Воспоминания о совке. (Для Лавагета и не только...)

Ви стверджуєте, що сучасні бомжі - це колишня інтелектуальна еліта?
именно получается что так. Как раз учителя и врачи имеют пенсии около 1000 гривен

Ви дуже помиляєтеся. Це колишня совкова лиготня та бидлота.
это вы о своих родителях?
 
Правильно, собственность социалистической корпорации, то есть всего общества. Но директор или секретарь ничем не владели.

- чиновники в старом Китае тоже ничем лично не владели. Но они были ПРАВЯЩИМ КЛАССОМ и распоряжались своей корпоративной собственностью как "корпорация". И имели с той корпоративной собственности все недоступные простым смертным блага

В 90-е корпоративную собственность тот правящий класс банально распаевал - и зажил еще круче.

Та много слышу от таких как ты, но ни одного не видел отправленного... ШО жтакое?
- а сколько ж вам годков? Если закон про опоздания вышел за пару лет до июня 41.

так вот все твои рассждения на ХФ, сколько я их читаю, и являются сплошной демагогией или искажением фактов.

- например?

Так ты не путай период, когда партия монополизировала власть :D
За такое между прочим некоторых в 1937 году и к стенке ставили

- давайте не будем. Скромняга Ленин, как я уже говорил, жил в нормальной дворянской усадьбе, дюжина прислуги, личный гараж, роллс-ройс в том числе. У Виссарионыча - два десятка личных дач, парк в десятки личных авто, огромный штат охраны и полный коммунизм. Думаю, он кошелек забыл, когда из кармана доставал. Слышал и о том, как жил секретарь провинциального райкома после войны. От его зятя. Полный коммунизм. По потребностям. Правда, трясся от страха, что что-то сделает не так - но то была плата за огромный отрыв по жизни от масс.

И сколько их таких в процентном отношении на Украине? Или у нас рседняя зарплата 1000 евро?

- средняя по больнице температура - не мой любимый параметр. Что касается такого яркого параметра, как уровень эксплуатации наемной рабсилы - то он как был при совке в разы выше, чем в проклятом Западе - так в постсовке и остался - особенно на предприятиях. Привычка такая у класса собственников, однако - драть с работяг семь шкур и держать их за биомассу. Это я о тех, кто взращен при совке

Ну то есть именно те, кто работать не хотел, а отел легких денег. ТО есть НЕ РАБОЧИЕ.
- а работяги при совке легких денег, чай, не хотели? Дык могу и про них рассказать - насмотрелся в свое время

НУ да, именно от станка и в президенты :D ПРолетарий, ёптить
- почему ж от станка? Партноменклатура тоже не от станка - от сошки в основном, если уж на то пошло. В Украине - из комнезамовцев. Те же полицаи - только при московском рейхе

ПРоисходит разруха. Развал предприятий, отсутсвие работы, рост преступности. Деградация населения. И это результат ВАШЕГО правления.

- а разрухой часом не совок финишировал, не? Да еще такой, что не всякая большая война оканчивается для иной страны. Или УССР 90-го года была процветающей страной? Что-то свежо предание

Давай так, я ж не уточняю каких квартир. Ты можешь за 20 лет сейчас заработать на 5 таких ячеек в трущобах. Цены ты знаешь.

- хрущобы по сути - идиотская затея. Тупик. И мина замедленного действия. От них в деградацию - прямой путь. Кстати, Виссарионыч это, похоже, нутром чуял. Поэтому хрущобы не строил. Он вообще мало жилья строил. До смешного мало. На 100 танков - один жилой дом. Отож

Вот только сейчас простому человеку эти квартиры по прежнему недоступны. Как впрочем и те хрущобы, которые ты поносишь.

- при этом простому человеку сейчас доступно очень многое из того, что ему при совке и не снилось. Думаю - перенеси человека совка в нынешний мегамаркет и дай 200 долларов в руки - у него бы просто крыша поехала

Я говорил о том, что не нужна киевская прописка, как и сама квартира в Киеве. Можно было и в регионе жить вполне нормально..

- жена рассказывает, когда она в Нижнем (Горький тогда) в мединституте училась - в хрущебное Сормово к вечеру они боялись и заходить. Там деградация уже цвела пышным цветом. И процесс шел дальше

Куда? Да можно на нонешнюю Сев. Корею поглядеть. И это еще не худший вариант эволюции. Для меня показатель - ГДР. Я там жил в 70-е - а потом видел гедеэровцев уже у нас. Затрушенные они стали - не узнать, а власть коммуняк деградировала - как для немцев - так до предела. Потом западные ТРИЛЛИОН марок в ту гедеэр вбухали, чтобы до своего уровня подтянуть. Оказалось - мало.

