В чем оно грехопадение человечества?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2007
Повідом.: 2644
В чем оно грехопадение человечества?

Грехопадение человечества в том, что Адам покрыл Еву, или в том, что в человеческое сознание вошли злоба, зависть, жажда власти, денег и т.п., или в чем? И есть ли оно вообще грехопадение?
Ваше мнение.
 
Как мне кажется, суть "грехопадения" - если очень вкратце - есть доступ к знаниям, к которым рано было соваться. Вот за это и отгребли по полной
 
Много всего...

Просто на данный момент-очень много теорий по-поводу возникновения мира и человечества.И многие просто перестали верить в Бога-источник того, что можна творить все, что угодно!!!А вера прошла из-за нищеты, неудовлетворенности и еще полного набора г...на.
 
В Библии даны заповеди. И что в них плохого? Нарушение это и есть "грехопадение"
Секс - от бога. Извращения - грехопадение.Чревоугодие - враг здоровья. Зависть - плохая карма и т.д.
 
Согласно Библии грехопадение произошло из-за того, что Ева, соблазненная змеем, вкусила запретный плод – яблоко. А затем его же вкусил и Адам. Яблоко здесь выступает не более чем символ. Суть заключается в ослушании Бога. Адам и Ева совершили грех – вкусили запретный плод. Это мог быть не только запретный плод, а и что нибудь и другое. Главное в неповиновении. Это был самый первый грех человечества, поэтому он и называется первородный. Характерно то, что этот этот грех мог быть и прощен Богом, если бы Адам и Ева покаялись в своем грехе и попросили прощения у Бога. Но когда Бог узнал, что люди согрешили, то Адам сказал, что ему яблоко дала Ева, а Ева - что ее соблазнил змей. Таким образом, они свою вину переложили друг на друга, и покаяния не произошло. Поэтому они и были изгнаны из рая. Теперь все потомки Адама и Евы – современные люди – наследуют первородный грех от рождения. Но таинство Крещения в Православии стирает этот первородный грех и дает возможность человеку не жить с грузом этого первородного греха. А таинства исповеди и причастия Тела Христова позволяют стереть грехи, накопленные человеком, через покаяние в таинстве исповеди, которого не произошло в Раю у Адама и Евы, и принятия в себя частицы тела Господня в таинстве причастия.
(извините, может где-то сумбурно изложены мысли, но мысль я думаю понятна).
 
Чтобы обладать знаниями, надо иметь на это право
Детям спички -не игрушка
 
Чтобы обладать знаниями, надо иметь на это право

вот мы и поимели :-)

а если серьёзно, то надо было аморфного червяка в эдемкий сад сажать, у него наглухо отсутствует стремление к знанию.
А коль "по образу и подобию" - то не надо было задрачивать. На то он и человек, а не "гад земной или тварь всякая".
Сам облажался, кукловод недоделаный, сам пусть и обижается.
 
вот мы и поимели :-)

а если серьёзно, то надо было аморфного червяка в эдемкий сад сажать, у него наглухо отсутствует стремление к знанию.
А коль "по образу и подобию" - то не надо было задрачивать. На то он и человек, а не "гад земной или тварь всякая".
Сам облажался, кукловод недоделаный, сам пусть и обижается.
Для того и дана человеку свобода выбора (свободная воля) – чтобы выбирать … Вот и выбрал. Хотя потом, когда изгнали из Рая – раскаялся, но грех уже вошел в человечество. А аморфный червяк свободы выбора не имеет, тем и отличается от человека.
 
вот мы и поимели :-)

а если серьёзно, то надо было аморфного червяка в эдемкий сад сажать, у него наглухо отсутствует стремление к знанию.
А коль "по образу и подобию" - то не надо было задрачивать. На то он и человек, а не "гад земной или тварь всякая".
Сам облажался, кукловод недоделаный, сам пусть и обижается.

