! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

2 SmoleT:вообще 30% это недельная доза подмены воды для неперенаселенного акваса. миклофлора может от частых и больших подмен Не восстановиться. я бы остановился на одном из 2-х вариантов: 2раза по 20% или 1 раз 30-40%. выберите систему и придерживайтесь ее. губку фильтра промывайте 1 раз в неделю в АКВАРИУМНОЙ воде(слитой естессно). подмену воды проводить чтобы рыбам на ГОЛОДНЫЙ желудок. заодно им разгрузочный дань. он необходим. t=26-27C. освещение не более 10-11 часов.а то водоросли одолеют.бороться с ними тяжко. я допустим купил за 40 грн в "эпицентре" таймер и забыл про вкл-выкл.

2 SmoleT: а рыбасов можно в сети маг-нов "природа" купить. они чуть дороже чем на птичке но если учитывать проезд может то-на-то и выйти. в "аквагалерею" зайдите на ул.Пушкинской. возле одноименного метро.
удачи!
p.s. и еще - добавляйте рыб в аквариум по немногу-в смысле сразу десяток добавлять не стоит. лучше 2-4 шт в неделю. экосисТема подстраивается под бОльшее кол-во обитателей через определенное время.
 
Останнє редагування:
И снова здрасте, у меня появился маленький вопросик, относительно своих 2-х скалярий.
Когда гупики были живы, скалярки держались вместе (скорее всего мне попались мальчик и девочка), а когда гупиков не стало, скаляки разбежались.
Пока не могу понять кто из них кто, но та рыбка у которой впалый лоб начала объедать плавники той у которой выпуклый лоб, так мало того что она ее гоняет, так еще и к улитки пристает, пытается укусить.
В итоге 3-4 последних дня бедная рыбка прячеться от забияки то за градусником, то за обогревателем.

Я так понимаю рыбка забияка больше не чувствует опасности и решили на вести свои порядки. Я хотел в противовес купить еще пару скалярок, но прочитал что на аквариум в 0 литров 4 скалярки многова-то.

Подскажите как можно успокоить забияку?
 
Со скалярией не все так просто,пол можно опредилить только у уже достаточно взрослой рыбы.
 
Вот наконец-то сделала нормальные фотки. Уже даже фильтр поставили новый (на первой фотке трубочку видно). Только вот такая проблема. У растючек умирают листики, и от этого, естесственно, получается бяка. Особенно страдает куст на последней фотке. Листики там тоненькие и прогнивают моментально.
Может, должно пройти время, чтоб растения прижились, или я своими "золотыми ручками" напортачила? И как быть с отмершими листиками?
 

Вкладення

  • BILD0017_1.jpg
    BILD0017_1.jpg
    88.3 КБ · Перегляди: 95
  • BILD0019_1.jpg
    BILD0019_1.jpg
    100.9 КБ · Перегляди: 87
  • BILD0021_1.jpg
    BILD0021_1.jpg
    119.9 КБ · Перегляди: 87
  • BILD0023_1.jpg
    BILD0023_1.jpg
    142 КБ · Перегляди: 102
народ может кто подскажет у меня в аквариуме помутнела вод и рыбы стали пузиками о камушки,грунт чисаться. может инфекция какая? что делать?
 
здравствуйте знатоки подскажите у кляриуса сначала у одного через год у второго отек правый глаз и сейчас на его месте пустая глазница.на активность и прыткость в поедании пищи не повлияло! спустя год сегодня заметил у второго! что это может быть!?
 
2 Дашенька 78. скажите, давно ли у вас аквариум,какой литраж,кто и сколько обитатели,как часто и чем кормили. какую воду заливали,какая температура в аквасе?
2 Mashenka; растючка может недельку полторы чахнуть пока приживется. Вы корни распрямили?
 
Останнє редагування:
Вчера купили сомиков. 6 штук: два альбиноса, 4 обычных. Правда, в двухметровом аквасе их найти сильно проблематично, но девочка в магазине сказала, что они очень быстро плодятся.
Вот сейчас горшочек керамический расколола и кипячу. А то им прятаться совсем негде - ни коряг, ни гротов я не предусмотрела. Постараюсь сфоткать сомика-альбиноса и фотку выложить.
P.S. А растючка одна так и чувствует себя плохо - листья сгнивают моментально. Я уже ее промывала, но, думаю, лучше уже не трогать, может, новые листики посильнее будут.

Поймала)
 

Вкладення

  • BILD0191.jpg
    BILD0191.jpg
    128 КБ · Перегляди: 86
Подскажите, из-за чего на стенках аквариума образуется налет, и как бороться с водорослями которыми заростает грунт?
 
добрый день, скажите может у кого есть лишние водоросли я бы взяла в хорошие руки, а то стоит грустно-пустой аквариум (предыдущие водоросли были уничтожены улитками, пришлось провести полную ликвидацию).
Заранее спасибо :)
 
помогите чайнику советом по аквариуму

Здрасьте.
Собственно есть ребенок 3.5 лет от роду, который находится на карантине в деревне у тещи. Забираем в воскресенье, решил сделать ему подарок за примерное поведение - аквариум.
Поскольку предыдущий наш опыт разведения рыбок лет пять назад был печальным (все гупешки передохли) обращаюсь к вам за советом, ответьте пжлуста на несколько вопросов или дайте ссылку на подобную тему.
аквариум купил - 25 литров с подсветкой. Бульбулятор, т.е насос с мочалкой и подмесом воздуха (компрессор с фильтром) у меня остался от прошлого аквариума вроде неплохой.

