Виноград

Сажать можно, пока земля не подмерзла. сейчас - самое время. Сам собираюсь сажать новый ряд технарей на след. неделе. Сажать в начале октября - довольно рискованно, на мой взгляд
 
Вопрос не в этом.Будет ли достачно того,что саженцы укроем слоем земли 20-25см?
 
Будет ли достачно того,что саженцы укроем слоем земли 20-25см?
Да, вполне достаточно. Но я бы посоветовал укрытие обрезанной ПЭТ-бутылкой с отверстиями. А над ней земли около 10см. Своего рода "сухое укрытие" получится. В этом случае не будет опасности выпревания почек при весенних оттепелях.

Да, и не забудьте перед укрытием обработать лозу 5% раствором железного или медного купороса (или бордосской). Удачи! :)

посадили 2 небольших саженца винограда:Лора и Русский
А Русский посадили в качестве опылителя для Лоры?
 

Вкладення

  • как сажать.jpg
    как сажать.jpg
    39.1 КБ · Перегляди: 450
Останнє редагування:
Спасибо большое за совет:)Да просто нам посоветовали его.
 
не поздно ли еще сажать виноград? сроки посадки винограда осенью?
До 10-го октября,не рекомендуется выкапывать саженцы из "школки" (участок земли , на котором выращивают саженцы винограда). А сажать можно и нужно:
пока земля не подмерзла. сейчас - самое время.
.

укрытие обрезанной ПЭТ-бутылкой с отверстиями.
Возле саженца,воткнуть один или два небольших деревянных колышка,а потом одеть на них ПЭТ бутылку. Так больше уверенности.что саженец не сломается под защитным слоем земли. Так же можно воткнуть колышек по верх защитного слоя земли. Тогда весной при "раскопках",уменьшается риск повреждения саженца, лопатой.

Да просто нам посоветовали его
У вас виноград под названием,просто "Русский"? Или все же :"Русский Конкорд", "Русский фиолетовый", "Русский ранний" или "Русский янтарь".
Всем, хороших урожаев...
 
Останнє редагування:
Нам сказали "Русский Морозостойкий",сказали,что виноград белый.Спасибо за советы!Вообщем,саму лозу надо полностью закапывать в землю?
 
Вообщем,саму лозу надо полностью закапывать в землю?
Какая длина Ваших саженцев(количество почек)? Оставьте 3-4 почки, из них 2 пусть торчат над уровнем земли накрытые донышком ПЭТ-бутылки. Вообще-то достаточно всего пару почек оставить, но 3-4 это для подстраховки, весной все равно оставьте только один из проклюнувшихся побегов. Остальные нужно будет выломать.
 
Я вот так саженцы режу при посадке. Верхние 2 (иногда 1)почки под ПЭT-бутылкой присыпанной землей. Все что ниже - в земле. Нужно чтобы корень был на глубине 50см или больше. тогда он не вымерзнет.
 

Вкладення

  • Фото194-red.jpg
    Фото194-red.jpg
    116.4 КБ · Перегляди: 468
Нам сказали "Русский Морозостойкий",сказали,что виноград белый.

Если у вас, нет желания,выращивать к примеру вместо столового винограда, ХЗЧ (хрен знает что),а вместо яблонь, груш, малины... - "райские яблочки" и лесную малину - никогда не покупайте у сомнительных лиц на базарах. У собственника,всегда при себе будет его фотоальбом,прайс на продаваемый товар и визитка с указанием Ф.И.О.,места проживания и номер телефона. Прежде,чем отправиться на базар за саженцами,определитесь что вы хотите купить,потом почитайте об этом сорте. На базаре,можете смело задать продавцу интересующий вас вопрос по характеристике понравившегося сорта и если вы, не получите правильного ответа,можете смело уходить. И, даже эти, элементарные предостережения,вас могут не спасти,от недобросовестного продавца,но шанс купить желаемое,увеличивается.
 
Останнє редагування:
Подскажите. а использовать агроволокно можно ли при укрытии винограда?
В прошлую зиму один кустик (1 год) после обрезки лозы, увязала и обвернула мешком ( с под сахара, убрав предварительно полиэт. пленку), далее сверху забросала землей. Весной он не отошел после зимы. Почки мертвые. Посадка как и у остальных саженцев. Что я сделала неправильно?
 
