Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

щас всё китай,он норм или нет?
 
Кто может что то сказать про Electrolux EWH 50 Centurio?А то в инете нехорошие отзывы,а он мне как раз по размеру подходит.

Вы посмотрите одну характеристику у него
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ВЕС. И сравните например с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Ничего не смущает? Меня недавно клиент немного подставил, и я заносил такой бак на 80 литров только сам. С больной спиной. И ниче, занес. Горенье на 100 литров мы с отцом вдвоем еле подняли када вешали на днях мне. У него толщина внутреннего бака 1.5 мм. У горенье например 2.2 мм. Короче, хз че будет с этим баком через 4-5 лет. И еще, мне тут попался один криворукий клиент както, этот .... человек умудрился 2 центурио угробить при установке, тупо вырывал трубки к которым шланги с водой прикручиваются.
 
Останнє редагування:
Не шумит совсем. А если начинает шуметь - значит его пора чистить.
У меня Ariston ABS PRO ECO 150V не шумит, а сегодня, спустя 2 года поменял магниевый анод, заодно и 2/3 ведра накипи выкинул....
ba7334ff0a45.jpg


47379edc92ef.jpg


Анод купил здоровый, в 2 раза длинее старого, кто знает, кроме срока его службы толка ещё в чём-то больше от него есть? (Ну типа площадь контакта с водой больше:confused:)
 
Анод купил здоровый, в 2 раза длинее старого, кто знает, кроме срока его службы толка ещё в чём-то больше от него есть? (Ну типа площадь контакта с водой больше)
На самом деле многие ставят фильтр перед бакам, эффект тот же что от анода. А размер будет влиять только на время выработки.
 
Подниму тему, только перефразирую вопрос. Собирались установить горизонтальный бак (хотелось ещё и плоский) ввиду необходимости экономии места по высоте, но сантехник сказал что у таких баков хуже эффективность работы, говорил о том, что поступающая в него холодная вода перемешивается с подогретой, т.е. ее температура понижается. Не понимаю, ведь в вертикальных баках тот-же процесс происходит?..
Объясните пожалуйста, так ли это, насколько это негативно сказывается при эксплуатации, и касается-ли это всех моделей?
 
Останнє редагування:
Подниму тему, только перефразирую вопрос. Собирались установить горизонтальный бак (хотелось ещё и плоский) ввиду необходимости экономии места по высоте, но сантехник сказал что у таких баков хуже эффективность работы, говорил о том, что поступающая в него холодная вода перемешивается с подогретой, т.е. ее температура понижается. Не понимаю, ведь в вертикальных баках тот-же процесс происходит?..
Объясните пожалуйста, так ли это, насколько это негативно сказывается при эксплуатации, и касается-ли это всех моделей?
Ну, по-моему, перемешивание воды -это свойство всех баков... Когда-то на работе был вертикальный - перемешивалась вода, как только пол-бака горячей израсходовано- уже вода становится комнатной температуры...У соседей- большой под потолком висит - то же самое.У сестры бак вертикальный - та же ситуация. Просто нужно к этому приспособиться... А чтоб в каком-то баке горячая вода не разбавлялась холодной - я не видела. Как только там появляется свободное место - бак сразу доливается. Ну, может кто-то что-то другое напишет...
 
Кстати, по Atlantic есть какие-нить комменты? Пользовался ли ктолибо бойлерами данного производителся? Что можете сказать?

У меня уже год Атлантик Стеатит с терморегулятором и сухим теном.
atlantic-steatite-pro-vm-080-d400-2-bc_8272633.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мастер когда ставил взамен сгнившего харьковского с мокрым теном сказал, что этот на две головы лучше. Все в магазах на момаент покупки рекомендовали именно атлантик.
 
Ну, по-моему, перемешивание воды -это свойство всех баков... Когда-то на работе был вертикальный - перемешивалась вода, как только пол-бака горячей израсходовано- уже вода становится комнатной температуры...У соседей- большой под потолком висит - то же самое.У сестры бак вертикальный - та же ситуация. Просто нужно к этому приспособиться... А чтоб в каком-то баке горячая вода не разбавлялась холодной - я не видела. Как только там появляется свободное место - бак сразу доливается. Ну, может кто-то что-то другое напишет...

