Венгерская Мангалица(Mangalitza). Свиньи-овцы: Возвращение мохнатого чуда.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2009
Повідом.: 888
Случайно недавно столкнулась вот с таким чудом.

ZKsYy4patH.jpg


Сначала услышала в разговоре и как только прибежала домой - сразу в интернет искать в Википедии. И как же я удивилась - информация отсутствует. Одна и та же скудная статья повторяется на разных сайтах. Вот что узнала я...

В начале XX века в Англии и ряде других европейских стран большой популярностью пользовались такие странные животные, как шерстистые свиньи. Полностью покрытые мехом, они больше походили на овец, чем на обычных хрюшек. К сожалению, в 1972 в Британии вымерли последние представители этого вида. Считалось, что “свиньи-овцы” практически исчезли.

Но, как оказалось, в Венгрии и Австрии до сих пор разводят аналогичных шерстистых свиней породы Mangalitza. Правда, их поголовье очень мало, порода практически находится на грани исчезновения. Узнав об этом, специалисты из английской компании Pig Paradise в 2006 году выехали в Австрию и на горной ферме приобрели стадо в 17 голов.

Мохнатые хрюшки весьма комфортно чувствуют себя в условиях горной зимы. Внешне они действительно очень похожи на овец, и если бы не большие уши и пятачок - их вполне можно было бы принять за стадо барашков. Тем более, что шерсть на свино-овцах завивается, как каракуль. Но несмотря на все это, мохнатые хрюшки являются чистокровными свиньями (т.е. это не гибриды “овца+свинья”). Просто их селекционерам в прошлом удалось вывести породу с густым волосяным покровом.

Уникальный волосяной покров помогает этим забавным животным бороться с холодом, а в летнее время – и с насекомыми. Благодаря своей устойчивости к суровым зимам, в начале XX века они заслужили широкую популярность в Германии, Австрии и Венгрии. В 1925 году британский вид мохнатых свиней Lincolnshire Curly Coats получил золотую медаль на сельскохозяйственной выставке в Будапеште, столице Венгрии.

В наше время мохнатые британские “линкольнширы” полностью исчезли, поэтому компания Pig Paradise приняла беспрецедентные усилия по розыску последних представителей венгерской породы Mangalitza.

Содержание и уход:

Венгерская мангалица неприхотлива и проста в содержании, но в свою очередь им необходим выгул (могут круглый год содержаться пастбищно).

За год пастбищного содержания (на сочных травах) свинья набирает около 200кг., на комбикорме до 350кг. В принципе, эта порода не требует ухода, главное режим и своевременная уборка их помещения. Также венгерская мангалица не требует теплого помещения. Эти свинки превосходный вариант для сурового Севера.

Поросята:

В трехнедельном возрасте поросята уже сами грызут свеклу, яблоки, едят траву, сено и т.д. Мангалицы всеядны, главное, приучить их с детства есть все. До месячного возраста поросята полосатые, потом полосатость постепенно исчезает, Отлучать их, желательно, в месячном возрасте. Поросята этой породы не нуждаются в обламывании зубов и обрезании хвостов.




Мясо венгерской мангалицы:

Мясо венгерских мангалиц считается деликатесом. Особой популярностью пользуется сырокопченое мясо.

Разводят этих свиней, конечно, в Венгрии. Ежегодно в Венгрии проводят праздник Венгерской мангалицы, на котором представлена продукция, изготовленная из мяса этой породы. Это сосиски, различные виды салями, и конечно же, знаменитый венгерский шпик. Определенной популярностью пользуется венгерская мангалица и в СНГ.

Мясо венгерской мангалицы мраморное, именно из него делают испанский хамон - особо приготовленный копченый свиной окорок, в России он продается только в двух магазинах в Москве по цене 16700 руб./кг (срок его изготовления 9-18 месяцев).

Особенность мангалицы и настоящее преимущество по сравнению с другими породами кроется в ее гастрономической ценности, так как мясо переплетает тонкая сеть жира, мраморная структура создает исключительные кулинарные ощущения для любителей сочных, мягко распадающихся кусков мяса.

Более естественный набор веса ведет к тому, что мясо и сало этих свиней имеет более легкую и легкоусвояемую структуру: сало даже плавится при меньшей температуре, чем сало свиней других пород.

Мясо мангалицы содержит большее количество ненасыщенных кислот и витаминов по сравнению с обычной свининой, а также легкоусвояемое железо, вещества, препятствующие образованию холестерина, анти канцерогенные вещества.

Именно благодаря такой особенности мяса, породу вновь начали разводить в Венгрии в середине 80-х годов. Вывоз поросят из Венгрии запрещен, тем не менее каким-то образом порода все-таки распространилась в окрестных странах. Но все же животные эти очень дороги и сегодня.

Различают 3 вида этой породы

1) Белая мангалица(самая распространённая);
sheeppig.jpg

2) Красная мангалица(наиболее редкая);
n_57131072317060.jpg

3) Ласточка(чёрно подпалая).
_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%202_2.jpg

1ec3fbecdf9f41a6a93f8adbd973a26e-phot.pic

Mangalice_zrzava.jpg


Со стороны выглядят, как стадо пасущихся баранов

1357677220_pigs_and_sheep_11.jpg


Поросята похожи на диких.

