высокое СОЭ длительное время

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
высокое СОЭ длительное время

Доктора, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий и порядок анализов при такой проблеме:
У сестры уже длительное время (почти год) высокое СОЭ.
Из симптомов - немеет шея и частично лицо. Иногда немеет корень языка.
Сначала думали на щитовидку - обследовали, ничего особого не нашли.
Сейчас она от одного врача к другому ходит, сдает кучу анализов, диагноз поставить не могут.
Подозревали мононуклеоз, синдром Шегрена и т.д. и т.п.
Анализы и слюны и слез и чего уже только не делала.
Сами больше склоняемся к артритам и заболеваниям соединительной ткани.
К какому врачу и куда пойти? :rolleyes:
 
Высокая СОЭ, как вы поняли, ни о чём конкретном не говорит, кроме того, что где-то есть воспалительный процесс.
Мне, как массажисту, ближе описанные симптомы онемения. Понятно только то, что каким-то образом затрагиваются сответствующие нервы. Попробуйте детальнее описать, в какой части немеет шея. кроме этого
* болезненны ли мышцы шеи при надавливании (в идеале не болезненны вовсе даже при сильном надавливании), где (сбоку, сзади, внизу, посередине, вверху шеи)? немеют ли руки, пальцы рук?
* как себя чувствует желудок: есть ли боли в верхей части живота, беспокоит ли спина в нижней части грудной клетки, бывает ли изжога, отрыжка;
* бывают ли головные боли, если да, то в какой части головы.
* беспокоит ли спина и поясница вообще как-либо, ощущается ли поясница скованной, по утрам например?
* есть ли ощущение болезненной щекотки, дискомфорта при нажатии пальцем на рёбра? на верхнюю часть ягодиц?
* есть ли прыщи, покраснения, сосудистая сетка где-либо на лице, шее?
может ещё есть что-то, что вроде-бы не имеет отношения к описанной проблеме, но, если подумать, тоже мешает жить?
 
Невролог
Если у невролога будут подозрения, то
1.МРТ
2.Электромиография
3.Антитела к миелину - Вирола работает с немцами, у них делают этот анализ.
 
При подозрение на аутоиммунное заболевание то обращаться к ревматологу.
Из анализов - Синэво пакет ( системные заболевания) №4.4.3 в него входят антинуклеарные антитела и двухспиральная ДНК (ANA-Screen) антитела IgG,
 
Из анализов - Синэво пакет ( системные заболевания)
Сдавали - положительные :(

Высокая СОЭ, как вы поняли, ни о чём конкретном не говорит, кроме того, что где-то есть воспалительный процесс.
Вот именно боится сестра, что не опознан этот процесс: где и почему.

Попробуйте детальнее описать, в какой части немеет шея. кроме этого
Завтра уточню у сестры, все подробнее изложу
 
Ищите хорошего ревматолога.
порекомендуйте хорошего, к кому обратиться



беспокоит ли спина и поясница вообще как-либо, ощущается ли поясница скованной, по утрам например?
пониже лопаток часто боли в спине и скованность

как себя чувствует желудок: есть ли боли в верхей части живота, беспокоит ли спина в нижней части грудной клетки, бывает ли изжога, отрыжка;
сам желудок не болит
- если наклоняет голову вперед - то сразу начинает подташнивать.
- под языком дискомфорт
- постоянный кашель, как что-то мешает в горле
- отрыжка бывает, как из горла, не из желудка, в горле как бы печет
- верхнее небо иногда онемение
- слегка немеет лицо, вокруг рта, щеки, язык по краю, онемение мигрирует, то там, то там
- шея болит спереди по бокам. еще на шее болезненно сзади слева, где шея с головой
- челюсти "подвисают" при смыкании
 
Останнє редагування:
порекомендуйте хорошего, к кому обратиться




пониже лопаток часто боли в спине и скованность


сам желудок не болит
- если наклоняет голову вперед - то сразу начинает подташнивать.
- под языком дискомфорт
- постоянный кашель, как что-то мешает в горле
- отрыжка бывает, как из горла, не из желудка, в горле как бы печет
- верхнее небо иногда онемение
- слегка немеет лицо, вокруг рта, щеки, язык по краю, онемение мигрирует, то там, то там
- шея болит спереди по бокам. еще на шее болезненно сзади слева, где шея с головой
- челюсти "подвисают" при смыкании

