Волнистые попугаи (волнушки)

Вот немного моих)))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот немного моих)))
А скажите плз.Полоски на голове только у молодых или у всех?Да,и я там писал вопрос.но ответа толкового,да и ваще никакого не получил.Ответите по существу вопроса?

Похоже,у меня все таки самочка.Думаю. Может ей самца для разнообразия?Ей.около года(в лучшем случае).Вопрос..Нужен ли уже взрослый самец или можно молодого?И ваще,а нужно ли?Потом.давай гнездо,клетку большую... Советы будут?
:rolleyes:
 
Полоски на лбу только у птенцов до первой линьки..Для годовалой самки лучше подбирать взрослого самца который может постоять за себя.
Молодого я бы побоялась подсаживать.
 
Полоски на лбу только у птенцов до первой линьки..Для годовалой самки лучше подбирать взрослого самца который может постоять за себя.
Молодого я бы побоялась подсаживать.
Я,честно не знаю.может ей никто и не нужен?Или скучать будет?Или бить самца?
 
Красивые птицы.. Эх, быстрее бы мечту осуществить.. Нравятся мне волнушки очень. Особенно пастельных тонов:любов:
 
Часто именно у чехов видела проблемы с оперением. Это как то связано или я просто видела не тех чехов?
Смотря, что Вы имеете в виду под проблемой с опирением. Бывает к примеру, что заводчики для сохранения каких либо качеств занимаются инбридингом и как следствие могут возникнуть в том числе и проблемы с опирением, что встречается гораздо реже у обычных волнистых попугаев. У меня например есть такая птица, купил я её за пол цены(отдал 75у.е.), потому как у этого самца не растет одно перо на хвосте, но птица шикарнейшая.
На фото ему порядка 10 месяцев, сейчас он гораздо краше.
761516941916.jpg
 
Хорошо, а что тогда "французкая линька", если не ошибаюсь? Очень не хотелось бы купить больную птицу. А вижу я частенько что именно у чехов есть проплешинки и на грудке и на спинке. Это нормально? И, как правило, они как ба взьерошеные. Вот
 
Про французскую линьку Вам лучше почитать по форумам, там много информации просто в поисковике наберите.
у чехов есть проплешинки и на грудке и на спинке. Это нормально? И, как правило, они как ба взьерошеные

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду, что за проплешинки:
Вот как нормально:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И чем ближе к стандарту тем лучше и соответственно дороже птица.
Кстати по поводу оперения цитата из стандарта:
"наличие полного оперения является обязательным требованием к выставочному волнистому попугаю. В не зависимости от типа оперения ,Yellow или Buff, перо должно быть хорошего качества"
 
Хорошо, а что тогда "французкая линька", если не ошибаюсь? Очень не хотелось бы купить больную птицу. А вижу я частенько что именно у чехов есть проплешинки и на грудке и на спинке. Это нормально? И, как правило, они как ба взьерошеные. Вот

"Французкая линька" ,как правило проявляется еще в гнезде.Это полное выпадение маховых и хвостовых крыльев.Поэтому таких птенцов еще называют "бегунками".

Я,честно не знаю.может ей никто и не нужен?Или скучать будет?Или бить самца?

Волнистые стайная птица они нуждаются в постоянном общении, если Вы можете уделять птицы достаточно времени, то самец не нужен, а если птица часто предоставлена сама себе то тогда конечно нужна пара.
По поводу агрессии тут надо смотреть на ее характер.
 
Спасибо за ответ. А это является генетическим заболеванием или таки приобретенным (ну там нехватка всяко разно минералов и питательных веществ у родительской пары) И как часто это встречается у чехов? Это проблема только волнушек или и у других видов попугаев встречается?
 
Алекса, какие у Вас красивые и ухоженные птицы! На четвертом и пятом фото особенно понравились чехи, хотя мне больше по душе обычные волнистики.
Сегодня купили веточку чумизы, но не уверена, что ее можно давать - нашей Фиалке полтора месяца только. Или барышня считается уже взрослой для любого корма?
 
Спасибо за ответ. А это является генетическим заболеванием или таки приобретенным (ну там нехватка всяко разно минералов и питательных веществ у родительской пары) И как часто это встречается у чехов? Это проблема только волнушек или и у других видов попугаев встречается?