Румыния - та же картина. А Чехия? Австрияк пожилой мне рассказывал - до войны они смотрели на чехов снизу вверх - Чехия считалась богатой страной, производства нехилые, культура во всем. А пожили в ареале совка - куда им до Австрии стало

Как раз учителя и врачи имеют пенсии около 1000 гривен
- а что - держать учителей и врачей в черном теле - это не галимая совковая традиция? Где они еще так невзрачно в цивилизованном мире жили - как не в совке или в постсовке?

Я то, где-то что-то говорил про прописку?

- интересно - а куда без прописки - при совке? Без прописки ты - тень. Призрак. Даже в гостинице не переночевать - а уж работу найти - разве что по ночам ямы на кладбище рыть
 
Останнє редагування:
- чиновники в старом Китае тоже ничем лично не владели. Но они были ПРАВЯЩИМ КЛАССОМ и распоряжались своей корпоративной собственностью как "корпорация". И имели с той корпоративной собственности все недоступные простым смертным блага
это твои личные фантазии, ничего не имещие общего с реальностью.


- а сколько ж вам годков? Если закон про опоздания вышел за пару лет до июня 41.
а сколько ж тебе годков, что ты это застал лично?


например этот.



- давайте не будем. Скромняга Ленин, как я уже говорил, жил в нормальной дворянской усадьбе, дюжина прислуги, личный гараж, роллс-ройс в том числе. У Виссарионыча - два десятка личных дач, парк в десятки личных авто, огромный штат охраны и полный коммунизм.
Ролс-ройс у Ленина - остался от батюшки царя. Что его нужно было выбрасывать? Да, пользовался. НО разве заказывал что-то новое? ВОт сегордня ваши буржуазные вожди приходят и начинают заказывать целые парки новейших и крутейших авто. ВОт где скромность!
А Сталин - после которого осталась одна шинель......
Давай, жги еще.



- средняя по больнице температура - не мой любимый параметр. Что касается такого яркого параметра, как уровень эксплуатации наемной рабсилы - то он как был при совке в разы выше, чем в проклятом Западе
Та ты шо? И кто ж его эксплуатировал? Где капиталы? Кто присваивал?

- а работяги при совке легких денег, чай, не хотели? Дык могу и про них рассказать - насмотрелся в свое время
Та ты вообще много можешь рассказать.. пиздеть - не мешки таскать... вот только цена этим росказням - грош.


- а разрухой часом не совок финишировал, не? Да еще такой, что не всякая большая война оканчивается для иной страны. Или УССР 90-го года была процветающей страной? Что-то свежо предание
а ты поинтересуйся, сколько на 1990 год Украина производила материального продукта и сколько было работающих предприятий. И это после долбоебической перестройки, затеянной Горбатым.



- хрущобы по сути - идиотская затея. Тупик. И мина замедленного действия. От них в деградацию - прямой путь.
Так Хрущобы и затевались, как ВРЕМЕННОЕ жилье. Срок их службы 25 лет. Но вопрос не в этом. Расскажи, как сегодня простому человеку купить хотя бы одну из таких Хрущеб (ладно уж, опустим вопрос про 5 хрущоб)



- при этом простому человеку сейчас доступно очень многое из того, что ему при совке и не снилось. Думаю - перенеси человека совка в нынешний мегамаркет и дай 200 долларов в руки - у него бы просто крыша поехала
Ты дай сегодня простому человеку 200 долларов на потратить в супермаркете - у него тоже крыша поедет. 90 % населения не может потратить 200 баксов в супермаркете

- жена рассказывает, когда она в Нижнем (Горький тогда) в мединституте училась - в хрущебное Сормово к вечеру они боялись и заходить. Там деградация уже цвела пышным цветом. И процесс шел дальше
"Не читал, но осуждаю"...
а мне рассказывали, что на Марсе яблони будут цвести... :D


- а что - держать учителей и врачей в черном теле - это не галимая совковая традиция? Где они еще так невзрачно в цивилизованном мире жили - как не в совке или в постсовке?
да нормально жили, и учителя и врачи, и остальные категории трудящихся.


- интересно - а куда без прописки - при совке? Без прописки ты - тень. Призрак. Даже в гостинице не переночевать - а уж работу найти - разве что по ночам ямы на кладбище рыть
А ты что, шпион заграничный, что ты без прописки в СССР? :D
 
именно получается что так. Как раз учителя и врачи имеют пенсии около 1000 гривен
І через аку маленьку пенсію вони масово кинулися по смітникам.:іржач::іржач::іржач:
Мамаду, смали ще.:D
это вы о своих родителях?
Та ні, про ваших...;)
 
это твои личные фантазии, ничего не имещие общего с реальностью.

- и я тоже думаю - нахрена те контраргументы? Написал в ответ что-нибудь вроде этого - и можешь считать - оппонент на обеих лопатках!