Из этих симптомов можно предположить следующее...
1) онемение языка и лица. можно предположить сдавление нервов (соответствующих ветвей тройничного нерва, и языкоглоточного) мышцами шеи (грудинноключичнососцевидными) и жевательными.
2) при длительном напряжении мышцы кроме болезненности самой мышцы возникает воспалительный процесс в месте прикрепления мышц -- при пальпации болит уже не только мышца, но и надкостница. Для шеи и затылка это означает, что болеть будет не только "мягкое" на шее, но и "кость" на затылке.
3) отрыжка и печение -- так или иначе желудок, выброс кислоты из него; кашель тоже может быть рефлекторным для прочистки горла. Болеть желудку при этом необязательно, внутренние органы вообще болят редко, лишь тогда, когда процесс запущен дальше некуда.
4) боли и скованность спины в указанной зоне (пониже лопаток) может говорить о проблемах с желудком, поджелудочной, печенью, почками (в описанном случае -- в меньшей степени). Точнее не скажу -- надо "пощупать", где именно это "пониже лопаток". При этом "проблема" совсем не означает заболевание. Для желудка, например, это означает его длительную напряжённость из-за длительного стресса, я его пальцами его ощущаю как твёрдый, при этом болит спина именно там, пониже лопаток (в нижней трети грудной клетки), сам желудок при этом человека не беспокоит.
5) болезненность шеи по бокам спереди. полагаю, это уже упомянутая грудинно-ключично-сосцевидная мышца. рефлекторно связана с желудком.
6) болезненность шеи сзади сверху слева может говорить о проблемах поджелудочной железы.
7) челюстные мышцы также имеют рефлекторную связь с печенью. при проблемах печени могут быть напряжены и болезненны при нажании.

Поясню ещё раз: необязательно моё слово "проблема" означает "заболевание". Длительный стресс приводит к постоянному напряжению желудка, это впоследствии "мешает жить" 12перстной кишке, и далее поджулудочной и печени с желчным. Всё работает, но не так хорошо, как могло бы. Органы совершенно не болят, а вот в спине боли проявляются и жалобы идут именно на боли в спине и шее, а также на головные боли.

Как описанное влияет на СОЭ -- не могу сказать, кроме того, что, как я описал выше, длительное напряжение мышц может вызвать небольшое воспаление в местах их прикрепления.

Напишите в лс, или позвоните -- при личном осмотре скажу точнее, что смогу сделать.
 
Большое Вам спасибо!
Хочется верить, что все эти симптомы не означают чего-то "страшного".
Я передала сестре Ваши координаты.
 
Большое Вам спасибо!
Хочется верить, что все эти симптомы не означают чего-то "страшного".
Я передала сестре Ваши координаты.

нет, не означают. Пока я вижу лишь типичную картину для проявления стрессовой нагрузки: желудок->12перстная кишка->печень+желчный/поджелудочная, что проявляется мышечными и головными болями, что в большинстве случаев достаточно легко убирается.
Возможно есть и что-то ещё (на основе СОЭ и прочих анализов), но пока это не в моей компетенции.
 
Олюня, дело в том, что анализ на антинуклеарные антитела и двухспиральная ДНК (ANA-Screen) антитела IgG, очень специфичен. Очень редко встречается у людей у которых нет аутоиммунных заболеваний.
 
Очень редко встречается у людей у которых нет аутоиммунных заболеваний.
а дальше к кому???
вот еще будет сестра сдавать УЗИ лимф.желез и слюнных желез на подтверждение аутоимунного заболевания.
 
Доктора, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий и порядок анализов при такой проблеме:
У сестры уже длительное время (почти год) высокое СОЭ.
Из симптомов - немеет шея и частично лицо. Иногда немеет корень языка.
Сначала думали на щитовидку - обследовали, ничего особого не нашли.
Сейчас она от одного врача к другому ходит, сдает кучу анализов, диагноз поставить не могут.
Подозревали мононуклеоз, синдром Шегрена и т.д. и т.п.
Анализы и слюны и слез и чего уже только не делала.
Сами больше склоняемся к артритам и заболеваниям соединительной ткани.
К какому врачу и куда пойти? :rolleyes:

А высокое это какое?
 
чуть раньше было 40, недавно сдавала - было 30
 
подскажите, в какую лабораторию в Харькове лучше обратиться для диагностики/исключения системных заболеваний (а то постоянно к ним концы разных проблем подводят) Нашла следующие пакеты: "
1. синево: Пакет № 4.4.3 (Системные заболевания) (ДНК двухспиральная (ANA-Screen), антитела IgG, Антинуклеарные антитела (ANA-Screen), Scl-70 (ANA-Screen), антитела IgG, Jo-1 (ANA-Screen), антитела IgG, SS-A 52/60 (ANA-Screen), антитела IgG, SS-B (ANA-Screen), антитела IgG, Sm (ANA-Screen), антитела IgG, Хроматин (ANA-Screen), антитела IgG, Рибосомальный протеин (ANA-Screen), антитела IgG, Sm/RNP (ANA-Screen), антитела IgG, RNP (ANA-Screen), антитела IgG, Центромер B (ANA-Screen), антитела IgG)
290 грн.
2.дила:Экстрагированные антиядерные антитела: Anti-ENA скрининг (Anti SSA/Ro 60 kDa, Anti SSB/La, Anti Sm, Anti U1 RNP, Anti Sm RNP, Anti Jo1, Anti Scl-70, Anti Centromer B) 300 грн.

