Вопрос/предложение к обувным цеховикам.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18397
Вопрос/предложение к обувным цеховикам.

Никогда с этим бизнесом не был связан, поэтому экономическую сторону производства не совсем понимаю.
Речь о производстве обуви по индивидуальному заказу.
Короче схема такая - я ставлю, например в гипермаркетах оборудование, которое может сделать 3d-скан ног покупателя. Обувной цех ставит у себя 3d-принтер, который по этому скану может сделать 3d-модель или колодку по которой можно сделать обувь идеально по форме ноги покупателя.

Насколько это интересно?
 
Никто это не будет покупать.
 
Обувной цех ставит у себя 3d-принтер, который по этому скану может сделать 3d-модель или колодку по которой можно сделать обувь идеально по форме ноги покупателя.

Насколько это интересно?
Ты представляешь, сколько это будет стоить?
Никакому цеху и нафиг не надо возиться с одной парой башмаков.
Клиенты, которым по карману будет такая обувь, в гипермаркеты не ходят, они живут на Лазурном Берегу.
 
Ты представляешь, сколько это будет стоить?
Никакому цеху и нафиг не надо возиться с одной парой башмаков.
Клиенты, которым по карману будет такая обувь, в гипермаркеты не ходят, они живут на Лазурном Берегу.

А в чем такие уж затраты? На печать колодки 3d-принтером?
 
А в чем такие уж затраты? На печать колодки 3d-принтером?
Ну, во первых, купить этот принтер. Дешевый принтер стоит порядка 5000-6000 грн. Но у него маленькое поле, колодка не поместится, а если и поместится, то печатать колодку с нормальным наполнением он будет пару суток, если не больше. За это время заказчик уже и забудет, что делал заказ.
Потом надо выкройки деталей делать. А так как это индивидуальный и единичный заказ, а не массовая штамповка, то это в разы увеличивает стоимость изготовления деталей. Цех, заточенный на массовый выпуск, единичным изделием заниматься не будет.
А индивидуалы, типа одноногих дедов, которые штучно делают по индивидуальному заказу, и без 3Д принтера работают на грани рентабельности.
 
У нас в городе был такой мастер обувных дел, в ларёчке ремонт обуви сидел, что прям возле обувной фабрики. Так вот все материалы были рядом, подошвы стандартные и у него можно было заказать обувь под свою ногу. Он отлично шил и качественные туфли и ботинки. Было немножко дороже чем стандартные (порядка 20-ти доларов туфли), но носились удобно и практично.
В общем то ли умер, то ли уехал, но я бы заказывал. Что бы сейчас была такая услуга. Ужас не люблю ходить по магазинам выбирать и мерять. А тут обмерил раз ногу, и через два дня зашёл и забрал.
 
Ну, во первых, купить этот принтер. Дешевый принтер стоит порядка 5000-6000 грн. Но у него маленькое поле, колодка не поместится, а если и поместится, то печатать колодку с нормальным наполнением он будет пару суток, если не больше. За это время заказчик уже и забудет, что делал заказ.
Потом надо выкройки деталей делать. А так как это индивидуальный и единичный заказ, а не массовая штамповка, то это в разы увеличивает стоимость изготовления деталей. Цех, заточенный на массовый выпуск, единичным изделием заниматься не будет.
А индивидуалы, типа одноногих дедов, которые штучно делают по индивидуальному заказу, и без 3Д принтера работают на грани рентабельности.

Он может оставлять полость внутри, будет и быстрей и экономней.
Насчет выкроек х.з. это как раз и спрашиваю у цеховиков. Под цехом я понимаю не огромную обувную фабрику, а среднего размера, подпольный харьковский армянский цех. В таких цехах и так "вся" работа делается в ручную. Просто на стандартные колодки они будут делать например по 20 заготовок или выкроек. Под эту колодку взять готовую заготовку чуть большего размера, подрезать по размеру и все. Дальше пошли клеить или шить, или что там они делают.

Да, такая обувь будет дороже, ну, может в 1.5 раза, максимум 2. больше уже смысла нет.
 
У нас в городе был такой мастер обувных дел, в ларёчке ремонт обуви сидел, что прям возле обувной фабрики. Так вот все материалы были рядом, подошвы стандартные и у него можно было заказать обувь под свою ногу. Он отлично шил и качественные туфли и ботинки. Было немножко дороже чем стандартные (порядка 20-ти доларов туфли), но носились удобно и практично.
В общем то ли умер, то ли уехал, но я бы заказывал. Что бы сейчас была такая услуга. Ужас не люблю ходить по магазинам выбирать и мерять. А тут обмерил раз ногу, и через два дня зашёл и забрал.

Еще есть люди с нестандартными размерами. Для них найти удобную обувь еще большая проблема.
 
Он может оставлять полость внутри, будет и быстрей и экономней.
Эта фигня развалится. Колодка должна быть дебелой, чтоб не развалиться, когда будут натягивать шкуру и обстукивать.
 
Колодку фрезеровать из дерева или фанеры быстрее и дешевле будет. Но в любом случае цена охуительная будет.
 
Колодка должна быть дебелой, чтоб не развалиться, когда будут натягивать шкуру и обстукивать.
Можно залить эпоксидкой- будет жесткой.

В таких цехах и так "вся" работа делается в ручную.
Технический прогресс не стоит на месте. Давно уже перешли на компьютерный крой и резку. А шлеперы, которые отстали- индивидуальными заказами не будут заниматься.
В принципе, идея годная. Но требует вложений в рекламу.
Я где-то видел, есть лавка по ремонту фирменных кожаных шмоток. Не знаю, как у них дела, но, вот, видел. Кто-то такое пробует.
 

Ты хочешь, чтобы люди заплатили за обещание, что им будет удобно? А если не будет? Смысл что-то заказывать, когда можно пойти в магазин и померять 10 пар? Или заказать с Амазона фирменную обувь?
 
Ты хочешь, чтобы люди заплатили за обещание, что им будет удобно? А если не будет? Смысл что-то заказывать, когда можно пойти в магазин и померять 10 пар? Или заказать с Амазона фирменную обувь?

Ты не права. Индпошив- это вершина производства.
Но у нас эта культура похерена в 1917.
 
Можно залить эпоксидкой- будет жесткой.
3д принтер полости печатает с "поддержкой", вроде сот, время на это уходит дофига, не на много меньше, чем на печать сплошняком, но эти соты эпоксидка не заполнит.
 
Индпошив - это платье от Версаче, а не подошва из пластика на 3D-принтере из соседнего подвала.

А где он про подошву писал?
На Зд колодку делать. А пошив- хоть из кожи мамонта.
 
3д принтер полости печатает с "поддержкой", вроде сот, время на это уходит дофига, не на много меньше, чем на печать сплошняком, но эти соты эпоксидка не заполнит.

Вопрос в самой идее.
Я бы с Зд не связывался, а форму делал из гипса и, потом, заливал бы типа эпоксидкой.
Такие вещи делают для постоянных клиентов. Но они нарабатываются годами и качеством.
Человек может потом заказывать удаленно по звонку- колодка именная.))
 
Больше всего это похоже на изобретение велосипеда.

В мире все уже изобретено. Новые только вариации.:незнаю:
А ты знаешь индпошив в Харькове конкретно по обуви? И я не знаю. В Италии- видел. Там это семейный бизнес.
Идея живая, но гемморная.
 
Назад
Зверху Знизу