Вьющееся растение

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2007
Повідом.: 227
Вьющееся растение

Доброго времени суток любители флоры. Подскажите пожалуйста вьющееся растение для затенения, наиболее быстро растущее в нашем континентальном климате харьковской области. Желательно что бы оно не имело ядовитые плоды или листья и было легко доступно для покупки.Заранее благодарен.
 
Наиболее быстро - девичий виноград, вот только насчет ядовитости не уверена - эт надо погуглить. Всем хорош, одно плохо - агрессор жуткий.
 
клематис. И цветы красивые и растет быстро
 
Nana спасибо, но девичий виноград не подойдет. Хоть и не ядовит, и ягоды то малосъедобны то в китайской медецине используют. А все потому что, делаю на даче навес для автомобиля(защита от солнца)и обсадить обычным плодовым виноградом. Но это в перспективе несколько лет и в этом году уже поздно. Нужен "жадный проныра":) способный хотя бы частично при усиленом поливе и подкормке выгнать 1.5-2х метровую стену уже в этом году.
dance77 клематис значится в списке растений опасных для здоровья...кошки:), вызывает понос и рвоту. Кошки в списках семьи не числятся, вроде подходит.
 
Припозднились вы малость ;)
Клематис дивно красив, но в этом году 2-метровой стены не даст.
Ваш вариант - однолетние.
Подойдут ипомея и вьющаяся фасоль или бобы. Но и они растут хоть и быстро, но не моментально, так что подождать всё-таки придётся.
 
Только не сажайте виноград синий винодельный, т.к. после того, как его поедят птички и сделают Вам каку на машину - будете очень долго отмывать, т.к. очень красится!
 
ипомею (вьюнок) можно попробовать...
 
Зануда,Neharina внес в список покупок семена этих растений. И да поздновато, но как известно хорошая мысля...
С.Т.В. спасибо, за то что поделились опытом(и синий думал), никогда бы не пришло в голову. :)
 
Клематис довольно капризный (вымерзает, подвержен болезням). Как вариант "быстро и неприхотливо" - жимолость
 
А я бы не советовала ипомею. В прошлом году пыталась задекорировать ею забор из рабицы - ничего не получилось, то ей жарко листы все свернула, то солнца не хватает цветы не раскрыла. Вобщем вида не было никакого и забор был весь виден, а в этом году не могу избавится от самосева. Уже 3 раза копаю и полю, а она все лезет.
У нас на даче машина стоит под обычным синим винным виноградом и ни разу птички не сделали каку и не помню чтоб мыли машину от винограда.
 
Обыкновенная ипомея меня тоже не впечатлила, а вот сорт Sunrise Serenade - впечатлил. Он растёт быстрее, мощнее и кустистее, чем привычная ипомея. И цветы оригинальные (я-то только из-за цветов пробовала).
Своего фото цветения у меня нет, выкладываю стянутое в инете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


enc_8434.jpg


Я растила в балконном ящике, такой мощной зелёной массы, как на фото, растень, конечно, не нарастила - но была заметно сильнее обычной ипомейки..
 
Обычная у меня цвела только при полном солнечном свете(если пасмурно то цветки не раскрывает) и только до обеда. Вообщем так красотой цветов и не насладилась за все лето.
 
Да, обычная именно такая... ;) но не Санрайз...
Насколько я помню, пару-тройку дней цветки держались... да плюс ещё необычная форма цветка...
 
Ну на светлой машине очень видно! Еще ужжжасно, когда под шелковицей постоит:D
 
Не у нас темная. Но по большому счету виноград созревает осенью, когда уже меньше на дачу ездишь, да и срезаеш его как поспеет(на сок или вино), так что пакостит он не долго. Зато все лето густая незаменимая тень и прохлада под ним.
 
Как один из вариантов - хмель обыкновенный.
Растет быстро, проблем с птичками нет, многолетнее.
Одна проблема - потом не выведешь.:)
 
попробуйте посадить жимолость. Растет быстро. Насчет ядовитости не знаю.
 
добавлю и свои 5 копеек)
Полностью согласен с Natali06.
Хмель по агрессивности роста и неприхотливости - чемпион.
 
Хмель

Как один из вариантов - хмель обыкновенный.
Растет быстро, проблем с птичками нет, многолетнее.
Одна проблема - потом не выведешь.:)
Это точно, корчевать хмель - занятие не для слабонервных и не для слабосильных!
 
Назад
Зверху Знизу