Вопрос по ГРИПу.

мож кому таки полезно будет

Знаеш, по началу, когда только фот ехал Новой почтой думал создать темку, как научиться снимать на пленку с нуля.
Ну типа: 01.01.2013 получил, покрутил, охренел от восторга, разочаровался и тд. и тп.
Ну типа ежедневника, соответственно с нужным и ненужным флудом обитателей фотоветки.
Такая темка на мой взгляд была бы полезнее...но не сложилось...
 
Такая темка на мой взгляд была бы полезнее...но не сложилось...
Да?
чо? серьёзно??
такой взорослый а в сказки веришь.
Тут не сказка - тут ХФ :)

ПС. правильно что с книжек начал.
не правильно что каша в голове.
 
Экспонометр есть? Судя по вопросам нету, но - вот Вам честное слово: если б был, половины вопросов не было б. Даже "бумажный", какой когда-то пионерам во дворце давали.

Если кратко, то днем на солнышке при пленке 100 единиц Вам понадобится выдержка ~1500 при диафрагме 3,5. Там же, но в тени - уже 1/500. В помещении - примерно 1/100. А вечером, при лампочке Ильича - уже 1/30, если повезет.
Так мысля понятнее? ;)
 
Если кратко, то днем на солнышке при пленке 100 единиц Вам понадобится выдержка ~1500 при диафрагме 3,5. Там же, но в тени - уже 1/500. В помещении - примерно 1/100. А вечером, при лампочке Ильича - уже 1/30, если повезет.
Так мысля понятнее?

"Птица говорун, отличается умом и сообразительностью" (с)
Это я знаю, но мне надо это все связать с ГРИПом....
 
Да в том то и дело, что есть, он то меня и сбивает постоянно (Ленинград 8, вроде не врет, тестили на Д3000)
Ууу.. *зайчик лежи на спине и судорожно лупит барабанную дробь задней лапой*

Знаеш, по началу, когда только фот ехал Новой почтой думал создать темку, как научиться снимать на пленку с нуля.
Ну типа: 01.01.2013 получил, покрутил, охренел от восторга, разочаровался и тд. и тп.
Эм.. а дата реальная?
тогда нефиг впихать невпихуемое.
 
Останнє редагування:
А нефиг делать :D

Та отож :(
собственно не дороже чем на цифру.
а от того то и не рентабильно :незнаю:
Хотя.. да ну нах.. влом считать. :D

ЛеХко! 1 свадьба = 500 удавшихся(!) кадров. 14 пленок. По 60грн в среднем (т.к. нужно несколько пленок по 1600-3200 исо, которые по 75грн). Итого 840 грн. 500грн за скан...
 
Да главу о экспозиции перечитал раз пять :)
Не так сформулировал...
Допустим мне надо границу от 2х до 3х метров соответственно выдержка для такой диафрагмы это 1/250, но условия съемки то бывают разные день, ночь, солнце и тд.
еще раз перечитываем
....
тобиш - экспозиция - это количество света.
регулируется тремя параметрами
1) световоспримчивость (чучтвительность пленки тоесть ИСО (да и для цифры то же)).
2) выдержка.
3) диафрагма.

на момент съемки (на пленку) жестко задан только первый параметр (исо).
два других связанны непоспредственно между собой (точнее все три, но исо мы исключили), причем таким образом что увеличение одного параметра на единицу стандартного ряда требует для сохранения правильной экспозиции уменьшение иного также на еденицу.
не забываем что диафрагма и время - это дробь.
Диафрагма заданна тобой опосредством ГРИП.
осталось еще два.
1) чуствительность.
2) выдержка.

крути шо подобается. :)

ЛеХко! 1 свадьба = 500 удавшихся(!) кадров. 14 пленок. По 60грн в среднем (т.к. нужно несколько пленок по 1600-3200 исо, которые по 75грн). Итого 840 грн. 500грн за скан..
остальную математику в бок ибо и так понятно что правильна.
вопрос первый - сколько клиенту щас бомбилы нормируют кадров к выдаче?
ой сомневаюсь что 500.
дайбог шоб сотню.
а то так и всего 30.
 
