Вопрос по системе отопления

Не, я ж клапан НО, т.е. при отключении электричества, останавливается насос, и открывается клапан, т.е. никакой эбли с кранами.

Ну про расход я не подумал, а какой расход по трубе 1 1/4 дюйма?

Не вполне понимаю, что это за клапан "НО". Допускаю, что вы имели в виду "невозвратный клапан" (их еще называют обратными, но это не совсем одно и тоже). Если я угадал, то номер не пройдет. Дело в том, что для его открытия необходимо некоторое давление в магистрали нагнетания (для преодоления сопротивления пружины или груза), которого в отопительной магистрали нет. Если не угадал, то поясните, пожалуйста. Для меня это незнакомая аббревиатура.
 
Не, я ж клапан НО, т.е. при отключении электричества,
В смысле не гравитационный а электро нормально открытый? понял


Ну про расход я не подумал, а какой расход по трубе 1 1/4 дюйма?

Он жеж наверно зависит от скорости потока, а какая скорость потока при ЕЦ, ХЕЗ
расход в первую очередь зависит от пропускной способности, вот на нее и смотри:)
в характеристиках клапана она должна быть указана, по трубам смотреть справочники.
Иногда вместо пропускной способности клапана, указывают диаметр условного прохода, тогда вообще просто подобрать.
 
расход в первую очередь зависит от пропускной способности, вот на нее и смотри:)
в характеристиках клапана она должна быть указана, по трубам смотреть справочники.
Иногда вместо пропускной способности клапана, указывают диаметр условного прохода, тогда вообще просто подобрать.

Но сначала нужно прослушать курс гидродинамики в хорошем ВУЗе. Что вполне проблематично потому, что ее читают не ранее второго-третьего курса. Так что придется четыре-пять сессий по ненужным предметам сдать.

электроклапан который НОРМАЛЬНО ОТКРЫТ ,а при подаче питания ЗАКРЫТ.
Спасибо. Мне уже объяснили. Мой вам совет - если уж пользуетесь сокращениями, убедитесь сначала в том, что они общепринятые.
 
Вячеслав Тютюнник сказав(ла):
Спасибо. Мне уже объяснили. Мой вам совет - если уж пользуетесь сокращениями, убедитесь сначала в том, что они общепринятые.
Ну вообще то они общепринятые, меня поняли все, кроме Вас, может что то нужно менять в консерватории?
 
Ну вообще то они общепринятые, меня поняли все, кроме Вас, может что то нужно менять в консерватории?

А вы попытайтесь найти эту аббревиатуру в интернете. Вот, что у вас получится:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так надо-ли менять что-то в консерватории?
 
А существуют ли модели котлов с естественной циркуляцией, но с возможностью прицепить программатор?
Если вы про энергонезависимые то вот неплохая ветка:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


рекомендуют автоматику Sit820mv она энергонезависима и позволяет подключить внешний программатор.
 
рекомендуют автоматику Sit820mv она энергонезависима и позволяет подключить внешний программатор.
все гораздо проще, через программатор подключается насос, замена автоматики в котле задача не тривиальная;)
 
у меня на газовом котле комнат терморег откл насос при 23 в комнате.стоит обр клапан после насоса а то без него гор вода продавлив через насос и автом не отключалась .а так насос стал клап закрылся и через пару минут котел потух от автоматики.а на твердотопл в обрат поставил насос без кранов и клапанов все работает
 

Вкладення

  • обратка.JPG
    обратка.JPG
    16.2 КБ · Перегляди: 35
  • газов котел.JPG
    газов котел.JPG
    29.2 КБ · Перегляди: 41
все гораздо проще, через программатор подключается насос, замена автоматики в котле задача не тривиальная;)

Да, это не вариант, понравился способ с электроподогревом штатного термобаллона.

у меня на газовом котле комнат терморег откл насос при 23 в комнате.стоит обр клапан после насоса а то без него гор вода продавлив через насос и автом не отключалась .а так насос стал клап закрылся и через пару минут котел потух от автоматики.а на твердотопл в обрат поставил насос без кранов и клапанов все работает

А разве насос не закрывает клапан так же как и естественная циркуляция? Или они в противоположные стороны работают?
 
клапан обратный сразу за насосом по рисунку видно что насос передавливая пружину открывает клапан.подбирал на базаре самый легкооткрывающийся.т.к. все время ктото дома дал инструкции какой кран открывать без света


А разве насос не закрывает клапан так же как и естественная циркуляция? Или они в противоположные стороны работают?[/QUOTE]
 
клапан обратный сразу за насосом по рисунку видно что насос передавливая пружину открывает клапан.подбирал на базаре самый легкооткрывающийся.т.к. все время ктото дома дал инструкции какой кран открывать без света

Теперь понял, ну а если нет света вручную открывается кран на основной магистрали?
 
Планировался бесперебойник но т.к. перешел на дрова газ котел не актуален стал и решил не вкладываться а у товарища на подаче так же как у меня на тт котле вварена полдюймовая и никаких клапанов
 
Еще есть два вопроса.
Первый, как правильно выбрать мощность котла. Тоесть есть дом одноэтажный 60м2. Планируется всестороннее утепление. На стены пенопласт 100мм, пол ленолиум, потолок еще не определился, но на чердаке чтото обязательно сделаю.
Отсюда интересно, нужно ставить 12кВт котел или достаточно 10кВт?
И второй вопрос, какие полезности, кроме более быстрого прогрева дома и увеличение расхода газа приносит включение циркуляционного насоса в систему отопления?
Спасибо.
 
Первый, как правильно выбрать мощность котла.
Обратится к ОВешникам чтобы посчитали, других (правильных) вариантов не существует.

"На глазок" 10кВт будет достаточно, естественно без каких либо гарантий.
 
Назад
Зверху Знизу