В украинских школах хотят ввести ежедневные уроки физкультуры

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197579
В украинских школах хотят ввести ежедневные уроки физкультуры

31.01.2012 11:40

С нового учебного года Минобразования планирует ввести в среднеобразовательных школах минимум четыре академических часа в неделю для урока физкультуры. В дальнейшем количество таких уроков предполагают увеличить до ежедневных


Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передает РБК-Украина.

«Новый государственный стандарт позволяет 51% учебного времени выделять на вариативную часть, но она не может быть абсолютно выдуманным творчеством местного коллектива. Это может быть вариативная часть по разработанным и утвержденным государственным программам. Мы должны за счет вариативной части ввести хотя бы четырехчасовое, с нового учебного года, а дальше, возможно, и ежедневное физкультурное воспитание», - сказал министр.

Кроме того, он подчеркнул, что в ближайшее время Минобразования вынесет на рассмотрение правительства вопрос соблюдения строительных стандартов, в соответствии с которыми в ходе нового жилищного строительства неподалеку от новостроек должны располагаться спортивные площадки для детей.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Бедные дети. Жертвы экспериментаторов. Нет, чтобы уменьшить кол-во часов нагрузки. Сейчас и так дети домой с уроков возвращаются в 4 часа. А потом еще домашнее задание. Не мудрено, что на очередном из уроков физ-ры умирают на снаряде.
 
если убрать основы здоровья - вообще замечательно!
 
Не могу понять, если физ-ра это так здорово , то почему ее никто не любит. Может потому что уроки эти сразу после столовой? Может потому что три класса в одном спортзале? Может потому что малыши не успевают переодеваться с и на урок? Может потому что душа нет?
 
Бедные дети. Жертвы экспериментаторов. Нет, чтобы уменьшить кол-во часов нагрузки. Сейчас и так дети домой с уроков возвращаются в 4 часа. А потом еще домашнее задание. Не мудрено, что на очередном из уроков физ-ры умирают на снаряде.

В соседних темах предлагают взрослым работать по 12 часов в сутки, почему бы детям не приходить из школы в 4?
Хуле.

Не могу понять, если физ-ра это так здорово , то почему ее никто не любит.

Потому дети в большинстве своем лентяи. Некоторые - слабые лентяи. Им влом выполнять нормативы. Прыгать через козлов, бежать 300 метров, лазить по канату. Наверное это немодно.
Современную молодежь сейчас вообще мало что интересует по-настоящему.
 
А сейчас... сейчас другая система образования, если это так можно назвать.
Так а нахрена нам нужна такая система образования, которая убивает наших детей, при этом не делает выживших умнее тех, кто заканчивал школу 10 и более лет назад?
 
Прыгать через козлов, бежать 300 метров, лазить по канату. Наверное это немодно.

А нафига это нужно школьнику? Все эти нормативы в школах, ГТО и прочие физ. мероприятия - были нужны при совке, когда из всех делали будущее пушечное мясо для "самой сильной армии в мире".

Почему вместо нормативной и оценочной физры не ввести просто час футбола или других игр на выбор для детей, в середине дня? Поставить столы на пинг-понга, выдать ракетки и воланы и т.д. и т.п. Водить в бассейн детей. Обязательно надрачивать нормативами как животных в цирке?
 
Бедные дети - таскать на себе 7 кг учебников, сменку и еще вдобавок спортивную форму. В дни, когда есть физкультура (а сейчас это 3 дня в неделю) ребенок больше напоминает барабашовских оптовиков - весь обвешан сумками, кульками и прочими баулами. Я не против занятий физкультурой в принципе, но в наших условиях это серьезное испытание для школьников:
1. Уже говорила - таскать на себе форму.
2. Переодеться в форму и обратно нужно за 5 минут. Зимой это похоже на сдачу нормативов пожарными.
3. Отсутствие душевых. В то время, как дети во время уроков потеют.
 
ВПотому дети в большинстве своем лентяи. Некоторые - слабые лентяи. Им влом выполнять нормативы. Прыгать через козлов, бежать 300 метров, лазить по канату. Наверное это немодно.
Современную молодежь сейчас вообще мало что интересует по-настоящему.
А ежедневная физра заставит их полюбить спорт?
 
Потому дети в большинстве своем лентяи. Некоторые - слабые лентяи. Им влом выполнять нормативы. Прыгать через козлов, бежать 300 метров, лазить по канату. Наверное это немодно.
Современную молодежь сейчас вообще мало что интересует по-настоящему.

Да нет. Многие из этих лентяев неплохо занимаются футболом, гимнастикой , единоборствами, акробатикой и спотривным рок-н-роллом. Причем - с удовольствием. А вот школьную физ-ру не любят.

А ежедневная физра заставит их полюбить спорт?

Да. До зубовного скрежета:D
 
А ежедневная физра заставит их полюбить спорт?

+1. Вопрос не в количестве, а в качестве.
5 дней в неделю - это 5 уроков.
Можно сделать 1 день в неделю - физкультурный.
Но для этого нужно переписать полностью программу по физвоспитанию.
Делать акцент на командных видах спорта, формировать школьные команды. Детям действительно скучно прыгать через козла, а вот играют и соревнуются они с удовольствием. Но для этого нужно много потрудиться и головой, и руками, плюс вложить деньги в строительство школьных спортивных площадок (то, что есть в школах сейчас - больше напоминает площадку для выгула собак), оборудовать спортзалы, раздевалки, поставить шкафчики, душевые...
Но наше правительство привыкло брать количеством, а не качеством.
 
