Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Люди, подскажите пожалуйста, где в Харькове сервис бойлеров Аристон.

Или посоветуйте: гарантия на бак - 5 лет, на ТЭН и прочую требуху - 1 год. У меня через 1 год и 1 мес. что-то закоротило внутри. Вот и незнаю, лезть самому, или спецов приглашать. Сие чудо - Ariston SI-100.
 
Выбор накопительного водонагревателя БФ

Тема уже заезженная. Но...
Подскажите, водонагреватель какой фирмы лучше купить?
Частный сектор, вода из колонки с большим количеством солей железа и в результате сильным образованием накипи. Насосная станция работает на давлении в баке 2-3атм, больше 3 атм ставить нельзя по параметрам бака. Напряжение в сети гуляет от 170В вечером до 240В ночью (на СВЧ и холодильник стоит стабилизатор).
Использование круглый год только на кухне, достаточно литров 30, 50 многовато, но можно. Температуру воды хотелось бы иметь градусов 40, чтоб не делать лишних телодвижений на разбавление. Габариты в принципе любые впишутся. Из-за плохого напряжения наверное нужен самый простой водонагреватель с механичеким управлением. Регулятор должен быть на корпусе в легко доступном месте (бывают под закрученной крышкой, такой не надо).
Понравилась модель Ariston SG 30 квадратненький
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но напугали отзывы о том, что часто требует замены дорогостоящего для этой модели тэна.
Что выбрать, чтобы с техобслуживанием потом не сильно париться и чтоб запчасти были в наличии и стоили в меру разумного. Вариант газовой колонки не устраивает, она уже есть Junkers и от нее как раз хотим отказаться.
И еще вопрос. К водонагревателю надо тянуть от щетчика отдельный кабель с отдельным автоматом. Могу ли я протянуть более мощный кабель и от него запитать также электрочайник 2кВт, или это неправильно с точки зрения использования водонагревателя?
 
Останнє редагування:
сколько квт в месяц потребляет бойлер?

Поделитесь опытом, сколько квт в месяц потребляет бойлер литров на 80-100 ?
 
Что будет с водонагревателем (бойлером) и домом, если неисправен предохранительный клапан? -ответ известен:
 
Останнє редагування:
Бойлер может обходиться как дороже, так и дешевле.
Вся фишка в том, что правильно подобранный по емкости бойлер обходится немного дешевле, чем ЦГВ. Но!
С ЦГВ бывают варианты - много сливать до горячей воды.. мало сливать до горячей воды. Кипяток... чуть теплая... Прописано трое купается один, и то не часто и в основном под душем... Прописан один - купается трое. И каждый день в ванной на 240 литров. И так далее.

т.е. бойлер очень тонко реагирует на пользователя. ЦГВ более инертно. В каждом случае экономность должна просчитываться отдельно. К этому ко всему добавляется еще один немаловажный момент - удобство пользования. Бойлер вне всякого сомнения удобнее как бы. Объясняю - я подобрал положение терморегулятора на самом бойлере по сезону и в смесителях я ничего практически не регулирую. Открыл - две-четыре секунды - и течет поток нужной температуры. с ЦГВ (и с проточниками) такой номер чаще всего не проходит - надо постоянно регулировать подачу. В процессе всего купи-купи. Но при этом ЦГВ лехко снабжает трьох особей подряд горячей ванной в 240 литров и помыть посуду.. и ополоснуться под душем каждому после приема ванной.. и все равно остается.
Казалось бы выбор очевиден - бойлер лучче... при условии больщого объема и соблюдения какой-никакой очередности. Но и тут западло вкралось. 120 литров - настенный предел. дальше - только напольный. Как ни крути - а для трех человек, когда хотя бы один из них предпочитает принимать ванну, и эта ванна - не для карликов - настенный не годится для постоянного использования. только как резервный. А для напольного не у всех есть место. В квартире - практически не выделимо место для 200-300 литрового бойлера.


ЗЫ. Все конечно ИМХО. Но испытанное ИМХО на себе лично. За многа букафф - мои извинения, но это моя слабость. Особенно под градусом. Который не цельсия и не фаренгейта ;).

С бойлером есть одна неприятность, давление воды в итоге то упадет. Так как раньше из крана текла вода с давлением ХВ+ГВ а сейчас только ХВ.
 
Хотел купить бойлер, у самого уже стоит на квартире родителей Термекс 100л, работает уже лет 10, правда не постоянно, тока когда централизованной ГВ нет. Думал поехать сегодня купить какой то , литров на 80. Но решил на ХФ зайти "почитать"! Блин, теперь оказывается надо думать о каких то тэнах, китайские/итальянские, проточные/накопительные. Что теперь покупать вообще не понятно!?