Еще один путь размыть задний план - увеличить фокусное расстояние объектива. При одинаковой диафрагме объектив с ФР 135 размоет фон намного больше, чем с ФР 50. Реально ли купить телевик на Зоркий - не знаю.
 
Алексей_120310 сказав(ла):
Еще один путь размыть задний план - увеличить фокусное расстояние объектива. При одинаковой диафрагме объектив с ФР 135 размоет фон намного больше, чем с ФР 50. Реально ли купить телевик на Зоркий - не знаю.
Длиннее, чем Юп-11 (т.е. 135 мм), насколько я помню, на дальномерки резьбовые не делали. И то, уже на 135 мм., вроде, не всегда хватало точности дальномера... Тем более - у "Зоркого", с его куцей базой.
То ли дело - контакс/киев, панимаеш!
 
обиш - экспозиция - это количество света.
регулируется тремя параметрами
1) световоспримчивость (чучтвительность пленки тоесть ИСО (да и для цифры то же)).
2) выдержка.
3) диафрагма.

Ну вот смотрим:
1)
Диафрагма заданна тобой опосредством ГРИП.
2)
1) чуствительность.

на момент съемки (на пленку) жестко задан только первый параметр (исо)
3)Выдержка выставляется согласно дырке, или я не прав?

А ты говориш
крути шо подобается

Еще один путь размыть задний план - увеличить фокусное расстояние объектива. При одинаковой диафрагме объектив с ФР 135 размоет фон намного больше, чем с ФР 50. Реально ли купить телевик на Зоркий - не знаю.

Спасибо, купить то реально Юпитер 11 (телевик), но за нереально огромные деньги...
 
ой сомневаюсь что 500.
дайбог шоб сотню.
а то так и всего 30.

У друга что-то около полутора тыщ. Да и сюжетов навскидку больше сотни получится. Хотя бы каждого тостующего заснять - уже огого.


Ну все правильно. На пленке есть только одна верная для данных условий комбинация грип+диафрагма+выдержка.
 
Юрко Дурко сказав(ла):
3)Выдержка выставляется согласно дырке, или я не прав?

Прав. Согласно диафрагме И освещенности.

Подсказка: экспонометр надо непременно включить перед использованием. Поскольку у "ленинграда" выключателя нет - значит, открыть футляр, или чего там у него есть. Включить. Он сам покажет все, что надо!
 
Хотя вот нифига не пойму. Грипом имеет смысл заморачиваться только на групповых портретах. На дальномерке ставим диафрагму 5,6 и больше никогда не трогаем.
 
Хотя вот нифига не пойму. Грипом имеет смысл заморачиваться только на групповых портретах. На дальномерке ставим диафрагму 5,6 и больше никогда не трогаем.

Да дело же не в том, что я буду снимать, дальномер это или нет (под елкой нашел еще "Зенит" и "Смену", так что мозг буду промывать). Я же просто хочу понять, как, это все происходит?
 
Savage++ сказав(ла):
Хотя вот нифига не пойму. Грипом имеет смысл заморачиваться только на групповых портретах. На дальномерке ставим диафрагму 5,6 и больше никогда не трогаем.
Так, не надо мешать человеку набить себе все мыслимые шишки. Хочется - хуже, чем болит; если сейчас не дать ему проникнуть в ГРИП-озную сущность, он, в конце-концов, умрет фотографически неудовлетворенным, и будет тупо фотать в зеленой зоне.
 
Так, не надо мешать человеку набить себе все мыслимые шишки. Хочется - хуже, чем болит; если сейчас не дать ему проникнуть в ГРИП-озную сущность, он, в конце-концов, умрет фотографически неудовлетворенным, и будет тупо фотать в зеленой зоне.

Во, во, чет вроде этого :)

Теорию я то понимаю, а вот как с практикой дела обстоят. Если:
На пленке есть только одна верная для данных условий комбинация грип+диафрагма+выдержка.
Из этого уравнения нужен ГРИП, значит дырка будет зависеть от ГРИПа, и соответственно выдержка от дырки.

Но опять же повторюсь, выдержка же не для всех погодных условий, как быть?
 
Никак. Увы.

Не хватает света - спрятать камеру и любоваться глазами :)
 
Назад
Зверху Знизу