 1500 евро в год.

Польский диплом дает право работы на территории ЕС.
И таки польский легче выучить, чем немецкий.
Какие сертификаты дают фирмы без знания языка (с ваших слов), я не поняла. Вузы сами тестируют иностранных абитуриентов на владение языком. Если это не подтверждено уровнем В2.
 
Re: Высшее образование за границей?

Польский диплом дает право работы на территории ЕС.
На сколько я знаю, польский диплом дает право работы только на территории Польши.
Если не прав - поделитесь ссылкой (может что-то изменилось)
 
Re: Высшее образование за границей?

Любой, уважаемый.... любой. Даже Стендфорд и МайТ.

Это зависит от того, на сколько богатая лаборатория. Это нормальная практика для США, когда мастер работает на полставки, а лаборатория платит за него тьюшн. Ладно, это не 100% бесплатно: с оплаты тьюшна надо будет заплатить подоходный налог.

Это именно магистратура?
 
Re: Высшее образование за границей?

На сколько я знаю, польский диплом дает право работы только на территории Польши.
Если не прав - поделитесь ссылкой (может что-то изменилось)

Сходу не нашла никакого официального источника.
Все дороги ведут на сайты фирм-рекрутеров. И все они единогласно утверждают, что польский диплом признается на территории ЕС. И США и Канады тож.
 
Re: Высшее образование за границей?

Это именно магистратура?
Да. На бакалавра - чуть сложнее. Точнее 1 курс - маловероятно, дальше - как себя покажет студент.
Я уже сказал - что мыв брали бакалавра и платили ему полставки. А вот стипендию на покрытие тьюшн он нашел себе сам.
 
Re: Высшее образование за границей?

Сходу не нашла никакого официального источника.
Все дороги ведут на сайты фирм-рекрутеров. И все они единогласно утверждают, что польский диплом признается на территории ЕС. И США и Канады тож.

И не найдете.
Потому что имеет место подмена понятий: "признание диплома" не равно "дает право работы". Мой украинский диплом, кстати, без проблем "признали" и в UK и в USA. Диплом жены (после эвалюации) таже был признан в USA.
 
Re: Высшее образование за границей?

Ну в Польше тоже можно учиться бесплатно. С уровнем языка С1, правда, и с 18 лет.
Некоторые (совсем немногие) вузы дают несколько бюджетных мест для иностранцев. МОжно пройти по конкурсу.
Но и контракт стоит не баснословных денег. Где-то от 1500 евро в год.

Польский диплом дает право работы на территории ЕС.
И таки польский легче выучить, чем немецкий.
Какие сертификаты дают фирмы без знания языка (с ваших слов), я не поняла. Вузы сами тестируют иностранных абитуриентов на владение языком. Если это не подтверждено уровнем В2.

Касательно признания диплома - вы подменяете понятия. Украинский диплом ТОЖЕ признается везде. И на фирмах, и в университетах (можно в магистратуру свободно с нашим бакалаврским)

Но чтобы работать нужна виза рабочая. Так вот, австрийский диплом автоматически такую визу обеспечивает. Про польский в Польше не скажу, не знаю. А вот что польский нигде визу рабочую не обеспечит (автоматически), кроме как в Польше – 100%.

А вот, находясь в Украине, получить рабочую визу на приличную работу (не детали сортировать и не туалеты мыть) – тут надо быть прям супер спецом. У меня таких примеров нет.

Что же до В2 – тут тоже знаю на 100%. Позвоните в пару фирм и уточните, могут ли они «сделать» В2 – прозреете))) если студент приезжает с готовым В2, его не тестируют

У меня просто круг общения за границей широкий, очень много жалоб из Польши, что украинские студенты приезжают «ни бэ, ни мэ» на польском(((((
 
Re: Высшее образование за границей?

Сходу не нашла никакого официального источника.
Все дороги ведут на сайты фирм-рекрутеров. И все они единогласно утверждают, что польский диплом признается на территории ЕС. И США и Канады тож.

написал выше - подменяете понятие

и польский, и украинский дипломы в большинстве сфер везде признаются.
 
Re: Высшее образование за границей?

И не найдете.
Потому что имеет место подмена понятий: "признание диплома" не равно "дает право работы". Мой украинский диплом, кстати, без проблем "признали" и в UK и в USA. Диплом жены (после эвалюации) таже был признан в USA.

