Выбор первого фикса - Canon EF 28mm f/1.8 vs EF 50 f/1.4

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2007
Повідом.: 3173
Выбор первого фикса - Canon EF 28mm f/1.8 vs EF 50 f/1.4

Поюзал с полгода зум Canon EF-S 18-200 mm IS и понял, что для замены Canon S3/S5 он годиться, но для фото лучше чего другое. Перед ним был набор 18-55 IS (кит) + 70-300мм (не IS). За зум не плеваться, времени на фото не было, юзал для поездок на природу и за границу, где хотелось иметь именно универсальный объектив.

Чего собираюсь им делать- нормально снимать в помещении на автофокусе :) (зум валиться чего-то с фокусом), научиться портретной съемке (ну научиться это понятно дело одно, но стекло не помешает), поснимать пейзажи (и снимать без вспышки ребенка :D)...

28mm видел, нравиться. Вот думаю, что важнее большая световсила (1.4) Или больший угол (28)
 
можно взять что-то типа 17-50/2,8, и для пейзажей норм и портреты можно фотать, а на оставшиеся купить штатив чтобы в помещении без пыхи можно было щелкать :)

если фиксы - я за 50/1,4
 
Если у вас кроп, то для вас 28 это штатник а 50 это портретник. Это разные обьективы, какой вам более нужнее никто кроме вас не может знать.
 
Штатив уже есть. Камера Canon 500D (кроп если я не туплю 1,6)
 
28мм это околоростовые с допущениями, на полтинник лицевые также лучше е снимать. вообще после зума с фиксом будет тяжеловато.
 
28 однозначно:) по крайней мере не будете похожи на еще сто такиж же фотографов-любителей:)
 
портрет и пейзаж одним и тем же фикс-объективом снимать это так небывает...
либо что-то одно снимать приоритетно, либо 2 стекла, но не 50/1,4, а 85/1,8 как минимум...
если денег на 1, то 28/1,8 и забыть пока о портретах...
и, если Вы еще задумываетесь над вопросом нужна ли Вам светосила 1,4 у стекла - она Вам 100% не нужна (по крайней мере пока Вы не будете точно знать зачем она Вам нужна)...
искренне удивляют частые вопросы здесь на фотофоруме типа - "ой, расскажите, что это Вы такое продаете, может мне тоже надо, может куплю..." (к ТС не относиться)...
 
портрет и пейзаж одним и тем же фикс-объективом снимать это так небывает...
либо что-то одно снимать приоритетно, либо 2 стекла, но не 50/1,4, а 85/1,8 как минимум...
если денег на 1, то 28/1,8 и забыть пока о портретах...
и, если Вы еще задумываетесь над вопросом нужна ли Вам светосила 1,4 у стекла - она Вам 100% не нужна (по крайней мере пока Вы не будете точно знать зачем она Вам нужна)...
искренне удивляют частые вопросы здесь на фотофоруме типа - "ой, расскажите, что это Вы такое продаете, может мне тоже надо, может куплю..." (к ТС не относиться)...

вы преувеличиваете
 
с юмором конечно. вам в любом случае будут нужны оба фикса, но не сразу ведь вы их сможете заиметь, так вот начать можно и с пейзажей приоритетно и с ростовых портретов с интресной динамикой и перспективой в кадре.. вот например съемка, где посл. кадры сняты на 28 1.8 сигма

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


если на май веде вас нету то можно глянуть у автора на сайте

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
портрет и пейзаж одним и тем же фикс-объективом снимать это так небывает...
либо что-то одно снимать приоритетно, либо 2 стекла, но не 50/1,4, а 85/1,8 как минимум...
если денег на 1, то 28/1,8 и забыть пока о портретах...
и, если Вы еще задумываетесь над вопросом нужна ли Вам светосила 1,4 у стекла - она Вам 100% не нужна (по крайней мере пока Вы не будете точно знать зачем она Вам нужна)...
искренне удивляют частые вопросы здесь на фотофоруме типа - "ой, расскажите, что это Вы такое продаете, может мне тоже надо, может куплю..." (к ТС не относиться)...
Ну ок, пейзаж вычеркиваем. Хотя я могу логику объяснить - фокусное - ну и фиг с ним :), можно и обрезать края картинки, а вот сама картинка мне кажется будет чище и четче на фиксе, чем на ультра-зуме.

