В Швейцарию через Польшу? Это Реально?

Хочу съездить к другу в Швейцарию, но визу туда получить "немного" проблематично. И возник вот такой вопрос, реально ли получить польский шенгем, потом выехать в Польшу, а от туда на полете в Швейцарию на 2 дня, и обратно через Польшу выехать.
Вопрос ставился именно так, или у вас есть сомнения о попадании на территорию Польши с польской визой?
 
Вопрос ставился именно так, или у вас есть сомнения о попадании на территорию Польши с польской визой?

Два раза въезжал в Польшу и оба раза попал на проверку, сначала в Катовице в аэропорту больше часа ждал пока погранец дозвонится до отеля, сделать он этого не смог, так как я собирался дальше ехать в Австрию;), после пригласил рускоязычную даму и она минут 5 нас допрашивала и потом дала ему знак, что можно пропустить, нескольких человек из нашего самолета увели в каморку для разбора и я не уверен, что их потом впустили, второй раз ехали на авто, пересекли границу и через 500 м нас остановили погранцы попросили документы и что-то выясняли у себя в машине, через полчаса отпустили. Как ты думаешь есть у меня сомнения о попадании в Польшу с польской визой? Еще случай : в Кельне погранец увидев австрийскую визу спросил почему так? Это я к тому что могут спросить о цели визита и если убедительно не объяснить - могут завернуть
 
Не ну так ребят, ну кто спорит. Если погранцу мычать, и даже не уметь соврать с улыбкой на лице, то зачем в Европу соваться. Визейром лучше конечно не соватся, там половина как минимум чухает сразу дальше. Вот они и шустрят. А въехать к примеру автобусом львов Краков, погулять по Кракову, и дальше EasyJet-отом в любой уголок Европы, это без проблем.
Клинические случаи, как к прмеру едущая с нами девушка на 2 дня в Карков, не могущая объяснить где будет жить, и на какие деньги, я не беру!
 
Два раза въезжал в Польшу и оба раза попал на проверку, сначала в Катовице в аэропорту больше часа ждал пока погранец дозвонится до отеля, сделать он этого не смог, так как я собирался дальше ехать в Австрию;), после пригласил рускоязычную даму и она минут 5 нас допрашивала и потом дала ему знак, что можно пропустить, нескольких человек из нашего самолета увели в каморку для разбора и я не уверен, что их потом впустили, второй раз ехали на авто, пересекли границу и через 500 м нас остановили погранцы попросили документы и что-то выясняли у себя в машине, через полчаса отпустили. Как ты думаешь есть у меня сомнения о попадании в Польшу с польской визой?
Не нужно распространять свой единичный опыт катовицкого аэропорта на весь шенген. Катовице общеизвестны своим "дружеским" отношением к украинцам и я их не могу осуждать так как каждый второй наш соотечественник летит с польской визой, чтобы поехать потом в любую страну Европы, грубо нарушая при этом шенгенское законодательство.

Еще случай : в Кельне погранец увидев австрийскую визу спросил почему так? Это я к тому что могут спросить о цели визита и если убедительно не объяснить - могут завернуть
И что тут удивительного? Всегда, если Вы въезжаете в Шенген через страну, отличную от той, которая выдала Вам визу пограничник минимум поинтересуется у вас - почему вы въезжаете с австрийской визой через Кельн, когда существует авиасообщение между Киевом и Веной? Сколько дней Вы собираетесь провести и где - ибо налицо потенциальное нарушение правил Шенгена, есть ли у Вас обратный билет, где будете жить и т.п.



Когда собирался в Швейцарию опытные люди предупредили, что с чужим шенгеном 50 на 50
Какой-то бред несут "опытные люди". Видимо, не столь они уж опытны.
Шмон на границе Франции и Швейцарии может проводить только полиция. Действительно, в местах бывших границ концентрация полиции усилена. Правда, я такое наблюдал только на границах Восточной и Западной Европы. Внутри же западноевропейских стран на дорогах вполне тихо. И если Вас остановит полиция, то она может проверить только правильность визы. И в случае каких-либо нарушений, типа просроченной визы, Вы будете попросту депортированы с территории Шенгена. Поэтому нарвавшись на такой шмон у вас есть два варианта - либо продолжить путешествие дальше, либо быть выдвореным из Шенгена. Но чтобы Вас развернули обратно во Францию - такого, естественно никогда не будет.

