Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2009
Повідом.: 341
Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Я не знаю, на каком там этапе обязательное создание ОСББ в многоэтажках Харькова, но есть вопрос - влияет ли его наличие на цену квартиры?
Есть ли примеры для обычных домов (не новостроев), когда жильцы создали крепкое ОСББ, утеплили фасад, построили свою котельную, приватизировали землю вокруг дома, облагородились всячески и тому подобное? Или это пока фантастика?

Ну и собственно вопрос - как скоро наличие крепкого ОСББ станет фактором цены на квартиру?
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

имхо, в Харькове покупатели несозрели до того, чтобы переплачивать за квартиру в доме с хорошим фасадом, двором, МОПами и т.д. Собсно, по-этому застройщики с "модным" благоустройством даже на рынке новостроек находятся в меньшинстве.

У нас идет подход от обратного, есть ли в доме есть какие-то существенные дефекты (например, сырые стены или плохо работающий лифт), которые снижают стоимость квартиры в этом доме относительно соседних в той же локации.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Ну а хотя бы понимание того, что утепленный фасад снизит им коммуналку?
Типа, ага, тут утеплено, нормальное осбб, значит жить будет дешевле, можно переплатить тісчонку-две.
Или ага, тут одни пенсы и пролетарии, ничего не делается, дом будет загибаться, квартиру потом с дисконтом продавать придется.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

осбб разные бывают. некоторые хуже жилкомсервиса((
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Да, тогда это минус к стоимости.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Создание ОСМД добровольное, а не обязательное. Есть примеры домов, где крепкое ОСМД. И крепость ОСМД никак не зависит и не влияет от утепленного фасада или своей котельной. Это огромные проекты, которые может не потянуть даже очень крепкое ОСМД, если в нем изначально есть центральное отопление и стены без трещин. Земля тоже не раздается просто так, в городе парочка ОСМД, которая имеет документы на землю в полном пакете. У остальных это придомовая территория. Ее тоже можно облагораживать, просто она не приватизирована.

Все очень зависит от самого ОСМД, ведь они тоже ведутся по-разному.
Если человек видит чистый и аккуратный подъезд и двор, то у него больше желания купить тут квартиру при прочих равных. Но далеко не факт, что за цветочки у дома и чистый лифт человек готов переплатить пару тысяч. Просто если будут 2 квартиры с равными условиями, но одна в хорошем ОСМД, а другая без такового - то человек выберет ту, которая в хорошем ОСМД.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Создание ОСМД добровольное, а не обязательное. Есть примеры домов, где крепкое ОСМД. И крепость ОСМД никак не зависит и не влияет от утепленного фасада или своей котельной. Это огромные проекты, которые может не потянуть даже очень крепкое ОСМД, если в нем изначально есть центральное отопление и стены без трещин. Земля тоже не раздается просто так, в городе парочка ОСМД, которая имеет документы на землю в полном пакете. У остальных это придомовая территория. Ее тоже можно облагораживать, просто она не приватизирована.

Все очень зависит от самого ОСМД, ведь они тоже ведутся по-разному.
Если человек видит чистый и аккуратный подъезд и двор, то у него больше желания купить тут квартиру при прочих равных. Но далеко не факт, что за цветочки у дома и чистый лифт человек готов переплатить пару тысяч. Просто если будут 2 квартиры с равными условиями, но одна в хорошем ОСМД, а другая без такового - то человек выберет ту, которая в хорошем ОСМД.

Не знаю как в харькове, по другим городам слишал, что создание Осбб добровольно-принудительное, скажем так.

Еще знаю, что для осбб есть гранти и помощь от властей разних уровней, соответственно, крепкое осбб может побороться за єти деньги и даже не собирая деньги с жильцов утеплить тот же фасад.

Насчет придомовой - опять таки осбб имеет право ее приватизировать и имхо в єтом есть смисл. А еще может вешать рекламу на дом и получать с єтого доход.

Насколько я понял, таких осбб в харькове единици, а зря. Уверен, єто станет фактором цени рано или поздно.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

создание ОСББ в многоэтажках Харькова, но есть вопрос - влияет ли его наличие на цену квартиры?
на цену само собой,
а еще больше на квартплату в доме
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Не знаю как в харькове, по другим городам слишал, что создание Осбб добровольно-принудительное, скажем так.

Еще знаю, что для осбб есть гранти и помощь от властей разних уровней, соответственно, крепкое осбб может побороться за єти деньги и даже не собирая деньги с жильцов утеплить тот же фасад.

Насчет придомовой - опять таки осбб имеет право ее приватизировать и имхо в єтом есть смисл. А еще может вешать рекламу на дом и получать с єтого доход.

Насколько я понял, таких осбб в харькове единици, а зря. Уверен, єто станет фактором цени рано или поздно.

