вас уже штрафовали за переход в неположенном месте?

Я же говорю - учите матчасть. В частности, КоАП и Конституцию...
"Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину." Як то кажуть ... Сумніви тлумачаться на користь обвинуваченого (ст. 62 Конституції України).
Имеется ввиду не только криминальная, а любая юридическая ответственность. ;)
Тоесть, инспектор ОБЯЗАН доказывать, что вы виновны, а не вы то, что не виноваты. В противном случае, вообразите, какой беспредел начался бы.. :)

Ключевое слово "злочин" есть еше "правопорушення", "злочин" - это уже к уголовному кодексу. Нарушение ПДД это не "злочин"! Потому как -
злочин = преступление
правопорушення = правонарушение
невинность в совершении преступления Вы не должнв доказывать, это верно.
Добавлено через 2 минуты
Худякову Ульяну Яковлевну Вам а не поиск свидетелей.
Меня давеча на создание аварийной ситуации развести хотели. Так пока у меня один гаец вымолял права, другой побежал тормозить грузовик, перед которым я по их мнению выскочил. Мужику спасибо, он сказал что нихера я ему не мешал и все такое. Я ж тоже отпирался до последнего. Ушел чистым и без протокола.
Так шо свидетелей они обязаны в протокол вписать, то бишь Сами искать.
Эта статья админкодекса предполагает наличие пострадавшего. Тоесть того, кому Вы создали аварийную ситуацию. И тут он действительно без пострадавшего может этот протокол выбросить. Но не свидетель он. Собственно и с пешеходом на переходе та же песня. При "пьяный за рулем" так же надо экспертизу делать, иначе в сад идет. А вот с остановкой под знаком или переходом дороги где попало, совсем другая песня.
В авто-хобби обсасывали несколько раз создание аварийной ситуации и как неправильно ГАИшники протоколы пишут.
 
в твоих же интересах иметь серьезный документ удостоверяющий личность, иначе задержат и будешь потом в ментовке доказывать что ты не козел :D
Добавлено через 2 минуты


включат счетчик, а когда сумма до стоимости квартиры дойдет, через суд конфискуют имущество :)
Ну а если серьезно, то по новым правилам могут отправить на исправительные работы, типа траншеи рыть или дорогу ремонтировать :)
Во-первых, паспорт при себе носить нужно только в случае чрезвычайного положения в стране. Для установления личности достаточно документа с фото. А вот как устанавливается местожительство? Со слов нарушителя? Т.е. если Иванов Иван Иванович укажет чужой адрес и не заплатит штраф, то каким образом его найдут?
 
Во-первых, паспорт при себе носить нужно только в случае чрезвычайного положения в стране. Для установления личности достаточно документа с фото. А вот как устанавливается местожительство? Со слов нарушителя? Т.е. если Иванов Иван Иванович укажет чужой адрес и не заплатит штраф, то каким образом его найдут?

во-первых, у нас в стране удостоверяет личность ТОЛЬКО паспорт или водительские удостоверение. Если нет при себе их, то у тебя конечно возьмут "документ". Должны в РОВД доставить и там через адресное бюро проверить зарегистрирован ли ты там или нет
 
Останнє редагування:
документ, що посвідчує особу:

для громадян України — паспорт громадянина України, паспорт громадянина України для виїзду за кордон, дипломатичний паспорт, службовий паспорт, посвідчення особи моряка, — службове посвідчення, посвідчення водія чи інший виданий державним органом документ, який має обов’язкові реквізити: прізвище, ім’я, по батькові, фотокартку, підпис відповідальної посадової особи, печатку або штамп установи, яка видала документ, дату видачі;

для іноземців — національний паспорт або документ, що його замінює;

для осіб без громадянства — посвідчення особи без громадянства, посвідчення особи без громадянства для виїзду за кордон, посвідка на постійне або тимчасове проживання;

но по большому счету паспорт, водительские права самые распространенные удостоверения личности. Милицейские удостоверения и прочие им подобные это не всем доступно.
Добавлено через 8 минут
Посилання видалено

Протокол є єдиною формалізованою підставою для подальшого провадження у справі про адміністративне правопорушення. Від того, наскільки грамотно він складений, залежить правильність розгляду справи по суті та обґрунтованість застосування стягнення. В протоколі повинні міститися всі відомості, необхідні для правильного вирішення справи. В ст.256 КпАП наводиться приблизний перелік таких відомостей. Їх можна розподілити на 3 групи.