а сколько ж тебе годков, что ты это застал лично?
- а я что - пишу, что "помню те сроки за опоздания"? Это ты пишешь, что-де не помнишь такого - вот я про возраст и уточнил

Ролс-ройс у Ленина - остался от батюшки царя. Что его нужно было выбрасывать?

- выбрасывать? Нет - пользоваться, канешна. Только вот непонятно - императорская корона ить тоже от царя осталась. Чего было ее дедушке Ленину на голову - не надеть? И мантию впридачу. Ан нет - надел зачем-то болшую кепку - хотя кепка при костюме-тройке - мягко говоря - моветон. Получился пролетарско-буржуазный коктейль. Кстати, штиблеты у Ильича тоже были никак не из уличной сапожной лавки для пролетариев. Получается с кепкой-то - очень даже сек, что к чему - и что шляпа при костюме-тройке будет охлос раздражать. Надел кепку. А вот роллс-ройс на что-нить поскромнее менять не стал. Потому как пролетарии тогда в роллсройсках не очень секли

Хотя и сетовали, что комиссары своих сриженых б. на авто катают по улицам

Да, пользовался. НО разве заказывал что-то новое? ВОт сегордня ваши буржуазные вожди приходят и начинают заказывать целые парки

- это вы про бандюковичей нонешних? Да я бы их с удовольствием менял на нормальных буржуазных в пропорции - дюжина наших - на одного тамошнего. Дык кто ж их возьмет! Вот и маемся с тем, что маемо...

н
овейших и крутейших авто. ВОт где скромность!

- а вы обратили внимание, что самые нескромные служебные авто у чиновников почему-то - в самой бедной части цивилизованного мира, именуемой - ПОСТСОВОК? А почему? Да потому, что привычки у них - от галимого совка. От черных лимузинов со шторками на стеклах задних мест. И чтоб менты с мигалками. И чтоб все по пути к обочине жались при виде кортеджа. И прочая дичь, абсолютно непонятная западным чиновникам и тем паче - налогоплательщикам

Так что не туда стрелки переводите

А Сталин - после которого осталась одна шинель......

- ну да - одна шинель. А еще - вешалки для той шинели, шкафы - для вешалок, и домики - для шкафов. Вот они - сталинские домики. Кроме того великого скромника - никто в них на пушечный выстрел не жил

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Та ты шо? И кто ж его эксплуатировал? Где капиталы? Кто присваивал?

- где капиталы? Это ты меня спрашиваешь - где то "золото партии"? Кого-нить из ваших лучше спроси. Присваивала все, что наэксплуатировала, партноменклатура. На дачки разные. Спецраспределители и спецпайки. На спецсанатории и лечсанупры. А также на разные полезные для фиксации той эксплуатации и своей беспредельной власти затеи. На "органы", на ментов, на пушки с бомбами - которыми они увлекались с упорством маньяка-коллекционера.

Вот это их хобби больше всего страну и гробило. Туда и уходила львиная часть наших денег, наших мозгов и наших ресурсов. В орудия убийства. И это была практически единственная отрасль советской экономики, что процветала во все ее времена.

Та ты вообще много можешь рассказать.. пиздеть - не мешки таскать... вот только цена этим росказням - грош.
- в отличие от тебя, хлопчик, я совок знаю не по наслышке. Я в нем трудился без малого 15 лет - и объездил и облетал его вдоль и поперек. Могу целый том мемуаров наваять. А вот ты о нем, похоже, судишь по пожелтевшей подшивке "Блокнота агитатора". Который если на что и годился - так в качестве эффективного заменителя пипифакса в СССР - благо большевики все больше по космосам - а жопу русская глубинка так и не отвыкла пальцем подтирать - еле-еле советская пресса для этой цели начинала входить в обиход

а ты поинтересуйся, сколько на 1990 год Украина производила материального продукта и сколько было работающих предприятий.

- а зачем мне интересоваться? Я этим наинтересовался в свое время - выше крыши. И прекрасно помню, как выглядили магазинные полки с той продукцией советских предприятий. И какой мукой было пользовать ее в быту - когда у прилавка Рембыттехники приемщик встречал тебя уже, как родного. Помню, как выглядела продукция под жутковатым названием - ШИРПОТРЕБ

И это после долбоебической перестройки, затеянной Горбатым.
- с этим соглашусь. Надо было совок закопать быстро и с умом, оставив то немногое, что в нем было полезно и нужно - а Горбачев решил совок - лечить. Пока не увидел, что там уже все сгнило до костей, если не сказать хуже. А увидел - испугался, попробовал на попятную. И тут уже встал у матери-истории на пути. Короче - попытка ампутировать гангрену, начав с верхнего сустава мизинца, вынудила в конце концов амутацию рук и ног.