193363_435845.jpg


2-svini_vengerskoj_porodyi_puhovaya.jpg


В общем наверное не пришла бы мне в голову мысль создать эту тему, если бы не вот этот хрюн, живущий теперь на моей кухне.

Интеллект в месячном возрасте сравним с интеллектом собаки 6-7 мес.
 

Вкладення

  • IMG_5267.JPG
    IMG_5267.JPG
    242.6 КБ · Перегляди: 1613
  • IMG_5268.jpg
    IMG_5268.jpg
    111.9 КБ · Перегляди: 1789
Останнє редагування:
В общем наверное не пришла бы мне в голову мысль создать эту тему, если бы не вот этот хрюн, живущий теперь на моей кухне.

Интеллект в месячном возрасте сравним с интеллектом собаки 6-7 мес.
При правильной выкормке этой породы желудями и зерном себестоимость мяса начинается от 90-110 грн/кг в полутуше.
Так что лелейте её)
 
Где ж столько желудей набрать.... Товарисчи - открываю пункт по приёму желудей...

А вы мясо пробовали?

Кстати вы меня и натолкнули на мысль - создать эту тему.

Запрос в поисковике ХФ - выдаёт только вашу тему про пельмени.
 
Ой, весной с желудями сложнее - наверное, только покупать...

Наименование у вида, конечно, пессимистичное )
 
Наименование у вида, конечно, пессимистичное )
вы на мангал намекаете?

Ой, весной с желудями сложнее - наверное, только покупать...
интересно где... погуглила - только в Киеве нашла

не знаю как жёлуди, а корм для йорков чмокает... Роял Конин Джуниор - рулит!
 
Таня 007
планируется выращивать в декоративных целях?
или не исключено того...? :)
 
250-500 кг. - многовато для декорации. того...
 
Ух, какое у тебя приобретение! Поздравляю! Классная зверуха )))
 
пока сама смириться не могу.. но думаю за год к этой мысли привыкну
 
вот этот хрюн, живущий теперь на моей кухне.

Интеллект в месячном возрасте сравним с интеллектом собаки 6-7 мес.

Люди, конечно, разные бывают. Но почему-то я уверена, что через год у Вас волосы будут шевелиться от того, что хрюна планировалось "того".
А зверюга классная:)
Видела одно время на Салтовке тетку, выгуливающую на поводке огромного хряка:)
 
3-4 года назад я впервые завела несушек, потому что всю жизнь пыталась есть только домашние яйца. Результат - полный отказ от яиц на месяц(до этого мин. 3 в день), отказ от курятины на 3 мес. Подготовка к обезглавливанию курицы - 2 мес. Сейчас уже абсолютно спокойно... Я подготовлюсь... Но если не смогу(допускаю этот вариант) продам живым весом.
 
у меня такие были
 

Вкладення

  • 001.jpg
    001.jpg
    80.7 КБ · Перегляди: 1388
  • 002.jpg
    002.jpg
    72.3 КБ · Перегляди: 1231
О, свинки. А шерсть стригут и вяжут потом?

Название впечатлило :іржач::іржач:
 
250-500 кг. - многовато для декорации. того...
В странах, где хрюшек не принято держать в скованном состоянии для заплывания жиром, где они самовыгульные - хрюшки вполне себе поджарые и вполне чистоплотные зверюги. В грязи и правда любят валяться, но те, что бегают, на вид чистенькие. И не очень большие. Может, породы другие, конечно...
 
пока сама смириться не могу.. но думаю за год к этой мысли привыкну
был у меня в жизни опыт общения с поросятами.
муж на первую Днюшку сыну привез поросенка с фермы, захотелось ему вкуснятины на праздничный стол.
ну, а чтобы не подсунули дохлятиту, привез живого, размером см 70 в длину.

привез в квартиру днем, вечером должен был отвезти на хранение свой матери в К.Лопань.
что это свин творил мне, как издевался, как носился по квартире и все переворачивал и визжал!
мне удалось его выставить в приквартирный тамбур.
когда через время выглянула туда, там все перевернуто было и кучками каках украшено.
и это чудо сидит, с кроссовком сына на пятаке :іржач:
когда я это увидела, у меня была решимость самой его лишить жизни :D

мои нервы материнско-психозные были на взводе и я очень обрадовалась, когда увидела в окно соседа гаишика, идущего с работы.
с балкона говорю: помоги мне оттарабанить свина в гараж!
тот: ага, только переоденусь!
я: не, он в сумке будет сидеть, не ходи переодеваться! (скорее хотелось эту сволочь сдыхаться с квартиры)
он: не, переоденусь...

когда вышли из подъезда свин высунул пятак из сумки на начала дико орать на всю округу.
народ на нас пялится, мент покраснел, говорит, хорошо, что переоделся, а то, в форме, народ черти что подумал бы :іржач:

вечером отвезли маленького свина в Козачью.
а к выходным свекруша к нему привыкла и не отдала на убой.
выращивался до взрослого возраста и потом уже его... того...
к взрослому отношение другое, не такое, как к маленькой симпатичной хрюшке, хоть и вредине )))))
 
Назад
Зверху Знизу