вязание на машине

А вы вяжите?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Спасибки, но я уже купила. Мастерская по ремонту одежды в здании Госпрома напротив трамвайной остановки в полуподвальном помещении.

Я сегодня шастала по Центральному рынку ребенку за подарком, заглянула в нитки. Как все печально в смысле цен! Вязание становится роскошью.
 
Вот- вот ,да же для себя.
 
Девочки, не надо так пессимистично... Ведь вязание это ещё и удовольствие, а эксклюзивность модели.. А все в размер! Вязание - это наша с вами уникальность!
Я работаю в торговле... Изо дня в день вносим корректировки в цены из-за повышения цен... Нам не впервой... Прорвемся...
 
Добрый день. Девочки, подскажите, кто-то пользовался пряжей фирмы "Наша-пряжа" г. Суммы. Посмотрела их цены-не особо большие, но отзывов не нашла. Что посоветуете, рукоделочки??? Спасибо.
 
Это пряжа хорошая пряжа,но и она смотрю ползёт в цене.Неделю с небольшим она была 170 гр уже 199.
Изделия из неё очень практичны .
 
Спасибо, natahska! Благодарна за ответ. Я рассматриваю вариант в мотках. Тогда сделаю заказ.
 
Наша пряжа - название фирмы распространителя. А сама пряжа у них разная. Раньше это была условно Сумская пряжа, т.е. в Сумах красили (хлопок индийский, полушерсть не знаю чья). Сейчас Сумы не красят, а торгуют белорусской пряжей Слонимской.
И сумские и слонимские нитки очень очень неплохие. В мотках те же нитки, что и в бобинах, просто намотка маленькая. Слонимские нитки все в больших бобинах почти по 2 кг. Если вязать спицами или крючком, мотки очень удобно, хотя немного дороже и цветов меньше, чем в бобинах.
По конкретному качеству:
- один раз пробовала вязать еще сумскую п/ш 30/70. вязалась отлично, но вещь валяется нии разу ненадеванная, поэтому про носку ничего не скажу.
- два раза брала слонимскую п/ш 30/70. вяжется машиной отлично, носится хорошо, резинки на изделиях практически без катышек, да и сами вещи в активной носке на голову выше, чем связанные из турецкой пряжи для ручного вязания. нитка держит форму.
- первый и последний раз брала слонимскую вискозу (вискоза-акрил=50-50). вяжется супер, даже ажурной кареткой. смотрится супер. форму держит хорошо. но как по мне, так она колючая, аж печет. я имела неосторожность вязать из нее майку, носить майку можно до +20, а кому она нужна при такой температуре. из остатков вязала знакомой платье типа теплое, так она носит без претензий
- последнее, что я брала у нашей пряжи, это белый хлопок. как немерсеризованный хлопок он отличный, но естественно в носке и вязании он противнее полушерсти, в смысле форму сам по себе не держит. мягкий, в отличии от когда-то купленного "сумского" хлопка цвета соломки, на котором машина чуть не сдохла.
 
Olyalya82, спасибо за ответ. Я положила глаз на слонимскую п/ш 30/70 и ч/ш.
 
Подарок ребенку на Новый год - кукла из мультфильма Lalalupsi Сердечко.
Тело связала по описанию из мастер-класса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а костюм отсебятина по мультику. Нитки в основном Kartopu Flora 100% акрил 100г-230м.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
абалдеть, как здорово!!
 
Мальчики, девочки! Поздравляю всех с Новым годом! Мира нам!
 
Пасибки. Присоединяюсь к поздравлению. Желаю всем всего наилучшего в наступившем году. И мира нашей стране. Я таки начала вязать носки для АТО.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я таки начала вязать носки для АТО.
Умница! Жаль, что я никак не сяду за машинку.
А я сидя на диване у ребенка на кружке связала бегемотика.
Пряжа Kartopu Flora 100% акрил 100г-230м, крючок 2 мм, наполнитель холофайбер. От носа до попы габарит 43 см. Пряжи розовой и зеленой примерно по 120грамм ушло.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Девочки, кто-то знает в городе, где можно купить Семеновскую пряжу Лидия п/ш ?
 
