Вопрос относительно отпуска

Статус: Offline
Реєстрація: 23.06.2012
Повідом.: 106
Вопрос относительно отпуска

Добрый день, уважаемые господа юристы.

Читал закон об отпусках и наткнулся на очень интересное положение


"Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з відпустки

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів."

То есть получается, что я не могу взять основную беспрерывную часть отпуска менее 14 календарных дней? Если я например хочу взять 5, 5 и 4 дня. При этом, работодатель против этого не возражает. Есть ли возможность взять такой отпуск, если в законодательстве есть четкое требование, что должно быть не менее 14 календарных дней.

Если, допустим, так делать нельзя, то что грозит работодателю, если он все же предоставит такие отпуска (и получается, что в течение года у сотрудника не было беспрерывного отпуска 14 дней).

Или все-таки ст. 12 - это одна из тех норм, на которые можно наплевать в случае взаимопонимания между работодателем и работником?

Заранее спасибо всем за участие в дискуссии.
 
Теоритически штраф в случае прихода инспекции по труду.
А случится это или нет и когда никому не известно.

Спасибо за Ваш ответ.

Мне кажется этот закон уже морально устарел. Зачем диктовать, какой периодичности должен быть отпуск, если между работодателем и работником есть взаимопонимание...

Наверное бояться нечего, так как до конца 2016 мораторий на проверки, а в 2017 даже если будет проверка, то не думаю, что они станут проверять отпуска за предыдущие года.
 
а затем.
можно эти 14 календарных дней можно взять 2 раза по 5 рабочих дней и один раз 4 раб дня, что составит 18 календарных дней. итого отпуск получится длиннее.

Наверное бояться нечего, так как до конца 2016 мораторий на проверки, а в 2017 даже если будет проверка, то не думаю, что они станут проверять отпуска за предыдущие года.
без сигнала им в голову не придет проверять каждый отпуск каждого работника.
 
не думаю, что они станут проверять отпуска за предыдущие года.
обычно проверка цепляет 3 года

без сигнала им в голову не придет проверять каждый отпуск каждого работника.
если предприятие маленькое, то там нет особого труда проверить как предоставляются отпуска.
 
обычно проверка цепляет 3 года


если предприятие маленькое, то там нет особого труда проверить как предоставляются отпуска.

Ну а штраф они за что будут выписывать? Не было же нарушения прав работника...
 
Ну а штраф они за что будут выписывать?
За порушення інших вимог трудового законодавства (ст 265 КЗпП). Вимога трудового законодавства:
Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів."
Штрафи накладає інспекція праці на підставі винесених постанов в ходу планової чи позапланової перевірки роботодавця.
 
В чем проблема - берете 14 дней отпуска, потом вас через пять дней отзывают из оного. Потом еще раз 14 дней и опять отзывают через пять, а потом догуляете оставшиеся четыре дня.
 
В чем проблема - берете 14 дней отпуска, потом вас через пять дней отзывают из оного. Потом еще раз 14 дней и опять отзывают через пять, а потом догуляете оставшиеся четыре дня.

Насколько я знаю, должно произойти что-то чрезвычайное, чтобы вызвать сотрудника из отпуска. Просто так нельзя.
 
У каждой организации чрезвычайное свое...
 
Назад
Зверху Знизу