Хотя перед Горбачовым снимаю шляпу за то, что он развал совка - заболтал. А не заболтал бы и не спустил на тормозах - могла пойти - лавина. Неуправляемый взрыв с большой кровью.

Так Хрущобы и затевались, как ВРЕМЕННОЕ жилье. Срок их службы 25 лет.

- а совдеп и сам затевался, как временная затея. Затеяли коммунизм, обосрались, получили Тамбов и Кронштадт, и разруху и останов предприятий - не растерялись объявили тот коммунизм "военным", временным, мол.

Вернулись к частному предпринимательству. Страна стала оживать - но тут оказалось - нахрена ей московский большевизм? Пришлось НЭП задушить. Задушили - а дальше как жить? Кто ж работать будет без нормальных денег? Пришлось загонять народ - в гос.рабство. А чтобы меньше вякал - нагнетать в стране тяжелый военный психоз - хотя никто совдепии больной на всю голову тогда реально не угрожал

Наделали афигенное количество танков с самолетами - решили - почему бы ими не взять и не застращать соседей. Сговорились с Гитлером даже. Но тот поглядел на безбашенную Московию - и решил - лучше такого дружбана загодя ножичком - по горлу, пока он сам точит большой нож

В экономике всю дорогу - сплошной ЧЕКВАЛАП. Штурмовщина, показуха, борьба с врагами, с тунеядцами, с ворами - и со здравым смыслом. Танки юбер аллес. Итд итп.

С тем он и надорвался, ваш совок, и сгинул. Хотя в России то помятое чучело все еще пытаются поставить стоймя. Ничего ж другого в голове - нету. А у других поучиться или спросить - а как нам делать нормальную спокойную комфортную жизнь - дык это ж можно расплескать всю загадочность русской души и самобытность матушки-Расеи - которая во многом плотно граничит с МДП



Но вопрос не в этом. Расскажи, как сегодня простому человеку купить хотя бы одну из таких Хрущеб (ладно уж, опустим вопрос про 5 хрущоб)

- да никак. Простому человеку сейчас нужно сидеть в жопе, где он и сидит - и не забывать исправно ходить голосовать за партии регионов. А еще лучше - за коммуняк. И тогда он будет в гармонии. Гармония будет между совком в его башке - и унылим постсовком у него за окном - да и перед окном тоже. Что мы по сути и имеем. Единство партии и народа, млять.

Ты дай сегодня простому человеку 200 долларов на потратить в супермаркете - у него тоже крыша поедет. 90 % населения не может потратить 200 баксов в супермаркете

- приходи - я тебе лично и дам. Только расписку дашь, что крыша у тебя обязательно после этого поедет - чтоб я постоял и поглядел. Если она у тебя, канешна, все еще на месте

да нормально жили, и учителя и врачи, и остальные категории трудящихся.

- и те работяги, что срок на зоне мотал, тоже. Даже еще лучше жили. Потому как кормили их, одевали и обували - на шару. И квартплату не требовали. Разве что на прогулки можно было ходить не до пограничных столбиков той страны - а только до лагерных. Разница не очень-то и велика. По вашей логике-то уж точно.

А ты что, шпион заграничный, что ты без прописки в СССР?

- речь не о прописке вообще - а о том, что ты хрен на работу устроишься в городе А, если у тебя в паспорте прописка в городе Б или тем паче - в селе В. О свободе передвижения, выбора работы и маршрута поездок с правом выезда за лагерные ворота того большого барака по имени эсесесер.
 
Останнє редагування:
Хотя и сетовали, что комиссары своих сриженых б. на авто катают по улицам


Даже в фильмах это есть.

- выбрасывать? Нет - пользоваться, канешна.
Чудная подборка получается: "Ленин в Шушенском", "Ленин на субботнике", "Ленин в царском Роллс-Ройсе"...

О свободе передвижения, выбора работы и маршрута поездок с правом выезда за лагерные ворота того большого барака по имени эсесесер.
Крепостное право, чего уж там... Идешь к помещику в райком за разрешением сменить барина.
 
- с той лишь разницей, что для советских крепостных Московия отменила Юрьев день :)
 
- и я тоже думаю - нахрена те контраргументы? Написал в ответ что-нибудь вроде этого - и можешь считать - оппонент на обеих лопатках!
Контраргументі приводятся в пртивовес аргументам оппонента.
А где у тебя аргументы?
Если ты не в курсе, то аргумент - это утверждение, которое приводится в подтверждение другого утверждения.
Но что делаешь ты? Изначально ты утверждаешь, что чиновники в СССР всем владели и приводишь в подтверждение этого посыла, что чивновники в КИТАЕ дескать тоже всем владели.
Как ситуация в Китае вообще влияет на ситуацию в СССР? Очевидно что никак. ТО есть то, что ты привел - это не аргумент по определению.
Это во-первых.
А во вторых, ты что, привел какие-то ФАКТЫ, которые подтверждают твои слова? Нет, не привел. ТО есть ты наваял полную отсебятину. Все в твоем стиле.
Вот и получается, что это только твое мнение, не имеющее ничего общего с реальностью.
Если хочешь быть убедительным, приводи аргументы и факты. А пока от теб яисходит только один бездоказательный пиздеж.

