Война: события, люди, впечатления

IMG_20240419_164506.jpg

IMG_20240419_164521.jpg
 
Кирова, район ак.Пав.
Десь біля Ак.Павлова теж цегельний завод був. Оте озеро Кірова наче з'явилось як кар'єр, звідки пісок для будівництва брали.
А біля моєї водойми більш давнішнє, дореволюційне цегельне підприємство було, його давно нема.
 
Какие то места безлюдные, тикайте вже домой
 
Моя водойма була дуже популярна десь в 50-60 роки минулого століття. Це був прям шик.
 
Я нечаянно. Пальцем в небо. Пешком не найду. 😁
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Прогулянки по Харкову з Андрієм Парамоновим: Тюрина дача​


А ось з ХарківТуриста
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сам я тюринский. Могу немного дополнить воспоминаниями родителей, бабушек-дедушек и соседей.
По их словам Тюрин распродал дачу участками (сейчас это кварталы) Сразу после февраля 1917го и до наступления большевистской осени уже эмигрировал. Те земельные участки, что можно наблюдать сейчас - это результат раскулачивания. Люди, купившие в 17м разбивали свои "кварталы" на части и продавали. Так мой прадед и купил последний участок по Тюринской (Якира) на квартале перед теперешней Барабашкой. Продавала дочь хозяйки квартала, разбив свой на 2 части. Продала мазанку: то ли сарай, то ли летнюю кухню.
Именно в наших дворах находился карьер дореволюционного кирпичного завода. При облагораживании участка предки наткнулись на зарытый небольшой склад кирпича. Им и обложили ту мазанку. Стоит до сих пор. Изначально 3/4 двора - ямища. У соседей так и осталась. Наш двор выровнял после войны мой дед, свозивший строительный мусор со всего города в период восстановления Харькова.
Лестница к пруду, как ни странно, к Тюрину не имеет отношения. Построена после войны. Пруд, главная наша достопримечательность, имеет 2 стороны медали. С одной - мои родители и их друзья-соседи проводили на нем все лето в детстве. С другой - район "сявотский". В 50-70е в Харькове была присказка: "можно зайти на Тюринку и остаться в пруду". Из послевоенного поколения многие тюринские сидели и за районом даже в мою юность (80е) тянулась дурная слава.
немного об орле. Когда он появился - не знаю, но в 80х в его гору встроили бак. Так что бы родник наполнял бак, а потом уже вода выливалась из труб. Так решили обеззараживать воду хлором, т.к. грунтовые воды текут из под 3х кладбищь и АТП. Но народ перестал брать воду из под Орла и обустроил родники рядом.
Уявіть лише, які часи були. Сараї купували, і то за щастя було.
 
Назад
Зверху Знизу