Веха в языковой политике?

Что должно быть в Украине?

  • Гос.Двуязычие

    Голосів: 239 46.4%
  • Моно язычие с защитой языка меньшинств

    Голосів: 59 11.5%
  • Оставить как есть...

    Голосів: 85 16.5%
  • Тотальная украинизация!

    Голосів: 112 21.7%
  • Пофиг или свой вариант

    Голосів: 20 3.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    515
  • Опитування закрито .
Что за бессмыслица?
Хотя после "русского языка - языка мамонтов" удивляться уже нечему.
Если человек зомбирован, то ему трудно воспринимать действительность такой как она есть. И толку, что зомби своми глазами увидит тот камень, или хотя бы фотку его, в следующем же посте он опять будет упёрто стоять на своём, и смыслом для него будет навязанное ему мнение, а не очевидная действительность. Зомби, он и в Африке зомби.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если человек зомбирован, то ему трудно воспринимать действительность такой как она есть. И толку, что зомби своми глазами увидит тот камень, или хотя бы фотку его, в следующем же посте он опять будет упёрто стоять на своём, и смыслом для него будет навязанное ему мнение, а не очевидная действительность. Зомби, он и в Африке зомби.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Так а причем тут мамонты? Артефакт какого века запечатлен? Девятого-десятого? Так все знают, что термин Русь пошел примерно из района Киева, это уже потом московско-татарское ханство почему-то присвоило его себе.
 
Так все знают, что термин Русь пошел примерно из района Киева, это уже потом московско-татарское ханство почему-то присвоило его себе.

Как мне нравится это "все знают". Есть несколько предположений. Вот Лантукс их все знает, но молчит.
 
Очень, очень весомый аргумент, и одновременно жутко универсальный. Интересно, на какой из доводов оппонентов им нельзя "ответить"?

Ну приведи тогда оригинал цитаты Бисмарка об Украине если это не чушь :D
ЗЫ. Гугл не предлагать. Я там искал - пусто. Естественно фантазии руссодрочерных сайтов я во внимание не принимаю.
 
Так а причем тут мамонты?
Мамонты действительно ни при чём. И зачем углубляться в такое далёкое прошлое, если ещё 1000 лет назад никакого украинского языка ещё не было.
Артефакт какого века запечатлен? Девятого-десятого?
Возможно. Опять же об украх - ни слова.
Так все знают, что термин Русь пошел примерно из района Киева, это уже потом московско-татарское ханство почему-то присвоило его себе.
Наверное, манией величия страдало.:D
 
В сгодняшнем его виде, конечно же нет.
Да, 20-го века эта каменюка. :іржач:
Воспалённые свои фантазии оставьте себе.

И вообще, язык не есть нечто статичное и незыблемое, он живёт, изменяется, и должен соответствовать времени. Язык - это инструмент.
А украинский - один из диалектов русского, как белорусский, болгарский и прочие, всё это близкие языки, ибо славянские. Украинец востока будет испытывать не меньшие трудности в общении с украинцем запада, чем русский с украинцем востока, несмотря на то, что украинский мы считаем одним языком, а русский - другим. Диалекты...

Для того, чтобы существовать, надо хоть где-нибудь быть. Поэтому цитаты обычно подтверждают ссылками.
Я не цитировал Бисмарка, я привёл ссылку с фото упомянутого камня.
Но камень для вас не аргумент, заскок в собственой голове для вас весомее.
 
Я не цитировал Бисмарка, я привёл ссылку с фото упомянутого камня.
Но камень для вас не аргумент, заскок в собственой голове для вас весомее.
:рл::рл::рл:

Около Десятинной церкви и Национального музея истории Украины лежит удивительный камень, на котором виднеется надпись на древнерусском языке: «Отсюда есть пошла земля русская…». Прочитав эту надпись, у многих может сложиться впечатление, что камень лежит тут еще со времен основания Киевской Руси, но такое предположение является ошибочным.

Этот камень установлен в память об основании Киева. Появился он здесь в конце XX века — в 1980-х годах. Автором этого чудного свидетеля истории есть столичный архитектор Авраам Моисеевич Милецкий.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Итого, имеем: камень-хуйня, цитаты Бисмарка-хуйня. О чем можно дискутировать с малограмотной школотой, берущей на веру элементарные фейки из инета? :D
 
:рл::рл::рл:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Итого, имеем: камень-хуйня, цитаты Бисмарка-хуйня. О чем можно дискутировать с малограмотной школотой, берущей на веру элементарные фейки из инета? :D
Камень был установлен в то время, когда о великих украх никто и не подозревал, ибо Киевской была Русь, и не было никакой Украины, и её мовы. В то время памятник никаких возражений не вызывал, ибо соответствует истине (не совсем, справедливости ради), Русь изначальная гораздо древнее Киевской Руси, но сейчас не об этом. А вот сейчас мы вдруг внезапно узнаём, что оказывается на территории Киевской Руси жили великие укры, а русские - оккупанты. Ну так благоволите предъявить свидетельства "мовы" тех времён, остался хоть один документ тех времён, составленный на мове? А камень правильный - Киев - мать городов русских.
 
