Вопросы по субсидии

Подскажите, могу я ли оформить субсидию на квартиру, в которой не прописана? Прописаны муж и свекровь, их нет в стране. Спасибо
Не можете. Должно быть основание там жить. Это или договор аренды жилья, или регистрация (прописка), или собственность.
 
Не можете. Должно быть основание там жить. Это или договор аренды жилья, или регистрация (прописка), или собственность.


Можно,если у Вас есть доверенность от главного квартиросъемщика.
 
Вопрос о субсидии на коммуналку

Здравствуйте. С мая текущего года обещают ввести расчет субсидий на коммуналку по упрощеной схеме (заявление+декларация)... Меня интересует: будет ли начисляться субсидия семье, где есть пенсионер и не трудоустроенный (не работающий официально) человек? Спасибо.
 
если я правильно понимаю, то для расчёта субсидий важно не количество проживающих, а их суммарный доход.
 
Не можете. Должно быть основание там жить. Это или договор аренды жилья, или регистрация (прописка), или собственность.

Можно,если у Вас есть доверенность от главного квартиросъемщика.
А вот ЛаДива утверждает, что нужна только прописка. Быть собственником - не достаточно.
Я получил бланк-заявку на оформление субсидии. Второй пункт (дословно): "Зареєстроване (для орендарів - фактичне) місце проживання". Т.е., если я НЕ орендатор, то должен быть прописан. Нонсенс - арендатору, у которого нет ни права собственности, ни прописки, достаточно просто написать: я проживаю по такому-то адресу. А собственник должен иметь прописку. При чем, прилагать ни какой договор аренды или доверенность арендатору не нужно. Кроме того, я думаю, что Закон не запрещает мне арендовать самому у себя. Наверняка, Закон не запрещает мне заключить договор аренды в устной форме. При чем, сам с собой. Могу составить и письменный договор с символической суммой аренды. Ну, могу же я для себя сделать скидку!)))
Нет логики....
Значит, что-то здесь не так....
 
Останнє редагування:
В любом случае пробуйте. Это же требует минимальных усилий. Зачем загадывать и сомневаться, проще подать документы и убедиться.
 
А вот ЛаДива утверждает, что нужна только прописка.

А можете дать конкретную цитату, где я утверждаю такое? Я задавала вопросы, поясняла, что нужно как-то доказать проживание в квартире (Вы можете оформить субсидию только на то жилье, в котором проживаете), доказывается факт проживания разными вариантами, в том числе пропиской.

Вы смотрите на закон немного с обратной стороны. Общее понимание: прописка - это Вы уведомляете государство о том, где живете (куда Вам давать социальные блага - субсидию, пенсию...), других функций она по сути не несет (и от потери квартиры не спасет). Т.е. если Вы прописаны у мамы, то и живете Вы там с точки зрения государства, а значит и субсидию получите именно там (если захотите). А в Вашей квартире живет кто-то другой, он и имеет (или не имеет) право на субсидию.
 
доказывается факт проживания разными вариантами, в том числе пропиской.
Т.е., можно доказывать и тем, что у меня есть документ на право собственности и тем, что лицевой счет оформлен на меня?
 
Т.е., можно доказывать и тем, что у меня есть документ на право собственности и тем, что лицевой счет оформлен на меня?

Нет, факт проживания этим не доказывается. Этим доказывается лишь то, что дом Ваш и лицевой счет на Вас, но не то, что Вы проживаете в этом доме.

Уже написала - Вы имеете право на субсидию там, где проживаете (где уведомили государство о проживании). Расшифрую - по месту Вашей прописки Вы и живете с точки зрения государства, там и имеете право на субсидию. Какие-то другие дома и счета государство не касаются, если Вы там не живете (с точки зрения государства).
 
Т.е., можно доказывать и тем, что у меня есть документ на право собственности
У вас право собственности может быть на десяток домов и квартир в разных городах и странах, а проживаете вы в одном каком-то месте.
 
У вас право собственности может быть на десяток домов и квартир в разных городах и странах, а проживаете вы в одном каком-то месте.
Но ведь не обязательно я в этом месте должен быть прописан! Даже с точки зрения Государства.

доказывается факт проживания разными вариантами
Хорошо, поставим вопрос иначе: какими вариантами, кроме прописки, можно доказать факт проживания? Вы же пишите: РАЗНЫМИ.
 
Но ведь не обязательно я в этом месте должен быть прописан! Даже с точки зрения Государства.

Но пора же уже понять (раза три уже написала). Государству все равно, где Вы живете (прописаны). Но только там, где Вы живете, они и предоставят Вам такое социальное благо как суьсидия.
Еще подробнее на Вашем примере: да, совершенно не обязательно, что Вы будете прописаны в одном из своих десяти домов, но и субсидию Вы сможете оформить не в этих десяти домах, а именно там, где проживаете с точки зрения государства.
 
Имеется приват.квартира.Прописаны жена и сын.Жена работает , сын в Германии на учебе .Не проживает никто уже более 10 лет.Плачу кварт.плату и отопление,газ,свет,вода (счетчики по нулям) не плачу. Пока оплата была посильной.Но в силу грядущих ком.платежек думаю уже не потяну.Какие есть варианты,кроме продажи,чтоб облегчить нагрузку материально?
 
Имеется приват.квартира.Прописаны жена и сын.Жена работает , сын в Германии на учебе .Не проживает никто уже более 10 лет.Плачу кварт.плату и отопление,газ,свет,вода (счетчики по нулям) не плачу. Пока оплата была посильной.Но в силу грядущих ком.платежек думаю уже не потяну.Какие есть варианты,кроме продажи,чтоб облегчить нагрузку материально?

Раз Вы задали вопрос в теме о субсидии, то ответ будет вполне очевидным :). Лицевой счет на кого оформлен? Если на одного из прописаных, то пусть подают документы на субсидию. Если нет, то можно переоформить.
 
Лицевой счет на жену.Сын прописан,но проживает в Германии.Где взять и какой документ на него нужен? Он там получает 650 евро в месяц стипендию. И как быть с оплатой воды,газа,электричества?Поскольку никто не живет и пока не собирается,все будет по нулям? Спасибо за ответ.
 
Лицевой счет на жену.Сын прописан,но проживает в Германии.Где взять и какой документ на него нужен? Он там получает 650 евро в месяц стипендию. И как быть с оплатой воды,газа,электричества?Поскольку никто не живет и пока не собирается,все будет по нулям? Спасибо за ответ.

Боюсь, что если Вы покажете государству доход сына в 650 евро, то никакая субсидия Вам не светит. А просто скрыть - дело хозяйское, но последствия могут приплыть потом.
Неюридический намек ;) - если сын выпишется (а ему вряд ли в Германии необходима харьковская прописка), то при прописке потом он заплатит 51 грн. штрафа. А жена в таком случае спокойно подаст документы и оформит на себя субсидию, если нормы позволят. Газ, вода и электричество будут приходить, но не будут использоваться, а отопление по таким ценам потянет и само по себе немало. Поэтому как раз до нового отопительного сезона (раньше жене субсидию не дадут) можете решить вопрос прописки сына.
 
Спасибо за ответы.Наверное,лучше действительно сыну выписаться.
 
В квартире живет и прописан один пенсионер.Последние пару лет оформлялась субсидия но в декларации не указывался дачный участок.Пришло письмо счастья с предложением оформить субсидию .Как быть в этом случае?Есть желание показать наличие этого участка, что бы избежать в дальнейшем проблем.Не вызовет ли это желание пересмотреть предыдущий период и наказать за неверную подачу информации в прошлом?
 
Назад
Зверху Знизу