До першої групи належать обставини, які характеризують адміністративне правопорушення. В протоколі зазначаються місце, час та сутність вчиненого проступку. Особа, яка складає протокол, повинна ретельно розібратися в характері правопорушення і вірно кваліфікувати дії винного. В протоколі має бути зазначено обставини, що підтверджують вчинення адміністративного проступку та свідчать про його характер.
В протоколі повинна бути зазначена конкретна стаття КпАП або інший нормативний акт, який передбачає адміністративну відповідальність за вчинене порушення. В разі вилучення у правопорушника предметів, які незаконно здобуті, зберігаються, перевозяться, придбані або використовуються, у протоколі робиться відповідний запис. Якщо правопорушенням заподіяно матеріальну шкоду, про це також зазначається в протоколі.

До другої групи відомостей, які повинні міститися в протоколі, належать обставини, що характеризують особу правопорушника: прізвище, ім’я, по батькові, вік, майновий стан, місце проживання та роботи, документ, що посвідчує особу. Особа правопорушника посвідчується паспортом, посвідченням водія чи іншим документом. Якщо в правопорушника немає відповідних документів і відсутні свідки, які могли б повідомити необхідні дані про нього, він може бути доставлений в орган міліції, пункт охорони правопорядку або приміщення виконкому селищної, сільської ради для встановлення особи та складання протоколу. Важливе значення має зазначення в протоколі точного віку винного, тому що справи про адміністративні правопорушення, вчинені неповнолітніми, розглядаються в суді.

Протокол складається на особу, яка вчинила адміністративний проступок. Якщо порушник – підліток віком до 16 років, у протоколі зазначаються відомості про його батьків або осіб, які їх замінюють, тому що до відповідальності за такі дії притягаються не самі підлітки, а особи, які відповідають за їх виховання.

До третьої групи належать відомості, що стосуються форми протоколу. В ньому зазначаються дата і місце складення, посада, прізвище, ім’я і по батькові особи, яка склала протокол, прізвища та адреси свідків і потерпілих (якщо вони є). Відсутність відомостей про особу, що склала протокол, робить його недійсним, тому що невідомо, чи мала вона необхідні повноваження для здійснення таких дій. Протокол засвідчується декількома підписами. Насамперед він повинен бути підписаний особою, яка його склала, а також особою, яка вчинила правопорушення. При наявності свідків і потерпілих протокол підписується також ними.
Из этого получается, что если нет паспорта и нет свидетелей с паспортом, который могут подтвердить место проживания, то доставят в милицию. Если есть свидетели, и адрес указан неверный, то свидетели попадут в раздачу!
 
Надо просто дать возможность водителям "отогреть" нехорошего водителя, по закону. нехороших пешеходов сразу станет меньше :) Не кидайте в меня палками, но иногда хочется кого-нибудь задушить, прямо у обочины.

еще каждому гопу намертво пришить к башке или затьілку светоотражатель:D
и разрешить огнестрел :yahoo:
 
У тебя дурное настроение и ты решил им поделиться с ближним? :D Еще раз повторяю, это была шутка, :увага: по буквам: Шура Ульяна Татьяна Константин Анна
Естественно, ни кто, в здравом уме, делать этого не будет, тем более по такому поводу... еще раз, на всякий случай.... ШУТКА

видители в чем дело. это ты понимаеш что шутка, а тут жиж народ разный, так бегло кинул взгляд, попался твой пост, ну и малец принял к сведению, потом взял и сделал....и сослался на взрослых людей типа " я ж читал , они так делают" , вот так вот.....:)
 
я например отморожусь давать свои док-ты... или если патруль проверит...

В Европе в этом случае все просто-"демократизатор",электрошокер или просто пристрелят ;) ...У нас-после "выяснения личности" можно также остаться инвалидом ;) .....Вобщем,не испытуй судьбу....:пиво:
 
видители в чем дело. это ты понимаеш что шутка, а тут жиж народ разный, так бегло кинул взгляд, попался твой пост, ну и малец принял к сведению, потом взял и сделал....и сослался на взрослых людей типа " я ж читал , они так делают" , вот так вот.....:)

Это же замечательно, если они так делать будут, быстрее избавим город от идиотов :) Сейчас подумаю как лучше пошутить про гвозди в розетку и бензин вовнутрь :D
 
На днях переходил дорогу(в неп.месте),уже темно было ,на другой стороне лоб в лоб встречаюсь с гайцами,вот терь понимаю почему они на меня так странно смотрели,но ниче не сказали,короче ТС спс за тему,терь буду знать(и переходить на светофоре,хоть он дальше).

