Всё про скважины . делимся опытом .

зачем доки,участок приватизирован?
 
уже давно придумали бензиновый генератор.
для полива на 1 час не особо обременительно.
И уже давно придумали бензиновую помпу ))) Только конечно зависит от глубины, не на каждую скважину можно насос сверху поставить
 
И уже давно придумали бензиновую помпу ))) Только конечно зависит от глубины, не на каждую скважину можно насос сверху поставить
Помпой хорошо откачивать большое количество воды, а поливать с неё не удобно. Да и по глубине вопрос, не помню точно, но кажется до 10м максимум может насос тянуть "в себя". А шнековый подаёт с любой глубины. Для полива хватит обычного Малыша вибрационного.
Всё ИМХО.
 
Вот это не знаю....Я с водоканалом связываться не захотел.....Было желание сначала городскую воду, которая прямо под домом труба! Но узнав о ихних тарифах и цене подключения, резко перехотелось:іржач: Там только за подключение цена скважины под ключ и это с насосом и автоматикой в дом:D Если вы скажите там, что у вас скважина и сливная яма, вас заставят получить паспорт на скважину и на сливную яму, а это десятки тысяч гривен:eek: Счётчик и платить по одному или два куба! Только так наверное! А и ещё получив паспорт на сливную яму надо сразу заплатить за выкачку ямы:іржач:В которой ещё даже ничего нет, но заплатить надо:іржач: Просто я был в водоканале недавно и всё узнавал!

Во-во! счётчик - и не отрезаться - а то мало ли ЧТО, на время ремонта... ;)
 
Пусть вода будет сложно ли?
 
Облагоустройство скважины!

Собственно интересует такой вопрос, нужно ли обсыпать скважину по бокам, щебнём или ещё чем то! После бурения 3 метра фильтра были обсыпаны 3 мешками кварцевого песка!Сделан приямок на 2 ж.б. кольца по 80 сантиметров! Вот теперь думаю, небольшое пространство между трубой и землёй, чем то обсыпать или просто сверху задуть пеной, что бы не болталась!
 
меня тот же вопрос волнует вроде в нете почитал что можно засыпать это пространство мелким щебнем
 
меня тот же вопрос волнует вроде в нете почитал что можно засыпать это пространство мелким щебнем

Да вроде можно, но не все это делают......Я просто сверху задую пеной и забетонирую!!!Как то не хочется ничё туда сыпать!
 
а зачем туда ваще чтото засыпать ??? у меня скважине 3 года , ничё не засыпал , только воду выкачую .
 
а зачем туда ваще чтото засыпать ??? у меня скважине 3 года , ничё не засыпал , только воду выкачую .

не во внутрь а вокруг трубы.. обсыпают.. А вообще у меня дно заглушено метром гравия. Как фильтр со дна.
 
ну не знаю . мне мой буровик ничё про засыпку не сказал . а я ему полностью доверяю . может от грунта зависит .
 
Собственно интересует такой вопрос, нужно ли обсыпать скважину по бокам, щебнём или ещё чем то! После бурения 3 метра фильтра были обсыпаны 3 мешками кварцевого песка!Сделан приямок на 2 ж.б. кольца по 80 сантиметров! Вот теперь думаю, небольшое пространство между трубой и землёй, чем то обсыпать или просто сверху задуть пеной, что бы не болталась!

Берете пару мешков, скручиваете их и запихиваете в пустоты сверху утрамбовав глиной
 
Берете пару мешков, скручиваете их и запихиваете в пустоты сверху утрамбовав глиной

Ну я просто пеной сверху задул и всё! Что бы ничё туда не сыпалось! Сверху ещё забетонирую! Так как дно в приямке всеравно бетонировать!



Вот ещё, что не знаю, то это на какой глубине насос оставлять! 50 см от дна или метр! Или вообще на дне пусть и остаётся.....В принципе выходит легко!
 
Останнє редагування:
Ну я просто пеной сверху задул и всё! Что бы ничё туда не сыпалось! Сверху ещё забетонирую! Так как дно в приямке всеравно бетонировать!



Вот ещё, что не знаю, то это на какой глубине насос оставлять! 50 см от дна или метр! Или вообще на дне пусть и остаётся.....В принципе выходит легко!

поставьте метр от дна вдруг песочек или еще что-то подтянет чтоб насос не завяз..
Я дно приямка просто гравием отсыпал, чтоб конденсат и прочая влага и вода уходила..С бетоном на другой скважине вода стояла в приямке
 
поставьте метр от дна вдруг песочек или еще что-то подтянет чтоб насос не завяз..
Я дно приямка просто гравием отсыпал, чтоб конденсат и прочая влага и вода уходила..С бетоном на другой скважине вода стояла в приямке

Да у меня в Водолее написано , что можно и на 40 сантиметров от дна, его оставлять! В принципе вода чистая, может и на 40 сантиметров от дна и оставлю, что бы если уровень упадёт в засуху там летом или ещё что....Не лазить туда...Сейчас он вообще на дне лежит две недели! Вода чистая! А приямок, я тоже думаю, может его и не бетонировать вообще...Там в принципе ничё нету! Ни станций ни подключений ничё! Просто труба через него проходит! Один фитинг и всё):)
 
В принципе вода чистая, может и на 40 сантиметров от дна и оставлю, что бы если уровень упадёт в засуху там летом или ещё что....Не лазить туда...Сейчас он вообще на дне лежит две недели!
Ну я бы его все-же на само дно не ставил.. были случаи затягивало
 
Назад
Зверху Знизу