- а я что - пишу, что "помню те сроки за опоздания"? Это ты пишешь, что-де не помнишь такого - вот я про возраст и уточнил
И где я написал что я "не помню"? Ты видимо, читать не умеешь или намеренно троллишь. Я написал что "я не видел ни одного отправленного".
А это две больших разницы.


Кстати, штиблеты у Ильича тоже были никак не из уличной сапожной лавки для пролетариев.
Ты их на зуб пробовал? Или опять чисто потрындеть? :D
А вот роллс-ройс на что-нить поскромнее менять не стал. Потому как пролетарии тогда в роллсройсках не очень секли
А что, было что-то поскромнее? Научились делать отечественные автомобили и пересели на них. Или нужно было специально тратить еще деньги и заказывать дополнительно автомобили? И это в тот период, когда катастрофически не хватало средств.
Слушай, у меня такое ощущение, что ты тупо завидуешь Ильичу :D



- это вы про бандюковичей нонешних? Да я бы их с удовольствием менял на нормальных буржуазных в пропорции - дюжина наших - на одного тамошнего. Дык кто ж их возьмет! Вот и маемся с тем, что маемо...
так они и есть буржуазные, нынешней буржуазией поставленные :) На что ты собрался их менять? :D Или тебе наша буржуазия не такая? Так ты изучи историю тех же США, узнаешь, как тамошние себе капиталы сколачивали. Найдешь много общего :)

- а вы обратили внимание, что самые нескромные служебные авто у чиновников почему-то - в самой бедной части цивилизованного мира, именуемой - ПОСТСОВОК? А почему? Да потому, что привычки у них - от галимого совка.
Ну хз, вон у президента США лимузин за 2,3 млн евро. Я так понимаю, США - это самая бедная часть мира? :D

От черных лимузинов со шторками на стеклах задних мест. И чтоб менты с мигалками. И чтоб все по пути к обочине жались при виде кортеджа. И прочая дичь, абсолютно непонятная западным чиновникам и тем паче - налогоплательщикам
президент США ездит по другому? :)


- ну да - одна шинель. А еще - вешалки для той шинели, шкафы - для вешалок, и домики - для шкафов. Вот они - сталинские домики. Кроме того великого скромника - никто в них на пушечный выстрел не жил

Тут в 90 вышла книга телохранителя Сталина.... ПОзволь несолько цитат
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В 1946 году Сталин поехал отдыхать на юг не поездом, а на машине, чтобы видеть степень разрушения городов по этой трассе. Осмотрели Курск, Орёл, обойдя их пешком. На одной улице посреди развалин вдруг выросла женщина, которая от изумления выронила вёдра, всплеснула руками и бросилась обнимать Сталина. При этом плакала, причитая: «Дорогой товарищ Сталин, как же вы по таким развалинам наших улиц ходите?».- «А разве мне нельзя ходить по вашим улицам?» – улыбнулся он. А женщина продолжала своё: «Если бы не вы, товарищ Сталин, нам бы не одолеть врагов и не видеть победы. Спасибо вам за это сердечное!» – «Победил врага народ, а не я, - привычно уточнил Сталин. - Вам за это самое сердечное спасибо…»

Приехав на Рицу, Сталин внимательно осмотрел живописные места вокруг озера. Отличный воздух. Ватхарские источники. Самое подходящее место для постройки санаториев и домов отдыха. Обратился к архитектору Авраменко с предложением сделать вокруг озера дорогу. Тот возразил: «Товарищ Сталин, это будет дорого стоить. Ведь потребуются взрывные работы». – «Надо всё сделать для народа, чтобы к этим санаториям и домам отдыха могли свободно добираться на автобусах».

Тогда на Рице сталинской дачи ещё не было. Всем пришлось ночевать в бильярдной, оставшейся ещё с царских времён. Постелили на полу матрасы, накрыли их простынями. Добыли подушки с одеялами. Сталин лёг вместе с нами, голова – под бильярдом, а ноги – снаружи. Бдительная охрана от усталости тут же крепко заснула. Утром Сталин пожаловался: «Друзья, у вас кто-то сильно храпел, спать не давал. Организуйте мне что-нибудь отдельно».