Это заболевание может быть , как генетического происхождения так и вирусного на 100% никто не скажет к сожалению и она не лечится.
Конечно многое зависит от условий содержания и питания.Птица должна получать в необходимом количестве минералы и серу.
Цитата:
Многие исследователи полагают, что такая ситуация типична при избытке в организме витамина А и одновременном недостатке витаминов Е и К. Результаты многочисленных наблюдений и исследований позволяют сделать вывод, что французская линька не является:
- обычным заражением бактериями, грибками или вирусами;
- следствием нападения паразитов;
- недостатком витаминов, минеральных веществ, аминокислот, жиров и углеводов;
- обыкновенным наследственным фактором;
- обычным недостатком гормонов или следствием гормонального нарушения;
- реакцией на факторы внешней среды (на свет и т.п.).
Пареллельно с этим были установлены факторы, влияние которых несомненно стимулирует французскую линьку:
- стрессовые состояния как следствие скученности, преждевременной кладки, несезонного размножения;
- селекция волнистых попугайчиков с целью получения выставочных образцов;
- неблагоприятные санитарно-гигиенические условия при разведении;
- инфекционные болезни, факторы среды и питания не сами по себе, а только в качестве факторов, усугубляющих стресс;
- пары родителей, переболевших французской линькой, чаще продуцируют потомство в этой болезнью;
- состав корма, содержащий избыточное количество рыбьего жира, или препараты с витамином А резко увеличивают число больных птиц."

Зденек Вегер "Разведение волнистых попугайчиков", 1987 г.


В связи с тем, что с момента написания данной книги прошло достаточно много времени, информация может быть несколько устаревшей, но лично для меня она является до сих пор пособием № 1.

У чехов я с таким не сталкивалась, у них есть на генном уровне другая болезнь"Хризантема", это обильный рост пера , но такие птенцы долго не живут.



Алекса, какие у Вас красивые и ухоженные птицы! На четвертом и пятом фото особенно понравились чехи, хотя мне больше по душе обычные волнистики.
Сегодня купили веточку чумизы, но не уверена, что ее можно давать - нашей Фиалке полтора месяца только. Или барышня считается уже взрослой для любого корма?

Оля, добрый день! Спасибо :)
Чумизу давать можно, так как она входит в любой корм , но не много.Можно давать в виде поощерения лакомством.
 
Останнє редагування:
Добрый день, Алекса) Спасибо, буду иногда баловать нашу красотку)
Не выдержали - стали выпускать малую полетать на шестой день как она к нам приехала. Крошечная птичка разносила немаленькую клетку на кусочки, пыталась совершить побег из курятника и всячески дебоширила, мы сдались в пятницу. Хорошо, что она ручная, ловить не надо - шагает на ладошку сама. Заметили, что гораздо ловче она стала перепархивать в клетке, раньше как слоненок была) А летает как вентилятор))) Представляю, как в диких условиях на родине "звучит" стая волнушек!
Теперь коты мои в резервации сидят пока их высочество крылышки разминают и проверяют наличие птички в отражении крепежа люстры)) Радость большая, конечно, особенно когда малая по руке топчется, не ожидала таких эмоций от попугайчика)
Мечтаем вскоре привезти ей жениха, хоть внимания ей много, но мне кажется, что птички есть птички и им нужен равный. Не могу же я с ней на пару устраивать полеты? Мальчишку надо искать ярче нее или все равно? И обязательно ли он должен быть тоже фиолетовый, как она (это я уже далеко в будущее заглядываю))? Заводчица говорила, что она расщепляется на светлокрылых или осветленных, значит, чтобы не потерять эти данные в поколениях, надо в пару подбирать светлокрылого или осветленного? Разводить птичек не планируем на постоянной основе, но детей хотим красивых)))
 
Останнє редагування:
Оля, в пару конечно лучше подбирать осветленного или светлокрылого.
 
Волнистые стайная птица они нуждаются в постоянном общении, если Вы можете уделять птицы достаточно времени, то самец не нужен, а если птица часто предоставлена сама себе то тогда конечно нужна пара.
По поводу агрессии тут надо смотреть на ее характер.
Спасибо!Здравствуйте!
 
Да книга очень хороша, жаль у меня только в электронном виде никак не могу найти бумажный. Может кто продает пишите, за разумную цену заберу.

Сергей, так , а отксерить ?Я распечатала и очень довольна ;)
 
Вот и много интересного в темке появлятся начало, хорошо то как ;) А вот фотографии птиц чехов "хризантем" и волнушек"французов" нет часом? И еще, а почему у чехов нет такой напасти? Они ж тоже как бы волнушки, только укрупненные.
 
Вот "Хризантемы"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это "французкая линька"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Все таки выставочными занимается небольшое количество любителей, отсюда и питание и содержание тоже отличается от обычной волны.Поэтому мне кажется и нет такой большой проблемы, как у обычных волнистиков.Ну это на мой взгляд.
Просто посмотрев, как у нас некоторые горе-разводчики волны содержат их , отсюда и все вытекающие последствия.
 
Назад
Зверху Знизу