я удивлена что тут пишут про какой то шмон.
сама ожидала что как прилечу в женеву будет проверка пасспорта,но оказалось нет , если прилител самолет с шинген тер. то выход сразу на получение багажа.
не знаю как щас но в 10 году было именно так.

Так всегда было. На внутришенгенских рейсах никакого паспортного контроля нет.
 
Останнє редагування:
В Швейцарию через Польшу? Это Реально?
Хочу съездить к другу в Швейцарию, но визу туда получить "немного" проблематично. И возник вот такой вопрос, реально ли получить польский шенгем, потом выехать в Польшу, а от туда на полете в Швейцарию на 2 дня, и обратно через Польшу выехать. Вот возник вопрос, не будет ли у меня проблем по прилету в Цюрих, на паспортном контроле, так как страна не входит в Евросоюз.
Помоги пожалуйста! Спасибо!

Поляки та еще мразь, могут проверить по базам и если окажется что у вас авиабилеты. а они (погранцы) это каким то макаром пробивают, то пошлют тебя на границе - на х...
 
Поляки та еще мразь, могут проверить по базам и если окажется что у вас авиабилеты. а они (погранцы) это каким то макаром пробивают, то пошлют тебя на границе - на х...

Пардон, а в чем поляки неправы? Есть определенные правила пребывания в Шенгене. Однако, многие наши соотечественники кладут большой и толстый на них, а потом сильно удивляются когда их посылают нах на границе. Нельзя взять польский шенген и с ним отдыхать две недели в Испании, а польскую территорию использовать для транзита к примеру.
Кстати, пробивается это элементарно. Насколько я знаю в Катовицах у погранцов есть база данных с информацией о вылетах на ближайшие несколько дней. Большинство ж руссо-туристо ума даже не хватает на то, чтобы долетев до Катовиц взять билет в Испанию или Германию из Кракова или Варшавы. Берут из тех же Катовиц. Вот и получается - летит такой себе Вася пупкин с польской визой, которая у него открыта с 1 июня по 15 июня, а на 2 июня у него билет из Катовиц в Аликанте, а на 14 июня - обратный до Катовиц. И думает он, шо умнее всех.
 
Останнє редагування:
ну все таки надо признать поляки не дураки. и требуют полностью или частично оплаченную бронь. Так что поистратится придется :-)
 
народ, ТСа ніби переконали, тему проблем розкрили (я мав на увазі саме те, що у поляків будуть данні про порушення правил, а не "розворот" при реєстрації). Нащо продовжувати срач між „правильними” і хітрозробленими?
 
Контроль на границе выборочный, могут проверить, могут нет. На всех въездах стоит полиция. Когда собирался в Швейцарию опытные люди предупредили, что с чужим шенгеном 50 на 50, но оказалось, что швейцарскую визу получить очень просто и быстро (5-6 дней)

хммм...
позволю посомневаться
неделю назад на авто пересекал швейцарскую границу 11 раз из всех прилегающих стран , включая лихтенштейн
остановлен был только на въезде из франции один раз
погранец спросил не на холидей ли мы едем
получив утвердительный ответ пожелал удачного холидея
авто украинской регистрации
шенген - греция
:)
 
хммм...
позволю посомневаться
неделю назад на авто пересекал швейцарскую границу 11 раз из всех прилегающих стран , включая лихтенштейн
остановлен был только на въезде из франции один раз
погранец спросил не на холидей ли мы едем
получив утвердительный ответ пожелал удачного холидея
авто украинской регистрации
шенген - греция
:)
Рад за вас. Но все таки ТСу знать и о негативном опыте подобных передвижений. Так будет подготовлен и к неприятным сюрпризам.А от них никто не застрахован.
 
