В СССР 1991 год за 15 рублей покупали 1$.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2007
Повідом.: 529
В СССР 1991 год за 15 рублей покупали 1$.

Хочу напомнить, что в лучшие застойные годы доллар на черном рынке стоил 4 рубля. Покупка - продажа с рук в руки были уголовно наказуемы.
В 1989 - 1991 годах 1 доллар уже покупали за 15 рублей. Госбанки держали курс за доллар 60 коп. Это также раздавило экспортную часть экономики!
Установите плохойофициальный курс сейчас и заводы химии стали РАЗВАЛЯТСЯ

Сейчас за 1 рубль СССР со вкладов дают 1 гривну.
Курс по сравнению со временем когда заморозили вклады ХОРОШИЙ.

Благодарен Ю Тимошенко, что хоть что-то сделала для возвращения денег с замороженных вкладов.

________________________________
Мы верим делу, а не слову.
 
Останнє редагування:
Нет не 6.

Не меньше 15 рублей.

Полки магазинов были пустыми. Колбаса с картоном?

Телевизор СОНИ 51 дюйм в ком-нке за 8 тыс рублев

Компьютер АТ 286\287 с винтом 20 Г за 60 000 рублев.
и то искать нужно было

Историю нужно знать.
 
Останнє редагування:
такой курс в СССР был вызван опасностью быть валютчиком :) Плата за риск :) А никак не покупательной способностью данной валюты :)
 
Нет не 6.
Не мньше 15 рблей.
Полки магазинов были пустыми.
Телевизор СОНИ 51 дюйм в ком-нке за 8 тыс рублев
Компьютер АТ 486 с винтом 20 Г за 60 000 рублев.
и то искать нужно было
Историю нужно знать.
Вот у меня и сомнения в вашем знании истории. "Один к шести" я хорошо помню.
 
такой курс в СССР был вызван опасностью быть валютчиком :) Плата за риск :) А никак не покупательной способностью данной валюты :)
В конце перестройки валюту уже можно было приобретать официально, в банках
 
Доляр стоял 6-7 рубасов
Где стоил? На чорном рынке или в банках, и если в банках - то кто его мог покупать/продавать.
Я так понял, имелась в виду возможность продавать-покупать физическим лицам или, в крайнем случае "кооперативам". А это никак не 1985-88
 
Где стоил? На чорном рынке или в банках, и если в банках - то кто его мог покупать/продавать.
Я так понял, имелась в виду возможность продавать-покупать физическим лицам или, в крайнем случае "кооперативам". А это никак не 1985-88
Да какие банки, на черном рынке.В банках его еще и в начале 90-х не продавали. Это после 89 года он начал рости.
А еще были чеки "Березка". Курс был чуть меньше доллара.
 
Где стоил? На чорном рынке или в банках, и если в банках - то кто его мог покупать/продавать.
Я так понял, имелась в виду возможность продавать-покупать физическим лицам или, в крайнем случае "кооперативам". А это никак не 1985-88

Какие банки? за доляры был расстрел не на месте. Айзеншпис и не только он тюрма ходил за валюту. Сестра моя в 1988 или 89 ездила венгрию/румынию, покупала по 7 р. долляры. Где покупала уж не помню. А позжей уже и на блакбазе можно было купить, и не только у циганей. ХА, то время...... товарисч телик ПАНАСОНИК и видуху обменял на 6 жигуль.:іржач:
 
Диттер: доллар 1991 и 2007 года - разные вещи, у доллара БОЛЬШАЯ инфляция
 
Нет не 6.

Не меньше 15 рублей.

Полки магазинов были пустыми. Колбаса с картоном?

Телевизор СОНИ 51 дюйм в ком-нке за 8 тыс рублев

Компьютер АТ 486 с винтом 20 Г за 60 000 рублев.
и то искать нужно было

Историю нужно знать.

Скорее 20М, а не 20Г. Но это не принципиально. Я приводил данные по курсу рубля в те времена
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=2364993#post2364993
Людям свойственно забывать и часто выдают желаемое за действительное. Трудно вспомнить многим, как оно на самом деле тогда было. Инфляция скакала, а мы приспосабливались. И забыли уже, что такое "сберкнижки". А то, что говорят, будто там у кого то "сокровища" лежали - так это просто неперевоспитуемые мечтатели времен СССР. Это вообще-то только у нас могли люди так "замораживать" деньги. Все ждали "лучших времен", когда наконец-то можно будет купить на ТЕ деньги и по ТЕМ ценам, о которых так долго твердили им коммунисты. И вот ЭТО время пришло, и вовсе не благодаря, а скорее вопреки коммунистам. Выдают людям деньги по их реальной, а не сказочной, стоимости. И впору бы подумать им, как это их, уважаемых пожилых людей с заслугами и наградами умудрялись так долго... как бы это помягче сказать и одновременно точно... обманывали. Ан-нет. Бегут эти люди ПОЛУЧИТЬ свое, занимают с ночи очереди, подогреваемые провокаторами с "корреспондента" и "защитниками регионов" - ПР. Нет времени у них или разучились уже подумать, что их пенсия сейчас не в десятки раз меньше, даже не в три, чем эти сбережения.
В остальном мире, где коммунисты не правили людьми, там не было такого понятия, декларируемая стоимость. А просто стоимость. И не откладывали там, как у нас, те деньги, за которые вроде бы и хотел купить человек что-то -машину, квартиру- а не было возможности, не было этого в свободной продаже. "В очередь, сукины дети!"- кричали им коммунисты. И люди ждали годами в очередях, умирали, потом дети ждали... И вот когда, кажется, избавились мы от этой коммунистической заразы, стали цены реальными, опять завыли свою песню янеки и симоненки. Хорошая сборная! Два бывшие бандита. Один воровал конкретных людей (и партия у него вся из конкретных пацанов), другой обирал весь народ, прикрываясь лозунгами(и в партии одни говоруны). А он умеет говорить, в отличие от первого. Так что, думать сейчас приходится народу, чтобы не заговорили конкретно.
 
Курс доллара в СССР был мутный, глупо спорить по этому поводу.

Тимошенко возвращает на порядок больше, чем кто бы то ни было, опять же глупо с этим спорить.
 
а кто подскажет по какому курсу выдают в россии?
 
Нет не 6.

Не меньше 15 рублей.

Полки магазинов были пустыми. Колбаса с картоном?

Телевизор СОНИ 51 дюйм в ком-нке за 8 тыс рублев

Компьютер АТ 486 с винтом 20 Г за 60 000 рублев.
и то искать нужно было

Историю нужно знать.


Можно много приводить примеры. Давай я приведу.
Можно было зайти в Шашлычную на Университетской и отлично пообедать за 9 рублей. На выходе из заведения стоял барыга, у которого можно было купить "Мальборо". По 12 рублей за пачку.

Ну и как мы курс будем считать? Это я еще взял траты из одной категории.

Не было курса доллара в СССР. То есть, был официальный, типа 64 копейки :) А реального не было.
 
а кто подскажет по какому курсу выдают в россии?

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=158220
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=2346427&postcount=163

Много где еще... тут некоторые так любят про одно и то же... тем уже немерянно, а все равно ругают Юлю. :іржач: Видимо, так наказано.
 
Назад
Зверху Знизу