Подскажите. а использовать агроволокно можно ли при укрытии винограда?
В прошлую зиму один кустик (1 год) после обрезки лозы, увязала и обвернула мешком ( с под сахара, убрав предварительно полиэт. пленку), далее сверху забросала землей. Весной он не отошел после зимы. Почки мертвые. Посадка как и у остальных саженцев. Что я сделала неправильно?
Агроволокно- очень хороший материал для укрытия. Он "дышит" и не дает скапливаться лишней влаге на лозе.
По поводу Вашего замерзшего кустика есть несколько вероятных причин:
1) Как формировали куст? много ли побегов было за вегетацию? Лоза могла не вызреть из-за перегруза.
2) Лоза была обернута полностью? Могло быть, что новый пакет сыграл ту же роль, что и сплошной полиэтилен - конденсат, влага послужили выпреванию почек.

Прошлая зима была довольно "суровой" для наших краев. Тем не менее у меня есть кустик, который был укрыт только листом шифера+немного земли сверху. Буквально пару сантиметров. Ни одной погибшей почки на нем не было к весне. Так что, как уже было отмечено, выпревание - более страшный враг лозы, чем мороз.
 
Уважаемые! Кто поделится... в смысле - продаст , пару саженцев (или чубуков) , хороших ранних технарей? Детвора - сок хочет потреблять , а жена - вино....



Если у вас, нет желания,выращивать к примеру вместо столового винограда, ХЗЧ (хрен знает что),а вместо яблонь, груш, малины... - "райские яблочки" и лесную малину - никогда не покупайте у сомнительных лиц на базарах. У собственника,всегда при себе будет его фотоальбом,прайс на продаваемый товар и визитка с указанием Ф.И.О.,места проживания и номер телефона. Прежде,чем отправиться на базар за саженцами,определитесь что вы хотите купить,потом почитайте об этом сорте. На базаре,можете смело задать продавцу интересующий вас вопрос по характеристике понравившегося сорта и если вы, не получите правильного ответа,можете смело уходить. И, даже эти, элементарные предостережения,вас могут не спасти,от недобросовестного продавца,но шанс купить желаемое,увеличивается.
Извините , что влезаю...Вообще , нужно сказать , что покупатели - сами приучили продавцов к вранью. 90 % тех , кто приходит на рынок - знают очень мало , в лучшем случае - красную , желтую черешню :) , Ренет Семиренко , Мекинтош да Белый налив...Вот и спрашивают...А продавцам ( в подавляющем большинстве - перекупщикам ) , приходится вместо " Семиренки " , подставлять , к примеру - Сапфир , вместо Кальвиля снежного - Кальвиль донецкий (большинство торгующих в Харькове - из Артемовска ;) ). У меня , например , после осенней торговли - остался пучок Целесте , кто знает этот сорт? Другое дело . что я уже 13 лет пытаюсь продвигать новые сорта... Расскажу такой случай. Был у меня сорт - Джумбо Помм.. Как я его не рекламировал - не идет.... Решил я схитрить и прицепил этикетку - Слоненок..:D ( кто знает , Джумбо - имя слоненка с французского мультика , как и сам сорт... ). Дело немного пошло. После этого - убрал я этот сорт с размножения.. Не тут-то было. Начал идти ко мне народ , прикупивший три года назад эти яблони , с криком - дайте мне еще...:D Увидели плоды от 300 до 700 грамм....К чему эта вся сказка? Уважаемые покупатели! Уважайте себя , свое время , продавцов и - УЧИТЕСЬ , ЧИТАЙТЕ , ВНИКАЙТЕ , прежде , чем идти на рынок! :пиво:
 
Останнє редагування:
Уважаемые! Кто поделится... в смысле - продаст , пару саженцев (или чубуков) , хороших ранних технарей? Детвора - сок хочет потреблять , а жена - вино...
Сам сейчас озаботился этим вопросом (посадкой технарей). На след.неделе мне пришлют саженцы Красеня, Соляриса и Первенца Магарача. По одному каждого могу выделить. Я за них платил 25 за саженец,- в ту же цену и отдам.
Правда ранний из них только Солярис. Красень - среднего срока, но зато еще и кишмиш, изюма можно наделать :). Первенец Магарача - тот вообще средне-поздний :)
Жаль - я после обрезки черенки Дружбы все выкинул. :( Спрошу у друга, у него Бьянка есть, может чубуками поможет :)

остался пучок Целесте , кто знает этот сорт?
Ой, я хотел себе Целесте посадить - как раз нужен был летний сорт и место подготовил. А на каком он у Вас подвое?
 
Ой, я хотел себе Целесте посадить - как раз нужен был летний сорт и место подготовил. А на каком он у Вас подвое?
На 54-118 , сегодня раздал последние. Но - не переживайте , у меня неплохая коллекция летних сортов , могу весной привить черенком - осенью заберете саженец. Есть - Джулия , Реглиндис , Вильямс прайд , Эрлиженева , Эрлиголд , Рувил , Ева , гибрид 12Н, Пирос.
 
