ВУЗы всё. Даёшь ПТУ!

следите за беседой. Речь шла о "до войны".
Я летом до войны обычно по 2 месяца жила на даче и цены на базаре в Чугуеве, рядом с нами, всегда удивляли. Картошку и лук последний раз закупали оптом (по сетке) по 7 грн за кг, отличный. Отвечаю. Это под осень 21года.
Помидоры-огурцы, да все - просто копейки. До 10 грн за кг. Почему и не было особо смысла много сажать у себя...занималась своими цветочками. Там черноземы, земля просто золото.
Не думаю, что в Харькове в сезон, где большой привоз, было в разы больше.
с такими ценами прийдется прощаться. гсм, удобрения, оплата труда... все идет вверх и справедливая цена тоже, ну или банкротство фермеров.
 
с такими ценами прийдется прощаться. гсм, удобрения, оплата труда... все идет вверх и справедливая цена тоже, ну или банкротство фермеров.
Просто в этом году Херсонских овощей минимум, по вполне понятным причинам. В следующем году они опять будут цены сбивать
 
Открою страшную тайну - лук у нас свой до середины зимы, после завозился из Казахстана. Вот потому сейчас на него такая цена.
Некоторые говорят что с Турции лук .
Я же смотрю что все могут завозить кроме пшеницы, Только это не имеет отношения к предыдущей теме
 
Станочники-ЧПУшники сейчас весьма востребованы. Но только те, кто действительно знает профессию, а не посмотрел на ютьюбе пару видеоуроков. А это уже требует знания 3Д-моделирования, написания рациональных программ и, разумеется, знания режимов мехобработки. Тут как раз ПТУ бы подошло, только у нас таких, которые все это дают на современном уровне, исчезающе мало.
3д моделирование и написание УП это как бы задача технолога-программиста. Просто у нас ушлые работодатели ориентируются на ЗП оператора кнопкодава, а требования как к наладчику-программисту-технологу.
У нас всегда востребованы высококвалифицированные низкооплачиваемые кадры. :рл: Судя по объявлениям и уровне предлагаемых ЗП, то чпушники нах не нужны и их еще и отпугивают).
Ну и как всегда требуются стабильно тем же конторам как и все последние 10 лет, потому что текучка и они в блек листе у чпушников, туда только дурные и неопытные пойдут.
А есть еще такие , которые денег у государства под военные заказы набрали, купили оборудование но как всегда начали крысятничать у работников, те свалили...А сроки то жмут и военные интересуются а где ж продукция....А н-н-нету...
Ну и сейчас у многих рабский график по 12ч или типа того, а учитывая цены в магазине то зп вообще даже не за еду. И да, там где бронь дают, оттуда фиг уволишься и с тебя все соки выжать могут. Не ну уволиться то можно, но ты ж мед комиссию в ТЦК уже прошел, бронь сняли).
 
наладчик ЧПУ , предлагали з/п сразу 25кгривен/месяц в далеком 2015 году в районе улицы Киргизской, станки современные.
Ой что то не верится от слова вообще. Тем более если киргизская 19, там стремные конторки обитают. Это раза в два больше средних зп на то время.
 
Ой что то не верится от слова вообще. Тем более если киргизская 19, там стремные конторки обитают. Это раза в два больше средних зп на то время.
спец совмещающий несколько профессий не может получать две средние зарплаты по городу что-ли?
прямо недостижимый предел ультразарплат по городу :D
 
спец совмещающий несколько профессий не может получать две средние зарплаты по городу что-ли?
прямо недостижимый предел ультразарплат по городу :D
Твои слова, да бухгалтерии в уши.. :D , а Устав, а политика предприятия.. :D
Там все просто с дивидентами собственников, ( которые при этом, ни за шо не отвечают..) :україна:
 
спец совмещающий несколько профессий не может получать две средние зарплаты по городу что-ли?
прямо недостижимый предел ультразарплат по городу :D
у нас может и меньше получать, как нагнут))). Я тебе не про теорию, а про практику.
Ну так такие зп были в отрасли. А ты думал косарь баксов это обычная зп чпушника? :D
 
А ты думал косарь баксов это обычная зп чпушника? :D
Для тех кто работает на древних говнозаводах и всевозможных ГП это недостижимій уровень. А так в Харькове на современных предприятиях работающих в аэрокосмической и оборонной отрасли наладчики зарабатывают 1-2к$ в среднем.
 
в пту не дают образование в нем дают корку о среднем
и 90% там гопота которых не берут в школы и гимназии

сам из пту:dнаучился бухать и еще всяким примудростям
что то среднее между зоной и сельским клубом вечером

бурсаки короче
 
в пту не дают образование в нем дают корку о среднем
и 90% там гопота которых не берут в школы и гимназии

сам из пту:dнаучился бухать и еще всяким примудростям
что то среднее между зоной и сельским клубом вечером

бурсаки короче
Ой, а моя свекруха гордилась
своим ПТУшным образованием.
 
Останнє редагування:
Для тех кто работает на древних говнозаводах и всевозможных ГП это недостижимій уровень. А так в Харькове на современных предприятиях работающих в аэрокосмической и оборонной отрасли наладчики зарабатывают 1-2к$ в среднем.
Общался я с наладчиками и с корпорации фэд и с хадо и прочими...Нету там и близко 1-2к в среднем...Да косарь был с переработками, но не 2 и не в среднем. У меня подчиненные чпу фрезера получали под 30к до войны но у них раб часов дофига было. Но это не есть средняя зп по городу в этой отрасли. Средняя это ок 20к было и не на говно заводах древних, там от 10 до 16.
 
Общался я с наладчиками и с корпорации фэд и с хадо и прочими...Нету там и близко 1-2к в среднем.
Цифра не с потолка взята, а из личного опыта. В данный момент как раз работаю на одном из таких предприятий.
Имею в виду текущую ситуацию, а не довоенную. Сейчас многое изменилось.
 
Назад
Зверху Знизу