Виноград

пора ли уже полностью расскрывать судя по прогнозу?
Скорее всего пора. :)
А на будущее я от пленки отказываюсь полностью.
И это правильно - укрывать лучше "дышащими" материалами.

Если укрыт землёй?
Если укрыт землей, тем более нужно раскрывать - выпревание лозы и повреждение пятнистым некрозом более вероятно под земляным укрытием, чем под "сухим".
 
А у нас в этом году весь виноград мыши полевки съели. Не то что почки, а даже лозы сожрали.... 5 лет ростили кущи.. кадрянка и аркадия уже в этом году могли дать до 30 кг с куста.. и все пропало..

З.Ы - если кто знает как бороться с мышами на винограднике, отзовитесь.
 
З.Ы - если кто знает как бороться с мышами на винограднике, отзовитесь.
укрывать хвоей, применять яды от грызунов, разные ловушки. на виноградном форуме по-моему тема есть про борьбу с грызунами на винограднике, посмотрите там.
у меня вопрос, пора уже открывать виноград, укрытый землей?
 
у меня вопрос, пора уже открывать виноград, укрытый землей?
Еще не открывал и открывать не собираюсь. Обычно открывать начинаю 10-15 апреля.
Виноградник укрыт землей. В прошлом сезоне,для эксперимента, один ряд укрыл стеклотканью и сверху шифером.
 
У меня вопрос. В прошлом году осенью посадила 2х летние саженцы винограда, немного приокучила и укрыла агроволокном 60 в 2 слоя. Вчера посмотрела, а лозы черные. Это они совсем умерли, да? можно уже за новыми ехать? или еще есть варианты?
 
Еще не открывал и открывать не собираюсь. Обычно открывать начинаю 10-15 апреля.
20 апреля уже вегетирующие саженцы посадил...,10-15 апреля как по мне ооочень поздно,зачем издеваться над растением?
У меня вопрос. В прошлом году осенью посадила 2х летние саженцы винограда, немного приокучила и укрыла агроволокном 60 в 2 слоя. Вчера посмотрела, а лозы черные. Это они совсем умерли, да? можно уже за новыми ехать? или еще есть варианты?
Обновите срез, если зеленый то еще не все потеряно . Ну и какие почки? + в идеале сюда фотку кинте.
 
Обновите срез, если зеленый то еще не все потеряно .
полностью согласен, даже если срез не зеленый, могут пойти в рост спящие почки. у меня было подобное, лоза выпрела, но к маю из земли пошли новые побеги.
 
Спасибо! завтра порежу, посмотрю.
 
У меня вопрос. В прошлом году осенью посадила 2х летние саженцы винограда, немного приокучила и укрыла агроволокном 60 в 2 слоя. Вчера посмотрела, а лозы черные. Это они совсем умерли, да? можно уже за новыми ехать? или еще есть варианты?
1. Если Вы их их посадили осенью 2014 года, то сколько бы лет этим саженцам до этого не было, считайте, что они стали 0 летними.
2. черный цвет лозы под укрытием не обязательно говорит о необратимом. Чаще всего это от избыточной влаги под "сухим" укрытием, или при укрытии землей. Кроме того, лоза чернеет, если ее в прошлом году "прихватило" оидиумом, а затем обработали железным купоросом. Умершая лоза не только черная но и как бы истощенная/высушеная. Нужно сделать срез на последнем междоузлии и поглядеть. Если сочно-зеленый, то все ок. В любом случае Вам этот побег желательно в этом году коротко обрезать.

Сегодня открыл виноградник. Очень много мышей, есть повреждения, причем даже замотанные стеклотканью рукава умудрились прогрызть. Больше всего мышам понравились Лучистый, ЗОС-1, Памяти Негруля, Аметист Новочеркасска. Не тронули: Кодрянку, Ливию, Лору, Дружбу, Солярис, Первенец Магарача, Ливадийский черный. Прикольно вышло с Блестящим - один из кустов остался нетронутым, а на другом я подумывал один из рукавов совсем удалить. Так вот мыши погрызли тот самый, подлежащий удалению рукав - читают мысли ;) ?
 
Останнє редагування:
Болею.Виноград ,школка -открыты.Не знаю в каком состоянии растения попали под морозец.Помогать поздно.Последствия увижу к концу недели.В каком виде был ваш виноградник и какие последствия?
 
тоже открытый весь, -3 не та температура чтоб наделать беды. почки еще не распустились,плач видел только на аркадии и кристалле.
 
Болею.Виноград ,школка -открыты.Не знаю в каком состоянии растения попали под морозец.Помогать поздно.Последствия увижу к концу недели.В каком виде был ваш виноградник и какие последствия?
Не переживайте и болейте спокойно ;). Никаких "последствий" от мороза в -3*С до начала вегетации не будет.
 
Кто подскажет, где в Харькове можно купить виноград - Лора, НиЗина, Гурман ранний?
 
Кто подскажет, где в Харькове можно купить виноград - Лора, НиЗина, Гурман ранний?
Заходите на форум-виноград
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Уважаемые харьковчане!У кого есть или подскажет где у нас можно найти неукрывной выноград для арки- 1) Один он же(Амурский Потапенко-7,он же Амурский прорыв); 2)Амурский Триумф он же(Амурский Потапенко-8).
 
