Вибір акустичної гітари.

мы просили преподавателя гитары
О! А я сину купував інструмент у викладача гри на гітарі! Хтось із його минулих учнів продавав, була гарна ціна і гарний стан. Доречі, за об'явою на ХарківФорумі!
 
Я б узяв на OLX бушну ямаху з чохлом та нові охуєнні струни, а на залишок - торт та шампанське. Бо грати піхуй на новій, чи не новій, стара навіть краще, вже не поведе більше нічого - якщо все рівно, то так і буде.
Шампанське не п'ю. А жінка його тільки переводить - вип'є 100 грамів з пляшки, а залишок видихується і у сміття.
А от тортик...
А серйозно, хочеться саме brand new guitar!
Ну зекономиш якусь тисячу. А так і гарантія рік і радість від володіння новою річчю.
 
І то струни можна не відразу.
вiдразу. С завода часто самые херовые стоят, а в магазе (и не только) они быстро запыляются/пачкаются, если кто-то играл, то от пота ржавеют.
Струны и медиаторы - это обычный расходник, если гитара не в кейсе/чехле, на ней играют, то раз в месяц нужно менять.
Второй момент, засратые струны портят лады, на недорогой гитаре не ждите хорошие лады изначально.
Вдогонку: "Не хочу б/у, там царапины", гитара хрупкий инструмент, будут царапины, ничего с этим не поделать, на расстоянии вытянутой руки их в принципе не видно, переживать не стоит.
"Б/у это лучше" - недорогие гитары заводы особо не настраивают, иногда лады надо подровнять, анкер покрутить, интонирование настроить. Нести к мастеру - доп деньги и время, на б/ушках часто с этими вопросами уже поработали.
Гриф ровный? Все ноты на каждом ладе звучали более-менее одинаково, или где-то ровно и громко, а какие-то звенели о лады или были явно тише? Потяните струны на 1-1.5 тон (приблизительно), гитара не расстроилась?
Гриф-корпус - был перевес одного из компонентов? Колки крутились одинаково или один туже, другой слабее? Пальцами порожек двигался? Задний мост надежно приклеен?

Вот так выглядит проверка гитары, а уже потом поиграть или попросить кого-то в магазине, чтобы они поиграли, а вы выбрали какой инструмент понравился.
ПС
По поводу звука гитары уже миллион слепых обзоров, угадаете какая гитара звучала, за 100 или 10000$? Вот никто и не угадывает. А так дорогая гитара лучше сделана, надежные компоненты, отстроена, дорогие породы дерева, красивый внешний вид, благородная фабрика (Штаты, Япония, Европа), кейс в комплекте, бренд известный. Гитару можно купить и самую дорогую, а вот умение играть нет, это путь в х-лет и до бесконечности. Хотя простое, дворовые аккорды, простые песни, это месяцы.
 
Шампанське не п'ю. А жінка його тільки переводить - вип'є 100 грамів з пляшки, а залишок видихується і у сміття.
А от тортик...
А серйозно, хочеться саме brand new guitar!
Ну зекономиш якусь тисячу. А так і гарантія рік і радість від володіння новою річчю.
Ну раз хочеться, то що тут вдієш))
 
По поводу звука гитары уже миллион слепых обзоров, угадаете какая гитара звучала, за 100 или 10000$? Вот никто и не угадывает.
Серьезно, не могли угадать? Звучит бредово, ведь даже на Ютубе разницу слышно, а вживую так вообще должны отличаться.
 
Серьезно, не могли угадать? Звучит бредово, ведь даже на Ютубе разницу слышно, а вживую так вообще должны отличаться.
и вы не угадаете, и я не угадаю, и никто не угадает.
Да элементарно, любую известную песню возьмите и назовите какая гитара звучит? Или какие звукосниматели/усилитель/микрофон и тд. Оно все влияет и меняет звук, люди заморачиваются покупают на нравится/ненравится. Вокалиста отгадаете, даже при AI, гитару, клавиши, духовые никак. Но можете угадать гитариста, пианиста и тд.
Слепые тесты на том же Ютубе сами можете провести, в склейке обзор гитар, вы не видите монитор, кто-то рядом проматывает видео на рандомные места, а вы пытаетесь угадать гитару.
Либо у вас есть 3 гитары, вы их не видите, кто-то на них играет. И так далее.
 
Я много смотрел "слепых" обзоров. Там реально известные чуваки играют с завязанными глазами на дешёвых/средних/дорогих инструментах.
Конечно, чаще всего угадывают где дорогое, а где дешёвое. А вот на вопрос: сколько это может стоить? - часто лажают. Гитара за несколько тысяч долларов, о они дают максимум тысячу. А которая тысячу, за неё пятьсот и так далее.
Тот же Дидюля, тот вообще из трёх гитар вслепую лучшей назвал старую ямаху за 100$ с ибея. Когда повязку снял, то сам был в шоке.
Короче, ровный гриф и не торчащие лады - уже хорошо.
Это еще один подвид слепых тестов, но выше, мне кажется, речь шла о тестах на слепое прослушивание - когда не играешь, а просто слушаешь, как кто-то играет.
 
и вы не угадаете, и я не угадаю, и никто не угадает.
Да элементарно, любую известную песню возьмите и назовите какая гитара звучит? Или какие звукосниматели/усилитель/микрофон и тд. Оно все влияет и меняет звук, люди заморачиваются покупают на нравится/ненравится. Вокалиста отгадаете, даже при AI, гитару, клавиши, духовые никак. Но можете угадать гитариста, пианиста и тд.
Ну я говорил об игре вживую, без обработки. В песнях там звук подтянут и очищен же.
Слепые тесты на том же Ютубе сами можете провести, в склейке обзор гитар, вы не видите монитор, кто-то рядом проматывает видео на рандомные места, а вы пытаетесь угадать гитару.
Либо у вас есть 3 гитары, вы их не видите, кто-то на них играет. И так далее.

Ок, попробую как-то сгенерировать такое видео и потестить себя.
 
Ну я говорил об игре вживую, без обработки. В песнях там звук подтянут и очищен же.
Как же неблагородно дорогущий инструмент обрабатывать, он же сразу божественен!:) Что мешает с небожественным сделать тоже самое?:)
И вокал ровняют и подтягивают, только вокалистов мы угадываем практически всегда. Или когда кто-то поет очень похоже на кого-то известного.
А вот с инструментами нет, минус-плюс можно сказать, что в песне А гитара (или другой инструмент) звучит похоже как в песне Б, а в песне Б мы знаем что инструмент вот такой-то там.
 
@BatmanJazz, це пиздець.
Я квартиру купляти швидше й легше вибирав: дитсадок, школа далеко? А супермаркети? Як з транспортом до метро.
Ціна підійшла і купив)))
 
А повинен? Питаю повністю серйозно.
Рівний гриф це як? Не прогнутий і без пуза зі сторони струн?
Порожек приклеен, не должен двигаться.
Прогиб у грифа небольшой должен быть, посмотрите на Ютубе как правильно проверять (зажимаете 1 лад и последний перед переходом в корпус, смотрите в середину, около полу-миллиметра должно быть), смотрите высоту струн над 12 ладом (1-2 мм норма). На Ютубе гляньте подробнее про проверку гитары перед покупкой, наглядно понятнее будет.
 
@BatmanJazz, це пиздець.
Я квартиру купляти швидше й легше вибирав: дитсадок, школа далеко? А супермаркети? Як з транспортом до метро.
Ціна підійшла і купив)))
С гитарами так:) Когда гитарист корчит рожу на сцене, это ж не просто так, он очень многое пережил в своем ремесле:)
 
Кстати, на моих испанках (нейлоновые струны) верхние порожеки не приклеены. Они прижимаются натяжением струн.
на любой прижимается натяжением струн:) Часто на слабом клее сидят, тк порожек это тоже расходник, хоть и не частый. Если надо приклеить - пва, не суперклеем. Почему? С классикой/акустикой реже такое встречается, но с электрохой, самой младшей и продвинутой, вибрато и подтяжки даже на первых ладах - точно будет сдвиг порожка, прям совсем точно (у меня была давно голимая гитара), ну и все, снимай струны, клей, и собирай все заново. Или даже просто смена струн - порожек выпал, или во время игры двигается, так не должно быть.
 
