Выбор посудомоечной машины.

давайте я похвалю турецкую:)
 
Добавлю свои 5 коп.Жена мечтает о девайсе.Перелопачиваю просторы сети в поисках информации о посудомоечных машинах. Из того,что люди пишут по поводу малоформатных посудомоечных машин-это игрушка для полоскания рюмок после водки. Посему малоформатка даже не рассматриваеся...ИМХО
 
Расскажите: посудомоечная машина

Какую посоветуете? На что следует обратить внимание? Заранее благодарен.
 
У меня Вирпул, очень доволен
 
Интересно - сколько это удовольствие стоит в месяц - моющие+электроэнергия. Например, если мыть 1 раз в день.
 
Автор, по поводу выбора ПМ лучше зайти на специализированный форум , там Вам точно всё подробно расскажут.
А вот по поводу расходной части по работе ПМ: не скажу по количеству расходуемой электроэнергии, но точно бывают такие пики ( буквально несколько минут за 2 часа обычного цикла мойки), которые не всякая советская проводка выдержит. Так что если у Вас без проблем работают одновременно электрочайник и обогреватель и что-нибудь по мелочи дополнительно ,то можно ставить и ПМ. Правда одновременно с ней всё равно лучше ничего мощного не включать.
По поводу моющих средств - где-то 20 грн. в месяц, но не таблетки. Отдельно был куплен спец. ополаскиватель ( что-то около 20 грн.) и соль ( можно обычную поваренную мелкую ), которые доливаю-досыпаю по мере необходимости ( раз в несколько месяцев ). А так - раз в 2-3 месяца покупается 1 кг. порошка для ПМ (калгонит). Таблетки - и дорого, и качество мытья хуже, придуманы для ленивых + реклама, ИМХО.
За рубежом подсчитано, что ПМ окупает себя несколько раз за средний срок эксплуатации, т.к. нереально экономит воду. Не уверена, что у нас "окупаемость" будет такой же, т.к. вода стоит копейки.
 
Сейчас посудомоечная машина Bosch SGS 45M32 EU
ТТХ - Посилання видалено
Доволен очень... не так я, как моя жена ;) , Не нравиться отсутствие сигнала об окончании мойки и нет автоматического отключения после завершения цикла мойки... а так, проста в использовании как автомат Калашникова ...

До этого была HOTPOINT ARISTON LL 40 EU.C/HA, три месяца работы, два месяца ремонт, как следствие возврат в магазин...

Совет - не берите узкую (45 см.)... место почти столько же занимает как полноразмерная (60см) но положите в нее в два раза меньше посуды... а за компактную вообще молчу...
Моющие средства:
1. Соль (Somat, Calgonit в общем их много) - цена 20грн. +/- 3грн. (хватает хз на сколько, с момента «заправки» прошло 4 месяца, индикатор отсутствия соли еще не горит) слышал, что на пол года хватает...
2. Ополаскиватель (Somat, Calgonit, может, есть еще какие, но я, как то, не замечал) - цена 30грн. +/- 3грн. (хватает на 7-8 месяцев)
3. Моющий порошок (Somat, Calgonit - другие не пробовал) цена 50грн. +/- 10 грн. хватает на месяц-полтора... из них Somat хорошо отбеливает эмалированную посуду, но моет ИМХО Calgonit лучше...
А можно вообще не париться и покупать таблетки, тогда вообще ничего не нужно... но на мой взгляд дороговато... 14 таблеток (14 циклов мойки) 50 грн. +/- 5грн.

По поводу качества мойки...
Стеклянная посуда (тарелки, кружки, стаканы, рюмки, крышки и т.д.) - 6 из 5 баллов (просто супер)
Эмалированная посуда - Somat 5 из 5 , Calgonit 4 из 5 баллов
Посуда из нерж. стали - что одним, что другим - 3-5 баллов
Ножи, ложки, вилки, (дощечки, лопатки, хотя их по инструкции и нельзя... рассыхаются) 5 из 5 баллов...

При покупке обратите внимание... если собираетесь мыть хрусталь - наличие спец функции в ПМ (мойка холодной водой)... А вообще большое количество функций не нужна... (Сами пользуемся только одной функцией (автомойка, если не ошибаюсь она есть только в Bosch)

В заключение скажу... вещь нужная!!! особенно это понимаешь после гостей... (Если кто-то говорит, что нах не нужна… просто завидует и не в состоянии ее купить)

Советую покупать ПМ дороже 4000 грн. Bosch, Siemens... не советую Ariston, Ardo и т.д.