Нашли в чаще небольшой сарайчик, привели его в порядок, поставили железную койку с постелью. Но долго там спать Сталину не пришлось. Решив все вопросы по строительству, он вернулся в Сочи».

Все, кто сейчас клевещет на него, совершенно не знают этого человека, видели его только издали, в кино или прочитали о нём у писателей, которые тоже ничего толком не знали, для пущего страху всё придумали. Сталин был очень артельным человеком, весёлым и щедрым. Мало кто из членов Политбюро так просто общался со своей охраной. Нередко где-нибудь на горе в лесочке мы жарили шашлык. Верней, непосредственно у шашлычного горнила Сталин стоял сам, никому не доверяя эту важную операцию, и давал нам необходимые указания. Один подносил дрова. Второй железные прутья готовил. Третий мясо на них насаживал. Четвёртый стол накрывал. Работа кипела. Когда с нами не было других членов Политбюро, - весь нажаренный Сталиным шашлык мы под метлу зачищали!

На Рице мы часто варили уху и вместе со Сталиным с удовольствием работали ложками. Как-то отправились на очередную рыбалку. Прозрачная вода позволяла просматривать речку до самого дна, на фоне которого гуляли поблескивающие косяки рыбы. Полковник Раков закинул снасти в речку и пристально глядел с камня на гуляющие косяки. Так засмотрелся, что потерял равновесие и ухнул в воду. Общими усилиями помогли ему выбраться на берег, оставили в одних трусах у костра. Сталин снял летнее пальто и отдал Ракову. Когда тот высушил форму и оделся, только тогда Сталин взял своё пальто. Раков сердечно поблагодарил его за заботу. Тем временем уха сварилась. Мы живо сели за стол и начали ловить рыбу уже из тарелки!»

ВОт то, что говорят очевидцы. И вполне понятно, что это был за человек.
НУ а ты конечно, продолжай бездоказательно гадить.

- где капиталы? Это ты меня спрашиваешь - где то "золото партии"?
ТО есть ты его никогда не видел, но зато авторитетно утверждаешь :D
"Не читал, но осуждаю" (с) :D

Кого-нить из ваших лучше спроси.
У кого это "из ваших"?

Присваивала все, что наэксплуатировала, партноменклатура. На дачки разные. Спецраспределители и спецпайки. На спецсанатории и лечсанупры. А также на разные полезные для фиксации той эксплуатации и своей беспредельной власти затеи. На "органы", на ментов, на пушки с бомбами - которыми они увлекались с упорством маньяка-коллекционера.
А теперь обратимся к фактам.
ПРостые работяги получали квартиры. Много. Строили целыми массивами.
Соцзащита на высоком уровне, медицина, санатории и прочее прочее прочее. Оплачиваемые отпуска, молоко за вредность и т.д.
Сегодня по вашему мнению никто никого не эксплуатирует.
Но почему-то получается, что для простого работяги купить квартиру невозможно, работа по 12 часов, медицина - лучше не болеть. Оплачиваемые отпуска - из разряда фантастики.

Вот и думай, кто кого и где эксплуатировал.


- в отличие от тебя, хлопчик, я совок знаю не по наслышке. Я в нем трудился без малого 15 лет - и объездил и облетал его вдоль и поперек. Могу целый том мемуаров наваять.
Та пиздеть - оно ж не мешки таскать. :D
Пиши, БД форума все стерпит.
Но судя по тому, что ты пишешь - в СССР ты не жил ни дня. Все твои познания об СССР взяты из гугла и с сайтов определенной тематики.



- а зачем мне интересоваться? Я этим наинтересовался в свое время - выше крыши. И прекрасно помню, как выглядили магазинные полки с той продукцией советских предприятий.
НУ ты у нас любитель порассказать, это я вижу. ТЫ статистику посмотри, что и сколько производила УКраина и сравни с сегодняшней.

когда у прилавка Рембыттехники приемщик встречал тебя уже, как родного.
так и мы сегодня из сервисных центров не вылазим :D

- с этим соглашусь. Надо было совок закопать быстро и с умом, оставив то немногое, что в нем было полезно и нужно - а Горбачев решил совок - лечить.
ЛЕЧИТЬ? Перестройку ты называешь ЛЕЧИТЬ? :D
Я пацтулом.



Хотя перед Горбачовым снимаю шляпу за то, что он развал совка - заболтал.
И поспособствовал. Ага.



- а совдеп и сам затевался, как временная затея. Затеяли коммунизм, обосрались, получили Тамбов и Кронштадт, и разруху и останов предприятий - не растерялись объявили тот коммунизм "военным", временным, мол.

