Вопрос по перемычке над гаражными воротами

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2010
Повідом.: 3894
Вопрос по перемычке над гаражными воротами

Всем доброго вечера!
Возник такой спор: собираюсь ставить в гараж автоматические секционные ворота. Ширина проема 2900 мм. По моему замыслу я хочу отлить над ними перемычку 200 х 250 х 3300 мм, подложив под нее уголок 80-й. Тесть говорит, что можно положить как перемычку столбы (2 куска рядом) для электропроводов (есть в наличии целый столб без повреждений), они ведь армированы и т.д., типа дешево, надежно и сердито!!
Вопрос: можно ли поступить, как советует тесть или всё-же лучше монолитную перемычку отлить? Над перемычкой будет: 1 ряд шлакоблока и потом фронтон высотой 600 мм. Коньковый брус кровли будет опираться и на фронтон в том числе.
 
Останнє редагування:
Опоры для проводов обычно работают в вертикальном положении, тесть вам рекомендует положить опору горизонтально и дать на неё нагрузку.

Видел своими глазами около десятка железобетонных свай которые некоторое время полежали на неровной поверхности - они пошли трещинами и прогнулись. А ведь продольную нагрузку сваи держат ещё ту....
 
Не, сваи расчитаны нести очень большую, но вертикальную нагрузку в земле, а так ломаются как спички... там арматура как проволока. А вот опоры ЛЭП имеют толстую арматуру и расчитаны, как мне кажется, нести и боковые нагрузки от ветра и тех-же проводов. Но вот выдержат-ли пролет 3 метра... просто не хочется потом переделывать гараж, хотя возможная экономия, как уверяет тесть, сотавляет где-то пару тыс. грн. и несколько дней времени...
 
Сваи ещё несут очень большую ударную нагрузку при забивании в землю.
Я сильно убеждать не стану, но зачем-то же подпирают угловые и конечные опоры наклонными.... Узнать бы у кого-нить кто имеет дело с такими ЖБК....
 
Удар так-же распределяется вертикально, сжимая бетон, но ни как не изгибая его... в общем свая сюда бы точно не подошла-бы. А вот

Узнать бы у кого-нить кто имеет дело с такими ЖБК....
тут согласен, для того и создал темку. Но все равно, спасибо Вам за ответы!
 
Нагрузка небольшая - можно и столбы, при условии что там есть арматура хотя бы 8мм.
 
Ага, нужно завтра померять будет. В столбе, вроде как, идет по углам арматура? То есть своеобразный каркас есть. Думаете, хватит такого, если д.арматурв 8 мм и более? Просто смущает пролет в 3 метра.
 
Да. Ест-но перемычка или двутавры лучше. Но по нашей дороговизне материалов, наличию этих столбов и небольшой нагрузке экономия целесообразна.
 
Ок., спасибо за совет. Так глядишь, и прийдется выставляться мне тестю коньячком, проспорю.... :)
 
Ок., спасибо за совет. Так глядишь, и прийдется выставляться мне тестю коньячком, проспорю.... :)

я б столбы не клал :(

температурные колебания. они жёстко закреплены . только ферма . я так думаю .

сопромат строительный почитайте . стержни . эпюры глянь . ума много не надо ведь :D:клас:
 
только ферма . я так думаю .
Ферма?? Как я там могу ферму пристроить то? Не, тут что то не так. Да и на 3-х метрах бетона темп.колебания в размере не велики, ведь лежат перемычки (ЖБК-овские) над воротами, но там арматура специально заложена под нагрузку, а в столбе нет.
 
Итить.... Столбы... Ферма.
Я опасно сполз пацтол.
Дайте картинку в пеинте.
Подойдите завтра к столбу своему, посмотрите на него внимательно, возьмите молоточег и где-то на 1/3 пролета отбейте угол столба снизу и сверху и посмотрите какая там арматура. Возьмите линеечку и померяйте ее диаметр (это то, что без ребер).
Дальше завтра аккуратно, не задевая админов, выложите Ваши данные и порешаем как быть.
Я могу предложить под такую вещь 45 двутавр, но не знаю выдержит ли он))) 3 метра - большой пролет)))) Это так - в порядке троллинга.
Если, не дай Бог, там окажется хотя бы 2 стержня 8 арматуры и если столб будет высотой 30 см, то он способен будет понести по 700 кг в каждом метре пролета (всего 2100 кг на пролет).
Если у Вас наберется нагрузки над перемычкой побольше - пичалько.
 
Останнє редагування:
Итить.... Столбы... Ферма.
Я опасно сполз пацтол.
Дайте картинку в пеинте.
Подойдите завтра к столбу своему, посмотрите на него внимательно, возьмите молоточег и где-то на 1/3 пролета отбейте угол столба снизу и сверху и посмотрите какая там арматура. Возьмите линеечку и померяйте ее диаметр (это то, что без ребер).
Дальше завтра аккуратно, не задевая админов, выложите Ваши данные и порешаем как быть.
Я могу предложить под такую вещь 45 двутавр, но не знаю выдержит ли он))) 3 метра - большой пролет)))) Это так - в порядке троллинга.
Если, не дай Бог, там окажется хотя бы 2 стержня 8 арматуры и если столб будет высотой 30 см, то он способен будет понести по 700 кг в каждом метре пролета (всего 2100 кг на пролет).
Если у Вас наберется нагрузки над перемычкой побольше - пичалько.

:eek:

тоесть сопромат и теория стержней это х...ня ... молоточек рулит . :іржач:

:рл:
 
тоесть сопромат и теория стержней это х...ня ... молоточек рулит .
Судя по каменту - какие-то остаточные мысли есть.
Ну если есть серия на столбы и ясно армирования - то не вопрос.
А вот при обследованиях, когда не знаешь, с чем имеешь дело, какое армирование и какой бетончик - делают именно так. Про молоток Кашкарова молчу - считаем что столбик из бетона В15 (С12/15).
Так что учите матчасть, ходите на обследования и будет вам счастье.
В моем прикидочном расчете применена гипотеза плоских сечений. И от обратного я получил прикидочную несущую способность. Если асилин сопромат в довеске со строительной механикой - можно проследить ход мыслей.
температурные колебания. они жёстко закреплены . только ферма . я так думаю
И с каких это пор банальныя перемычка считается жестко закрепленной? А температурные колебания стали опасны?
Нет, ну если она заделана на 500 мм в стену, а сверху еще 3 этажа и набирается пригруз, то тогда можно считать, что она заделана.
Про температурные колебания - я молчу. Если конечно длина перемычки не 25м (как по ДБН).
А ферма на 3м пролет - это будет ноу хау достойное
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. При чем интересно какие связи бы держали ее из плоскости?
 
Останнє редагування:
Померял. Сечение столба: 160 мм одна сторона, 200 мм вторая и 250 мм третья и четвертая. Арматура 8мм по углам идет завязаная в каркас проволокой 4 мм.
Так что, похоже проиграл я Тестю коньяк, но сэкономил денег и время...
 
Маловато будет (с).
Тут никто не проиграл - пить то вместе будете:)
 
Вы считаете, что над перемычкой из столба: 1 ряд шлакоблока по всей длине и потом еще 2 шлакоблока по высоте пирамидой - это сильная нагрузка? Получается, максимальная нагрузка на 1 метр перемычки 120 кг, а так в среднем 100 кг, это без запаса? тут вроде писали про 700 кг...
 
+ Крыша и снег. Считать надо. На глаз хватит примерно впритык. Если че, звоните конструктора тел. дам.
 
Назад
Зверху Знизу