Внимание: "кстовые лилии" и "вьющаяся (ампельная) клубника (земляника садовая)"

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Внимание: "кстовые лилии" и "вьющаяся (ампельная) клубника (земляника садовая)"

Граждане дорогие, уже столкнулась с тем, что и в Украине народ попадается на подобный развод, а потому хочу предупредить: не ведитесь вы на это, Бога ради. Ни ампельной клубники, ни "кустовых лилий" в природе не существует.
Сохраните ваши деньги и нервы, пожалуйста.

Об "ампельной" (вьющейся) землянике садовой (клубнике)

В деталях:
чаще всего вот такая картинка Посилання видалено сопровождает предложение купить новый(!) суперкрупный (!) вьющийся, он же ампельный сорт земляники садовой (в просторечии клубники). Так вот не существует такого в природе. И никогда не существовало. И не вывели значит. Фотошоп это чистой воды.
Присмотритесь, пожалуйста. Девушка, собирающая ягоду зачем-то смотрит в верхнюю часть колонны, тогда как ягода распределена по "стенкам".
И еще. Я посто приведу очень грамотный пост с форума Посилання видалено на эту тему, писал его человек, долгие годы проработавший в журнале "Приусадебное хозяйство", а, значит, знающий, что говорит. Может быть, это развеет ваши сомнения, в случае, если вам начнут подсовывать ЭТО.

Вчера мне позвонил бывший коллега, работающий сейчас в «Парламентской газете», и спросил, читаю ли я «Аргументы и факты» и видела ли я в ней рекламу вьющейся земляники и земляники Гиганта? Я его пристыдила: еще в бытность его работы в журнале ПХ (да простят меня модераторы за пиар) у нас было три публикации («Посылка с загадками») на эту тему. Мы заказали посадочный материал, получили «навоз», кое-что удалось реанимировать, в результате в прошлом году один уцелевший кустик дал две ягоды стоимостью около 2000 рублей – столько было заплачено за посылку.
Я бы забыла про этот телефонный звонок, если бы вечером не открыла толстушку «КП» и не увидела ту же рекламу. Получается, что если раньше реклама шла только в специализированных изданиях типа «АиФа на даче» и «Мира садовода», то теперь «окучиваются» самые тиражные газеты. Поэтому я и решила открыть глаза уважаемым форумчанам. Правда, почти уверена, что среди нас наивных людей нет. И все же: предупрежден – значит вооружен.
Земляника, которая тысячи лет использовала усы с розетками как возможность размножаться (розетки должны укореняться в земле), бросилась вверх на шпалеру, как виноград. Кстати, виноград не «вьётся», а прикрепляется к опоре с помощью усиков. Биологам и даже школьникам известно, что растения ползут, тянутся, вьются вверх за светом. А зачем полезла земляника? И потом, такое количество ягод, как на фотографии, это просто бред. Куда там Остапу Бендеру. Молодые «учёные» из славного Белгорода сумели поставить на уши не только садоводов, верующих во влияние знаков Зодиака на размер кочана капусты, но и специалистов, которые ни во что не верят.
Но, хоть что-то здесь должно быть правдой? Да. Большинство сортов ремонтантной земляники могут плодоносить на розетках (усах) и, если эти розетки переместить и закрепить на вертикальной опоре, то можно получить что-то подобное. Только, вот ягод будет раз в 10 меньше, и будут они значительно мельче, чем на материнском кусте.
Кстати, скажу еще и о последней «новинке» - семенах земляники сорта Елизавета II. Производители даже не позаботились о том, чтобы ягоды на картинке с пакетика с семенами были похожи на ягоды Елизаветы II. Давно известно: крупноплодные сорта земляники при размножении семенами не сохраняют своих свойств. Так вот, ничего похожего на Елизавету II из семян вы не получите.
Друзья, пожалуйста, передайте эту информацию своим единомышленникам, иного выхода нет. Обращаться в СМИ, печатающие подобную рекламу, бесполезно, там давно деньги дороже совести.
Посилання видалено

И еще посты оттуда же на эту тему:

Девушки, а сейчас я раскажу, как лопухнулась с вьющейся земляникой.
Подсунул мне свекор какую-то газету год назад ( кажется, "Советская россия (страна-террорист)"), а там господин Коробенко В.И. из Белгородской обл. сообщает, что бесплатно раздает семена вьющейся клубники аж из самой Бразилии сорта "Царевна", уж и сладкая , и урожайная. Давай, дескать, заявку и конверт с обратным адресом - вышлю. Разобрало меня любопытство , отправила.
Прислал мне семена господин Коробенко, а вместе с ними кучу своей рекламы. Из семян выросло нечто прямостоячее, ягоды - пресно-противные, но мне, аборигену Московской области, незнакомые. Моя свекровь, уроженка Тамбовской области, определила сие растение как позднику, которая в Тамбовской области произрастала, но мамы детям ее есть запрещали.
Какой интерес у Коробенко был, я не поняла, но добрых слов в его адрес не скажу: у меня прошлый сезон был из цикла "врагу не пожелаешь", а тут еще на своем горбе пришлось дополнительную рассаду возить, да и внимания к "бразилианке" было достаточно, лучше б его, внимание, на что-то другое направить.
Вот, покаялась. "Бесплатный сыр только в мышеловке" А вы не попадайтесь, пожалуйста.


А я знакома с этим Коробенко. Сам он живет в Луганской области, а так как с Украины пересылка запрещена, арендует абонентский ящик в первом, ближайшем к границе городе - Белгороде. Раньше он больше тладиантой промышлял. Это такой "бешеный" огурец. Смысл его бесплатной рассылки в том, чтобы свою рекламу в ход пустить. Между прочим те господа, которые рассылают рассаду вьющейся из Белгорода на самом деле прочно обосновались во Львове, а их "предводитель" какой-то богатый польский пан.


На самом деле, "клубничные колонны" существуют в природе, но выглядит это так:
Посилання видалено

О "кустовых" сортах лилий
В природе НЕ существует выведенного сорта азиатских или любых иных лилии, имеющего своим постоянным признаком количество бутонов от 40 и выше. Существует зато такая вещь, как фасциация - это случайное сращение нескольких стеблей у лилий по причине перекорма луковицы. Это явление у лилий можно отнести к "болезням слишком благоприятных условий роста".
Это - не признак сорта, это - явление разовое и сучайное. Оно не повторяется из года в год.
Зато существует сорт лилии "Марлен", склонный к фасциации, если растение интенсивно кормить. Это, повторюсь, не признак сорта. Если вам впихивают на рынке луковицу, перед которой стоит картинка "букета цветков на одном стебле" - это - не сорт. Это - случайное, не повторяющееся "заболевание" луковицы.

Короче, экономьте ваши денежки, граждане. Не ведитесь на провокации:)
 
Останнє редагування:
А на первой фотке я нашла повторяющиеся фрагменты ))) Сто пудов фотошоп, к тому же не профессиональный, любитель стряпал )))
 
А на первой фотке я нашла повторяющиеся фрагменты ))) Сто пудов фотошоп, к тому же не профессиональный, любитель стряпал )))
понимаете, не все садоводы сильны в таких вещах, тем более, что большинство из нас - психи. Увидел и звездец. Не получу - умру! Спать не будем, до трясучки дойдет. Пока не посадим у себя в укромном уголке - война и смерть врагам!!!
А сама по себе картинка-то привлекательная какая! Кто ж не захочет такой "прелести"?
В России это уже повально, знаю, что и до Украины добралось. С мошенниками нужно бороться, вот и боремся по мере сил :)
 
А я честно говоря в рослинах вообще не шарю. Я деревья только по плодам отличаю ))) Но я бы себе такое хотела, если б это было правдой, обожаю клубнику до безпамятства )))
Аферисты!
 