Площадь смешивания не учитываете. У горизонтального поболе будет. У меня када термекс был горячая вода кончалась сразу и быстро, те вначале выливалось 80 литров реально горячей воды, а все переходные процессы от горячей к холодной занимали мало времени, кто домыться не успел тот и лох:)
Из горизонтальных обычно в наличии или electrolux серии Centurio H чето типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
либо Gorenje GBFU,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
например, они универсальные вертикальная\горизонтальная установка.
 
Останнє редагування:
у меня Gorenje(универсальные вертикальная\горизонтальная установка.) висит вертикально 6 лет. 1 раз в год чищу от накипи (1 ведро 10 л).полет нормальный, хотел повесить горизонтально, но подумав повесил вертикально.
 
сам стою перед выбором бойлера, в частном доме бывает низкое давление воды - летом вечерами поливают огороды и проточный водонагреватель в виде газовой колонки в такие моменты стремно использовать

для себя понял потребность в нескольких моментах:
- индикатор температуры
- бак из нержавейки - какой бак самый "долгоиграющий"?
- режим ускоренного нагрева
- сухой тен

ну дизайн никто не отменял :)

на 3-4 человека, я так понимаю 80л должно хватить, тем боле только когда, когда газовую колонку проблемно использовать

пока выбор пал Electrolux EWH 80 Centurio - может что еще посоветуете как альтернативу?
как вариант Atlantic VM 080 D400-2-BC или Atlantic Steatite PRO VM 080 D400-1-DC чем они отличаются, по pn никаких отличий, на разных сайтах пишут то стеклокерамика какая-то то эмаль материал бака

его самостоятельно установить сложно?
там какие-то клапаны обратные или что еще надо или лучше с установкой заказать, сколько стоит?

ps также инетересует стиральная машина с установкой наверное, тема https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3185469
 
Останнє редагування:
Зачем переплачивать за бак из нержевейки? Да и на такое кол-во людей бери на 100 л. Сам юзаю самый простой Новатек уже лет 7.за это время менял один раз тен!
 
а где там переплата то, 350грн?
на нержавейку читал 7лет дают, на какую-то стеклокерамику год, а на эмаль три года на бак гарантию или срок службы не помню уже

и 100л это уже перебор наверное, т.к. газовая колонка ж имеется для того, чтобы ванну набрать и перетоптаться
 
бак из нержавейки полная туфта, они по швам гниют быстрее чем с покрытием из керамики (штампованый бак красится специальной особопрочной краской).

Опять же эта инфа годичной давности с того момента когда я выбирал бак себе.
Феролли и Атлантик - это то что советовали.
Баки из нержавейки в том году стартовали с отметки 4500 за 80 литровый бак. Это нормальные. Остальное - китай, причем самый дешевый.

на нержавейку читал 7лет дают

Почитай в книжечке к баку о этих годах ;)
Там написано что если по результату первого года вы во втором году не делаете ТО бака в их конторе то гарантия пропадает.
 
Только дискуссия... Никакой конкретики... Если бы я покупал, нифига не понял бы из всего написанного...
Есть единственное правильное решение этого вопроса, а именно покупка абсолютно любого бойлера, просто того, который понравится. Переставил почти все фирмы и модели и ни с одним не было проблем. У меня стоит Раунд, самый дешевый брал... 6 лет- полет нормальный. Только тэн поменял в прошлом году...
Сухой тэн... мокрый тэн... влажный тэн... какая нафик разница? Все равно будет работать лет 5-7, потом выкинешь и купишь новый...имхо конечно.
Присоединяюсь.Как мастер подтверждаю каждое его слово.
 
Присоединяюсь.Как мастер подтверждаю каждое его слово.

Вот только мой старый бойлер тоже 6 лет прослужил, но когда его разобрал - охренел. Он весь внутри был проржавевший, и этой парашей я умывался минимум 2 года пока он не дал течь окончательно...
 
бак из нержавейки полная туфта, они по швам гниют быстрее чем с покрытием из керамики (штампованый бак красится специальной особопрочной краской).
про швы пишут отдельно, аргоновая сварка с покрытием ... :yahoo:

интернет магазины такую хрень пишут копипастом про бойлеры, про материалы, врут короче, а в живую указанных бойлеров и не видел :(

сухой тенн я так понимаю это еще и электробезопасность

а про дизайн я согласен как критерий выбора
 
Назад
Зверху Знизу