с юмором конечно. вам в любом случае будут нужны оба фикса,
Ну можно и оба :rolleyes:

но не сразу ведь вы их сможете заиметь, так вот начать можно и с пейзажей приоритетно и с ростовых портретов с интресной динамикой и перспективой в кадре.. вот например съемка, где посл. кадры сняты на 28 1.8 сигма

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


если на май веде вас нету то можно глянуть у автора на сайте

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спсб, гляну
 
возможно, но в чем именно?

хотя бы о том, что портреты можно снимать только на 50 + мм. не стоит вводит в заблуждение людей, которые пока вам верят:), что при покупке 28 1.8 нужно забыть о портретах:) их можно снимать и на фишай, к слову.. посмотрите съемки лилии гарлановой хотя бы
 
Народ, а если не пытаться и рыбку съесть и не сесть.... :) Скажем зум очень не нравиться при съемке в помещении. Да и диафрагма на 50-70мм получается самая большая - где-то 4.5 (на 18 - 3.5). Вот и появилось желание взять стекло с дыркой поболее. Чуть не взял сразу EF 50 f/1.8, 2 главных плюса - низкая цена и компактный. Но начитался на фото-форумах, что он очень хрупкий, да и 1.4 получше во всем. Т.к. в бюджете на фото есть и на f/1.2, решил поискать другие варианты. Остановился на первом (своем) - 50mm f/1.4 (вместо 1.8), а второй сильно хвалил знакомый (28мм). Вот откуда растут ноги у этой темы.
 
у меня 50 1.8

держал в руках 1.4

покупать себе такой не собираюсь
1.8 вполне нормальное стекло

по соотношению цена/качество - лучший фикс Кэнана

а вообще в последнее время больше ходил со связкой 20 мм и 85
 
хотя бы о том, что портреты можно снимать только на 50 + мм. не стоит вводит в заблуждение людей, которые пока вам верят:), что при покупке 28 1.8 нужно забыть о портретах:) их можно снимать и на фишай, к слову.. посмотрите съемки лилии гарлановой хотя бы
спасибо за доверие:), сорри, если ввожу в заблуждение, конечно ростовые можно снимать и на широком угле, когда объект сьемки где то там далеко, а вот лицевые только от 70-85+ без искажений формы лица, тут против законов оптики не пойдешь, иначе - кривое зеркало, но многим это нравиться, вот и 50мм очень популярны на кропе для портретов:(... но это только мое личное ИМХО...
и просто совет ТС при наличии денег и желания снимать портреты вместо 50/1,4 брать 85/1,8...
вот интересное фото, портрет на ШУ, и из-за того, что при съемке крупным планом приходиться стоять вплотную к объекту сьемки, получаем геом.искаж.перспективы - ощущение, что между левой рукой жениха и его правой рукой на невесте расстояние метра в 2,5-3, что не соответствует действительности...
 

Вкладення

  • b_f_4becea97f2560.jpg
    b_f_4becea97f2560.jpg
    225.4 КБ · Перегляди: 162
Останнє редагування:
Я бы под кроп выбрал 28/2,8 из предложенного, или 28-75/2,8 от Тамрона...

Под кроп в идеале 24/2,8... И что-то больше 85...
 
Назад
Зверху Знизу
We are an independent Ukrainian forum based in the city of Kharkiv. We have been supported by advertising, but since the war began, advertising revenue has ceased. If you have the opportunity, please help us with a donation. Support the forum