Внутричерепное давление.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2012
Повідом.: 41668
Внутричерепное давление.

Здравствуйте!
Уважаемые врачи прокомментируйте,пожалуйста.
Дочка,10 лет, пожаловалась на боль в области лба и затылка.(Раньше никогда голова не болела,это первый раз)
Боль возникает при наклоне,повороте головы,каких-то движениях.
Не всегда.Началось вчера с утра.Периодически продолжалось весь день.И сегодня тоже.
Больше жалоб нет.Ребенок активен,бегает,прыгает,ест с аппетитом.
Так как я мама ненормальная,решила пойти к врачу.
Провели исследование.
Выкладываю скан.
Еще вот такое в карточке.:
Как я поняла,внутричерепное давление-5,5-6.
Эхо не выявлено.
MS=MЛ(как смогла понять.)
Назначение врача:
1. Диакарб 1/4 табл. раз в день натощак утром.
По схеме 3 дня пить,три не пить-так 3 раза.
2. Аспаркам 1 таб 2 раза в день.В дни пиема Диакарба.
3. Глицин 1 таб. 2 раза в день под язык.Пить месяц.
4. Неовитам .1 таб 1 раз в день- месяц.
Когда я спросила немного ли препаратов,все-таки нагрузка на печень...
Она сказала,что без этого не нормализуется давление.
Потом ,после однорго нюанса,нам сказали,что первые два препарата можно заменить на отвар Хвоща полевого.
Да,меня смущает препараты,особенно первые два.
Что Вы можете сказать.
Спасибо.)
Если текст плохо виден в скане,я могу набрать от руки.
 

Вкладення

  • Image0002.PDF
    111.6 КБ · Перегляди: 187
Останнє редагування:
Рассказываю Внутричерепное давление не диагностируется никакими РЭГ, там можно найти только косвенные свидетельства этого. Кроме того,сам диагноз--это отголоски советских времён. Грамотный невролог сейчас такого уже не напишет.
Заключение РЭГ вполне вменяемое. Всё, что назначили--это для улучшения венозного оттока.
1. Диакарб --это мочегонное ( применяют и при мигрени)
2.аспаркам ОБЯЗАТЕЛЬНО назначают вместе с мочегонным, чтобы не выгнать из организма соли (точнее, восполнить их) и не навредить сердцу. Это всего лишь соли.
3. Глицин--это аминокислота с лёгким успокаивающим эффектом. Можно вообще не пить.
4.Витамины. Вреда не принесут, явной пользы тоже.

Если голова болит, попробуйте препараты,не бойтесь. Печень от этого не пострадает.Хотя те неврологи,с которыми работаю я, детям вместо диакарба назначают мочегонные травяные сборы. Это не только хвощ,но также и берёзовые почки,и ещё кое-что. Выздоравливайте.
 
Можем сказать, что выбросите всё это в мусорное ведро.
Показаний для мочегонных не видно, два последних - обычные пустышки, ничего не лечащие и назначаемые всем подряд, потому что так модно.
Никаких данных за повышенное внутричерепное давление там нет (тем более, что это неотложное состояние, с ним нельзя быть активным, бегать и есть с аппетитом).
 
Вот,забыла...При нарушенном венозном оттоке иногда ещё назначают массаж шейно-воротниковой зоны. Вам не назначили?
 
Можем сказать, что выбросите всё это в мусорное ведро.
Показаний для мочегонных не видно, два последних - обычные пустышки, ничего не лечащие и назначаемые всем подряд, потому что так модно.
Никаких данных за повышенное внутричерепное давление там нет (тем более, что это неотложное состояние, с ним нельзя быть активным, бегать и есть с аппетитом).
Спасибо Вам большое.)
А вот то,что она жалуется периодически на боль при движениях?
С чем это связано может быть?
И нужно ли какое-то дополнительное обследование?

Если голова болит, попробуйте препараты,не бойтесь. Печень от этого не пострадает.Хотя те неврологи,с которыми работаю я, детям вместо диакарба назначают мочегонные травяные сборы. Это не только хвощ,но также и берёзовые почки,и ещё кое-что. Выздоравливайте.
Спасибо.)
То есть,отвар хвоща пропить можно?

При нарушенном венозном оттоке иногда ещё назначают массаж шейно-воротниковой зоны. Вам не назначили?
Нет,не назначили.
 
А я позвоночником все нормально? нигде нет застоев? Может это что-то типа остеохондроза?
У мужа моего такое было, где только не ходили по врачам, оказалось - что ослабленная мышца в шее пережимает нерв и он дает боли в голове ( как-то так, я пишу как обыватель, может врачи меня поправят).
Определил болячку профессор в 15 больнице, он кстати детский невропатолог. Будет нужно - пишите в личку - дам его контакт.

А вообще, как по мне, может маме глицинчика лучше :)? А малышке витаминчиков поесть а не попить, и должно все обойтись.

Может накануне были какие-то события, которые вылезли головной болью.

Нужен Малышке как по мне не массаж, а по утрам маленькая зарядочка с уклоном на шейную зону.
 
А я позвоночником все нормально? нигде нет застоев? Может это что-то типа остеохондроза?
Честно говоря,не проверяли специально.
Когда был медосмотр,сказали,что все в порядке.

А вообще, как по мне, может маме глицинчика лучше ?
Маме точно не помешает,Вы правы.))))


Может накануне были какие-то события, которые вылезли головной болью.
Я анализировала,почему могло так получиться.
Только был репетитор по математике.
Но в школе была нагрузка бешеная,и никогда жалоб на головную боль не было.
 
Сходите для начала к нормальному педиатру (типа Пенькова). Ибо может быть всё, что угодно, вплоть до простого переутомления. А тогда уже по результатам осмотра будет понятно, нужны ли какие-то исследования.
 
Сходите для начала к нормальному педиатру (типа Пенькова). Ибо может быть всё, что угодно, вплоть до простого переутомления. А тогда уже по результатам осмотра будет понятно, нужны ли какие-то исследования.

Спасибо.)
Мы в понедельник к своему врачу и собирались.)
 
Назад
Зверху Знизу