Вероятность заразиться бешенством..?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2008
Повідом.: 1524
Вероятность заразиться бешенством..?

Добрый день! В сентябре 2017 года мы нашли на даче кота, он был в очень плохом состоянии, взялись выхаживать и лечить. Вот уже пятый месяц кот живет в квартире, проходит курсами лечение. У него был кальцивироз, паразиты, лишаи, потом обнаружили диабет... Пока что кот никаких прививок не получал, ветеринар сказал немного поднять иммунитет. После вторичной обработки от блох, нам сказали его покупать в специальном шампуне. Когда мы стали его мыть, он очень сильно рычал и пытался выпрыгнуть из ванны. В итоге, при попытке сбежать, он укусил меня за руку. Я была в резиновых перчатках, но перчатка от укуса порвалась и на руке осталась царапина, через которую немного выступила кровь. Я промыла царапину хоз. мылом и обработала йодом. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вакцинироваться в таком случае от бешенства? Мог ли наш кот, учитывая, что он уже 5-ый месяц живет в квартире и был осмотрен ветеринарами - быть зараженным? Может ли быть у кота более длительный инкубационный период этого заболевания? Заранее спасибо!
 
Теоретично не міг.
Але пофіг теорію - зі сказом тварини більше тижня не живуть. Тобто якщо за тиждень все буде ок, то він точно не хворий. А насправді кілька днів бо симптоми логічно з'являються раніше.
У випадку, коли, як у вас, вірогідність сказу абсолютно мінімальна, краще почекати - кілька днів після зараження для людини не страшно.
 
Когда мы стали его мыть, он очень сильно рычал и пытался выпрыгнуть из ванны. В итоге, при попытке сбежать, он укусил меня за руку.
При таком раскладе - очень вряд ли.
Вот если бы он ни с того ни с сего начал проявлять агрессию - тогда можно было бы бить тревогу. А так, агрессия вполне обоснована(с точки зрения кота, которого, скорее всего, никогда в жизни не купали).
Но бдительность никто не отменял, поэтому наблюдайте за зверем пока что.
 
спасибо за ответы!
 
Как нужно бороться с бездомными животными в городе, интересно узнать ваше мнение?
 
cat-ti, теоретически, животному достаточно быть носителем бешенства, без проявлених заболевания, чтобы заражать других.
прижизненных анализов на носительство или заболевание у нас не существует.
практически, риск минимален, но он есть.
инкубационный период бешенства очень неопределенный, варьирует от 7 дней до года.

на ФБ читала о 2 свежих случаях в Подмосковье, перед НГ и уже в январе.
2 подобранные бездомные собаки кусали своих "спасителей", а потом проявили симптомы бешенства и погибли.
хорошо, что "спасатели" в обоих случаях обратились в травмпункт и своевременно начали вакцинацию.
надеюсь, с ними все будет хорошо.
 
cat-ti, теоретически, животному достаточно быть носителем бешенства, без проявлених заболевания, чтобы заражать других

ветеринар мне сказал, что быть носителями без проявления клинических признаков и заражать других могут только летучие мыши:confused:. коты и собаки в случае заражения вирусом всегда умирают
 
коты и собаки в случае заражения вирусом всегда умирают
очень надеюсь, что не ваш случай, но в Москве подобранные собаки на момент покусов тоже не проявляли признаком бешенства, а потом померли.
если бы ждали и не прививались до того времени, не известно, чем бы это все закончилось для людей.
да и еще не понятно, чем закончится...
 
Назад
Зверху Знизу