А я честно говоря в рослинах вообще не шарю. Я деревья только по плодам отличаю ))) Но я бы себе такое хотела, если б это было правдой, обожаю клубнику до безпамятства )))
Аферисты!
)))) Знаете, как мы попадаем?:) Есть очень грамотные уже девочки, очень знающие, но, блин, картинку увидишь и все - звездец!
Пусть зона не подходит - будем на зиму домой забирать, пусть света мало - будем лампы по участку расставлять....угу, это все мечты. Подыхает растеньице, за бешеные тыщщи купленное, потому что не айс ему :( Или как здесь - обычной дворняжкой за эти бешеные тыщщи оказывается. Но без него ж жизни нет:( Приходится покупать :(
 
А я думала такое только с собаками бывает ))) Вот как захочется вот именно ту и не соседнюю, а именно вон ту собаку и хоть тресни. )))
 
Моя мать сказала, где ж Ирка-то раньше была! - она 140 грн. потратила на эту штуку :-) теперь будем надеяться пожинать плоды, хоть какие-то :)

З.Ы. - вот на что я потратил такой важный 3000 свой пост :-) :-)
В общем, посвящаю его своей матери! :-)
 
Моя мать сказала, где ж Ирка-то раньше была! - она 140 грн. потратила на эту штуку :-) теперь будем надеяться пожинать плоды, хоть какие-то :)
Ну ты, барин, даешь)))))))) А спросить - слабо?????
Что - 140 гривень стоит счастье?

З.Ы. - вот на что я потратил такой важный 3000 свой пост :-) :-)
В общем, посвящаю его своей матери! :-)
Огромный ей привет :)
И нажалуйся ей, пожалуйста, что горку я тебе так и не построила. А все ты иноват :) Не позвал :D
 
Моя мать сказала, где ж Ирка-то раньше была! - она 140 грн. потратила на эту штуку :-) теперь будем надеяться пожинать плоды, хоть какие-то :)
Паровозь, посадите ее просто в горшок, но так, чтоб усы стлались по земле. И на "ампельность" полюбуетесь, и урожайность особо не снизите ;)
 
Во блин и я сегодня купилась на ампельную клубнику на базаре. хорошо хоть не очень дорогая, но все равно!!!вот рассадила по горшкам и жду когда очухаються не то что урожай! эХ, ОБИДНО!!
 
А мне попался совестливый продавец этой красоты - сказал, что клубника самая обыкновенная просто посажена на специальный вертикальный столбик. Я ему так благодарна, а до этого мечтала, что найду такой сорт и обязательно накуплю.
 
Ирка, большое спасибки за открытие наших глазок:)
 
А я слышала, что ампельная клубника действительно существует. А на этой вкусной фотке я тоже нашла повторяющиеся фрагменты. Дурят наш народ на каждом шагу.
 
А я слышала, что ампельная клубника действительно существует. А на этой вкусной фотке я тоже нашла повторяющиеся фрагменты. Дурят наш народ на каждом шагу.
:) не-а :) НЕ существует :) Есть тема горшечной посадки и тогда с натяжкой можно говорить об ампелях, но там все понятно - вертикальное расположение.
Именно повторяющиеся фрагменты на снимках - это вы верно заметили.
 
я так поняла, что ее ампельность заключаеться в усиках, которые свисают с горшка и плодоносят без укоренения. я на выставке не удержалась и купила еже 1 ... большую уже с 2 клубничками
 
Здравствуйте всем!

Хочу порекомендовать Вам интернет-ресурс посвященный клубнике (землянике садовой) и всему, что с ней связано: ШШШ.stepka.ком.юа
К сожалению мне некогда общаться на форуме, а здесь оказывается нельзя в первых 20 сообщениях указывать электронные адреса (антиспам), поэтому пробуйте сами расшифровать мою каракулю ))))
Это информация рекламного характера, так как указан сайт компании, которая занимается продажей свежей клубники, посадочного материала клубники и всех материалов, необходимых для выращивания клубники в промышленных масштабах, но там можно найти много интересного каждому, кто интересуется этой ягодой: технология выращивания клубники, сорта и много другого.

С уважением, Сергей.
Администратор выше указанного сайта
 
А многоцветковые тюльпаны хоть существуют?
 
Спасибо,успокоили... Весна скорее бы!!!
 
Дамы и господа клубниководы, какой сорт вы могли б посоветовать для выращивания на открытом балконе?
Надо, чтоб постоянно плодоносила (если так бывает :D). Со своей стороны обеспечу много-много солнца и бразильскую жару, а также круглосуточные полив и подкормки...
 
Назад
Зверху Знизу