Вино из абрикосов

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Вино из абрикосов

Уважаемые, а есть ли здесь титаны, которые могут на вино из абрикосов замахнуться?

А, может, уже и замахивались?

Если есть - а не поделитесь ли рецептом, пожалуйста?
 
Думаю легко, просто надо сок с мякотью из них сделать, и возможно прийдется добавить сахарозы, если естественного не хватает. Я так сидр делал из кислых яблок. Должно получиться замечательно, еще неплохо горсть винограда бросить, чтобы брожение пошло, но может и без этого все пойдет:).
 
Думаю легко, просто надо сок с мякотью из них сделать, и возможно прийдется добавить сахарозы, если естественного не хватает. Я так сидр делал из кислых яблок. Должно получиться замечательно, еще неплохо горсть винограда бросить, чтобы брожение пошло, но может и без этого все пойдет:).

пасипа :)
А скажи мне пжалст, оно как получается? Потому что тексты в интернете говорят, что из абрикосов получается нечто неароматное.....
я думаю 50\50 сок к сахару сделать. Как думаешь, пойдет так? Абрикос-то, в принципе, кислый сам по себе......
 
Я в прошлом году пытался сбродить абрикос. Ничего хорошего не вышло :(
Пить это было нельзя. Перегнал пару раз - ничего хорошего. Отправил на ректификацию.... Если хочется именно абрикосовое вино, то стоит поискать на профильных форумах. Если абрикосовица, то пол банки половинок абрикос без косточек заливаешь 50% спиртом, до верху, неделю стоит, сливаешь настой, прополаскиваешь половинным количеством воды от исходных 50%. Дистиллируешь, не жадничая с хвостами, разбавляешь до 40%-43%, через 2-3 недели отдыха получается ароматнейший напиток, без мерзких самогонных ноток (хотя кому то они нравятся).
 
Я в прошлом году пытался сбродить абрикос. Ничего хорошего не вышло :(
Пить это было нельзя. Перегнал пару раз - ничего хорошего. Отправил на ректификацию.... Если хочется именно абрикосовое вино, то стоит поискать на профильных форумах. Если абрикосовица, то пол банки половинок абрикос без косточек заливаешь 50% спиртом, до верху, неделю стоит, сливаешь настой, прополаскиваешь половинным количеством воды от исходных 50%. Дистиллируешь, не жадничая с хвостами, разбавляешь до 40%-43%, через 2-3 недели отдыха получается ароматнейший напиток, без мерзких самогонных ноток (хотя кому то они нравятся).

то есть я верно поняла, что 50/50 абрикос без костей с сахаром было несъедобно?
в смысле ноо получается не вкусным, да?
 
А скажи мне пжалст, оно как получается?
Не знаю, не пробовал делать. Просто по такой схеме фактически любой фрукт можно сбродить до вина. Просто, тебе нравиться сок абрикосовый, ну если именно из абрикос отжать? Если нравится то и вино скорее всего понравится.

без мерзких самогонных ноток
А лткуда они тут могут появится если брожения не было? Самогонные нотки появятся если при изготовлении браги были использованы или дрожжи не естественного происхождения (читай магазинные) или сложные углеводы.
 
то есть я верно поняла, что 50/50 абрикос без костей с сахаром было несъедобно?
в смысле ноо получается не вкусным, да?
Может быть виной были мои кривые руки, может, надо было дрожжевую разводку задать (например винных дрожжей), может бочка саморазогрелась и дрожжи погибли,(бросил ее в квартире, а сам на море уехал, по жаре примерно как сейчас). Не знаю. У меня получилось хорошее вино из винограда, если можно так сказать о вине из винограда за окном. Лучшее за все те годы, что делал.
Если буду заморачиваться, то только с яблочным соком на сидр и со специальными дрожжами, для этого предназначенными.
Теперь что касается сахара в подобных напитках, если взять 100% сахара, то будет банальная сахарная бражка, со всей той дрянью, что набраживают дрожжи из сахарозы. 50 на 50 как Вы пишете сути не изменят, будет та же самая бражка, но ароматизированная. Если сахар добавлять, то не больше 15-20%. Тогда дрожжам не придется вырабатывать много ферментов для расщепления такого количества сахара. Соответственно почти не будет набраживаться сивуха и амины.

myxmed, а магазинные дрожжи магазинным огромная разница. Далеко не факт, что дикие дрожжи лучше специальных, предназначенных для сбраживания, того же фруктового или зернового сырья.
 
Наливка из абрикос или слив.
Свежие зрелые плоды моют, разламывают на половинки и удаляют косточки. Половинки помещают в баллон, добавляют сахар или сахарный сироп и, завязав горлышко баллона марлей, ставят в теплое место на 2-4 дня для брожения. Как только появились признаки брожения, марлю снимают, устанавливают водяной затвор и выдерживают под ним , пока брожение не прекратиться. На 20-30й день наливку фильтруют, разливают по тарам и укупоривают.
Соотношение плодов, сахара и воды-
баллон 3-х литр плоды-2кг,сахар-0,8кг, вода 1стакан (250граммовый)
баллон 10 литр плоды-6кг, сахар-2,4 кг, воды-3стакана

Строго выдерживайте пропорции. Ни дрожжей, ни спирта. Наливка густая, насыщенная получается и крепкая.
Водяной затвор -банку закрывали пластмассовой крышкой (не обычная, а которая нагорячо закрывается) обмазывали пластилином. В крышке дырочку прорезали и вставляли трубочку.Трубку тоже обмазывали пластилином Трубку в воду. Как перестает булькать, встряхивали баллон периодически.
Есть рецепт наливки из вишен,клубники, малины, винограда. Можно также приготовить сброженный сок типа вина из мезги после наливки.
Проверено на себе-класс!!!
 