Вернулись к частному предпринимательству. Страна стала оживать - но тут оказалось - нахрена ей московский большевизм? Пришлось НЭП задушить. Задушили - а дальше как жить? Кто ж работать будет без нормальных денег? Пришлось загонять народ - в гос.рабство. А чтобы меньше вякал - нагнетать в стране тяжелый военный психоз - хотя никто совдепии больной на всю голову тогда реально не угрожал

Наделали афигенное количество танков с самолетами - решили - почему бы ими не взять и не застращать соседей. Сговорились с Гитлером даже. Но тот поглядел на безбашенную Московию - и решил - лучше такого дружбана загодя ножичком - по горлу, пока он сам точит большой нож

В экономике всю дорогу - сплошной ЧЕКВАЛАП. Штурмовщина, показуха, борьба с врагами, с тунеядцами, с ворами - и со здравым смыслом. Танки юбер аллес. Итд итп.

С тем он и надорвался, ваш совок, и сгинул. Хотя в России то помятое чучело все еще пытаются поставить стоймя. Ничего ж другого в голове - нету. А у других поучиться или спросить - а как нам делать нормальную спокойную комфортную жизнь - дык это ж можно расплескать всю загадочность русской души и самобытность матушки-Расеи - которая во многом плотно граничит с МДП
Честно говоря, это даже не буду комментировать. Концентрация бреда, собранного со всякх антисовестких ресурсов просто зашкаливает. 0 аругментов, ни одного факта. Поток сознания вообщем (или скорее даже бессознания :D)



- да никак. Простому человеку сейчас нужно сидеть в жопе, где он и сидит - и не забывать исправно ходить голосовать за партии регионов. А еще лучше - за коммуняк. И тогда он будет в гармонии. Гармония будет между совком в его башке - и унылим постсовком у него за окном - да и перед окном тоже. Что мы по сути и имеем. Единство партии и народа, млять.
Так а кто прежложил что-то лучше? Ющенки с Тимошенками? Где то ваш мессия, с которым люди наконец-то смогут покупать себе квартиры?

- приходи - я тебе лично и дам. Только расписку дашь, что крыша у тебя обязательно после этого поедет - чтоб я постоял и поглядел. Если она у тебя, канешна, все еще на месте
Так я не самый нуждающийся в этой стране :)
Ты вот раздай лучше пенсионерам, раз такой богатый. Или людям которые горбатятся за 1000-1500 грн в месяц.



- и те работяги, что срок на зоне мотал, тоже. Даже еще лучше жили. Потому как кормили их, одевали и обували - на шару. И квартплату не требовали. Разве что на прогулки можно было ходить не до пограничных столбиков той страны - а только до лагерных. Разница не очень-то и велика. По вашей логике-то уж точно.
это тоже твой очередной "аргумент"? :D Говорим об учителях и врачах и перескакиваем на зэков :D
Да уж, уровень аргументации у тебя просто зашкаливает.


- речь не о прописке вообще - а о том, что ты хрен на работу устроишься в городе А, если у тебя в паспорте прописка в городе Б или тем паче - в селе В. О свободе передвижения, выбора работы и маршрута поездок с правом выезда за лагерные ворота того большого барака по имени эсесесер.
да речь вообще не шла о прописке :) непонятно, нахрена ты развернул дискуссию о ней. Наверное из-за отсутствия аргументации по другим пунктам. :D
Вот ты и решил затеять высокопарные речи про "свободу, равенство и братство" :D
Кстати, смею заметить, людям хотя бы было где прописываться. А на западе прописка конечно не нужна. Но и жить людям негде. По съемным хибаркам мотаются.
 
Вы что совковые ананисты_ну не вернуть -не вернуть и все !Смиритесь !
 
Вы что совковые ананисты_ну не вернуть -не вернуть и все !Смиритесь !

Перед кем мы должны смиряться? Ты кто такое? Привык жить на коленях и тебе понравилось?

Не дождешься, мы рождены свободными и не смиримся. Только не пиши, что если не смиримся, то ты ножкой будешь стучать. Ты тока попукать можешь против нашей свободы.
 
Перед кем мы должны смиряться? Ты кто такое? Привык жить на коленях и тебе понравилось?

Не дождешься, мы рождены свободными и не смиримся. Только не пиши, что если не смиримся, то ты ножкой будешь стучать. Ты тока попукать можешь против нашей свободы.

Ты не на коленях жил, когда был подпольным спекулянтом?
 
Ты не на коленях жил, когда был подпольным спекулянтом?

Конечно нет. Меня на колени не смогла поставить даже ваша отмороженная власть с ментовским и воровским беспределом.

По сравнению с сегодня, в СССР была воля. Так количество чиновников на сегодня на тысячу человек увеличилось в три раза.

Ты понимаешь, что чем меньше чиновников, тем больше свободы? Так чиновники при СССР по сравнению с современными честнейшие люди.