Где-то видела, но не помню где.
Пряжа российского производства в магазине тканей раньше была на метро Спортивная (слева от стадиона Металлист автосалон, а ткани на 2 этаже).
И еще на Салтовке на рынке на перекрестке Тракторов и Блюхера в заднем ряду старых одноэтажных магазинов между сэкондом и детской одеждой есть малюсенький магазинчик с постельным, швейными принадлежностями и российскими вязальными нитками.
Но надо сказать, что все, что я видела из ихней пряжи, меня ну никак не впечатлило. Цена заоблачная почти как на итальянские нитки, а качество обыкновенное как у слонимской например.
Еще на Сландо можно поискать.
 
Оля, спасибо. Мне посоветовали покупать на сайте, там она 33 грн за 100г моточек стоит. Это ж не дорого. Я смотрела Лидию на центральном рынке, там там 50 г. в моточке без этикеток и стоит 50грн. Это и вправду дорого. И не факт что та же самая пряжа. Я ее в руках подержала, мне фактура нитки совсем не понравилась, какая-то узловатая что ли, рыхлая. Как ее машинка вязать будет.

И еще вопрос к тем, кто вяжет на плосковязальных машинках типа Нева и Северянка. Есть тут такие рукодельницы? У моей Северянки тяжелый ход каретки. Я ее уже столько раз переразбирала, а воз и ныне там. Задумалась, может дефектная, а может просто Северянка вообще такая туговатая. Нева вроде бы полегче шуршит. Или я ошибаюсь? Поговорите со мной на эту тему. Не знаю кого спросить.
 
Оля, спасибо. Мне посоветовали покупать на сайте, там она 33 грн за 100г моточек стоит.
А на каком сайте, если не секрет?
И еще вопрос к тем, кто вяжет на плосковязальных машинках типа Нева и Северянка. Есть тут такие рукодельницы? У моей Северянки тяжелый ход каретки. Я ее уже столько раз переразбирала, а воз и ныне там. Задумалась, может дефектная, а может просто Северянка вообще такая туговатая. Нева вроде бы полегче шуршит. Или я ошибаюсь? Поговорите со мной на эту тему. Не знаю кого спросить.
У меня Нева-5, другие не пробовала, поэтому сравнивать не с чем. На центральной части, где чаще вяжу, ход легкий, по бокам потуже идет ;)
 
У невы игольница пластиковая ,а у северянки металическая,для более мягкого хода механик советовал смазывать вазелином.
 
Рассказываю на счет хода.
Ход определяется двумя вещами:
1) конструкцией
2) смазкой
Северянка идентична по конструкции моей бывшей Украинке, а Нева бывает разная. Есть машины:
1) с оттягивающими платинами - у них между каждой парой игл есть подпружиненные пластины (платины). Каретка по ходу движения каждую пружинку оттягивает. Пружины могут мягче или туже, как повезет. В принципе такая конструкция предопределяет тяжелый ход каретки. Но зато благодаря этим пружинам ненужны никакие гребенки и машина вяжет более толстую пряжу. Правда деккеровать не очень удобно, потому что одной рукой деккер держим, а второй отжимаем платины, портим маникюр (два деккера уже очень неудобно). Но я любила свою Украинку, шикарная машина для учебы и небольших вязалок гладью.
2) Смазка в игольных канавках застаивается, засыхает. По центру игольницы хорошо идет, по краям хуже - это правило работает для всех машин. Надо или вязать чаще по краям или чистить лучше или и то и то. Если машина сильно усохшегрязная есть смысл вынуть иглы и каждую канавку зубочисткой, щеткой почистить. А потом маслом из шприца в каждую канавку залить по капле.

У сильвера каретка идет легче чем у всех машин, даже легче чем у бразера (у бразера как-то там какой-то ремень от перфокарточного устройства тормозит). У сильвера оттягивающих платин нет. Игольных канавок как таковых тоже особо нет. А на каретке снизу ролики, на которых она катится. Даже сухая каретка по сухой игольнице будет ехать легче чем смазанная каретка Невы или Украинки.
 
Назад
Зверху Знизу