Вот яркий пример в тему.
Вместо сожаления или раскаяния, нашли виноватого.
Ещё и обозвали
 
Грехопадение человечества в том, что Адам покрыл Еву, или в том, что в человеческое сознание вошли злоба, зависть, жажда власти, денег и т.п., или в чем? И есть ли оно вообще грехопадение?
Ваше мнение.
История темная, мутная и противоречивая. Кто куда вошел не ясно до сих пор, но на всякий случай все причастные делают морду кирпичом.
 
В Библии даны заповеди. И что в них плохого? Нарушение это и есть "грехопадение"
Секс - от бога. Извращения - грехопадение.Чревоугодие - враг здоровья. Зависть - плохая карма и т.д.
Вся проблема в том, что вначале было "грехопадние" и то - совсем у другого народа другой эпохи, а уж потом появились правила. В смысле заповеди. И что теперь делать падшим раньше появления правил?
 
А ничего...
С приходом Христа они уже прощены и унаследуют Царствие Небесное
 
Вот яркий пример в тему.
Вместо сожаления или раскаяния, нашли виноватого.
Ещё и обозвали

Может, и обозвал. Меня будут на сковороде третировать, а не кого-то. Дело не в этом.

Просто сцену из старого советского фильма вспомнил, назывался, кажется "Мы едем в Холмогоры":

Мать отцу на сына маленького жалуется:
- Представляешь, соседа нашего дураком обозвал, ну я его и отшлёпала.
- А сосед-то что сделал, за что он его обозвал?
- Да ну мелочь, - пустую бумажку вместо конфетки подарил, ну пошутил...
- Так за что ж наказала-то? За то, что дурака дураком назвал?...


Дело в том, что поблемы я не вижу: никто НЕ РАСКАИВАЕТСЯ. Скажем если вы раскаиваетесь, то ваше право. Я нет. "Он" нет. "Она" тоже нет, т.е. "камси-камса", кто-как...
Я не то чтобы считаю его виновным. Если честно, он мне уже по-барабану, как и подельник его рогатый. Эти два хмыря и так кашу заварили, а "чубы у холопов" трещат. Этот "испытательный полигон" для удовлетворения их собственных неисповедимых амбиций мы покинуть не можем. Но "положить" на эти "игрища" мы можем. Что и сделали. Некоторые. Не все, к сожалению.
Причём рогатый тоже в накладе оказался, и похлеще нашего...
Сама проблема не вместится в рамки форума, и тут мы ограничимся лишь мелкими пикировками. Но козыри в рукаве есть у обеих сторон.
Кто-то выше спросил, что есть Знание. В контексте данной темы - знание это непослушание, бесконтрольность и неподчинение. И вместе с этим полное соответствие божественному замыслу. Как хотите, так и понимайте.
Вы внимательно Бытие прочли? Что там старые евреи написали? Ох я долго перечитывал этот маленький кусок Ветхого завета - в нём ведь самый "цимис".
А уж остальное вытекает оттуда.
 
2 Irka
Я не вижу путаницы. Нет единого закона (данный 6 или 100 тыс лет назад) по которому наш Мир, Мир человеков, развивается. Закон меняется.
И пророки эти изменения и "озвучивают":)
И приходят они к нам, когда мы, развиваясь сами, готовы понять и принять это
 
грехопадение человечества в том, что "человечество" считает себя человечеством....
посмотрите фильм "Зеленая красавица" помоему 1996г...сняли французы...и французские власти его и запретили показывать во франции....мало известный фильм...
вот нашел: Посилання видалено
на ariom "корявая" ссылка...вот есть на торентах: Посилання видалено
 
Останнє редагування:
В обмане и непослушании, яблочко же - того ...
 
Точно, блин и, как раньше то не догодался...Эврика!!!
Грехопадение было в том, что яблоко то съели, а помыть его перед употреблением - позабыли во как!
Главное гыгыена , вам надеюсь понятно , потомки адамов и ев, - мойте свои яблоки перед .... во как, и не будет никаких грехов, аминь!:-)
 
Назад
Зверху Знизу