у меня случай был на днях, иду домой, а сам в мыслях еще на работе, подхоже к перекрестку, смотрю на светофор - красный, думаю куда машины прут им же красный и начинаю переходить дорогу, мне кто-то посигналил ну я его естесственно обматерил трехэтажным за то что он едет на красный да еще и сигналит, потом посмотрел еще раз на светофор - бл% а ведь красный то мне горит а не машинам:іржач: , ну перехожу дорогу, а там стоит гаишник и смотрит на меня ох%#вшим взглядом, не знаю может он чего и говорить пытался но мне через наушники слышно не было, но задержать он меня не пытался хотя по идее наверно должен был...
так к чему я это все написал? да к тому что имхо им оно нафиг не надо с машин можно денег срубить намного больше, а пешехода может еще и придется в райотдел везти - время тратить, а за это время можно столько бабла нарубить... так что если кого-нибуть и остановят то после отказа платить штраф скорее всего отпустят и попросят больше не нарушать
 
Посилання видалено
Харькове начали штрафовать пешеходов – первый десяток
Десяток пешеходов должны заплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщил заместитель областного управления ГАИ Александр Азацкий.


По его словам, сложность в штрафовании состоит в том, что у пешеходов часто нет при себе документов, которые необходимы для составления протокола. Поэтому часто сотрудникам милиции приходится отправлять нарушителя в райотдел, где его задерживают на несколько часов, чтобы установить его личность.

При нарушении правил дорожного движения пешеходу грозит штраф от 51 до 85 гривен. При этом размер штрафа зависит от тяжести нарушения.
 
А вот интересно - свидетелей они тоже в райотдел тащить будут или у них там свои, дежурные, есть?
 
kan сказав(ла):
Представте себе. Вы сидите летов в кафе на открытой площадке. Пьете пиво. Подходит ГАИшник и выписывает Вам штраф за переход на красный свет. То доказывать надо уже Вам, что Вы не переходили. Тоесть, искать свидетелей, требовать от ГАИшника включить их показания в протокол это уже Ваша забота.


ехъ маладежь....

Конституция Украины.
Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і
не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде
доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком
суду.
Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні
злочину.
Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних
незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо
доведеності вини особи тлумачаться на її користь.
У разі скасування вироку суду як неправосудного держава
відшкодовує матеріальну і моральну шкоду, завдану безпідставним
засудженням.

Я не обязан бегать и искать свидетелей того, тчо я невиновен....
пусть он сначала докажет то, что я виновен....
любые сомнения в правонарушении трактуются в пользу гражданина...
 
Делается это легко! Есть ДНД (Добровольная народная дружина). Так и при совке делали. ДНД-шник может выступать в качестве свидетеля. Стоит такой ДАИшник, а рядом с ним 2 ДНД-шника вот и все, а как им стать, чтоб вы их увидили только в момент совершения админправонарушения это любой гаишник знает.
 
Да правильно все делают. Пора начинать жить по человечески. А то все на Европу заглядываюся. А у меня знакомая в Англии живет , так она говорит что на красный там бегают только Поляки И Наши. Дятлы. Я бы вообще такие штрафы бы вписал чтобы 1 раз сняли и на год желание дорогу переходить в неположенном месте отбили. И заметте я Пешеход. Гибнут придурки тысячами на дорогах и каждый бежит и думает что уж его точно не собьют.

И про ДНД нормальная тема. А можно еще (незнаю как там юридически. только что мысля пришла) солдат и курсантов привлекать к этому делу. А то маются бедьненькие, траву красят...
 
Эх, молодежь... на этот случай делается ксерокс документа с вашей фотографией и "мокрой" печатью натариуса, только бланк документа, естественно, должен содержать данные "лучшего друга". Всем желающим предъявляете, вину признаете, обязуетесь выплачивать штрафы :yahoo: главное, как можно больше нарушать, при этом как можно меньше рискуя :D

Уважаемый, где же вы это видели нотариуса, который поставит свою печать на ксерокопии документа, подтверждающего личность. Максимум, что можно, — это штамп «Соответсвует оригиналу» и ваша подпись. Все. Учите матчасть. Я не нотариус, и даже не юрист, но с такой просьбой обращался и меня тетя-нотариус просветила.
 
Пока не штрафовали.
 
Да правильно все делают. Пора начинать жить по человечески. А то все на Европу заглядываюся. А у меня знакомая в Англии живет , так она говорит что на красный там бегают только Поляки И Наши. Дятлы. Я бы вообще такие штрафы бы вписал чтобы 1 раз сняли и на год желание дорогу переходить в неположенном месте отбили. И заметте я Пешеход. Гибнут придурки тысячами на дорогах и каждый бежит и думает что уж его точно не собьют.
Только после введения новых штрафов, пешеходы бодрее выпрыгивают на дорогу. Типа, как только одной ногой на дороге, так все замерли и пропускают Уважаемого Пешехода.
А по поводу красного, так не только в Европе. В том же Севастополе перебегают только приезжие (которых летом много)Коренные жители переходят дорогу только на переходах (и не выпрыгивают на переход буквально перед капотом)
 
меня не штрафовали. Потому что по правилам всегда перехожу, ибо не дебил-самоубийца.
 
Назад
Зверху Знизу