3. дила Скрининг заболеваний соединительной ткани (антинуклеарные антитела к антигенам: U1-RNP;SS-A/Ro; SS-B/La; centromere B; Scl-70; Jo-1; fibrillarin, RNA Pol III; Rib-P; PM-Scl; PCNA; Mi-2; Sm; Ds-DNA)165 грн.

3. инвитро: №1395 ИММУНОБЛОТ Профиль ANA. IgG к ядерным антигенам : nRNP, Sm, SS-A, Ro-52, SS-B, Scl-70, PM-Scl, Jo-1, центромерам, PCNA, 2-х спиральной ДНК, нуклеосомам, гистон 530 грн "

4.альфалабсервис CTD – скрининг заболеваний соединительной ткани
150 грн. читала только один отзыв об этой лаборатории (положительный), что что-то она со всем не на слуху. Можете что-то сказать о ее работе?

Синево не очень доверяю по ряду причин. В Диле ни разу не сдавала, но вроде бы считается хорошей лабораторией. В Инвитро существенно дороже. Означает ли что качественней? Выше Dmitriy_V_ упоминал Виролу. Но в связи с отсутствием у них сайта пока не могу узнать проводят ли они такой пакет исследований не знаю насколько качественно делают.
Также планирую сдать ревмопробы, Антитела к модифицированному цитруллированному виментину (Anti-MCV) в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по причине низкой цены на исследования и вроде бы положительных отзывов о лаборатории. На антинуклеарные антитела уже сдавала несколько лет назад в Аналитике, анализ был отрицательный. Думаю лучше пересдать скрининговым пакетом, учитывая что цена (если рассматривать Дилу с ценой 165 грн) не сильно отличается.
 
Останнє редагування:
Анфиса25 Я бы посоветовал синево,
 
подскажите, в какую лабораторию в Харькове лучше обратиться для диагностики/исключения системных заболеваний (а то постоянно к ним концы разных проблем подводят) Нашла следующие пакеты: "
+1 за Синэво. Но если финансы позволяют лучше сдать в 2 лабораториях при равных условиях, т.е.в один день. Лаборатория №2 - Инвитро
 
+1 за Синэво. Но если финансы позволяют лучше сдать в 2 лабораториях при равных условиях, т.е.в один день. Лаборатория №2 - Инвитро

Анфиса25, совет дельный. Но я про другое хотел сказать, аутоиммунные заболевания коварная штука и в дебюте (начале) анализы к сожалению могут не чего не показать.
 
аутоиммунные заболевания коварная штука и в дебюте (начале) анализы к сожалению могут не чего не показать.
очень коварная. Поэтому изложите жалобы и с большой вероятностью местные терапевты дадут вам дельные советы, чтоб зря деньги на лабораторию тратить, ну и я на сколько в моей компетенции выскажу точку зрения.
 
очень коварная. Поэтому изложите жалобы и с большой вероятностью местные терапевты дадут вам дельные советы, чтоб зря деньги на лабораторию тратить, ну и я на сколько в моей компетенции выскажу точку зрения.
Жалобы как раз наводят на мысль об аутоимунных. Поэтому все же сдам и от этого буду отталкиваться. Может создам отдельную тему, чтобы не "засорять " чужую. К синево у меня были вопросы в свое время. Например молодому человеку там ТТГ повышенное обнаружили. Пересдал в течении месяца еще в инвитро, аналитике и еще раз в синево в синево по времени сдавал МЕЖДУ инвитро и аналитикой. Аналитика, Инвитро - ТТГ в норме. Синево - опять повышенные. На его письменный запрос не ответили ничего внятного. Мне в мазке писали "ОТСУТСТВИЕ палочек дедерляйна". Пересдала в ИНВИТРО фемофлором - лактбактерии в достаточном количестве. Поэтому стараюсь там делать только те анализы, которых нет в других лабораториях. Я не утверждаю, что там все анализы делают некачественно. Но согласитесь, то что описано выше заставляет задуматься. Пока остановилась на Диле касаемо пакета на системные заболевания. Еще ни разу там не сдавала но цена щадящая и вроде бы считается хорошей лабораторией. Хотя Синево тоже таковой считается))
 
Назад
Зверху Знизу