Наливка из абрикос или слив.
Свежие зрелые плоды моют, разламывают на половинки и удаляют косточки. Половинки помещают в баллон, добавляют сахар или сахарный сироп и, завязав горлышко баллона марлей, ставят в теплое место на 2-4 дня для брожения. Как только появились признаки брожения, марлю снимают, устанавливают водяной затвор и выдерживают под ним , пока брожение не прекратиться. На 20-30й день наливку фильтруют, разливают по тарам и укупоривают.
Соотношение плодов, сахара и воды-
баллон 3-х литр плоды-2кг,сахар-0,8кг, вода 1стакан (250граммовый)
баллон 10 литр плоды-6кг, сахар-2,4 кг, воды-3стакана

Строго выдерживайте пропорции. Ни дрожжей, ни спирта. Наливка густая, насыщенная получается и крепкая.
Водяной затвор -банку закрывали пластмассовой крышкой (не обычная, а которая нагорячо закрывается) обмазывали пластилином. В крышке дырочку прорезали и вставляли трубочку.Трубку тоже обмазывали пластилином Трубку в воду. Как перестает булькать, встряхивали баллон периодически.
Есть рецепт наливки из вишен,клубники, малины, винограда. Можно также приготовить сброженный сок типа вина из мезги после наливки.
Проверено на себе-класс!!!
Вы проверяли этот рецепт? Мы несколько лет подряд, по разным рецептам пытались сделать наливку - ужас получался:(
 
Спасибо вам большое, все поняла.
Жаль... :(
 
Вы проверяли этот рецепт? Мы несколько лет подряд, по разным рецептам пытались сделать наливку - ужас получался

Конечно проверяли, попробуйте сделать на 3-х л баллон пропорции я указала. Абрикос сейчас немеряно. Много не потеряете , зато узнаете -вкусное или нет.И напишете свои отзывы.
Нам нравиться. Но больше всего мне понравилась наливка из малины и терновка(но там другие пропорции сахара и воды)
 
Конечно проверяли, попробуйте сделать на 3-х л баллон пропорции я указала. Абрикос сейчас немеряно. Много не потеряете , зато узнаете -вкусное или нет.И напишете свои отзывы.
Нам нравиться. Но больше всего мне понравилась наливка из малины и терновка(но там другие пропорции сахара и воды)
а если, вот, сок, а не плоды?
 
Уважаемые, а есть ли здесь титаны, которые могут на вино из абрикосов замахнуться?

А, может, уже и замахивались?

Если есть - а не поделитесь ли рецептом, пожалуйста?

Рецепт домашнего вина из абрикосов – вкусного и очень ароматного напитка.
абрикос 2.5кг.
сахар 3 кг.
вода 9 л.

Очищенные от косточек спелые абрикосы замочить в кипяченой теплой воде. На 5-й день выжать мезгу, добавить сахар и отставить для брожения, каждый день размешивая палочкой.Когда брожение закончится, 2—3 раза процедить вино из абрикосов через фильтровальную бумагу. Затем вино оставить в стеклянном баллоне для созревания. В итоге получится вкусное ароматное вино из абрикосов, которое при желании можно рафинировать.
Самый легкий метод рафинирования вина — влить в вино белок одного яйца или развести в теплой воде растворимый рыбий клей и палочкой смешать с вином. Эти смоляные материалы способствуют оседанию копоти на дно бутылки или караса.Отделенное от копоти вино из абрикосов перелить в другую емкость.
 
я когда-то холостяком забодяжил варенье (без опыта и рецепта, по наитию...) - вообщем абрикосы-сахар в пропорции где-то 2 к 1, отварил (без косточек) вообщем съели не закрывая, насобирал еще, опять съели, с третьей попытки закатал 7 литров. как и следовало ожидать посрывало крышки. чтобы сахар и труд не пропал - поставил в 3л банки под затвор. бродило по яблочному рецепту.
вино получилось нормальным. ароматным и полусладким.
 
Хочу поделиться опытом приготовления вина из абрикос . По технологии правильного приготовления вина всегда надо отделять сок от мезги . Сбраживают ягоду раздавленной ( мезгу ) 3-4 дня , и только это время в процессе приготовления вина учавствует мякоть плода . А потом сок отжимается , чтобы залить в бутыли под водяной затвор , или одеть перчатку . В этом случае воздух не попадает к сбраживающему соку , что способствует правильному формированию микрофлоры . Так как в абрикосе явно мало сока , его вообще не рекомендуют для приготовления вин . Процесс отжима из мезги сока сильно затруднен , даже после сбраживания мезги . А мезгу сбраживают именно для того , чтобы сок легче отделялся . Практически это значит , что клетчатка абрикоса забивает поры ткани , и выдавить сок невероятно сложно . Кроме того , в абрикосе много витамина С , что требует сильно разбавлять отжатый сок водой до концентрации в литре 0,6-,0,8 гр кислоты . В результате , если вы все таки сделали вино из абрикос , оно имеет не слишком хороший вкус , его мало и оно высокозатратно . Проще делать домашнее вино из других ягод . Я раз делал вино из абрикос . И вышло это фактически назло жене , которая ягоды хотела все обработать в компоты и варенья , забрав вишню . А я на вишню уже расчитывал )) . Ну назло я взял абрикос , намучался и сделал вино .
 
Назад
Зверху Знизу