Вопрос по залоговой недвижимости

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2008
Повідом.: 4967
Вопрос по залоговой недвижимости

Собственно, ситуация такая. Хотим купить дом, но он является залоговым имуществом какой-то там кредитной спилки. Но залог там оформлен хитро. Заемщик оформил дарственную на третье лицо, близкое к руководству спилки (спилка по документам не фигурирует), на момент возврата кредита - дарственная каким-то образом аннулируется, или просто возвращается заемщику, я не очень поняла схему. Заемщик деньги не вернул, и дал добро на продажу задлогового имущества, т.е. собственно, дома. В результате, техпаспорт переоформлен на это третье лицо, которое в свою очередь, продает эту квартру, чтобы вернуть кредит. Все со слов агенства недвижимости. Связи с заемщиком нет. Собственно, по документам все чисто, но как-то все равно стремновато. Подскажите, может ли объявиться заемщик в случае покупки мною дома, и потребовать его назад, мотивируя, например, тем, что дарственную он подписал под давлением или еще че-нить в этом роде? Просто вариант дома такой, что придется в него вложить еще столько, сколько он стоит, и делать это при таком раскладе как-то страшновато.....
 
Останнє редагування:
А попросите у бывшего владельца (заемщика т.е.) нотариально удостоверенное заявление о том, что отчуждение его дома было им проведено в пользу нынешнего владельца добровольно, без принуждения и т.п.
Точнее, попросите чтобы такое заявление получили у бывшего владельца продавцы-кредитносоюзчики. И дали вам.
Оформление его не будет стоить заоблачных денег, а вам уже на одну нотариально удостоверенную бумажку спокойнее.
 
А попросите у бывшего владельца (заемщика т.е.) нотариально удостоверенное заявление о том, что отчуждение его дома было им проведено в пользу нынешнего владельца добровольно, без принуждения и т.п.
Точнее, попросите чтобы такое заявление получили у бывшего владельца продавцы-кредитносоюзчики. И дали вам.
Оформление его не будет стоить заоблачных денег, а вам уже на одну нотариально удостоверенную бумажку спокойнее.

Неплохой вариант - но связи с заемщиком нет! И это настораживает. А вообще, можно как-то оспорить дарственную законным образом?
 
на момент возврата кредита - дарственная каким-то образом аннулируется, или просто возвращается заемщику, задлогового имущества, т.е. собственно, дома.
Это возможно?? А если даже дарственная будет аннулирована, на основании чего у "третьего лица" будет право собственности/распоряжения к моменту продажи?

В результате, техпаспорт переоформлен на это третье лицо, которое в свою очередь, продает эту квартру, чтобы вернуть кредит.

Получается, физ.лицо, афиллированное со спилкой, за счет денег спилки покупает квартиру. Затем, продает и гасит кредит. В этой схеме я вижу неувязку: кредит либо списывается (прощается должнику), либо остается за заемщиком и тот платит проценты. Скажите, лично вы согласились бы на такой "залог", чтобы квартиру вы безвозвратно отдали, а деньги за нее вам отдали бы не безвозвратно, а с вашим обязательством вернуть их спилке? Я клоню к тому, что "заемщик" здесь с 99% вероятностью - тоже подставное (вхожее) лицо спилки. А это может быть черевато тем, что проблемы с правом собственности на отчуждаемую квартиру могут быть скрыты на его этапе, а не на "третьем лице". Если квартира/дом продавалась в убитом состоянии и за полцены, могли быть разные риски (хозяин долго отсутствовал и без его ведома продали помещение путем подделки документов и т.д.).
Я бы обязательно поинтересовался, сколько времени эту квартиру продают в агентстве, сколько раз (и с какими перерывами) она продавалась, нет ли на нее отягощений, залогов и т.д., на основании каких документов было право собственности у "заемщика".
А еще всерьез бы поинтересовался, что за спилка такая, были ль у нее проблемы с возвратом депозитов... А то глядишь, спилка решила купить за бесценок заведомо проблемную квартиру/дом (например, зная что реальный изначальный собственник может в любой момент объявиться), и решила затолкнуть ее подороже, чтоб закрыть долги по депозитам, кризис как-никак.

Думаю, реальный подвох - в правоустанавливающих документах "заемщика".
 
там где сладкая цена там всегда геморой! (личный опыт)

мой совет найдите другой дом будет спокойней

Домов сейчас много, и вариант в общем-то на замену уже есть. У этого преимущество в том, что он - новострой без внутренних работ под отделку и цена, действительно супер, как для такого дома. Но мы копнули дальше, оказывается что этот дом еще и под арестом, уголовное дело возбуждено против этой спилки из-за каких-то там невыплат, и продают его уже давно и никак не могут и т.д.. В целом, склюняюсь к тому, чтобы не связываться с этим геморойным объектом, но уж очень он понравился:( В понедельник встречусь со следователем по этому делу и заемщиком - адрес и телефон вычислили, барышня действительно какая-то темноватая....
 
ну ну , если не секрет поделитесь что там за супер вариант?

пс мы помоему с вами списывались по поводу дома на ХГ?

Может быть, но на ХГ я еще ничего не смотрела. Все ближе к себе райончик подбираю....а вообще, вариантов сейчас - море, другое дело - какие.....мой объект совсем не секретный, но, как оказалось, проблемный. Хотя мне понравилась планировка и то, что дом добротный и новый.

И еще вопрос - кто-нибудь сталкивался с покупкой залогового имущества? Какие с этим могут возникнуть проблемы у покупателя?

Что, никто не сталкивался?
 
Назад
Зверху Знизу