Уважаемые харьковчане!У кого есть или подскажет где у нас можно найти неукрывной выноград для арки- 1) Один он же(Амурский Потапенко-7,он же Амурский прорыв); 2)Амурский Триумф он же(Амурский Потапенко-8).

А вы гурман :клас:. Посадите на арку Талисман и будете сдергивать на зиму . Его хоть есть можно. Или Фронтиньяк, Маркетт с них вино так себе получается, пить можно. Морозостойкость их до -35
 
Посадите на арку Талисман и будете сдергивать на зиму . Его хоть есть можно. Или Фронтиньяк, Маркетт с них вино так себе получается, пить можно. Морозостойкость их до -35
Спасибо за совет,из Фронтиньяк Гри говоря вино,вроде,лучше чем из Фронтиньяк.Маркетт,вроде,сильно костистый,хоть и сладкий, думаю его один куст посадить на арку, уже нашёл у кого он есть.К-м Спартанец и Юпитер(США) не оправдали надежд по морозостойкости в этом году,а снимать и вешать не хочется.Есть в нашей области,вроде у Олега Лазуренко морозостойкие сорта: Луиза Свенсон,Прейри Стар,Ла Креснт,Фронтиньяк Гри и другие, но я ещё на него не вышел-поиск начал только сейчас,(после поездки на дачу), когда не оправдали себя Спартанец(США) и Юпитер.Ещё раз спасибо за то,что посоветовали и откликнулись на мою просьбу. Просто жаль,что у нас в Харькове и области очень мало сортов винограда,которые повесил на арку и кроме формировки,обработки,сбора урожая не надо морочить голову и тратить время(которого очень мало) на его морозоустойчивость.Я не имею ввиду Альфа и его аналогов.
 
Останнє редагування:
Посадите на арку Талисман и будете сдергивать на зиму . Его хоть есть можно. Или Фронтиньяк, Маркетт с них вино так себе получается, пить можно. Морозостойкость их до -35
Спасибо за совет,из Фронтиньяк Гри говоря вино,вроде,лучше чем из Фронтиньяк.Маркетт,вроде,сильно костистый,хоть и сладкий, думаю его один куст посадить на арку, уже нашёл у кого он есть.К-м Спартанец и Юпитер(США) не оправдали надежд по морозостойкости в этом году,а снимать и вешать не хочется.Есть в нашей области,вроде у Олега Лазуренко морозостойкие сорта: Луиза Свенсон,Прейри Стар,Ла Креснт,Фронтиньяк Гри и другие, но я ещё на него не вышел-поиск начал только сейчас,(после поездки на дачу), когда не оправдали себя Спартанец(США) и Юпитер.Ещё раз спасибо за то,что посоветовали и откликнулись на мою просьбу. Просто жаль,что у нас в Харькове и области очень мало сортов винограда,которые повесил на арку и кроме формировки,обработки,сбора урожая не надо морочить голову и тратить время(которого очень мало) на его морозоустойчивость.Я не имею ввиду Альфа и его аналогов.
А вы пробовали формировать куст на арке, проводить его обработку и зеленые операции, как положено? Думаю нет. Сдернуть с арки , пришпилить к земле - это максимум 1% от всех операций с кустом в течении лета.
 
Да, формировал куст на арке из Лидии и Русского Конкорда("крыша"),а на боках арки чередовал эти сорта с укрывными сортами ещё в начале 90-х годов,арка длиной 15метров,шириной 3м60см.,и поверьте всё как положено.И на боках у меня были грозди укрывного винограда,а на "крыше" неукрывной(Лидия и Русский Конкорд).А до этого была беседка 4м Х 4м из Альфы.Это была моя первая дача.И как проводить зелёные операции и формировать куст на "крыше" я хорошо знаю,не новичок. Я не люблю писать на форуме,просто задал вопрос только о тех сортах Потапенко,но я уже нашёл у кого они есть на Украине и в России.Поэтому зашёл сюда не для дебатов и писанины,этого мне хватило по работе.У меня более 70 научных статей в Украине и за рубежом, есть книги,одна из которых не имеет аналогов в мире(это оценка специализированных институтов и специалистов,высказанная в СМИ-прессе и телевидении),находится в центральных библиотеках Европы и США.За труд награждён медалями, орденом.И первого в Союзе (1987г) США наградили Грамотой Президентского Совета США.Сейчас я пенсионер за особые заслуги,но ещё люблю на руках походить. А сформировать многолетний куст на "крыше", провести обработки и зелёные операции -это уже для меня давно пройденный этап.За 35 лет,прошедших с тех пор как занялся виноградом,как Вы думаете,понял я или нет, что и как надо делать?!.Думаю да!Прочитайте о урожайности сформированных многолетних кустах у нас в Алуште и за рубежом и попробуйте их снять.И уважаемый Иван Плющ, мне отвечать не надо,я здесь не для дебатов,у меня есть с кем это обсудить.И даже про обилие мышей в поле, и как их травить не хочу говорить.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу