В Харькове все чаще пытаются нелегально сэкономить на электричестве

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197571
В Харькове все чаще пытаются нелегально сэкономить на электричестве

9.03.2017 18:18
В Харькове все чаще пытаются нелегально сэкономить на электричестве
С повышением тарифов на электроэнергию в Украине растет количество желающих нелегально сэкономить. В Харькове работники «Харьковоблэнерго» вышли в очередной рейд по выявлению нарушителей


photo_big.jpg


Частный сектор в районе Лысой горы. К одному из домов ведет провод, накинутый на уличную линию электропередач. Это, - объясняют электромонтеры рейдовой бригады, - один из самых распространенных способов незаконного потребления электричества.

Роза неплательщица: - Здравствуйте, мы из «Харьковоблэнерго». Покажите свой счетчик, пожалуйста!
- Я тут не живу, я не знаю.
- А кто хозяин?
- Он уехал.
- А когда будет?
- В субботу.
- А что это у вас за «наброс» висит?
- А я откуда знаю!? Так и висело

Женщину зовут Роза. Как выяснилось, - живет в этом доме с весны прошлого года. На все вопросы электромонтеров о незаконном использовании электричества парирует семейным положением. Мол, у нее на попечении двухгодовалый ребенок и мать-инвалид. Приглашает зайти в дом. Через все помещение протянут провод от уличного электростолба. К нему подключены несколько самодельных обогревателей и телевизор.

Роза неплательщица: - Плачу по-трошку, я по-трошку плачу.
- А где ваш счетчик, хозяйка? Покажите. Не знаете? А как же вы платите, если у вас счетчика нет.
- А у меня бумажка приходит, они сами пишут.
- А как она может приходить, покажите хоть одну.
- Что ты!? Я откуда знаю. У меня тут нет. Куда-то поставила и не знаю куда.

Желающих сэкономить на электроэнергии много, рассказывают электрики. Только за прошлый год проведено более 5,5 тысяч рейдов. Выявлено около 13 миллионов недоучтенных киловатт-часов на сумму, превышающую 8 миллионов гривен. Как правило, на такие рейды сотрудники компании выезжают по ночам.

Евгений Клочко электромонтер рейдовой бригады Холодногорского РОЭ: В основном это в ночное время и в зимний период. Когда нагрузки больше – люди обогреваются. Где-то с 4 утра, чтобы узнать нагрузку настоящую тока, может, люди чайник включили. А ночью – кто из людей обогревается. Ну и сравниваем с нагрузкой и с расходом. Если расход не сходится, значит что-то уже не так. Заходим потом утром – проверяем.

С принятием новых «Правил пользования электрической энергией» у энергоснабжающих компаний Украины расширились возможности влияния на злостных нарушителей. Теперь в случае отказа потребителя электроэнергии показать сотрудникам «Харьковоблэнерго» счетчик, представители компании имеют право составить акт о недопуске к электрической установке. Если после пяти рабочих дней после получения такого акта потребитель все же не дал разрешение на его осмотр - это будет основанием для полного отключения от услуги электроснабжения.

Светлана Андреева замначальника отдела организации работы с бытовыми абонентами Харьковэнергосбыт АК «Харьковоблэнерго»: Есть методика определения недоучтенной электроэнергии. И согласно этой методике по каждому виду нарушения производится расчет акта нарушения. Суммы бывают разные, поэтому все зависит от того, какое нарушение есть. Действительно, акт может быть рассчитан от 500 гривен и до 50 000 гривен. Поэтому, хищения лучше не делать для того, чтобы потом не начисляли такие штрафы.

Экономить можно легально, говорят в «Харьковоблэнерго». Для этого харьковчанам необходимо установить двухтарифный счетчик. Такой прибор позволяет экономить с 23:00 до 7:00. В это время будет насчитываться половина суммы от действующего тарифа.

Владимир Скичко начальник управления информационной политики АК «Харьковоблэнерго»: Потребителям необходимо прийти в районное отделение энергосбыта, написать заявление. Далее он либо самостоятельно приобретает прибор учета либо покупает его в «Харьковоблэнерго». Отдается прибор учета на параметризацию. После чего выезжают представители районного энергосбыта, устанавливают зонный прибор учета по месту жительства потребителя. После чего вносится соответствующие изменения в договор о пользовании электрической энергией. И с этого момента потребитель пользуется тарифами «день-ночь».

Незаконное приспособление, с помощь которого семья Розы пользовалась электричеством, при этом, не платя ни копейки, сегодня же срезали электрики. Провод на улице поменяют на более современный - изолированный. Теперь желающие незаконно использовать электричество больше не смогут этого сделать. Чтобы в доме у Розы опять появился свет, ей необходимо явиться в компанию и погасить штраф. Это возможно сделать даже в рассрочку.


Ирина Сайко
 
а как -же не воровать энергию ? . цены на нее сделали сумашедшей . к гражданам залезли в карман и вот они возврашают стыренное у них .
 
разберитесь сперва с теми кто бюджетные бабки ворует.
 
Вот как мы любим говорить, мол там воруют и я буду...
То за электричество не платим, то за проезд в транспорте... все из-за того, что дорого.
А пивас от 10грн за бутылку или сиги по 20, то нормуль каждый день, не отказывать же себе в маленьком удовольствии...
А потом еще в метро под запрещающий знак с кирпичным лицом гребсти, мол они же воруют, а чего я не могу нарушить?
Или в своей же общяге всем этажом срать мимо очка, это тоже, что бесчинствуют властьимущие...
 
Вот как мы любим говорить, мол там воруют и я буду...
То за электричество не платим, то за проезд в транспорте... все из-за того, что дорого.
А пивас от 10грн за бутылку или сиги по 20, то нормуль каждый день, не отказывать же себе в маленьком удовольствии...
А потом еще в метро под запрещающий знак с кирпичным лицом гребсти, мол они же воруют, а чего я не могу нарушить?
Или в своей же общяге всем этажом срать мимо очка, это тоже, что бесчинствуют властьимущие...

Ваш пост замироточил и вошел в ТОП лист юзеров праведников ХФ:D
 
на роттердам+ денег хватает
 
Интересно, Гройсман платит за свет?
 
АКЦИЯ!
запитайся от соседа и тебе ничего не будет!
покажи пример!
 
В нашей стране или ты или тебя... или по любви...
 
Вот как мы любим говорить, мол там воруют и я буду...
То за электричество не платим, то за проезд в транспорте... все из-за того, что дорого.
А пивас от 10грн за бутылку или сиги по 20, то нормуль каждый день, не отказывать же себе в маленьком удовольствии...
А потом еще в метро под запрещающий знак с кирпичным лицом гребсти, мол они же воруют, а чего я не могу нарушить?
Или в своей же общяге всем этажом срать мимо очка, это тоже, что бесчинствуют властьимущие...

Мы все осознали, мы исправимся.
Мы даже курить бросим и пивас бухать, наверное..

Не,не бросим.Акциз кто будет платить и бюджет наполнять?
Кто если не мы..
 
та поглядите на тарифы на подключение это й энергии сколько стоят...
 
Население ворует по безнадеге, работники облэнерго хрен сосут вместо зарплаты, пгавильным путем идем товагищи. Мож попрыгать надо, лениныв повалять, переименовать ченить? Раньше помогало.
 
пидары холодногорские облэнергетики...лазят по ночам, заборы ломают, повезло им несколько лет назад, что собака малая еще была..

у них все направлено денег в карман положить и побольше своего синицины или как там его..
 
Назад
Зверху Знизу