Вопрос по прописке в 1/2 дома в Харькове. Соседи прописывают чуркистан в своей половине.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2008
Повідом.: 581
Вопрос по прописке в 1/2 дома в Харькове. Соседи прописывают чуркистан в своей половине.

Добрый день Форумчане! Очень нужна консультация знающих людей!
Ситуация такая...
У родственников есть 1/2 часть дома в черте города- с городской пропиской - 40м2 -часть дома приватиз-а. это наследство. земля не приват-а. В этой половине никто не прописан.

вторая половина - аналогична нашей, только площадь части 55-60 м2. На один дом - 2 домовой книги.
Хозяева второй половины стали прописывать туда жителей востока - чуркистана( уже около 10 человек . Скоро будет аул , а не дом!(

Интересует вопрос по нормативам - сколько и на каих условиях можно прописывать в доме или половине жителей?
Должны ли они спрашивать разрешения у нас?

Помогите пожалуйста!
 
Должны ли они спрашивать разрешения у нас?

Учитывая это
На один дом - 2 домовой книги.
нет.

сколько и на каих условиях можно прописывать в доме или половине жителей?

Сложный вопрос. У меня в практике встречались случаи, что на примерно такой же площади (ок. 60 кв. м) было и по 15 зарегистрированных, и что-то около 30.
 
Насколько я понял, это 1/2 идеальной части, т.е. без выдела в натуре (нет отдельного адреса). Если так, то конечно должны спрашивать Вашего разрешения (ст.ст. 358, 369 ГКУ).
 
Насколько я понял, это 1/2 идеальной части, т.е. без выдела в натуре (нет отдельного адреса). Если так, то конечно должны спрашивать Вашего разрешения (ст.ст. 358, 369 ГКУ).

Не соглашусь.
Там, скорее всего, не идеальные части, а реальные + там две домовые книги (по одной на каждую часть)
 
Реальные, в смысле часткова?

Коллега, Вы меня пугаете подобными вопросами.
И идеальные, и реальные доли - это, скажем так, варианты долевой собственности.
Идеальная доля - доля, принадлежащая совладельцу в праве собственности на имущество.
Реальная доля - это доля не в праве, а непосредственно в имуществе (вещи).

Как мне подсказывает практика, получить две домовые книги на дом в общей собственности с идеальными долями нереально.
 
где-то видел разъяснения, что домовые книги - пережиток советского прошлого и их необходимость вообще не предусмотрена действующим законодательством, а потому их требование при прописке/выписке незаконно.
 
Коллега, Вы меня пугаете подобными вопросами.
И идеальные, и реальные доли - это, скажем так, варианты долевой собственности.
Идеальная доля - доля, принадлежащая совладельцу в праве собственности на имущество.
Реальная доля - это доля не в праве, а непосредственно в имуществе (вещи).

Как мне подсказывает практика, получить две домовые книги на дом в общей собственности с идеальными долями нереально.

:рл: Да, и со мной бывает))). Чет все смешалось - кони, люди и части тысяч их орудий...
В любом случае, две домовые книги не отменяют действия ч. 1 ст. 358 ГКУ.
 
уточню- адрес один только у нас номер 1, а во второй половине номер 2

основная - первая домовая книга была у нас, а они сами сделали вторую

и еще двор- заезд общий перед домом, а за домом огороды разденлены межой, но на землю доков нет
 
они жили в этой половине и ранее, наша половина была куплена 30 лет назад- осталась по завещанию . доки все есть.
 
Получается по закону, можно прописать хоть 30 чуркистанов?
 
Это в смысле - квартира 1 / квартира 2?

Кто-то написал, что все смешалось: люди, кони. Так вот я столкнулась на практике с такой ситуацией: по решению суда доли выделены в натуре, а в БТИ так и осталась общая долевая собственность. Но на основании решения суда исполком выписал две домовые книги и присвоил разные адреса. Вот и получается наразбериха: вроде разные адреса и для отдела миграции зеленый свет по домовой книге прописывать без разрешения "собственников" по второму адресу. А по правоустанавливающим документам - выходит, что собственники разных домовладений по домовым книгам все-таки сособственники одного домовладения. И это сплошь и рядом.
 
У нас в доках о праве на наследство и в тех паспорте указано, что это доля в % соотношении к 100.
 
У нас в доках о праве на наследство и в тех паспорте указано, что это доля в % соотношении к 100.

На каком-то основании сделали 2 домовые книги. Скорей всего есть решение суда о выделении в натуре или об определении порядка пользования
 
они жили в этой половине и ранее, наша половина была куплена 30 лет назад- осталась по завещанию . доки все есть.
- куплена 30 лет назад

уточню- адрес один только у нас номер 1, а во второй половине номер 2
квартира 1, квартира 2
Все это с высокой степенью вероятности указывает на то, что в том или ином виде раздел производился, следовательно согласие родственников ТС на предоставление в пользование не нужно, возможностей влиять на ситуацию в гражданско-правовом порядке минимум.
 
Назад
Зверху Знизу