Харьков - коммунальный город, Жилкомсервис - это огромная пропасть для денег и она пока никуда не девается. Так что власть тут наоборот периодически даже ставит палки в колеса при создании (регистраторы часто отказываются регистрировать, приходится к нотариусам за деньги идти).
Хотя в новостройках проще, там не особо мешают, их Жилкомсервису уже не отдают.

Гранты тоже не совсем бесплатны и не совсем покрывают все затраты. Я сталкивалась с этой темой при обучении по этой специальности. А собрать даже 10% от миллиона - это непосильная задача для многих домов. Не говоря уже про 20-30%.

Право ОСМД на приватизацию земли пока регулируется одной строкой в законе, но местная власть в городе успешно использует тот аргумент, что механизма нет, а значит приватизацию не дадут. Смысл, конечно, в этом есть, но я говорю о практике - не дают и пока не собираются.

Сервитуты и аренда, конечно, фактор, но таких выгодных расположений на домах по факту несколько процентов из всех. Внутри микрорайона никто не станет платить за рекламу на доме. Сервитуты оплачивают именно в крепких ОСМД, в остальных жители даже не знают, что им за это полагаются деньги.

Таких ОСМД действительно единицы, причем в основном они в новостроях, а не во вторичке. Во вторичке их можно пересчитать на пальцах. Я имею в виду крепкие ОСМД, а не просто любые.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Я не знаю, на каком там этапе обязательное создание ОСББ в многоэтажках Харькова, но есть вопрос - влияет ли его наличие на цену квартиры?
Есть ли примеры для обычных домов (не новостроев), когда жильцы создали крепкое ОСББ, утеплили фасад, построили свою котельную, приватизировали землю вокруг дома, облагородились всячески и тому подобное? Или это пока фантастика?

Ну и собственно вопрос - как скоро наличие крепкого ОСББ станет фактором цены на квартиру?

с трудом себе представляю крепкое ОСББ, наши уже 8 лет спорят нужен нам забор вокруг дома или нет :D

но со временем это должно прийти в Украину. это очень удобно для жизни, но для этого все жильцы должны проявлять хоть немного сознательности, и избавиться от жлобства и хитрожопости.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Да, Харьков как всегда консервативен до нельзя.
Ремонтировать теплосети и водоканал єто вам не асфальт со своего завода класть и парки в кредит делать :) А вот тырить бабло из коммуналки это пожалуйста, пока большинство будет рукоплескать крепким хозяйственникам.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

но со временем это должно прийти в Украину. это очень удобно для жизни, но для этого все жильцы должны проявлять хоть немного сознательности, и избавиться от жлобства и хитрожопости.

Вот и я о том же, что осбб неплохая таблеточка и от того и от другого. А там глядишь сознательность и на другие сферы распространится.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

это очень удобно для жизни, но для этого все жильцы должны проявлять хоть немного сознательности, и избавиться от жлобства и хитрожопости.

Блажен кто верует) Сознательности добавит только наличие у ОСМД реальных законных рычагов для воздействия на неплательщика вплоть до выселения.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Блажен кто верует) Сознательности добавит только наличие у ОСМД реальных законных рычагов для воздействия на неплательщика вплоть до выселения.

ну так подать в суд? или нет? в Турции можно, но долго очень.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

ну так подать в суд? или нет? в Турции можно, но долго очень.

Дкмаю у нас еще дольше и главное какой будет результат? Если например кто-то взносы не платит. Я читал, что на западе с такими жильцами очень быстро разбираются.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Дкмаю у нас еще дольше и главное какой будет результат? Если например кто-то взносы не платит. Я читал, что на западе с такими жильцами очень быстро разбираются.

У нас ещё проблема что Покупая квартиру новострое вообще не понятно как она будет обслуживаться и сколько это будет стоить. Люди не знают о возможностях и никто их не информирует. Управляющие компании творят что им в голову взбредёт. Жильцы хотят всё и сразу и чтоб стоило 3 копейки. .
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

У нас ещё проблема что Покупая квартиру новострое вообще не понятно как она будет обслуживаться и сколько это будет стоить. Люди не знают о возможностях и никто их не информирует. Управляющие компании творят что им в голову взбредёт. Жильцы хотят всё и сразу и чтоб стоило 3 копейки. .

Та да, судя по темам новостроев, первый бой - это забрать дом у управляющей компании)
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Сознательности добавит только наличие у ОСМД реальных законных рычагов для воздействия на неплательщика вплоть до выселения.
хм. а я думаю повышение доходов и уровня жизни.
 
Re: Влияет ли наличие ОСББ на цену квартиры?

Ну а хотя бы понимание того, что утепленный фасад снизит им коммуналку?
Типа, ага, тут утеплено, нормальное осбб, значит жить будет дешевле, можно переплатить тісчонку-две.
Или ага, тут одни пенсы и пролетарии, ничего не делается, дом будет загибаться, квартиру потом с дисконтом продавать придется.

Очень сомнительно снижение коммуналки. Это из опыта. Есть прекрасная графа перерасчет. Будете каждый месяц ходить и выяснять.
 
Назад
Зверху Знизу