Эхх, на моем суглинке 54-118 что-то плохо себя ведут - мерзнут зимой. Вот на ММ106 - все в порядке.
 
Должно бы - наоборот... Разница в зимостойкости этих подвоев - пара градусов...А , что значит - мерзнут? Корневая погибает?

ММ-106. Среднерослый подвой, полученный от скрещивания М1 с сортом Северный разведчик. Хорошо размножается в маточнике вертикальными отсадками, образуя до 6 стандартных отсадков с куста. Хорошо совместен со всеми районированными и перспективными сортами. Подвой недостаточно засухо- и морозостойкий, корни выдерживают снижение температуры грунта до -12°С.

Полукарликовый подвой 54-118 отличается высокой морозоустойчи*востью корневой системы - до до -16°С, хорошей совместимостью с сортами средней зоны садоводства, скороплодностью и высокой урожайностью привитых на нем сортов. Подвой имеет антоциановую окраску листьев и древесины, хорошо размножается одревесневшими корневыми и зелеными черенками. Выход отводков с одного погонного метра маточника вертикального способа размножения - 30-40 шт. В саду у деревьев на подвоях 54-118 почти нет прикорневой поросли. Подвой изучен во мно*гих районах России. В учебном хозяйстве Воронежского агроуниверситета урожайность сортов, привитых на подвой 54-118, в 2 раза превы*шает урожайность этих же сортов, привитых на семенные подвои.

Хочу добавить , что российские товарищи - погорячились на счет полукарликовости 54-118...

.
 
Должно бы - наоборот... Разница в зимостойкости этих подвоев - пара градусов...А , что значит - мерзнут? Корневая погибает?
Да я и сам понимаю, что должно быть наоборот, но 2 яблони на 54-118 из зимы не вышли. А еще 3 на 106-м прекрасно себя чувствуют.
В описании пишут, что 106 более неприхотлив почве, поэтому как предположение - может быть 106-й развивает более глубокую корневую на суглинке и это спасает от вымерзания. :)



Прежде,чем отправиться на базар за саженцами,определитесь что вы хотите купить,потом почитайте об этом сорте. На базаре,можете смело задать продавцу интересующий вас вопрос по характеристике понравившегося сорта и если вы, не получите правильного ответа,можете смело уходить.
Я с этим соглашусь почти...
Вот, я, например отдаю саженцы на реализацию своей хорошей подруге (у нее магазинчик с дачно-садовым ассортиментом). При этом она совершенно в винограде не разбирается и если ей будут задавать вопросы - на большинство не ответит.
Поэтому сопровождаю саженцы справочным материалом - фото и характеристики сорта, инструкция по посадке и обязательно свой номер телефона, чтобы покупатель мог уточнить все неясности напрямую.
 
Останнє редагування:
Да я и сам понимаю, что должно быть наоборот, но 2 яблони на 54-118 из зимы не вышли. А еще 3 на 106-м прекрасно себя чувствуют.
В описании пишут, что 106 более неприхотлив почве, поэтому как предположение - может быть 106-й развивает более глубокую корневую на суглинке и это спасает от вымерзания. :)
А , какие сорта были?
 
У друга в Тарановке один из кустов Лучистого за первую вегетацию дал 4 побега длиной по 3,5м каждый и толщиной у основания по 2см. Многократные чеканки не остановили этого монстра, пришлось переводить рост на пасынки.

у меня с ним в этом году ещё хуже - лоза толщиной 3- 3.5 см. в диаметре даже страшно сказать что это однолетка, явно сильно жирующий побег, подскажите как на такой лозе с закладыванием соцветий на будущий год? оставил пасынки 6-8 почек, не знаю перед укрытием их удалить или с них урожай будет лучше.

В этом году осенью посадили 2 небольших саженца винограда:Лора и Русский.Сказали что только укрыть растения слоем земли 20 - 25 см Будет ли это достаточно для саженцев?

Да. сорт Русский конкорд?

Нам сказали "Русский Морозостойкий",сказали,что виноград белый.

такого сорта нет. лохотрон.

[/SIZE][/COLOR]

Уважаемые покупатели! Уважайте себя , свое время , продавцов и - УЧИТЕСЬ , ЧИТАЙТЕ , ВНИКАЙТЕ , прежде , чем идти на рынок! :пиво:

не тратьте силы. бесполезно. едьте либо к Рябцу или Дубинскому.
 
Назад
Зверху Знизу