Вопрос: замена электрического счетчика

хорошо бы этот "ноль" увидеть глазами, что возможно лишь при наличии энергии на табло счетчика, а не в темноте.
Я собственно об этом..

По любому по темному в условиях отключения света (что у нас сейчас частая реальность) заменять счетчик не буду, и это логично. Вопрос есть ли это где нибудь в инструкциях по подобным работам для электриков? Я не нашел...
Так циферки видны хоть при наличии энергии хоть без нее, если это обычный однофазный счетчик
ник.jpg
 
Доречі, коли останній раз міняли лічильник, перед приходом майстра я підготувався і заготовив нові якісні мідні під'єднувальні дроти, бо там стояв сраний алюміній з порепаною ізоляцією. Майстер здивувався, але ж під'єднав все нове, тепер можна почуватися спокійніше .
Бо ті монтажники приходять без нічого, і часто буває, що старі дроти обламуються і довжини їх не вистачає, вони тулять там якісь скрутки - жах. Тож раджу підготуватися.

А конфліктувати з монтажником - то пусте.
І що там кілька тих сантиметрів міді вирішують,якщо решта люмінь?
 
Хуже всего если втулят счётчик с двумя датчиками контроля по фазе и нолю,вот тут может быть засада,, особенно если старая проводка
 
Хуже всего если втулят счётчик с двумя датчиками контроля по фазе и нолю,вот тут может быть засада,, особенно если старая проводка
в чем засада? будет бешено считать "утечки" на холостую? Или что?
 
в чем засада? будет бешено считать "утечки" на холостую? Или что?
Да, достаточно часто появляется видосики,как счётчик начинает считать больше в два раза из-за второго датчика ,который считает реактивную составляющую ,или утечки через ноль условный ,я даже лично видел как мигало быстро светодиод и ошибка стояла какая то ,втручання типа или как ,у человека в месяц набегало под тысячу кВт ,
 
Да, достаточно часто появляется видосики,как счётчик начинает считать больше в два раза из-за второго датчика ,который считает реактивную составляющую ,или утечки через ноль условный ,я даже лично видел как мигало быстро светодиод и ошибка стояла какая то ,втручання типа или как ,у человека в месяц набегало под тысячу кВт ,
А что такие могут ставить? Они ж наверняка более навороченные и дорогие- врядли идут сейчас на бесплатную замену. Как его отличить- есть определенные типы по названию или может есть маркировка на корпусе какая то?
 
Собственно, такое.
Стали меня задалбывать звонками и записками с обл энерго , типа, что хотим вам поменять счетчик (многоквартирный жилой дом)
Меня то все устраивает и со старым - дисковым. Работает надежно, все опломбировано при установке и в свое время они же мне его планово заменяли, как и всем в подъезде.
Кстати у соседей многих, как и у меня, стоят такие же- дисковые (им никто не названивает при этом), у кого то наверно уже и новые- цифровые.

Вот давеча звонит какой то якобы мастер - пришла заявка на замену у вас счетчика (типа заявка облэнерго, замена бесплатна).
Ну я говорю, что в принципе надо согласовать время и день, только учесть, что в желаемые для вас периоды- как раз случается плановое или аварийное отключение энергии.
Ответ: ничего - мы меняем и так,типа без света..:eek: Тут уже у меня вопрос- а нахрена мне ваша замена без света на то, хрен его знает что, которое не понятно что и как функционирует после включения света?:D Что за херня? Тут же должен быть составлен акт, с учетом реальных показаний счетчиков на момент замены..
Какие тут есть правила? Вообще какие тонкости с цифровыми счетчиками электроэнергии для бытового потребителя многоквартирного дома и у кого как?
Обязаны менять когда есть электроэнергия, копии тех проверки дать, показать потребителю что счётчик правильно работает, если будешь не допускать их к работе, то выпишут недопуск, так 3 раза и отключат, смотри чтобы хорошо зажали клеммы
 
Да, достаточно часто появляется видосики,как счётчик начинает считать больше в два раза из-за второго датчика ,который считает реактивную составляющую ,или утечки через ноль условный ,я даже лично видел как мигало быстро светодиод и ошибка стояла какая то ,втручання типа или как ,у человека в месяц набегало под тысячу кВт ,
Это когда ноль кидают на заземление и не тебя одного , сосед пользуется светом , но и у тебя считает тоже, или общий ноль, в основном такое в этажках
 
Доречі, коли останній раз міняли лічильник, перед приходом майстра я підготувався і заготовив нові якісні мідні під'єднувальні дроти, бо там стояв сраний алюміній з порепаною ізоляцією. Майстер здивувався, але ж під'єднав все нове, тепер можна почуватися спокійніше .
Бо ті монтажники приходять без нічого, і часто буває, що старі дроти обламуються і довжини їх не вистачає, вони тулять там якісь скрутки - жах. Тож раджу підготуватися.

А конфліктувати з монтажником - то пусте.
Ну вот, а я то подумал сперва, что "подготовился", это в гастроном сгонял, поляну накрыл...
 
Я разницы не увидела. Только цифры на табло больше, что радует.
Не киловаттами больше, а размером.
 
А какой счетчик из тех, которыми сейчас бесплатно заменяют старые дисковые- наиболее выгоден потребителю, ну, который попроще с точки зрения того, что он не будет считать разную холостую херню ( ну там не так подключили нули, заземления, фазы и т.д.)???
Может "попросить" какой то конкретный по наименованию? Или - один хрен?
 
Назад
Зверху Знизу