! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Стайных (неоны, даньки)- не рекомендую. Потому что они прикольные когда тучкой в штук 15-20 (а лучше 50-200) из одного края аквариума в другой носятся... Поэтому вам надо что то не сильно крупное и не пугливое.

У меня первая рыбка была Петушок. Очень красивые и не крупные рыбы.

x_8efd9a9e.jpg


Агрессивный по отношению к себе подобным и самцам(особенно - пока 1 не останется - не успокоются) и самкам. Но если их(самок) будет три - он будет быстро выдыхается и не сильно то их мучать. У них это типа в порядке вещей, бьёт, значит любит :))))) Примечательно - что они бывают очень разнообразной окраски -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Можно взять пару скалярий.
Более отмороженные, но и они бывает - веселятся. Окраса и пород - тоже предостаточно.
 
Нагревают, возможно, потому, что закрыто все зеркалом.
Key Jey, спасибо за подсказки. Нагреватели поставила на 24. Сегодня утром было 26, сейчас 28, пока выше не поднимается. Надеюсь, растючки гнить перестанут.
А испарение меня очень напрягает. И особенно напрягает пленка пыли на поверхности незакрытого аквариума. Доливать воду - не проблема, но не каждые три дня. Я каждую неделю (а то и раз в 6 дней) меняю треть воды, как и положено. Через пару дней планирую менять половину и чистить растения, т.е. удалить отмершие лепестки. Надеюсь, это поможет. Вода в акве не кристалльно чистая, правда, я не уверена, что это не норма. Но уж очень много растючек погибло из-за перегрева. Теперь хочу почистить и посадить новые, раз уж удалось с температурой разобраться. И вот отсюда вопрос. Мы купили 2 рыбок-бабочек (кстати, для них закрывать акву тоже советуют) и 4 скалярии. Если я солью половину воды и начну листики выбирать и растючки прикапывать, не будет ли это стрессом для рыбок? Может, их надо отсадить на это время? Хоть аквариум у нас для красоты, но рыбок очень жалко. Живые все-таки...
И еще по скаляриям вопросик. Я нашла 5 цветов: белых, красных, мраморных, черных, полосатых. Это все или я что-то упустила?
 
Останнє редагування:
подскажите пожалуйста где в Харькове можно сделать вскрітие рібі для определения болезни? Есть подозрение на микробактериоз...
 
Я когда то в инете видел инструкцию, как делать рыбам вскрытие, чтоб понять от чего умерла...
 
Я когда то в инете видел инструкцию, как делать рыбам вскрытие, чтоб понять от чего умерла...

вроде нашел лабораторию созвонился сказали вскрывать будут только живых и начиная от 2х штук ... желательно 3 ... а 3х больных у меня не найдется((
 
Подскажите пожалуйста где можно заказать аквариум по своим размерам и сколько это будет стоить?
 
Подскажите в Харькове хорошие магазины или места на рынке по аквариумистике.
 
скажите пожалуйста можно ли использовать для утяжеления корней растений кусочки медной трубки в аквариуме?
 
Такой вопрос - недавно был в Крыму, набрал на берегу мелкой морской гальки. Хочу использовать ее в качестве грунта в аквариуме.
Как и чем ее обработать на предмет уничтожения бактерий и прочего?
Какой толщины делать слой грунта?
Банка около 50-55 л.
 
Valentin_K, медь в аквариуме возможно погубит Ваших улиток. Если грунта нет, может лучше посадить растения в горшочки хотя бы с гранитной крошкой 3-5 мм…
спасибо ответившим.
грунт есть, только одно растение никак не хочет в нем держаться.
 
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между компрессором и аэратором? Я нашла вот такой аэратор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Нужен он мне именно для кислорода в акве. Сейчас стоит Eheim с подачей воздуха, но там такая бешеная струя, что сносит всех рыб и все плавучие растючки. Мощность не регулируется((
И какой мощности аэратор мне нужен на 500 литров?
 
Mashenka___, струю можно убрать, надев на выход фильтра "флейту" - трубку с рядом небольших отверстий, и направить эти отверстия куда-нить на стенку аквариума.
 
Я слабо представляю, как на фильтр Eheim 2048020 можно одеть флейту. Да и как фильтр он мне абсолютно не нужен при наличии внешника. А без воздуха скалярам тяжко будет
 
если не шипит в уксусе – то можно.

Промыть, прокипятить

3-4 см. Больший слой грунта необходим более крупным растениям, которые в 50 л Вы не посадите.

Спасибо за ответ!:)

для понятия сути вопроса - если зашипит в уксусе, это признак чего?
 
Спасибо за ответ!:)

для понятия сути вопроса - если зашипит в уксусе, это признак чего?

Признак реакции на щелочную среду ... т.е. грунт будет увеличивать жесткость воды ... и после этого можно его использовать правда уже для живородок ... вы небось сморя еще и ракушки привезли?
Если не ошибаюсь не могу утверждать но для водорослей щелочная среда очень привлекательна.

Насчет кипячения в некоторых источниках в интернете написано что очень желательно перед кипячением еще в хлорке его отстоять пару суток затем промыть и прокипятить более 4х часов каждый час меняем воду.
 
подскажите!! у меня в акве живут рыбки уже 2 года! весной к ним запустила 10 меченосцев! То что рыбки потихоньку исчезают - меня не пугало, говорят может сомик жрать!
в итогде осталось 5 меченосцев, ну и старые рыбки! а вот в оин прекрасный день скончались сразу все 5 меченосцев!!!! остальные в порядке! что могло произойти такого страшного именно для этих рыбок?
 
Ракушки не привозил, выбирал не сильно мелкую гальку, отдельно светлую, отдельно темную :) И пару плоских камней - сделать что-то типа маленького грота.
 
подскажите!! у меня в акве живут рыбки уже 2 года! весной к ним запустила 10 меченосцев! То что рыбки потихоньку исчезают - меня не пугало, говорят может сомик жрать!
в итогде осталось 5 меченосцев, ну и старые рыбки! а вот в оин прекрасный день скончались сразу все 5 меченосцев!!!! остальные в порядке! что могло произойти такого страшного именно для этих рыбок?

Все что угодно на сколько литров банка? Какие там рыбы? Как давно вы запустили мечей? Подмена воды? Сифонка дна? Корм? Параметры воды?
 
Назад
Зверху Знизу