! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Подскажите пожалуйста если смысл капать витамины для рыб в аквариум если да то какие(в аквариуме только меченосцы)?
 
Подскажите пожалуйста если смысл капать витамины для рыб в аквариум если да то какие(в аквариуме только меченосцы)?

С рыбами какие то проблемы? Если всё впорядке - зачем усложнять?
 
Подскажите пожалуйста если смысл капать витамины для рыб в аквариум если да то какие(в аквариуме только меченосцы)?

Если все хороша, как уже говорили, то смысла нет.
Лучше им корм более разнообразный давайте.
 
С рыбами какие то проблемы? Если всё впорядке - зачем усложнять?

На рыбках манка была закапал SERA Kastapur вроде все прошло ... там инструкции рекомендация после болезни подмена воды и закапать витамины поэтому и спросил если смысл
 
На рыбках манка была закапал SERA Kastapur вроде все прошло ... там инструкции рекомендация после болезни подмена воды и закапать витамины поэтому и спросил если смысл

Если в инструкции написано то наверное смысл есть. Хотя я бы все равно ограничился подменами воды.
 
Эта рекомендация для выкачивания денюжки....если рыбки не подавлены ,кушают,резвяться и пугаються когда стукаешь пальцем по акве :D то все Ок....
 
Узнал, что рыбы "присоски" - любят кабачки. Попробовал, и был поражен, как лихо они его утаптывают. Судите сами:
kaba4ek.gif

как я потом заметил, им могут перекусить не только присоски, но и мечики, и лабео, и даже чёрный нож, не свойственно для себя, выплыл при свете когда я только придавливал грузиком кабачёк, прямо вскозь пальцы просунулся, и отхватил кусочек свежего :)))

Обычный, корм я в колличествах не сократил, но я особо много его и не даю.

Возник вопрос - они не будут страдать от переедания:confused:
 
Узнал, что рыбы "присоски" - любят кабачки. Попробовал, и был поражен, как лихо они его утаптывают. Судите сами:
kaba4ek.gif

как я потом заметил, им могут перекусить не только присоски, но и мечики, и лабео, и даже чёрный нож, не свойственно для себя, выплыл при свете когда я только придавливал грузиком кабачёк, прямо вскозь пальцы просунулся, и отхватил кусочек свежего :)))

Обычный, корм я в колличествах не сократил, но я особо много его и не даю.

Возник вопрос - они не будут страдать от переедания:confused:

У рыб чувства меры нет. Будут есть пока не лопнут. Много корма в аквариуме, так же приведет к увеличению органики в воде, и продуктов гниения.
Так что кормить надо в меру.
 
Узнал, что рыбы "присоски" - любят кабачки. Попробовал, и был поражен, как лихо они его утаптывают. Судите сами:

Ничего себе, кабачок они любят!!! Я б такой тоже полюбила))
А вообще странно, рыбы ж не кролики. Может, им растючек вкусных не хватает? А после того кабачка ничего не "загнило"? Все-таки овощ в воде пролежал...
 
как увеличить свет в банке.

Пытаюсь убрать "черную бороду", сказали:"Нужно увеличить свет" У меня банка 150 литров, свет две аква лампы по 18W. Но самое плахое- у меня фирменная крышка и там только две лампы. Подскажите ,что делать?
 
есть специальные химикаты. То что с ней надо бороться светом - слышу в первый раз - обычно свет наоборот способствует росту водорослей. Ну может я чего и не знаю... что порекомендую для света: Возьмите дощечку, нафигачтье в неё патронов под обычные лампочки, купите энергосберегающих, и закрепите над аквариумом например проволокой. Для временного решения проблемы - сойдёт, и лампочки на будущее пригодятся.
 
может кто сталкивался ... ситуация с меченосцами в аквариуме более 7 самок меченосцев и один самец ... добавляю еще самца ... местному самцу пофиг не какой агрессии ... а самки его бьют причем один на один он сдачу дает а когда все вмести они его забивают .... ситуация уже больше недели и чем дальше тем это усиливается ... посоветуйте что делать?
 
может кто сталкивался ... ситуация с меченосцами в аквариуме более 7 самок меченосцев и один самец ... добавляю еще самца ... местному самцу пофиг не какой агрессии ... а самки его бьют причем один на один он сдачу дает а когда все вмести они его забивают .... ситуация уже больше недели и чем дальше тем это усиливается ... посоветуйте что делать?

Фантастика :eek: Много раз уберал добавлял и самцов и самок, вообще никогда не видел никаких признаков агрессии у этих рыб
 
Вопрос к аквариумистам - каких рыбок лучше выбрать?

Мы хотим завести аквариумных рыбок, аквариум приблизительно 35 литров. Подскажите сколько и каких рыбок лучше туда посадить? Т.е. так, чтобы им хорошо было и чтобы они хорошо уживались друг с другом.
 
во многих книгах и многие аквариумисты рекомендуют сначала запускать дешевую живородку (гуппешки, меченосцы, моллинезии и т.д.) и вообще дешевую рыбку.
Этим убивается несколько зайцев:
становится понятно - создана среда совместимая с жизнью рыб или нет (вдруг вы что-то использовали в оформлении с ядовитыми выделениями и т.д.);
устанавливается биологическая среда - развиваются необходимые микроорганизмыи, запускаются необходимые биологические процессы и т.п.;
владелец обучается управляться с этим всем хозяйством, постепенно понимая, что он все-таки хочет от аквариума.
ну и прочее..
В результате либо Вы теряете несколько десятков гривень, но приобретаете опыт, либо ничего не теряете и определившись запускаете уже рыб которых выбрали..

В общем, запутанно, но думаю мысль донес свою..
 
а вообще объем маленький.. особо не разгонишься..
 
А сколько приблизительно рыбок можно разместить в аквариуме на 35 литров, только так, чтобы им комфортно там было? Есть какие-нибудь пропорции типа кол-во рыбок на литр?
 
Существует общая рекомендация - на каждый сантиметр взрослой рыбки - 1 литр воды. То есть если взрослая гуппешка около 6 см. то в Ваш аквариум из можно около 5 шт. И колличество живых растений не меньше 25% от общего обьема аквариума. А вообще живородки так быстро множатся, что возьмете пару, а через полгода будет стая...

Я бы посоветовала Вам присмотреться к Лабео двухцвтному. Подвижные, симпатичные, небольшие около 10-12 см. Активны в течение всего дня, подходят для содержания в аквариуме с растениями - они "счищают" органические обрастания и водоросли со стекол и растений. Взять парочку на Ваш аквариум.
 
лабио нужно брать одного,тем более на такой объем
 
Я смотрела фото для Лабео двухцветный, красивая рыбка. А они как по дну в основном плавают? Т.е. они съедают органические "отходы" оставляемые другими рыбками?
 
Назад
Зверху Знизу