У меня никогда никаких проблем не было. Более того, я еще русинский, белорусский и словацкий понимаю, хотя никогда их не учил.
Вот и я о том же, проблем, по большому счёту нет, некоторое неудобство и только. Близки они, как диалекты. И славяне - единый народ, племена разные, да, говор маленько отличается, да, но народ - один. А те, кто пытаются посеять среди нас вражду - прихвостни мирового правительства, и придурки, ибо пилят сук, на котором сидят.

В 1980-х не было Украины и украинского языка? Вам лет-то сколько?
1980-х или времен Киевской Руси?
Неоднозначно выразился, пардон. Имеется ввиду, что в 1980-х, о древности (хотябы 1000-летней) "великих укров" не было и речи, поэтому установленный памятник соответствовал знаниям истории и никаких возражений не вызывал.
А запрашивал я письменное свидетельство существования мовы времён Киевской Руси.
 
Неоднозначно выразился, пардон. Имеется ввиду, что в 1980-х, о древности (хотябы 1000-летней) "великих укров" не было и речи, поэтому установленный памятник соответствовал знаниям истории и никаких возражений не вызывал.
Не знаниям истории, а общепринятой версии истории на тот момент. Ибо история в нашей стране всегда меняется при смене власти даже внутри одной политической системы.
 
Кстати, оригинальное произношение старославянского языка не имеет с современным русским практически ничего общего.
Кто б сомневался! Надо думать оригинальное произношение старославянского языка имеет много практически не отличается от современного украинского.:D
Кстати, где стенания мовоборцев по безвозвратно утеряной мове предков?
 
Останнє редагування:
Кстати, оригинальное произношение старославянского языка не имеет с современным русским практически ничего общего.

Нельзя ли подробнее об оригинальном произношении? Хорошо бы получить, скажем звуковые файлы в формате mp3, датированные 10-м веком.
 
Как бы ничего против русского не имею,и даже теоретически за введение 2-х госязыков,но зная что это практически сделать абсолютно невозможно,и все эти обещания ПР-чистый блеф,проголосовал за ...оставить как есть...
100%
 
Кстати, оригинальное произношение старославянского языка не имеет с современным русским практически ничего общего.

Вот за это я людей и люблю, это жеж надо так тупо спалиться имея такую чудесную машину времени.
lantyx сухай, ну если ты на столько хорошо разбираешься в оригинальном произношении старославянского забрось мну годков на 15 назад, мне так далеко совсем не надо.
Хотя можно было бы рвануть и в 1991 и в 1901, эх,....
 
нашел кому что-то доказывать. эти гуцулы живут в какой-то другой украине, выдуманной ими.
К сожалению это так. Но бывали случаи когда такие вот "гуцулы" таки перекраивали целые страны. Так что надо быть на чеку кгбэ намекая что халява закончилась, и очередной вариант на чужом ПМХ в рай выехать (2004год) не прокатит.
 
В Оклахоме так плоско шутят? или что это вообще было?

Мне представляется, что первым плоско пошутил ты, а я лишь тебе подыграл. Ну как можно серьёзно говорить об особенностях чьего-то произношения до тех времён, когда была изобретена звукозапись? Мы все знаем, насколько каратовой была речь Вождя Мирового Пролетариата не столько из воспоминаний его совренменников, сколько по записям его речей на фонографе.

А что касается особенностей речи жителей Киева 10-го столетия, то с той поры даже литературных источников никаких не сохранилось - не то что звукозаписи. То есть твои утверждения об особенностях фонетики древнеукраинского (условно назовём его так) говора - абсолютная спекуляция.
 
Останнє редагування:
Что за бессмыслица?
Хотя после "русского языка - языка мамонтов" удивляться уже нечему.

Вы будете сильно смеяться, но русский язык в некотором роде таки действительно - язык мамонтов.
Ибо слово "мамонт" во всех языках народов мира заимствовано именно из русского языка. Хотя в самом русском это тоже заимствование не вполне ясного происхождения, но тем не менее.
Так что зубоскальство зубоскальством, но именно русские показали всему миру мамонтов. Помимо кузькиной матери, разумеется.

Вот так вот. А эти ваши украинцы ни хера миру не показали. Нет.
 
Назад
Зверху Знизу