а-ха-ха)))

практически одними словами написали))) читал сверху, Ваше не видел)))
 
Re: Высшее образование за границей?

На сколько я знаю, польский диплом дает право работы только на территории Польши.
Если не прав - поделитесь ссылкой (может что-то изменилось)
Я не понимаю что значит "диплом даёт право на работу".

Также не понятно что значит "диплом признаётся".

Мухи отдельно, котлеты отдельной, диплом не даёт право на работу от слова совсем.

Имея американский диплом можно не иметь разрешения на работу в США, это совершенно разные вещи.

Работодатель, даже американский, британский или немецкий, если захочет, возьмёт и с румынским, и с индийским дипломом, если ты отличный спец с опытом и есть право на работу в стране.

А если не захочет то и гарвардским, оксфордским или гейдельбергским дипломом не возьмёт.
 
Re: Высшее образование за границей?

Мухи отдельно, котлеты отдельной, диплом не даёт право на работу от слова совсем.
Имея американский диплом можно не иметь разрешения на работу в США, это совершенно разные вещи.

Ну так это и говорил я и еще один писатель. Фирмы посредники делают подмену понятий: заменяют "разрешение на работу" на "признание диплома". Что-ж не на2.71бешь, не продашь....

Также не понятно что значит "диплом признаётся".
С этим все просто. Есть формальные признаки - на работу рассматриваются те кто а) .... б).... с) имеют диплом бакалавра (допустим).

Если HR удовлетворяет диплом, выданный украинским/польским/занзибарским универом - значит диплом "признается". По опыту - украинский диплом "признавался" только с эвалюацией аккредитованного агенства, в то время как у другого человека UK-евский диплом признался напрямую.

Работодатель, даже американский, британский или немецкий, если захочет, возьмёт и с румынским, и с индийским дипломом, если ты отличный спец с опытом и есть право на работу в стране.
То вы не работали в больших забюрокраченных конторах :)
 
Re: Высшее образование за границей?

Я не понимаю что значит "диплом даёт право на работу".

Также не понятно что значит "диплом признаётся".

Мухи отдельно, котлеты отдельной, диплом не даёт право на работу от слова совсем.

Имея американский диплом можно не иметь разрешения на работу в США, это совершенно разные вещи.

Работодатель, даже американский, британский или немецкий, если захочет, возьмёт и с румынским, и с индийским дипломом, если ты отличный спец с опытом и есть право на работу в стране.

А если не захочет то и гарвардским, оксфордским или гейдельбергским дипломом не возьмёт.

Объясню из опыта близких людей.

В ряде стран диплом разрешает остаться в стране негражданину какое-то время по окончании университета. Например, в Австрии - дается год на поиск работы, в Финляндии раньше давалось больше, точно уже не скажу, как сейчас, это было 8 лет назад.

То есть, закончил человек университет в Автрии, и спокойно может работу найти, не выпрут из стрны потому, что национальная виза, полученная для обучения, закончилась. Потом так же продлить, я выше подробнее написал.

------
А диплом "признается" везде, в том числе и украинский. Фирмы это и "втирают". Могу ли, например, я с дипломом экономист-менеджер найти работу там? - да пожалуйста. Только организовать все будет наааамного сложнее....


Только в ряде сфер не признается, где сертификация нужна. Например - в медицине.

Только если человек закончил украинский вуз и оформляется из Украины, то гемора с рабочей визой на порядок больше.
 
Re: Высшее образование за границей?

Если HR удовлетворяет диплом, выданный украинским/польским/занзибарским универом - значит диплом "признается".

По опыту - украинский диплом "признавался" только с эвалюацией аккредитованного агенства, в то время как у другого человека UK-евский диплом признался напрямую.

То вы не работали в больших забюрокраченных конторах :)
В моей области имеет значение опыт который можно доказать. Если его нет то казахский диплом врядли поможет, а если есть то вызовут на интервью даже с казахским, а там уже как себя покажешь.

На entry level если можно найти с дипломом англоязычной или хотя бы развитой страны то это предпочтительно, а если не могут найти то тогда и с украинским дипломом рассматривают.

А вот право на работу обязательно, без такого права даже на интервью вызывают крайне неохотно, делать H1B визу для компании хлопотно и дорого.