плюс вложить деньги в строительство школьных спортивных площадок
Вы готовы проспонсировать строительство спортивной площадки в школе? Потому как кроме как родителям на это, как всегда, денег выделить некому.
 
Вы готовы проспонсировать строительство спортивной площадки в школе? Потому как кроме как родителям на это, как всегда, денег выделить некому.
Я итак родитель. И спонсирую регулярно. Хотя министр и кричал, что каждой школе денег дал. Может, иначе вопрос ставить пора - где деньги, которые мы платим в виде налогов? И почему мы должны платить дважды за одно и то же?
 
Я итак родитель. И спонсирую регулярно. Хотя министр и кричал, что каждой школе денег дал. Может, иначе вопрос ставить пора - где деньги, которые мы платим в виде налогов? И почему мы должны платить дважды за одно и то же?

Вы наверное не поняли, но я по Вашу сторону баррикад. Я и хочу сказать, что все расходы в любом случае лягут на наши плечи.
 
Почему вместо нормативной и оценочной физры не ввести просто час футбола или других игр на выбор для детей, в середине дня? Поставить столы на пинг-понга, выдать ракетки и воланы и т.д. и т.п. Водить в бассейн детей. Обязательно надрачивать нормативами как животных в цирке?
Более чем здраво, но наши совдеповские чиновники-кровопийцы до такого не додумаются никогда.
 
А нафига это нужно школьнику? Все эти нормативы в школах, ГТО и прочие физ. мероприятия - были нужны при совке, когда из всех делали будущее пушечное мясо для "самой сильной армии в мире".

Почему вместо нормативной и оценочной физры не ввести просто час футбола или других игр на выбор для детей, в середине дня? Поставить столы на пинг-понга, выдать ракетки и воланы и т.д. и т.п. Водить в бассейн детей. Обязательно надрачивать нормативами как животных в цирке?

Давайте в таком случае тоже самое сделаем с остальными предметами?
Биологией, физикой, языками. Зачем надрачивать детей знаниями, многие из которых им не пригодятся?
Я до сих пор с ужасом вспоминаю уроки химии и физики. вы думаете я помню хотя бы 30% из всего что преподавалось? Фигушки. Мне было не интересно в 90% случаев.
А физкультура в любом случае должна быть разнонаправленной. Футболом-волейболом-пинг-понгом мир спорта не ограничивается.
Даже в тех же командных играх есть масса правил теоретических, которые необходимо знать. А для того что бы играть хотя бы нормально - тренироваться и тренироваться. Что дадут ваши общие поигрульки? Ничего.
 
Жесть. Количество часов в школе растет, а учат непонятно чему. Интегралы теперь учат в 11м классе а векторы в 10м. Программу по физике тоже сократили. Теперь еще физкультуру каждый день поставят, нагрузка еще возрастет. А толку всеравно мало потому что от физкультуры есть толк когда на каждом занятии с детьми занимаются. Когда на большей части уроков физры пол класса играет в футбол а остальные сидят на лавочках а изредка вместо футбола сдают норматив это фигня а не физкультура.
 
Бедные дети - таскать на себе 7 кг учебников, сменку и еще вдобавок спортивную форму. В дни, когда есть физкультура (а сейчас это 3 дня в неделю) ребенок больше напоминает барабашовских оптовиков - весь обвешан сумками, кульками и прочими баулами. Я не против занятий физкультурой в принципе, но в наших условиях это серьезное испытание для школьников:
1. Уже говорила - таскать на себе форму.
2. Переодеться в форму и обратно нужно за 5 минут. Зимой это похоже на сдачу нормативов пожарными.
3. Отсутствие душевых. В то время, как дети во время уроков потеют.

Бедные-бедные дети. Вам не кажется что как раз таки учебники весят бОльшую часть баулов учеников? Форма и в сравнение не идет.
Когда я училась в школе, никто не ныл, что им тяжело что-то там носить. Косари были, которым плевать было на физру и они либо прогуливали либо справки брали, но это были единицы!

А ежедневная физра заставит их полюбить спорт?

Я не говорю, что физра нужна именно ежедневная. Где вы это узрели? Но, допустим занятия 2-3 в неделю - вполне нормально.
И да, спорт полюбить она не заставит, может только ознакомить с ним, а дальше уже каждый сам для себя либо выбирает что-то либо нет.

Жесть. Количество часов в школе растет, а учат непонятно чему. Интегралы теперь учат в 11м классе а векторы в 10м. Программу по физике тоже сократили.

То что универскую программу проходят в школе, я считаю, тоже не правильно. Потом сидишь на парах в потолок плюешь. По поводу физики и остальных предметов - всегда есть специализированные классы, по направленности которых можно определить куда-то ребенка.
Мой брат младший как раз учился в физико-математическом классе, математика 5 раз в неделю, физика тоже или 5 или 4. Не ныл, не скулил, успевал ездить на тренеровки по волейболу в другую школу, играть за свою ,гулять, помогать родителям и прочее. 1,5 года назад окончил школу.
Это не дети дохлые, это кто кого как вырастил.
 
Назад
Зверху Знизу