Витяг о регистрации ребенка по 135 ст.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2009
Повідом.: 1396
Витяг о регистрации ребенка по 135 ст.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли витяг о регистрации ребенка по 135 ст семейного кодекса срок действия? На работе начали требовать новый витяг для каждого оформления ежегодного социального отпуска одинокой матери (т.е. каждый год брать "свежий").
До этого 6 лет не требовали, и я тоже знаю, что этот документ бессрочен и подтверждается оригиналом свидетельства о рождении ребенка.
 
Возможно, думают, что у ребенка мог появится "отец" (его ведь может усыновить Ваш муж или спутник жизни). Я не говорю, что это аргумент, но могут использовать как способ перестраховки.
 
Но тогда изменится свидетельство о рождении и его данные не будут совпадать с вытягом. Оригинал свидетельства я не отказываюсь предоставлять))
Я понимаю, что это перестраховка кадровиков, но хотелось бы знать как действительно правильно.
 
А почему бы просто не предоставить документ и не морочить себе голову?
 
Но тогда изменится свидетельство о рождении и его данные не будут совпадать с вытягом. Оригинал свидетельства я не отказываюсь предоставлять))
Я понимаю, что это перестраховка кадровиков, но хотелось бы знать как действительно правильно.

Оно не изменится, оно будет новым. Но старое никто насильно не заберет. Даже если попросили бы сдать, Вы его даже "потерять" могли.
Потому данные из реестра, взятые вчера, по определению более достоверны, чем бумажка 10-летней давности, которая может теоретически быть уже недействительной.

Действительно правильно: поинтересоваться у кадровиков, на каком основании просят свежие вытяги. Если ответ будет неубедительным, можете отказаться их предоставлять. Они в ответ могут отказаться оформлять отпуск. Вы в ответ можете подать жалобу начальству. Кадровики выдадут свою позицию начальству. Если начальство согласится с Вами, то кадровики получат по шее. Если начальство согласится с ними, то Вам останется пойти отстаивать свои права либо жалобами в инспекцию по труду, либо в суд.
Стоит раздумать, готовы ли Вы к такой вендетте.
Как известно, 2 юриста = 3 мнения. Это к вопросу "как правильно". Не на каждый вопрос в законе есть четкий и однозначный ответ. Поэтому иногда трактовки разные. Если готовы отстаивать свою трактовку - путь выше описан. Если нет - проще принести вытяг.
 
А почему бы просто не предоставить документ и не морочить себе голову?

Ну как для юриста довольно странный ответ на вопрос- как правильно..
На работе поменялся начальник кадровой службы, предыдущий начальник выяснял этот вопрос и витяги не обновлялись. На предложение новому начальнику обратиться с запросом в управление юстиции за разъяснением, были конкретно посланы. Вот и возник вопрос 10 человекам каждый год бодро бегать по загсам или одной курице написать одно письмо.
А следуя вашей логике, любой документ надо каждый год тогда обновлять, трудно что ли?
 
Ну как для юриста довольно странный ответ на вопрос- как правильно..
На работе поменялся начальник кадровой службы, предыдущий начальник выяснял этот вопрос и витяги не обновлялись. На предложение новому начальнику обратиться с запросом в управление юстиции за разъяснением, были конкретно посланы. Вот и возник вопрос 10 человекам каждый год бодро бегать по загсам или одной курице написать одно письмо.
А следуя вашей логике, любой документ надо каждый год тогда обновлять, трудно что ли?

Срока действия вытяг не имеет, но учитывая, что у вас есть некие трудовые преференции в связи со статусом одинокой матери и тот факт, что данные нач кадру не доступны, то иного способа проверить/подтвердить изменения в вашем статусе нет :незнаю:
 
Ну как для юриста довольно странный ответ на вопрос- как правильно..
Ответ абсолютно не странный, т.к. в юриспруденции есть ситуации, когда правильными могут быть несколько вариантов их решения. Именно об этом LaDiva и написала.
А если для Вас юрист - бот, работающий строго по заданным параметрам (исккючение одного правильного), то такое представление - ошибочное.
 
Ну как для юриста довольно странный ответ на вопрос- как правильно..
На работе поменялся начальник кадровой службы, предыдущий начальник выяснял этот вопрос и витяги не обновлялись. На предложение новому начальнику обратиться с запросом в управление юстиции за разъяснением, были конкретно посланы. Вот и возник вопрос 10 человекам каждый год бодро бегать по загсам или одной курице написать одно письмо.
А следуя вашей логике, любой документ надо каждый год тогда обновлять, трудно что ли?

Курицу в ЗАГСе пошлют нахер с ее запросом. Ей никто такой информации по вам не даст.
Потому просят вас.
Соглашаться, или нет, ваше дело
 
Курицу в ЗАГСе пошлют нахер с ее запросом. Ей никто такой информации по вам не даст.
Потому просят вас.
Соглашаться, или нет, ваше дело

Я и не говорю, что она должна брать конкретно мои данные, я знаю, что не дадут. Но обратиться за разъяснениями, как правильно, если нет однозначного ответа и возможны варианты трактовки законодательства, она не только может, но и должна.
А т.к. это вопрос уже поднимался и 6 лет было достаточно одного витяга, то есть большие сомнения в правомерности ее требований и ее компетенции в целом.
Я, например, с 1 витягом уже лет 5 езжу с ребенком в отпуск и пересекаю границу и вопросов никаких не возникало, и пособие я несколько лет получала как одинокая мама, и тоже никаких требований по текущей дате. Вот и возникают вопросы..
 
Назад
Зверху Знизу