Тут есть вариант - если человек работает какое то время через другую компанию как консультант, и нравится его работа, то могут прогнуться и запустить процесс H1B - Green Card чтобы сделать постоянным сотрудником.

Morgan Stanley/Dean Witter, Kraft Foods, HP это не большие забюрокраченные конторы? :)
 
Re: Высшее образование за границей?

В моей области имеет значение опыт который можно доказать
Вы "ИТ-шник", правильно? В этой части индустрии свои правила игры. Не пробуйте распространять их на други области. Откройте какие-нибудь посты на гласдор и посмотрите список минимальных требований.

А вот право на работу обязательно, без такого права даже на интервью вызывают крайне неохотно, делать H1B визу для компании хлопотно и дорого.
Уже несколько лет "существует мнение", что H1B это прошедший этап, который сейчас используют только индийские бодишопы. Если компания заинтересована в работнике, то они рассматривают E и L визы в первую очередь. В них нет "лотерейной" компоненты и все зависит от качества петиции.

Morgan Stanley/Dean Witter, Kraft Foods, HP это не большие забюрокраченные конторы?
Будем бить вас вашим же оружием:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

HP. Linux Systems Engineer. Четвертая строчка в требованиях.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Третья строчка.

И это не джоб посты а ghost jobs. В нормальных постах пишут минимальные требования, желательные и что чем можно заменять.

Morgan Stanley/Dean Witter, Kraft Foods, HP это не большие забюрокраченные конторы?
Ну вот зуб дам, что в Морган или Крафт будут смотреть на наличие диплома, желательно еще и из лиги :)
 
Re: Высшее образование за границей?

Вы "ИТ-шник", правильно? В этой части индустрии свои правила игры. Не пробуйте распространять их на други облacти


:)

И что же это за правила игры такие?
У вас Паганель какие-то прямо мистические представления об ИТ :)
 
Re: Высшее образование за границей?

У вас Паганель какие-то прямо мистические представления об ИТ
Да нет никакой мистики - ИТ (ИМХО) единственная легко транслируемая из станы в страну специальность/специализация. Все остальные технические (и большинство гуманитарных) требуют наличия "местного" опыта ввиде лицензий, курсов, сертификатов, собственно опыта работы и тд.
 
Re: Высшее образование за границей?

Да нет никакой мистики - ИТ (ИМХО) единственная легко транслируемая из станы в страну специальность/специализация. Все остальные технические (и большинство гуманитарных) требуют наличия "местного" опыта ввиде лицензий, курсов, сертификатов, собственно опыта работы и тд.

Все же мистика.
На работу нанимают через прохождение серии технических собеседований и паралельно, технических экзаменов, где нужно решать задачи будущей работы.

Как правило, лицензии, дипломы и прочее мало повлияет на найм если не набрано нужных баллов при сдаче экзаменов и тестов.
Их нужно просто засунуть в одно место если даже сумел списать у кого-то или купил.

Второй момент. Рынок труда идёт вверх и тех кто может сдать существенно меньше тех у кого эти бумажки в наличии. Их практически никогда не смотрят. Разве что есть в наличии несколько таких кто сдал технические тесты хорошо что невероятное просто.событие
 
Re: Высшее образование за границей?

Все же мистика.
На работу нанимают через прохождение серии технических собеседований и паралельно, технических экзаменов, где нужно решать задачи будущей работы.

Как правило, лицензии, дипломы и прочее мало повлияет на найм если не набрано нужных баллов при сдаче экзаменов и тестов.
Их нужно просто засунуть в одно место если даже сумел списать у кого-то или купил.

Второй момент. Рынок труда идёт вверх и тех кто может сдать существенно меньше тех у кого эти бумажки в наличии. Их практически никогда не смотрят. Разве что есть в наличии несколько таких кто сдал технические тесты хорошо что невероятное просто.событие

Для начала пойдите почитайте объявления на гласдор и посмотрите раздел минимальные требования. Без бумажек с вами в большинстве больших контор (> 100) и разговаривать не захотят. Т.е. вначале бумажки (отбор по формальным требованиям: minimum qualification check), а потом все остальное.
В маленьких конторах, понятно, отбор более очеловечен, но и платят там соответственно.

Мой опыт основывается на construction, civil engineering , electrical, chemical engineering, medical, accounting. Entry .. mid-level.
 
Назад
Зверху Знизу