хммм...
позволю посомневаться
неделю назад на авто пересекал швейцарскую границу 11 раз из всех прилегающих стран , включая лихтенштейн
остановлен был только на въезде из франции один раз
погранец спросил не на холидей ли мы едем
получив утвердительный ответ пожелал удачного холидея
авто украинской регистрации
шенген - греция
:)
Ну так остановили же все-таки, а кто-то тут не верит что такое может быть. И там не погранцы стоят, а полицаи
 
я так думаю, многие ситуации просто дело случая и везения. мы летом ездили семьей через Польшу в Германию к родственникам на нашей украинской машине. у семьи была виза немецкая, у меня польская служебная (правда, я по ней уже ездила перед этим в Польшу), пропустили без проблем. никто нигде не останавливал (кроме Польши и Германии проезжали Австрию, Швейцарию, Голландию, Италию, Францию, Лихтенштейн). пограничников видели только на границе Швейцария - Италия (итальянские). просто стояли, красовались, пропускали потоки машин через какой-то пропускной пункт. кото-то выборочно проверяли, на нас даже не глянули. больше я нигде на границах пограничников не видела, да и границы порой определить проблематично, если бы не щиты с основными правилами дорожного движения в стране.

а еще в сентябре коллега летел на выставку в Берлин все с той же польской служебной визой (правда, ни разу не надеванной :)). так он перестраховался и летел с пересадкой в Варшаве. все прошло без сучка, без задоринки.

но все же, думаю, дело случая и везения во многом. я очень сомневалась перед поездкой, пустят ли меня с семьей, ввиду очень разных виз, много чего начиталась и наслушалась. общее правило такое - если у тебя есть шенгенская виза - это еще не значит, что тебя впустят. просто покажется пограничнику, что что-то у тебя не чисто, он смело может тебя не пустить. так что, надеяться надо на лучшее, а расчитывать на худшее :)
 
общее правило такое - если у тебя есть шенгенская виза - это еще не значит, что тебя впустят. просто покажется пограничнику, что что-то у тебя не чисто, он смело может тебя не пустить. так что, надеяться надо на лучшее, а расчитывать на худшее :)

Шо ви такое рассказываете? Не пугайте людей своими глупостями.
Общее правило такое - окончательное решение о том, въедете ли вы или нет действительно принимает офицер пограничной службы. Но не пустит он тебя не потому что ему что-то показалось. а потому что вы нарушаете шенгенские правила. Например, одного моего знакомого не пустили в Польшу, потому что он получил визу под двухнедельную бронь польского отеля, после чего отменил ее и купил билеты из Катовиц в Испанию, где и собирался провести эти две недели. В результате поляки пробили его бронь, позвонив в отель, узнали что она аннулирована несколько дней назад, попросили предъявить бронь польского отеля, не получили вразумительного ответа, пробили список отлетающих пассажиров и, обнаружив фамилию товарища в числе отлетающих вечерним рейсом, развернули его в обратном направлении на родную землю.
 
Дим, помоему все уже все поняли. Есть правила. если их соблюдать то вопросов никаких нет. Если не соблюдать, то по крайней мере алиби. легенда должна быть соответствующая. Ну а если думать одним местом, то капец будет везде, и в Европе и в Азии и на Украине :-)
 
Шо ви такое рассказываете? Не пугайте людей своими глупостями.
Общее правило такое - окончательное решение о том, въедете ли вы или нет действительно принимает офицер пограничной службы. Но не пустит он тебя не потому что ему что-то показалось. а потому что вы нарушаете шенгенские правила. Например, одного моего знакомого не пустили в Польшу, потому что он получил визу под двухнедельную бронь польского отеля, после чего отменил ее и купил билеты из Катовиц в Испанию, где и собирался провести эти две недели. В результате поляки пробили его бронь, позвонив в отель, узнали что она аннулирована несколько дней назад, попросили предъявить бронь польского отеля, не получили вразумительного ответа, пробили список отлетающих пассажиров и, обнаружив фамилию товарища в числе отлетающих вечерним рейсом, развернули его в обратном направлении на родную землю.

ну и в чем глупости? слово "покажется" Вас не устроило? назовите это, как хотите. суть от этого не сильно изменилась...
 
Назад
Зверху Знизу