Интересно - сколько это удовольствие стоит в месяц - моющие+электроэнергия. Например, если мыть 1 раз в день.

примерно (вода+электроэнергия+моющие) 45 грн.
 
Останнє редагування:
Вспомнил... пробовали мыть порошком Amway (при этом засыпали его столько же как и обычного порошка)... что сказать... когда то моя жена помыла посуду вообще без моющего средства (видимо забыла засыпать)... эффект получился такой же как с Amway... что с ним, что без...
ПыСы стиральный порошок такой же...
Добавлено через 5 минут
ну не такие уж и копейки... с декабря вот будет 12,01 м3

она использует 15-20 л. воды Х30 дней = 450-600л.
значит 5-6 грн. :)
 
У меня Элекктролюкс на 6 комплектов (настольная :)) На 2 человек вполне хватает. Но, иногда приходится загружать 2 раза в день. Если бы место позволяло - взяла бы 45 см. Это самый удобный вариант.
 
Не знаю как и где 14 таблеток за 50грн, но я брал 70 таблеток - 140грн.
Итого одна мойка посуды - 2грн не считая воды и эл.энергии.
Машинка Электролюкс, 60см. Жена счастлива, я - доволен. Что ещё надо чтобы встретить старость (с)
Добавлено через 2 минуты
Какую посоветуете? На что следует обратить внимание? Заранее благодарен.

Посилання видалено
 
Не знаю как и где 14 таблеток за 50грн, но я брал 70 таблеток - 140грн.
только что был в маркете... 14табл 41 грн.

У меня Элекктролюкс на 6 комплектов (настольная ) На 2 человек вполне хватает.

живем вдвоем, машинка, как уже писал выше полноразмерная, работает почти каждый день :) хз как так у нас получается :)

согласен с Bandja
только сам ТС должен определиться в соответсвии со своими потребностями... кол-вом проживающих людей, размером кухни, кол-вом грязной посуды и т.д.
 
Да, Bosch и Сименс - признанные авторитеты среди ПМ.
 
О, спасибо, ввели немного в курс дела. У меня так квартирный вопрос складывается на сегодняшний день, что если можно ПМ - то только настольную((( Но она не в фаворе , на сколько я понял(
 
О, спасибо, ввели немного в курс дела. У меня так квартирный вопрос складывается на сегодняшний день, что если можно ПМ - то только настольную((( Но она не в фаворе , на сколько я понял(

я думаю компактная это когда поел и помыл
45, 60 см. это когда поел, поел, ну может еще раз, поел и помыл :)

должен определиться в соответствии со своими потребностями... кол-вом проживающих людей, размером кухни, кол-вом грязной посуды и т.д.
попробуйте компактную пока не решиться квартирный вопрос :) это все же лучше чем, решить квартирный вопрос и купить ПМ :)
 
У меня маленькая БОШ. Все супер!
Расход воды за один цикл 14 литров.
Расход моющего средства, соли, ополаскивателя минимален, хватает на долго, не скажу что это дорого.
Особенно нравится то, что после мойки посуда уже высушенная и блестит!
 
У меня маленькая БОШ. Все супер!
Расход воды за один цикл 14 литров.
Расход моющего средства, соли, ополаскивателя минимален, хватает на долго, не скажу что это дорого.
Особенно нравится то, что после мойки посуда уже высушенная и блестит!

А что у Вас за модель? Куда Вы ее поместили? Сложно ли ее подключить?
 
.

Модель надо глянуть, меж мойкой и посудомойкой еще и выдвижной ящик получился.
Это так, времянка от руки. Кухню закажу когда уже точно знать буду что , где и как должно стоять ;)
Подключается элементарно, как и стиралка.
Слив воды идет в трубу от сифона мойки (есть такие сифоны с носиком для подключения стиралки/п.мойки)
 
Останнє редагування:
меж мойкой и посудомойкой еще и выдвижной ящик получился.
Это так, времянка от руки. Кухню закажу когда уже точно знать буду что , где и как должно стоять ;)

как то неудобно... посуду, получается, лежа загружать нужно... ;)
 
Нормально, но можно и лучше установить, а именно рядом с мойкой, тогда удобнее будет, но и место сворует на рабочей поверхности....
Вот таким методом "тыка" и вырисуется картина правильная ;)
 
Назад
Зверху Знизу