Бойлер наверно придется использовать как второстепенный источник ГВ, когда ее нет в централизованной подачи. Наверно, потому что, еще не понятно будет таки вообще ГВ в трубе или нет.
 
читал, читал и вот что выбрал:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(что есть трубчатый нагревательный элемент?)

если кто то что то посоветует буду рад :)
 
Бойлер наверно придется использовать как второстепенный источник ГВ, когда ее нет в централизованной подачи. Наверно, потому что, еще не понятно будет таки вообще ГВ в трубе или нет.
у самого стоит уже бойлер 3й год. и все время есть ГВ, но ее не пользуемся с дня установки бойлера, из-за экономии последнего (стоят счетчики)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Из того, что я читал, это ИМХО оптимальный выбор.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Было бы интересно услышать мнение знающих людей про мелкодисперсную эмаль. Ну и потом, про Fagor'овскую продукцию на ремонтных форумах неоднозначные отзывы.

что есть трубчатый нагревательный элемент?)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Кстати, есть ли какие-то "подводные камни" с водогреями, которые ставятся под мойку?

Хочу себе 15-литровый Атлантик, а вешать его на стенку не хочется ни по эстетическим соображениям, ни по практическим - кладка 60-летней давности, не очень качественная, да еще и вентканалы в стенке проходят. А так можно будет сварить из уголков подставку и воодрузить водогрей на нее.
 
Останнє редагування:
Поделитесь опытом, сколько квт в месяц потребляет бойлер литров на 80-100 ?

На правах флуда

Рассчитайте сами из простых соображений:

Q=c*V*(Tout-Tin)
Плата за месяц = 0.2436*Q/3600000

V-объем воды за месяц ( V =30*среднесуточное потребление ;-) )
C=4186 Дж / (кг*К)
Tin – температура воды, подаваемой в бойлер
Tout – желаемая температура воды на выходе бойлера
0.2436 – столько я плачу за 1 кВт*час, у вас может быть по другому

PS - считаем, что 1 л воды имеет массу 1 кг, от объема бойлера и мощности ТЭНа расходы не зависят, но не учтены потери на остывание (считаем, что теплоизоляция бака качественная)
 
Насчет 0 - не согласен. На "особо фирменных" бойлерах этот параметр указан - петери в сутки или что-то в этом роде. Правда в моем забыли уточнить - при каких условиях эти потери замерялись )))
 
нет конечно если рассматривать хранение горячей воды сутками то конечно потери есть и они должны быть. Но если в часах то нет их.
По крайней мере на своем замерял лично за 18часов температура не упала ни на градус в нем, бойлер был выключен из сети для чистоты эксперимента:)
 
anis сказав(ла):
нет конечно если рассматривать хранение горячей воды сутками то конечно потери есть и они должны быть. Но если в часах то нет их.
По крайней мере на своем замерял лично за 18часов температура не упала ни на градус в нем, бойлер был выключен из сети для чистоты эксперимента
такое может быть если температура воды близка к температуре окр.среды...
 
65C в баке 22 в комнате, не совсем близка:)
 
Много тут уже сказанно но от себя добавлю.В одно время очень плотно занимался обслуживанием водонагревателей разных производителей и объёмов. Исходя из личного опыта советую брать с баком из нерж.Баки с эмалью как правило начинают течь практически сразу после окончания гарантии на бак(это я о недорогих моделях). И желательно с лючком,а не с теном на резьбе. С лючком проще мыть от накипи да и вынимать тен. С тенами с резьбой были такие случаи когда их так разгибало,что высунуть их можно было только изрядно повозившись с помощью попки. У меня дома стоит Ariston бак из нержи на 80л. В идеале на 100л. но конкретно у меня 100л не влазил туда где я его хотел поставить.
 
Угу. Как раз такой Ariston SI-100 у меня и горел синим пламенем через месяц после конца гарантии ;-(. Конденсат на фланце, термостате и выводах ТЭНа сделали свое грязное дело. Правда, нержав бак тут ни при чем
 
Покупка бойлера

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Решил купить себе електрический водонагреватель (бойлер), но ничего в этом не понимаю, просветите пожалуйста, на что следует обратить внимание при покупке. В прайсах есть бойлеры с сухим тэном и есть с обычным. Какой легче в эксплуатации, и последующем обслуживании. Жду ваших советов!
 
Назад
Зверху Знизу