А сейчас судьи посевают друг другу мешками с деньгами и прокуроры и депутаты возглавляют банды. И ссылка у меня есть.:)
 
Конечно нет. Меня на колени не смогла поставить даже ваша отмороженная власть с ментовским и воровским беспределом.

По сравнению с сегодня, в СССР была воля. Так количество чиновников на сегодня на тысячу человек увеличилось в три раза.

Ты понимаешь, что чем меньше чиновников, тем больше свободы? Так чиновники при СССР по сравнению с современными честнейшие люди.

А сейчас судьи посевают друг другу мешками с деньгами и прокуроры и депутаты возглавляют банды. И ссылка у меня есть.:)

Да, конечно, ты в СССР занимался наглым нарушением закона, спекулировал подпольно и тебя никто не трогал. Потому что воля была..

А получилось бы у тебя сейчас спекулировать как тебе хочется, ты бы считал, что и сейчас воля..
 
Да, конечно, ты в СССР занимался наглым нарушением закона, спекулировал подпольно и тебя никто не трогал. Потому что воля была..

А получилось бы у тебя сейчас спекулировать как тебе хочется, ты бы считал, что и сейчас воля..

Так у нас все и спекулируют, как хотят. Только при этом нас за крепостных держат. Ты только чуть приподнимешься, у тебя сразу дольщик появится из ментовки или прокуратуры. Скажет и мои деньги крути. А не согласишься, не в милицию поведут доказывать мои преступления, а в лес вывезут. Будут бить ногами и вымогать деньги.

Дерьмо твоя власть и ты дерьмо, раз такое защищаешь.

Прежде чем отвечать, сразу слушай мой ответ. Совет Европы озвучил потери от корупции в ЕС в 125 000 000 000 долларов.;)

А хули, это ж демократия, воруют суки демократы. Даже в Европе.:іржач: Не пиши больше слова демократия, так и пиши, власть жулья. А в СССР таких как я и близко к власти не подпускали. Властью были рабочие, учителя, врачи, научные работники, что и подтверждает состав ВС СССР.:) А таких как я презирали.
 
Так это им нравится. Что свидомые что дерьмократы радостно пилят имущество Украины...

В этом же и вся суть ( имущество) всех общественных катаклизмов.
И никаким антисоветским национал-демократическим словесным поносом не прикрыть факт разграбления общенародного добра самыми шустрыми.
 
ну да, позитивно, что в СССР бомжей, роющихся по мусоркам отлавливали и отправляли на спецпоселения, где они благополучно погибали вдали от глаз счастливых советских граждан.
И лично я позитив вижу в том, что в совке не нужно было думать. А нужно было как в армии выполнять приказы. Выполняешь - получишь в порядке очередности квартиру через Х лет, право на покупку автомобиля через Y лет. Очень так позитивненько)))

Вам сколько лет? и где вы при союзе бомжей видели?:іржач:
 
Так это им нравится. Что свидомые что дерьмократы радостно пилят имущество Украины...
честно говоря я вот не понимаю какой мудак там будет отдыхать ... там же лечили с активной формой туберкулеза ...
 
Вам сколько лет? и где вы при союзе бомжей видели?:іржач:

- бомжей при совке? Да Боже упаси - какие могли быть бомжи - в стране советов?

Это менты от нечего делать официальную аббревиатуру выдумали - в лучшем совдеповском стиле. БОМЖ = (гражданин) без определенного места жительства. И полюбляли вносить ее в свои протоколы

В Сибири бомжей называли - бичи. И то была целая социальная прослойка тамошнего советского общества. А высылка бомжей, алкашей и прочий неприятный для властей на удаление не менее 100 км от большого города было обычной советской практикой. И в разговорном обиходе 101-й километр и означало нестрогую ссылку.

В более раннем совке, скажем, бывшим репрессированным или членам семей репрессированных также запрещалось проживать ближе 100 км. от столиц.

Хотя были и другие идиомы Помню, в Ташкенте всю пьянь и рвань звали "стовосьмыми". Говорили - на 108-й километр оттуда ее и отселяли. Хотя на самом деле, вероятно, происхождение идиомы иное

в Уголовном кодексе Узбекской СССР (в течение 1946-1954 гг.) была статья 108, она гласила: "Повторное нарушение правил прописки паспортов и заменяющих их документов влечет за собою принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до пятисот рублей. Проживание в местностях, где введена паспортаня система, лиц, не имеющих паспорта или временного удостоверения и подвергшихся уже административному взысканию за указанное нарушение, влечет за собой лишение сводобы н срок до двух лет" [УК 1946: 42; УК 1954: 44

- статья после 1954 поменяла нумерацию - но термин "стовосьмые" дожил до наших дней
 
Назад
Зверху Знизу