1. Откуда набрать воды: а)из крана и отстоять 3 дня; б)из родника на Уборевича и не отстаивать; в) из родника прокипятить и отстоять г) ваш вариант
2. каких рыбок запустить? Одни гупешки - уныло. Надо хоть пару тройку разновидностей , чтоб друг друга не ели.
3. растения живые или искусственные?
4. чем и как часто кормить?
5. Нужно ли чтобы постоянно работал бульбулятор - реально шумная штука и ночью с ней не уснешь.
ну и может еще какой полезный совет.
Спасибо.
 
В субботу съезди на Баварию, там рыбный рынок... там тебе ответят на 1,2,3,4,5 вопрос )))... заодно и купишь всего в аквариум ))
 
в субботу еду к теще за малым, да и рынок не гертруде как-то поближе.
а где этот птичий рынок?
 
Привет. Постараюсь ответить.

1. Вода из источника лучше в плане микроэлементов (ели будут живые растения), но в ней могут быть и вредные микробы. Что бы не кипятиться рекомендую брать холодную воду из под крана, дать ей постоять денек и можно вливать в акву. Если средства не сильно стесняют и быть спокойным можно купить препарат Aquasafe, он продается в зоомагазинах и помогает подготовить воду для аквариума. Кстати в дальнейшем воду очень желательно частитчно менять: например четверть объема аквариума раз в неделю.
2. По опыту скажу что 5 рыб одного вида выглядят лучше чем 5 рыб и все разные, но это на личный вкус. Рекомендую купить пару сомиков крапчатых (коридорас), и живородящую рыбку, они почти все мирные. Предлагаю такой вариант 3 моллинезии "снежинка" (чисто белые), 3 моллинезии черные, 3 рубиновых меченосца, 2 сомика крапчатых и можно одного двух сомов-присоска (анциструс). Для вашего аквариума это максимальное количество рыбы. даже немного с перебором. больше не рекомендую, рыбкам будет тяжело.
3. Живые растения смотрятся гораздо красивее и приятней глазу, а также они участвуют в био-процессах аквариума, но за ними нужен уход. Искуственные по принципу "купил-забыл". Выбирайте что вам больше подходит.
4. Вариантов кормов море. Из сухих рекомендую Sera Vipan, это стандартный корм из современных. Можно (и нужно) кормить живым, но живой надо хранить в холодильнике (спросите у продавца как), не каждая хозяйка это допустит ))))).
Кормить не чаще 1 раз в день и по немногу. Количество корма которая надо давать за одно кормление надо определить экспериментально. После кормления не должно оставаться много недоедков, это вредно для аквариума.
5. Работающий фильтр (бульбулятор) отчищает не только механическую грязь, но и биологическую (продукты жизнедеятельности рыб) за счет того, что на мочалке поселяются полезные бактерии, которые это дело переваривают. Если фильтр выключить на долго(более 1 часа), бактерии погибнут от кислородного голода и включеный фильтр нанесет больше вреда чем даст пользы. Поэтому есть 4 варианта:
- фильтр работате все время и выключается только для чистки раз в неделю, но при этом он будет шуметь
- купить новый бесшумный фильтр, но надо тратить кровные
- выключать фильтр на ночь, но каждое утро промывать его перед включением
- не включать фильтр вообще, но тогда надо запускать мало рыб, а если и растения будут искуственные то вообще очень мало либо использовать лабиринтовых рыб (гурами, макроподы, петушеи, лялиусы), но тоже мало, так как они хоть могут дышать на поверхности, но какают как все остальные.
Есть украинский форум аквариумистов, там много информации. Ссылку дать не могу, фильтр не дает, но поисковик выдаст адресок.
Кажется все.
А, еще. На птичем рынке никто особо не распинается с объяснениями, хоть он и птичий, он все равно рынок и главная цель там продать.
Добраться до него можно от м. Холодная гора. и еще ходят маршрутки от м. Советская и м. Научная
Удачи с запуском аквариума.
 
Есть украинский форум аквариумистов, там много информации. Ссылку дать не могу, фильтр не дает, но поисковик выдаст адресок.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
то Mashenka. я дико извиняюсь, но по фото вашего аквариума у вас сантиметров 5 свисает за тумбой? если так и днище из стекла, то это большой риск разлома днища и залива соседей снизу.

то Climber налет на стенках образуется всегда, главное вопрос какой. белый зеленый, черный и т.д.
зеленый например это обрастание водорослями при избытке освещения. так или иначе стенки необходимо чистить внутри скребком.
 
2 gorlevich
огромное спасибо за ответ. Теорию на сайтах почитываю, но оттуда трудно выбрать нужную информацию.

Скажите. а бесшумный бульбулятор действительно таковым является или шумит только тихо. Просто ночью любой малейший шум раздражает и не хотелось бы выкинуть деньги и не получить результата.
 
2 Valentin_K
шумит любой компресор/фильтр/бульбулятор, один громче другой тише. Внутренние (устанавливаемые внутри аквы) работают тише. На практике сталкивался с тем что китайский аналог внешнего фильтра извесной немецкой марки работате тише оригинала и проще в обслуживании. Отдельный тип бесшумных стоит дороже, но не сказал бы что работают вообще беззвучно.
Могу успокоить, шумят филтьры/компресоры только первые пару недель, потом обычно все привыкают )))))
 
вчера поставил банку на подоконник, установил бульбулятор - ну в общем-то шумит терпимо - холодильник куда громче.
А вот свет как лучше включать? у меня завалялось реле времени - может установить например с 6 утра до 10 вечера?
Сегодня наберу новой воды из крана- пусть отставается. В воскресенье засыплю грунт, может посажу какие-то растения, если на рынок успею.
Хотел к приезду ребенка рыбок пустить, но понял, что спешить не надо, а может карантин продлят и ребенка еще на недельку у тещи оставлю :-)
 
Назад
Зверху Знизу