Останнє редагування:
Как же неблагородно дорогущий инструмент обрабатывать, он же сразу божественен!:) Что мешает с небожественным сделать тоже самое?:)
И вокал ровняют и подтягивают, только вокалистов мы угадываем практически всегда. Или когда кто-то поет очень похоже на кого-то известного.
А вот с инструментами нет, минус-плюс можно сказать, что в песне А гитара (или другой инструмент) звучит похоже как в песне Б, а в песне Б мы знаем что инструмент вот такой-то там.
Да ну, обрабатывают всё и всегда) Просто что-то больше, что-то меньше. Я больше про богатство тембра и его сбалансированность - у дорогой гитары это будет по умолчанию чаще, чем у дешевой, думаю, вы согласитесь. При этом, конечно, не исключаю случаи, когда у недорогой гитары получается вполне неплохо играть, но это случается реже.

Вот даже в слепом тесте профессионал выделил более дорогие (и было слышно, что они строят хорошо и сбалансированы): https://www.kharkovforum.com/threads/vibir-akustichnoji-gitari.5449592/post-71499647 - при этом Сузуки китайская оказалась в чем-то лучше гитары, которая дороже в 7 раз, ну вот это и стоит искать, если хочется сэкономить, наверное. Но тут больше вопрос к более дорогой - почему она хуже звучит, чем фанерная.
 

Вот один из примеров слепых тестов. На том канале их много.
ПС.
Кстати, на моих испанках (нейлоновые струны) верхние порожеки не приклеены. Они прижимаются натяжением струн.
На акустиках может быть и приклеены, давно не играл на железных струнах и давно не менял струны на них. Не помню уже.
ППС
Тут я забылся, Дидюля в этом слепом тесте поставили на первом месте не ямаху, а вообще сузуки. А альхамбру за несколько штук баксов посчитал простоватой...

Ну и? Слепой тест показал, что дорогие гитары профессионал отличает и выделяет - все как раз соответствует. Но среди дорогих попадаются не очень экземпляры или модели.
 
Гітара Cort AD 810 OP 4599 грн
Чохол Rockband Deluxe Line 1882 грн
Всього 6481 грн
223593_20230508_1012_1800_CORT_AD810_OP.jpg 315332390.jpg
 
Гітара Cort AD 810 OP 4599 грн
Чохол Rockband Deluxe Line 1882 грн
Всього 6481 грн
223593_20230508_1012_1800_CORT_AD810_OP.jpg 315332390.jpg
Поздравляю с музыкантом музыкантессой в семье! Хотя батя в отсутствие домашних тоже может слабать дип перпл какойнить.

 
Я больше про богатство тембра и его сбалансированность - у дорогой гитары это будет по умолчанию чаще, чем у дешевой, думаю, вы согласитесь.
Проведите с собой слепой тест;)
В начале своего гитаризма я тоже в это свято верил, ну не может бюджетка "звучать", а дорогой "профессиональный" инструмент это уже уровень, что сам Бог будет помогать твоим пальцам бегать по грифу и играть божественные соло, все женщины будут кидать лифоны мне аж на 5 этаж, а я буду выбирать сотни самых красивых из тысяч своих поклонниц:)
Дорогая гитара лучше сделана, на лучших компонентах, часто все брендовое, в общем в прошлых постах все описал.
Но звук... слепой тест, отличим? А тембры, обертона... Их надо услышать, верно? Почему тогда не слышим? Берем просто Ютуб, обзоры со сравнением 2+ гитар в склейке, проматываем в рандомные места - угадываем гитару. Не получается. Только в сравнении и когда видишь, чудом, ну конечно же, вот эта дорогая американочка, точно лучше этой дешевой азиаточки. Но в слепом тесте это не так. В живом слепом тесте, абсолютно то же самое.
Туда же теории древесных слухачей (не в обиду), ну махагон, он же дает такой "плотный низастый звук", а палисандровая накладка, всегда дает "вот ту ламповую теплоту" в звучании. Слепой тест - не угадали, не низасто, не тепло-лампово. Что пошло не так?
Напомню, вокал, мы точно отличим, даже AI проекты.
Вернемся про обработки - живой концерт, инструментальный, назовите бренды гитар и что их отличает от других брендов гитар?:)
Самый известный акустический концерт за весь Ютуб - "MTV Nirvana Unplugged", я надеюсь все услышали, что божественно звучит гитара Martin. Но у них порядка 50 моделей, они ведь все отличаются. Без гугления назовите модель гитары Курта Кобейна не этом концерте:)
До бесконечности можно продолжать. Услышать хочется, не умеем.
ЗЫ
Прям много обзоров со слепыми тестами посмотрите:)
 
Назад
Зверху Знизу